Страница 41 из 51 Первая ... 313940414243 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #801
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Ага, все такие идиоты, 27 страниц сидят и тупят. Крайне сомневаюсь, что таким методом вы вытравите 0.2мм, не говоря уже о том, что протравы насквозь будут.

  3. #802
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    дяденьки, ради удовлетворения интереса сегодня попробовал распечать на обычном листочке А4, приложился утюгом минуты на 2. Опосля бумага размочилась и сползла практически сама, немного докатал ее пальцем, результат отменный так зачем платить больше ?
    советую попробовать
    Правильно, покупать фотобумагу не стоит, если и тратить денюшку - купить пленочный фоторезист, лампу и прозрачную пленку(хотя люди печатали на гамашке, пропитывали маслом и светили так, хз может и работает). Результат всегда великолепный (если фоторезист не испортился). Если делаеш серию плат: не надо печатать по 100 раз, сделал один качественный шаблон и усе. В общем мне фоторезист понравился в разы больше нежели утюг (ох с ним я намаялся, капризен к тонеру).

  4. #803
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    В общем мне фоторезист понравился в разы больше нежели утюг (ох с ним я намаялся, капризен к тонеру).
    Как бы там ни было, но тема про фоторезист примерно такая же по обьему как и эта, я не думаю что там люди только обмениваются результатом своих работ, очевидно проблемы есть и у фоторезиста. Так что не все так однозначно.
    Хочу всё знать...

  5. #804
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было, но тема про фоторезист примерно такая же по обьему как и эта, я не думаю что там люди только обмениваются результатом своих работ, очевидно проблемы есть и у фоторезиста. Так что не все так однозначно.
    Да, Вы правы, подводных камней и там хватает (при условии что Вы хотите дорожки 0,1 мм с зазором 0,1мм, в рядовых случаях проблем нет). Но моя практика показала, что добиться стабильности там проще.

  6. #805
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Крайне сомневаюсь, что таким методом вы вытравите 0.2мм, не говоря уже о том, что протравы насквозь будут.
    ну вот не надо пи......ду в лапти обувать. Тероретизировать это каждый может. Если б не получилось я б не писал. При дорожке в 0,2мм не знаю, но в 1 мм получаются без "прогрызов".

  7. #806
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    ну вот не надо пи......ду в лапти обувать. Тероретизировать это каждый может. Если б не получилось я б не писал. При дорожке в 0,2мм не знаю, но в 1 мм получаются без "прогрызов".
    Не знаю чья это цитата, но отвечу я. В общем с лутом я долго воевал. Пока был ориджинал тонер от ХП все было окей, по крайней мере дороги 0,5 получались в основном без проблем (изредка были дефекты, правились маркером). А вот по поводу протрав: бывало и частенько даже на ориджинал тонере. Ради интереса возьмите хорошую лупу и посмотрите на дорожки. Кстати у лута есть еще одна большая проблема - полигоны. они то получаются, но с мелкими протравами. По крайней мере у меня так было.

    Попробуй ради интереса утюгом такое сделать:


    размер не помню, что в духе 50х40мм (зазор между дорогами и полигоном 0,5мм - это точно помню)

  8. #807
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    При дорожке в 0,2мм не знаю, но в 1 мм получаются без "прогрызов".
    Да кому это нахрен надо? 1 мм я маркером могу нарисовать. Что это за дорожки - 1мм? Здесь люди платы для реальных устройств делают, а не для пыонерских самоделок

  9. #808
    Частый гость Аватар для kvazi
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    ну если юзать смд типоразмером 0603 то 1мм это оч толстая дорога... имхо..
    не цифра STK 404-130S
    цифра)) D-class (IR2184S + IRFB260N)
    питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)
    питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

    измерения: VC9808+, C1-65A

  10. #809
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    На Паяльнике и у себя Шалаев мелькнул со своей ЛУТ без утюга http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/
    Процесс и установка описаны более, чем подробно. Образцы в статье лично меня впечатлили. Заказал мастеровым комплектующие и транс для повторения.
    А из наших кто-нибудь повторял? Ваше мнение, панове?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #810
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Выглядит просто офигенно

  12. #811
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    На Паяльнике и у себя Шалаев мелькнул со своей ЛУТ без утюга http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/
    Процесс и установка описаны более, чем подробно. Образцы в статье лично меня впечатлили. Заказал мастеровым комплектующие и транс для повторения.
    А из наших кто-нибудь повторял? Ваше мнение, панове?
    Не совсем понятно, почему обязательно фольгой алюминевой греть надо - чем тот же утюг, кроме размеров, не подходит? Ещё вспомнил про готовые гибкие плёночные нагреватели.

  13. #812
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ваше мнение, панове?
    На сегодняшний день это лучший вариант переноса тонера на заготовку.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  14. #813
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему обязательно фольгой алюминевой греть надо - чем тот же утюг, кроме размеров, не подходит?
    Ещё не получил струбцины(фрезеровщик на аванс забухал - гад). Всё остальное практически уже есть. Кстати, как оказалось, в нашем городе проблематично было найти микропористую резиновую пластину достаточных размеров и плотности. Выручил дедушка-обувщик своими старыми запасами. Рассматриваю, прикидываю, как оно всё должно работать(не вытерпел, попробовал с 16-килограмовой гирей - пыхнул листиком фольги ).
    Думается мне, что вся фишка заключается в равномерном прогреве по всей плоскости при одинаковом давлении на заготовку строго перпендикулярно платке, чего с обычным утюгом добиться сложно. Во всяком случае, у меня с этим частенько проблемы. Особенно с платками более 100х100мм. Либо руки - крюки, "либо одно из двух!(с)/Жванецкий/, но тонер иногда растекается, или отслаивается. Кроме того, видимо из-за различий в свойствах бумаги, иногда имеются сдвиги "аверса" и "реверса" двухсторонних платок.
    Уже появились(но ещё не до конца оформились) мысли, как переделать установку под двухслойные платки. Однако это значительно усложнит установку.
    Получил от жены по тыкве за вонь от резины. Это уже явный минус такой технологии.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #814
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    вонь от резины. Это уже явный минус такой технологии.
    Меня резина смущает.
    А результы (по сссылке) впечатляют!

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение в 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    готовые гибкие плёночные нагреватели.
    Пример в студию, пожалуйста.
    Сергей.

  16. #815
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Vjumajlo, думаю что с предварительным прогревом заготовки будет еще лучше.
    Причем сильно греть мне кажется не надо - градусов до 100.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #816
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Пример в студию, пожалуйста.
    Да сам искал, не нашёл, всё ссылки на "доброё тепло". Просто раньше видел инфо, для всяких технологических целей, что-то обернуть и нагреть.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Думается мне, что вся фишка заключается в равномерном прогреве по всей плоскости при одинаковом давлении на заготовку строго перпендикулярно платке, чего с обычным утюгом добиться сложно.
    Да, похоже, в том дело. Есть ещё вариант массивной плиты из меди или алюминия, для равномерного распределения тепла. Ну не нравится мне фольга, температуру трудно контролировать, только опытным путём. Уж если есть возможность мех. обработки - сделать типа термопресса.
    По резине - стоит поискать кремнийорганическую или есть ещё всякие термостойкие резины. Вакуумная листовая резина хороша, можно поискать в хим. лаб. и в типографиях.

  18. #817
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    думаю что с предварительным прогревом заготовки будет еще лучше
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Есть ещё вариант массивной плиты из меди или алюминия, для равномерного распределения тепла. Ну не нравится мне фольга,
    Если интересно, на "РадиоКоте" идут вопросы-ответы с участием самого "колобка" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...35079&start=20
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Ну не нравится мне фольга, температуру трудно контролировать, только опытным путём.
    Ну да, у меня же во время необдуманного опыта под гирей бабахнуло.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #818
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Мм...Надо усовершенствовать эту технологию.
    Вот такую самоклейку использую в варианте с ламинатором.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0867.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	101220
    Только руки у меня не отовсюду растут.

  20. #819
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    У моего отца, помниться, был маленький совецкий пресс с нагревателями для вулканизацийй сырой резины, который использовался для заделки проколов в камерах шин жигулей.
    Возможно, сейчас что-то похожее можно найти?

  21. #820
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Получил от жены по тыкве за вонь от резины. Это уже явный минус такой технологии
    можно использовать номакон. листы А4, можно использовать несколько раз (не пробовал).
    Для разделения бумаги и номакона (чтобы не прилипло) можно использовать "рукав жаростойкий" , продается в хозмагах. Это пленка ПЭТ, держит до 230 град. Эту же пленку можно использовать для межслойной изоляции, например, торов. Отлично получается.
    в качестве нагревателя вполне подойдет микроволновка с конвекцией. и время, и температура регилируется.
    Делаем сендвич:снизу вверх, ПЭТ, номакон (пару слоев, если плоскость неважная), ПЭТ, бумага тонером вверх, фольг. стеклотекстолит, груз (или ровный лист металла и сверху груз. выставляем режим....и к изумлению хозяйки дома вместо выпечки вынимаем.................. плату
    я так не пробовал.но, в принципе, может получиться.
    Александр

Страница 41 из 51 Первая ... 313940414243 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •