Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 139

Тема: Два или один?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Два или один?

    Приветствую!
    Уважаемые знатоки, на ваш взгляд, на сколько оправдано наличие в АС двух одинаковых НЧ динов? Допустим, что будет чувствительнее - два по 20 см или один 35см (при условии одинакового объёма ящиков и примерно равных механических и электрических характеристиках)?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, на ваш взгляд, на сколько оправдано наличие в АС двух одинаковых НЧ динов?
    Лично мое я считаю, что только если хотите увеличить мощность АС, или довести чувствительность НЧ звена до необходимого уровня. Настраивать сложнее. В плане настройки однозначно лучше один динамик.
    Второй мне кажется некорректен.
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Два или один?

    Тут целый ряд компромисов. Два динамика последовательно - увеличится сопротивление и ухудшится демпфирование (хотя иногда это может быть полезно), при том, что реально чувствительность не увеличивается. Параллельно - сопротивление уменьшается вдвое, но при том же напряжении на выходе усилителя имеем действительно +3 dB. А у динамика с бОльшим диффузором и так будет выше чувствительность, но вряд ли на 3 dB. Зато один динамик - царь и Бог в своём ящике. Но зато два динамика поменьше легче встают в высокий и стройный напольник ...

    Для ДК я делал колонки с парой мидбасов. Для музыки я бы сделал с одним большим.

  4. #4
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Параллельно - сопротивление уменьшается вдвое, но при том же напряжении на выходе усилителя имеем действительно +3 dB.
    +6 Дб. На 3 Дб возрастет чувствительность пары по сравнению с одним дином и на 3 Дб увеличится отдача, т.к. при том же напряжении удвоится подаваемая на НЧ-звено мощность.


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Два динамика последовательно - увеличится сопротивление и ухудшится демпфирование (хотя иногда это может быть полезно), при том, что реально чувствительность не увеличивается.
    Чувствительность по мощности возрастет на 3 Дб. Чувствительность по напряжению действительно не увеличится, т.к. прирост в 3 Дб скомпенсируется двухкратным уменьшением подводимой мощности из-за удвоенного сопротивления.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А у динамика с бОльшим диффузором и так будет выше чувствительность, но вряд ли на 3 dB.
    На практике обычно больше, чем на 3 Дб. Массу подвижки при увеличении размера динамика производители наращивают не так быстро, как мощность мотора.


    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, на ваш взгляд, на сколько оправдано наличие в АС двух одинаковых НЧ динов?
    Если АС ограничена по габаритам - по другому не получится. Также оправдано, когда делается двухполосная напольная (полнодиапазонная) АС, т.к. пара низкочастотников меньшего диаметра будет играть выше и с более широкой диаграммой направленности, чем один эквивалентный.



    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Допустим, что будет чувствительнее - два по 20 см или один 35см (при условии одинакового объёма ящиков и примерно равных механических и электрических характеристиках)
    Одна пятнашка (только у нее внешний размер 38 см стандартный) будет чувствительнее двух восьмерок хотя бы потому, что у пятнашки площадь диффузора эквивалентна Четырем восьмеркам. А вот в случае двенашки (31,5 см) - надо рассматривать конкретные модели. Статистически двенашка тоже будет чувствительнее, но в конкретном случае легко может оказаться наоборот.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Два или один?

    The Lamer,

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    При параллельном включении двух динов понятно, чувствительность больше чем у одного (за счет сопротивления), при подаче сигнала одинаковой амплитуды. Также, два дина уместны при узкой лицевой панели колонок.
    На мой взгляд, старые бумажные динамики гораздо чувствительнее современных, сделанных из различных искуственных материалов. Несомненно, они прочнее и мощнее, но отношение к звуку другое.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    При параллельном включении двух динов понятно, чувствительность больше чем у одного (за счет сопротивления), при подаче сигнала одинаковой амплитуды. Также, два дина уместны при узкой лицевой панели колонок..
    Николай Николаевич, я так понимаю вопрос лежит большей в плоскости субективного восприятия от установки двух динов, причем бумажных. Т.е. два дина будут "басовитее" играть, но при этом пропадает все "богатство" звука от АС в диапазоне частот 200...8000 Гц, именно в том диапазоне, в котором, как правило, и определяют субъективное качество АС "на слух"...

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, старые бумажные динамики гораздо чувствительнее современных, сделанных из различных искуственных материалов. Несомненно, они прочнее и мощнее, но отношение к звуку другое.
    Нууу, это утверждение самонадеянное . Все таки предпочитаю современные динамики с диффузорами из современных материалов, но не уступающих по чувстительности старым бумажным

  8. #8

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Также, два дина уместны при узкой лицевой панели колонок.
    Не обязательно на лицевой. Можно на относительно узкой лицевой выполнить мидбас/СЧ/ВЧ, а два басовика расположить на относительно больших боковых панелях. Получите два плюса: узкая передняя панель даст лучшую сцену, а правильно выполненные НЧ головки на боковых панелях обеспечат минимум вибраций корпуса.
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    старые бумажные динамики гораздо чувствительнее современных
    Да, иногда чувствительнее, но эти головки были предназначены не для НЧ диапазона, а для относительно широкой полосы, но без НЧ в сегодняшнем понимании. Вообще, чувствительность полоса вниз и объем ящика - жестко связанные величины. Выигрыш в чутье ведет либо к повышению частоты среза, либо к увеличению объема. Поэтому нужно определиться, на какие компромиссы Вы готовы пойти.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не обязательно на лицевой. Можно на относительно узкой лицевой выполнить мидбас/СЧ/ВЧ, а два басовика расположить на относительно больших боковых панелях. Получите два плюса: узкая передняя панель даст лучшую сцену, а правильно выполненные НЧ головки на боковых панелях обеспечат минимум вибраций корпуса...
    От такой идеи только один плюс - компактность, все остальное только минусы, начиная с того, что 1)частота деления при расположении НЧ звена на боковых стенках должна быть намного ниже 200 ГЦ, а это потребует применения катушки индуктивности большего габаритного размера(Dср), 2) такая частота деления в малогабаритной комнате требует выбора расположения НЧ звена, а она "привязана" к СЧ-ВЧ, 3) По формуле Тиля-Смола минимальный диаметр ФИ, например, для динамика 6,5" примерно 7,5см, для двух таких динов ФИ диаметром примерно 10см. При таком диаметре длина порта на резонансной частоте составит порядка 40...45см, т.е. фактически такой ФИ надо будет располагать перпендикулярно плоскости НЧ динамиков...В общем ничего хорошего...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ... Вообще, чувствительность полоса вниз и объем ящика - жестко связанные величины. Выигрыш в чутье ведет либо к повышению частоты среза, либо к увеличению объема. Поэтому нужно определиться, на какие компромиссы Вы готовы пойти.
    вот это правильно...

  10. #10

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    в малогабаритной комнате
    А где в условиях автора "малогабаритная комната" или небольшие размеры АС? Небольшие размеры - это, как я уже сказал, никак не сочетается с высоким чутьем и/или приличными НЧ.
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    один 35см
    уже означает приличные размеры ящика.
    Так что аргумент не принимается. А катушку сделать побольше - в чем проблема? В любом случае автор всего проекта не изложил, поэтому непонятно, что вообще советовать. Поэтому говорим абстрактно.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    Проекта нет, поэтому говорим абстрактно. Хотел бы вначале послушать специалистов, а уж потом, сделав выводы, начинать городить что-то.
    Советов я пока не исспрашивал, ограничиваюсь мнением и мыслями других.
    Небольшие размеры - это, как я уже сказал, никак не сочетается с высоким чутьем и/или приличными НЧ
    А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Получается, что в маленьком корпусе нет возможности достигнуть хорошей чувствительности, хоть пять НЧ поставь? Собственно, что можно понимать под чувствительностью? Совокупность хорошего динамика и корпуса или всё-таки динамик играет решающую роль?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Два или один?

    Можно задать вопрос по-другому?
    Что будет лучше с точки зрения качества баса, при сохранении его уровня:
    один большой современный Visaton W300S,
    или пара других динов поменьше и пошустрее? Каких?
    Речь идет о закрытой активной трехполоске объемом 125 литров.
    Частота раздела 180 Гц, второй порядок.
    То есть - вопрос практический
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Получается, что в маленьком корпусе нет возможности достигнуть хорошей чувствительности, хоть пять НЧ поставь?

    Собственно, что можно понимать под чувствительностью?

    Совокупность хорошего динамика и корпуса или всё-таки динамик играет решающую роль?
    Получается, с природой не поспоришь, но, НО смотря в каком диапазоне частот и какой используется преобразователь электрической энергии в акустическую, ... каламбур прям

    Думаю собственно под чувствительностью можно понимать только КПД (коэффициент полезного действия)

    Крайности существуют только в теории, а в реальности совокупность решает)

    Добавлено через 9 минут
    а по поводу один или два при равных всех остальных условиях выигрыш от двух только в возможности подать на них большую мощность и все, ... ну и мода на "колонки", имха
    Последний раз редактировалось -Den-; 12.01.2009 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Можно задать вопрос по-другому?
    Что будет лучше с точки зрения качества баса, при сохранении его уровня:
    один большой современный Visaton W300S,
    или пара других динов поменьше и пошустрее? Каких?
    Речь идет о закрытой активной трехполоске объемом 125 литров.
    Частота раздела 180 Гц, второй порядок.
    То есть - вопрос практический
    Игорь, я себе ставил примерно такие восьмёрки Vifa с бумажными диффузорами. Только мои динамики не 8 Ом, а 6 Ом (M22WR-09-06). Но, думаю, это без разницы. Ход Хмах у моих был дан как +/- 6,5 мм. Я получил полку от 32 Гц до 350 +/- 1 дБ в ФИ полезным объёмом 36,5 л. Это в безэховой камере, а в комнате 25 кв. м , насколько я помню, они выдавали вплоть до 22 Гц почти без ослабления уровня. У меня правда вылез острый горб +10 дБ на 290 Гц. По расчётам получается, что это стояк в ящике между верхней и нижней панелями. Внутренний размер 59,2 см. Частота волны длиной 118,4 см получается 291 Гц. Так-что следите за размерами ящиков.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 13.01.2009 в 00:11.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Игорь, я себе ставил примерно такие восьмёрки Vifa с бумажными диффузорами.
    По одному дину поставил?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Речь идет о закрытой активной трехполоске объемом 125 литров.
    Частота раздела 180 Гц, второй порядок.
    То есть - вопрос практический
    Я может не прав, но в твоем случае вааще почхать! Лишь бы смещение было - в ЗЯ активке все можно премило скорректировать, да еще и ящик сделать мизерным. Какая разница как таскать диффузор(ы) мотором или ящиком, только термокомпрессия и требования к мощности усилителя изменятся.
    И опять же, почему бы не ввести обратную связь, вон казанские как пруцца от этого!
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По одному дину поставил?
    Да. Но если сделать реально громко, то дины ходят так, что за них становится страшно и иногда даже "всхлипывают".

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    Вот промышленный пример MB Quart QL SP X 8:
    http://209.85.129.132/search?q=cache...lnk&cd=4&gl=ru
    Конструктив мне неизвестен. Два НЧ, но чувсвительность 85 Дб! Диапазон 35-32000 Гц. Получается, чтобы мне услышать эти 35 Гц, я должен крутить до упора ручку громкости усилителя. Но а мне бы не хотелось усердствовать громкостью. Значит, нахрен эти маленькие объёмы и такие же динамики. Лучше один чувствительный НЧ динамик хорошего размера и большой ящик ему в помощь и тогда - щастье! Пусть даже это "счастье" займёт треть комнаты

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Лучше один чувствительный НЧ динамик хорошего размера и большой ящик ему в помощь и тогда - щастье! Пусть даже это "счастье" займёт треть комнаты
    Если нужно, чтобы без электронной компенсации играло максимально низко, то да. Т.к. динамиков малого размера с низкой резонансной и приличной чувствительностью не найти. И для этого вовсе не нужно треть комнаты Только одно НО - большие лопухи нужно резать с верху низко, отсюда встает вопрос выбора среднечастотника, способного не перегружаться от этих частот.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Два или один?

    GREY, я думаю примерно так же.
    Вопрос возник потому, что у человека имеется акустика, о которой я говорю.
    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    встает вопрос выбора среднечастотника, способного не перегружаться от этих частот.
    Средник есть, работает в отдельном объеме около 10 литров.

    Звук в системе очень хороший, за исключением баса.
    Баса достаточно по уровню, не устраивает качество.
    Вопрос не в том, чтобы 20 Гц был в ноль, а чтобы бас-гитара играла "щелчком" (если конечно он записан).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •