Страница 11 из 51 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #201
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Kompros
    Поверхность, на которой все происходит, должна быть ровной.
    Да! В куче моментов этот - один из самых важных. Поверхность должна быть также и твёрдой. Чем больше плата, тем больше важна поверхность "под".

    Ещё один момент. Если между шаблоном и утюгом изначально новый лист белой офисной бумаги, то при желании можно на ней рассмотреть, где хорошо "проелозилось", а где нет.

  3. #202
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    АаааААА Поменял ограничение температуры у утюга, теперь бумага немного подрумянивается через 5 секунд проглаживания. Возникла другая беда Отмачиваю бумагу уже битый час - ну не пропитываеться она водой и всё тут, лежит на плате - не оттереть. Если грубо пытаться отодрать - снимаеться с частью дорожек. В связи с этим вопрос о способе удаления бумаги с платы. Бумагу необходимо снимать полностью, или достаточно снять только верхний толстый слой? И как вы снимаете бумагу?

  4. #203
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Отмачиваю бумагу уже битый час - ну не пропитываеться она водой и всё тут, лежит на плате - не оттереть.
    - Если это мелованная бумага , то скорее всего не пропитываются участки имеющие рисунки (покрытые краской , крупным текстом ) .
    Есть такое . Надо выбирать листочки из мелованной прессы с одним текстом , без рисунков . Чем больше белого - тем лучше пропитывается водой .

  5. #204
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Я елозю (или еложу? ) пальцем, чтобы бумага скатывалась, и держу это дело под тёплой водой. Перед этим минут на несколько (5-20) просто лежит в тёплой воде.

  6. #205
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Она не промокает из-за того что вы её перегрели(зарумянилась)! У меня тоже такое было настадии эксперементов!

  7. #206
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от anli
    Я елозю (или еложу? ) пальцем, чтобы бумага скатывалась
    - Это самый первый этап . С обычной бумагой примерно так и происходит . С мелованной ( у нее помол мельче ) по-другому . После размокания , поддеваешь край - тяни ! Она либо расслаивается , либо снимается с платы полностью , оставляя "мелкий пушок" на тонере ...

    [ADDED=SMD-n]1127418538[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ostrige
    Она не промокает из-за того что вы её перегрели(зарумянилась)! У меня тоже такое было настадии эксперементов!
    - Мало отмачивал .

    Offтопик:
    Как там фильтр саба ? Запустил ?
    Последний раз редактировалось SMD-n; 22.09.2005 в 23:48.

  8. #207
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Вы знаете, а похоже чтои правда перегрел. У меня какие то крайности - или недогрев - когда часть дорожек не прилипает, зато бумага прекрасно размокает и скатываеться (грею до лёгкого пожелтения бумажки, которая накрывает плату, сама бумажка с рисунком еле желтеет) Либо пергрев - когда прилипает прекрасно, но саму бумагу не скатать, она как каменная становиться, всю ночь отмокала и хоть бы хны. (грею до пожелтения бумаги с рисунком). Печатаю на офисной мелованной 70 гр. бумаге.

  9. #208
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Igi2004
    Печатаю на офисной мелованной 70 гр. бумаге.
    Это очень толстая бумага. Лучше, как тут не раз говорилось, взять журнал подходящий. Многие из них с тонкими, мягкими меловаными листами. Чтобы весь цикл не повторять, проще прежде посмотреть, как бумага намокает и "раскисает", помусолив её пальцами.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от SMD-n
    скорее всего не пропитываются участки имеющие рисунки (покрытые краской , крупным текстом )
    Не надо пользовать бумагу из журналов!
    Пользуйте чистую бумагу, на которой журналы печатают!



    Offтопик:
    Уважаемые родители!
    Обязательно покупайте своим детям переводные картинки!
    (кто знает, в какую сторону у чада крыша поедет )


  11. #210
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Kompros
    Пользуйте чистую бумагу, на которой журналы печатают!
    Хорошо бы. Ну дык её в широкой продаже нет. Даже за цену журналов

  12. #211
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Утюжники , попробуйте печатать на алюминиевой пищевой фольге, ее не надо удалять, сама стравится.
    Фоторезист рулит.
    Сергей.

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от anli
    Ну дык её в широкой продаже нет
    Выборы везде проходят, а значит везде есть места, где печатают полиграфию - вот там и нужно спросить бумагу.
    Я тут как-то ветку целую создавал про бумагу (Тайны печатников ). Только именно тот артикул вроде уже не возят (мне так сказали, когда себе брал бумагу). В итоге себе взял в печатном салоне какую-то мелованную (и глянцевую и матовую - для проб) плотностью 110-130 гр/м - пару раз использовал и оба раза без брака. Бумага обошлась примерно по 1р. за А4 (на А4 порезали там же).

  14. #213
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Я печатал на страницах журнала, где краски побольше
    Результат превосходный - дорожки на плате, ничего отмачивать не надо
    Есть ньюанс - между утюгом и листиком из журнала надо газету проложить, т.к. журнальный листик к утюгу прилипнет

    Видел, но сам не делел, печатают на бумаге для рисования акварельными красками, бумага сама по себе жесткая, но зато ее мыть можно (подобно глянцевой)
    No Rest For The Wicked

  15. #214
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Дважды пробовал напечатать на странице от Upgrade. Ничего не выходит, заминаеться в печке. Принтер офисный, по совместитьельству ксерокс, здоровенный, может хавать А3. Причём страники укладывал ровно, гладким краем в сторону затяшивающих валиков, короче говоря слишкомплотность у бумаги для моего принтера маленькая Всё равно я научусь

  16. #215
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Igi2004
    слишкомплотность у бумаги для моего принтера маленькая
    Берётся лист офисной бумаги, загибается край 2-3 см, внутри это края - клеящим карандашом, всталяешь туда тонкую бумагу размером поменьше, приглаживаешь, и этим сгибом - вперёд, в принтер. Не должно быть, понятно, открытых мест, которые намазаны клеем. У меня так получается без проблем.

  17. #216
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    anli,
    Честно скажу, был бы мой принтер, сделал бы так, а вот офисную технику страшно трогать ибо грозит 1 - "радость" начальству за временно сломанный принтер 2 - ремонт принтера, а ксероксы, собаки, дорогие

    И самое главное, на 17 попытке я всё таки подобрал температурный режим для своей бумаги и утюга. 2 минуты прогрева через 2 листа на стандартном максимуме для его регулировки температуры. 2 листа бумаги чуть чуть желтеют, тонер держиться хорошо, бумага смываеться хорошо (я правда, чтобы уже не рисковать пробелы между тонкими дорожками иголкой от бумаги отчищал, а не пальцем. УРАААА вытравил и залудил. Все таки я это сделал

  18. #217
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Не берите бумагу от обложек рекламных журналов! Она в печке взрывается пузырями! (я уже попробовал ради интереса, звуки нагоняли напряженность ) Есть масса контор торгующих материалами для полиграфии. Там какую хочешь мелованую бумагу можно купить.

  19. #218
    Новичок Аватар для mrMavr
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Предлагаю воспользоваться рекламными плакатами, которые висят в магазинах, типа пепси, кока, формата А1.Использовать белую сторону. До этого пробовал разную бумагу, но с этой с первого раза получилось, время нагрева и растирания занимало 5 мин., даже после травления наношу расположения элементов, нумерацию и номиналы, толщина линий 0,1мм.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    юзайте обычную факсовую бумагу и не мучайтесь.

  21. #220
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Юзайте внутренние листики из журнала "Сериал" - тырю постоянно у своей ненаглядной.
    Печатайте на принтере либо Canon-810 (подключенный на USB - ВАЖНО) ли Samsung ML-1210.
    Гладить утюгом Tefal Supergliss 20 - тырю там же (положение регулятор от средины и до полного форсажа - пофиг)
    Потом платку с бамажкой в теплую\горячую воду - 2 мин лежит, а потом на раз-два снимается.
    Ну дальше технология не так важна...

    [ADDED=Nautilus]1128107232[/ADDED]
    написал аж самому смешно

    [ADDED=Nautilus]1128107329[/ADDED]
    написал аж самому смешно
    Последний раз редактировалось Nautilus; 30.09.2005 в 23:08.
    Сделай сам свой Hi-Fi

Страница 11 из 51 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •