Страница 12 из 51 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #221
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Кстати, для коррекции дорожек перед травлением хорошо подходит замазка (она же штрих ). И стоит не дорого и покрывает густо. Я вчера вообще только с её помощью платку маленькую нарисовал и вытравил.

  3. #222
    Новичок Аватар для WARIOR
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Почему я спрашивал -
    У меня бывший приятель думал об этом долгое время, в итоге его лазерник (довольно таки старая модель) печатает на прямую - на текстолит. Конструктивно он изменил положения выходных роликов и прочее. Затем плату он травил, а тонер снимал "Жидкостью для снятия лака" (самый дешёвый из Ижевска, сайт типа www.clio.ru) - я тоже этой жидкостью снимаю - РЕАЛЬНО. Разводку он делал с пятачками под отверстия, следовательно, сверление не проблема. Далее впаивание (предварительно нанеся канифольный лак) элементной базы. В завершении (после проверки) он покрывал плату диэлектрическим лаком, распылял из баллончика, для предотвращения окисления.

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Ну что-ж напишу, как это делаю я.
    1. Текстолит надо тщательно подготовить. В моем случае это куски отбраковки с завода, да и еще 10 летней давности Поэтому сначала тряпкой вытираю медь моющим средством типа "Пемолюкс" (порошок). Потом беру "нулевку" и мокрую плату тщательно зачищаю, давить сильно не нужно. Таким образом, получаются микроцарапины на поверхности, что помогает прилипнуть тонеру. Потом промываю плату водой.
    2. Непосредтсвенно перед "приклеиванием" рисунка протираю плату ацетоном. Что-бы рисунок не сьехал в процессе, заворачиваю это все в газету. Бумагу использую из журнала с выставки "Hifi-Show 2005". Принтер (HP4300) ее не жует 100%, плотность достаточна.
    3. Поверхность, где будет лежать плата, очень важна для получения хорошего результата! Я использовал фанерную доску с ковриком от мышки Так как плата неровная, то сильный прижим на относительно мягкой поверхности выправляет ее.
    3. Утюг у меня ровента, тыща с чем-то ватт. Ставлю на "тройку" (шелк). Прижимаю (довольно сильно) плату где-то на минуту. Если плата больше подошвы, то передвигаю утюг несколько раз. И напоследок прохожусь ребром утюга в разных направлениях.
    4. Жду, когда плата остынет. Можно ускорить процесс, положив что-нибудь металлическое сверху, например сковороду Потом бросаю плату в теплую воду, отмачивается бумага 10-20 мин. Руками под водой снимаю бумагу, пальцами "откатываю" мелованный слой.
    5. Травлю в растворе азотной кислоты, примерно 40%. Она хороша тем, что сжирает оставшуюся бумагу и травление идет 5-10 мин.
    6. Промываю плату водой и смотрю, есть ли дефекты. Если да, то можно подкрасить цапонлаком.
    Ну и наконец-то результат - плата для ЦАПа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	228.7 Кб 
ID:	7634  

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Недавно обнаружил, что удобнее всего для коррекции использовать маркер для нанесения надписей на печатных платах.
    Купил в Митино, чернила для его заправки там же. На маркере написано: EDDING 404: permanent marker. 0,75 mm
    Протрава нет вообще под ним, если не давить сильно, линия 0,5 мм - стабильно. Если аккуратно - 0,3 мм.
    Травлю в хлорном железе, без подогрева, но с аэрацией.
    Андрей

  6. #225
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Я вот обнаружил что от моей факсофки отстаёт тонер в момент когда его запекает в барабане вижу единственный выход - не запекать. Но принтера дома нет, а на работу утюг не понесёшь, чтобы сразу на плату перенести... есть какие-нибудь мысли на этот счёт? Печатал как-то у знакомого, не запекая, сразу переносил рисунок на плату с факсофки - отлично получалась. Но очень уж это не удобно к знакомому ходить на работе тож не особо поэксперементируешь. Принтеры пробовал HP LJ 5N и HP LJ 4000 series, конкретно не помню
    делаю первые шаги.

  7. #226
    Новичок Аватар для fedos
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    У меня дома, нет лазерника
    можна ли ксероксом это делать печать ?
    Попросить что б добавили тоника.

  8. #227
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Pyku_He_oTTyda,
    Личный опыт показывает, что маркер подойдет любой, лишь бы не смывался водой (стойкость маркерных чернил проверяю на ключах). Посему, есть подозрение, что маркеры из серии "специально для плат", нечто сродни проводам "специально для электричества".

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Kompros, я пробовал маркеры спиртовые, не то, есть протравы. Этот действительно хорошо держится на плате. Заправка пахнет не ацетоном, а чем то другим - не химик, не могу определить.
    Никого не заставляю покупать такие, но может кому пригодится информация.
    Андрей

  10. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Заправка пахнет не ацетоном, а чем то другим - не химик, не могу определить.
    Действительно, хорошие не смываемые маркеры пахнут не ацетонм или спиртом (вот, блин, нюхачи собрались ), а, скорее, нефтью (на них и маркировка бывает OIL).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Никого не заставляю покупать такие, но может кому пригодится информация.
    Аналогично.

  11. #230
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Хочу поделиться опытом

    Печатал недавича на кеноне - получалось плохо, маловато тонера. Приходилось по нескольку раз печатать . Как потом выяснилось тонер перезаряжался, каким точно порошком незнаю (оригинальный или нет).
    Поставил новый картридж - все супер !!!
    No Rest For The Wicked

  12. #231
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от _OzzY_
    Как потом выяснилось тонер перезаряжался, каким точно порошком незнаю (оригинальный или нет).
    Поставил новый картридж - все супер !!!
    аналогично, 100% результат достигается только на оригинальном тонере, на левом вообще результата нет.

  13. #232
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Разрулите мою ситуацию!
    Печатал я на фотобумаге старой, та которая для засветки в темной комнате, короче жуткий процес... Но короче напечатал, переутюживаю и после смывки бумага отстает отлично, я сам в первый раз удивился, но вот в некоторых местах отстает вместе с тонером. Что я не так делаю? Мож недогреваю, недоприжимаю, бумага фиговая?

    Попросил у друга пару листиков принтерной фотобумаги, напечатал все чудно, перебил, а когда смывал, то обнаружил эфект мелованой, я до этого на ней делал, и типа того, что тонер, что остался на плате покрыт тонким мелованым слоем. Что это за бумага, подхоит ли она для этого?
    SMD-n, Какую бумагу используешь ты?
    В общем мне понравилось делать при помощи фотобумаги, но нужно малец отточить процес. Помогите пожалуйста.

  14. #233
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    ostrige, Печатаю на бумаге от любых журналов, неважно даже глянцевая она или немного матовая. Лучше чтоб с обеих сторон небыло рисунков.
    Утюжу обязательно через 1 лист ватмана, утюг старый русский, 1 деление перед максимумом. Практика показывает что даже если плату не зачищать наждачкой или даже вообще вместо протирки ацетоном просто потереть о штаны результат получается примерно одинаковый
    Но всёже я стараюсь придерживаться общепринятой технологии и перед утюжинием плату зачищаю наждачкой и протераю ацетоном

  15. #234
    Новичок Аватар для mrFox
    Регистрация
    27.12.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    на хоботе уже термртрансферной бумагой пользуются
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:60-29
    я попробовал - уходит такая нудная процедура как оттирание
    бумаги от платы + она не расширяется, вот только дорогая она

    TDA
    ну перед тем как об штаны не забудьте шкурку с ацетоном ;)
    у меня зависимость очень сильная - если заготовку залапать
    то потом тонер с пол платы отваливается

  16. #235
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Вместо нулёвки для зачистки перед ацетоном можно пользоваться стёркой (жёсткой), которая более щадящая к меди.

  17. #236
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от ostrige
    я сам в первый раз удивился, но вот в некоторых местах отстает вместе с тонером. Что я не так делаю? Мож недогреваю, недоприжимаю, бумага фиговая?

    Попросил у друга пару листиков принтерной фотобумаги, напечатал все чудно, перебил, а когда смывал, то обнаружил эфект мелованой, я до этого на ней делал, и типа того, что тонер, что остался на плате покрыт тонким мелованым слоем. Что это за бумага, подхоит ли она для этого?
    Может обычная фотобумага была толще принтерной ?
    - Если тонер не весь перенесся , то либо не прогрел утюгом , либо не чистая поверхность .
    Третьего не дано .
    Тот тонкий слой , что похож на мелованную бумагу - нормально .
    Его смывать/оттирать не надо !
    В этом деле главное чтобы тонер перенесся на плату , и чтобы бумага от платы нормально/легко отставала ...

    Короче , подходит любой из твоих вариантов .
    Я использую Lomond .

  18. #237
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от mrFox
    уходит такая нудная процедура как оттирание
    бумаги от платы
    я на факсовой делаю - тот же эффект, сдирается одним движением руки по-сухому

  19. #238
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    А я делал на глянцевой рекламе Dynaudio. Из эзотерических соображений.
    Бумага довольно толстая, но отмачивается нормально - сдирается основной слой, а тонкий слой бывшего "глянца" остается на плате. Его уже пальцем.

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Kompros
    Действительно, хорошие не смываемые маркеры пахнут не ацетонм или спиртом (вот, блин, нюхачи собрались ), а, скорее, нефтью (на них и маркировка бывает OIL).
    Пригодные маркеры на которых маркировка OIL, а так же маркеры для маркировки CD или DVD. Бледных цветов (красный, жёлтый, белый и т.п.), как правило, не кислотостойкие.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    А у меня ещё с HI-FI shoow осталось немеряно проспектов. Там они очень глянцывые )
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 12 из 51 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •