Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 139

Тема: Два или один?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Два или один?

    Приветствую!
    Уважаемые знатоки, на ваш взгляд, на сколько оправдано наличие в АС двух одинаковых НЧ динов? Допустим, что будет чувствительнее - два по 20 см или один 35см (при условии одинакового объёма ящиков и примерно равных механических и электрических характеристиках)?

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Серега, причем тут сложно? Или ты знаешь таки как? НАУЧИ!!!
    Серый, это ты у Гены спроси, я просто так, типа помягше чтобы.


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Слы, не надо так категорично! Я делал 2.5 для музыки и к этому саб на 2-х ХСЛ для кино в бандпассе, тоже думал, что все утечет. Ну да, утекает, да так, что на кухне сковородки с полок выпрыгивают как живые, но и в комнате остается, чесслово, много остается!
    Ты не сравнивай свою кухню с двухэтажным особняком

    На самом деле, низов туда подкачать можно, но надо саб, а лучше два. А основные колонки пусть дуют не ниже 40.
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты не сравнивай свою кухню с двухэтажным особняком
    Дык я это втрапил как раз в двухэтажный особняк, в гостиную, за стенкой кухня, где сковородки оживали, вверх - второй этаж со спальнями, вниз подвал с баней. Дверей в кухню и на лестницу вверх-вниз нету. Так нормально все с басом. А при просматривании кинофильма "5-ый Элемент" (там есть момЭнт, где такси Брюса Неуязвимого стоит на жопе, и свистки медленно проезжают) чуть в штаны адреналина не выделил. Диван ажно ожил.
    Сергей.

  4. #43
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Дык я это втрапил как раз в двухэтажный особняк, в гостиную, за стенкой кухня, где сковородки оживали, вверх - второй этаж со спальнями, вниз подвал с баней. Дверей в кухню и на лестницу вверх-вниз нету. Так нормально все с басом. А при просматривании кинофильма "5-ый Элемент" (там есть момЭнт, где такси Брюса Неуязвимого стоит на жопе, и свистки медленно проезжают) чуть в штаны адреналина не выделил. Диван ажно ожил.
    Гы-гы, заинтриговал . А что там у тебя за динамики?
    А! О! У тебя ж там саб ломовой! Ну канэээшно
    С уважением, Сергей.

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ! О! У тебя ж там саб ломовой! Ну канэээшно
    ГЫ, а то! Но если серьезно, то до 45 Гц достаточно двух Н1217 на АС, при вполне вменяемой громкости. Чесслово. Не клуб "Оторви бошку", но пьяные танцы уже устраивали. С участием саба получается уже колбаса, реально! И если в гостиной просто бас давит слегонца, то на кухне ноги подкашивает, только в одном помещении. Просто все реально оживает: стаканы трахаются, по столам ножи ездят, а сковородки норовят убежать.
    Э-э-э, забыл, ХЛС-ки 12". Ага. Бандпасиком. Не музыкально, ага. Но жуть! Усилятель - Холтон на биполярах от Мотороллер, с тройкой ВК, три пары, напряжения питания не скажу, ну больше 60 В, по памяти, ГГ в паралель. В таком разрезе.
    Сергей.

  6. #45
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ГЫ, а то! Но если серьезно, то до 45 Гц достаточно двух Н1217 на АС, при вполне вменяемой громкости. Чесслово. Не клуб "Оторви бошку", но пьяные танцы уже устраивали. С участием саба получается уже колбаса, реально! И если в гостиной просто бас давит слегонца, то на кухне ноги подкашивает, только в одном помещении. Просто все реально оживает: стаканы трахаются, по столам ножи ездят, а сковородки норовят убежать.
    Э-э-э, забыл, ХЛС-ки 12". Ага. Бандпасиком. Не музыкально, ага. Но жуть! Усилятель - Холтон на биполярах от Мотороллер, с тройкой ВК, три пары, напряжения питания не скажу, ну больше 60 В, по памяти, ГГ в паралель. В таком разрезе.
    Ну апчём и речь! Красавец . 40-50 Гц в акустику, остальное в сабовое давилово и всем пипец на всех этажах . А искать низкий быстрый бас в ангаре без давилки бесполезно.
    С уважением, Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ...Здесь вроде никто не хочет делать кривую АЧХ и никто не борется за добротность выше единицы...
    А что, кто-то хочет сделать открытую АС?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ... если это не двухполоска (там всё сложнее)...
    двухполоска пожалуй будет посложнее, динамики нужны покачественнее...

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ...но вообще, если ЗЯ посчитан правильно, поглотитель обычно не нужен.
    Даже если ЗЯ посчитан правильно, поглотитель обычно нужен всегда ...

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Два или один?


    Offтопик:
    "Щелчок" (подключал какой-то Фендер ) весьма реален даже на хилом 130-м Визатончике (но негромко ) при явной нехватке нижнего баса (на какой-то профессиональной 8" в зале вообще зашибись ). Просто по манере игры звукоизвлечение очень короткое (идёт подглушивание пальцем) и как мне представляется "разгона" для особо низких нет. (Во, блин, выразился...Не знаю как сформулировать ). Так что за "щелчок" скорей всего ответственность несёт более высокий диапазон.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ...Во, блин, выразился...Не знаю как сформулировать )....

    Offтопик:
    А чо? мне понравилось особенно "...какой то Фендер"
    вот приаттачил "какой то Маршалл"

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Два или один?


    Offтопик:
    Ген, ну не помню я модель... Она у меня всего час дома и была, разъём восстановить надо было. А мой Диамант в подвале уже весь пылью покрылся, я его даже не помню когда вытаскивал .

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    [OFF]Ген, ну не помню я модель...
    Да, в середине 80-х, достаточно было сказать, что гитара Фендер, а модель необязательно...
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ...Она у меня всего час дома и была, разъём восстановить надо было. А мой Диамант в подвале уже весь пылью покрылся, я его даже не помню когда вытаскивал....

    Offтопик:
    У меня родители мой "Вельтмайстер"(аккордеон) продали сразу после того как я уехал учиться в Бауманку. Ну а в ансамбле играл на гитаре, причем всегда подсовывали сольные партии , типа Тико-Тико, с трудом както выпросил Фузз-приставку ну и "отрывался" по полной, причем модели гитар пользовался "какие были", все-таки "совковое время" было -все общее , ну а Фендере только мечтать оставалось ...

  12. #51
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Даже если ЗЯ посчитан правильно, поглотитель обычно нужен всегда ...
    Зачем?
    Сергей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Зачем?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12646&page=6
    мой пост #111...

  14. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Каша! Мух от котлет хорошо бы отделить. Стояки - стояками, уменьшение объема - уменьшением объема. Цели разные - материалы разные. А вот про обязательно я не уведел. Почему же обычно нужен? Без, на мой взгляд - лучше!
    Сергей.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Каша! Мух от котлет хорошо бы отделить...
    Да, действительно в теме небольшая каша, но в моем посте, если абстрагироваться от "рукоделия" автора вполне все понятно и логично. Т.е. наполнение необходимо для увеличения гибкости воздуха в корпусе для расширения воспроизводимого диапазона частот, это следует из формулы определения гибкости воздуха Гв=Vкорп./р*с^2, где р - плотность воздуха, скорость звука. Правда с одновременным уменьшением около 1Дб уровня излучения на НЧ.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Стояки - стояками, уменьшение объема - уменьшением объема. Цели разные - материалы разные....
    Это были попутные мнения...
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...А вот про обязательно я не увидел. Почему же обычно нужен? Без, на мой взгляд - лучше!
    Потому, что форма корпуса прямоугольная. Для сферического корпуса можно и без....

  16. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Т.е. наполнение необходимо для увеличения гибкости воздуха в корпусе для расширения воспроизводимого диапазона частот, это следует из формулы определения гибкости воздуха Гв=Vкорп./р*с^2, где р - плотность воздуха, скорость звука. Правда с одновременным уменьшением около 1Дб уровня излучения на НЧ.
    В это стоит нырять только если мало места под ящик, на мой вкус ящик большего объема без заполнения всегда лучше.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Потому, что форма корпуса прямоугольная. Для сферического корпуса можно и без....
    Гена, тут полное мимо! Как раз у сферы будет один стояк, но злобный, подумай головой. И, если говорить про басовую секцию, стояки как правило выше рабочего диапазона, так шта точно не надо. У мидбасовой секции таки да, но это уже плотный материал нужен, часто мизерное количество, а часто и снова без, можно тупо перегородок из гофрокартона кривых приклеить, результат лучше получается.

    Так что не вводи народ в заблуждение.
    Сергей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    В это стоит нырять только если мало места под ящик, на мой вкус ящик большего объема без заполнения всегда лучше.
    большого, это какого? безразмерного . нет не пойдет. Онкен-Петит 280,8 литров шерстяной ковролин внутри АС обязателен. Просто прикинь количество наполнения для литража реальной АС - и увидишь что на самом деле это будет не очень много.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Гена, тут полное мимо! Как раз у сферы будет один стояк, но злобный, подумай головой. И, если говорить про басовую секцию, стояки как правило выше рабочего диапазона, так шта точно не надо. У мидбасовой секции таки да, но это уже плотный материал нужен, часто мизерное количество, а часто и снова без, можно тупо перегородок из гофрокартона кривых приклеить, результат лучше получается....
    "Шо попало" , говорим реально на "разных языках" . стояк связанный с резонансами корпуса, и наполнение АС для увеличении гибкости воздуха - это разные вещи. Посмотри на коэффициенты в эквивалентной схеме замещения работы динамика и корпуса, являющейся Акустической системой....

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Так что не вводи народ в заблуждение.
    И не думал... А вот тебе советую немного освежить в памяти основы теории Колонкостроения, явно видны какие-то пробелы, когда касается именно мелочей. Как у нас говорят "надо уметь подмятые уголки разглаживать"...
    Хотя для многих "и так сойдет"...

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Даже если ЗЯ посчитан правильно
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Онкен-Петит
    Мы о чем?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    "Шо попало" , говорим реально на "разных языках" . стояк связанный с резонансами корпуса, и наполнение АС для увеличении гибкости воздуха - это разные вещи. Посмотри на коэффициенты в эквивалентной схеме замещения работы динамика и корпуса, являющейся Акустической системой....
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Потому, что форма корпуса прямоугольная. Для сферического корпуса можно и без....
    Ну давай тогда связь формы корпуса и необходимостью заполнения для увеличения "гибкости".

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    А вот тебе советую немного освежить в памяти основы теории Колонкостроения, явно видны какие-то пробелы, когда касается именно мелочей.
    Ой спасибо! Не советуй мне, что делать и я не буду говорить куда надо идти, хорошо?

    Давай таки вернемся к утверждению:
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Даже если ЗЯ посчитан правильно, поглотитель обычно нужен всегда ...
    Зачем нужен поглотитель правильно посчитанному ЗЯ? Мы, вроде бы выяснили, что могут быть две причины введения звукопоглотителей:
    1. Малый объем. Тогда правильно посчитанный - ни о чем!
    2. Стояки. Вроде то же выяснили, что стояков в НЧ звене часто просто не бывает, а если они есть, то давятся малым количеством звукопоглотителей или перегородок.
    Если есть возражения, то расскажи какие, покажи как же так он (звукопоглотитель) "нужен всегда", а я опровергну.

    ЗЫ иногда приятно поучаствовать в спорах "ниочем".
    Сергей.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    Ну, млин, заспорили опять...
    А мне, наверное, необходимо получить образование в надлежащем направлении, чтобы появилось третье убеждённое мнение о необходимости (или нет) внутреннего звукопоглощения...
    Ну вы, блин, даёте! В дебрито зачем? Помягше надо, просил ведь.

  20. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Николай Николаевич, ты определись, что должно получиться на выходе, а мы уж тут насоветуем! Какова концепция, что ты хочешь видеть на выходе? Советы бывалых тут тебе обеспечат. Тока бы денех хватило! О деньгах: две головы почти всегда будут дороже чем одна при одинаковом смещении и сопоставимом качестве.

    Коля, просто иногда умиляюсь, когда меня отправляют в школу люди, способные заставить играть в ЗЯ ниже резонанасной ГГ. Поэтому и заспорил, ибо утверждения выдаваемые за непреложную истину, мягко говоря, не так уж неоспоримы.
    Сергей.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Мы о чем?....
    Введение во внутреннюю полость звукопоглощающего материала справедливо как для ЗАС так и для АС с ФИ(любой "природы")...
    Многими умниками считается что в ЗАС это наполнение не нужно - это в корне ошибочно...так как введением данного материала мы уменьшаем добротность копуса...


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Ну давай тогда связь формы корпуса и необходимостью заполнения для увеличения "гибкости". ....
    пропорциональность количества(веса) наполнения к объему я у же давал. Уменьшение пропорциональное форме корпуса. Максимальное в кубическом -> чуть меньше в прямоугольном -> далее меньше в цилиндрическом -> и совсем чуть-чуть в сферическом.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Ой спасибо! Не советуй мне, что делать и я не буду говорить куда надо идти, хорошо? ....
    ...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...Зачем нужен поглотитель правильно посчитанному ЗЯ? Мы, вроде бы выяснили, что могут быть две причины введения звукопоглотителей:
    1. Малый объем. Тогда правильно посчитанный - ни о чем!...
    невозможно точно расчитать получаему добротность корпуса, особенно когда корпуса собирают на шурупах из фанеры 3-го сорта...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...2. Стояки. Вроде то же выяснили, что стояков в НЧ звене часто просто не бывает, а если они есть, то давятся малым количеством звукопоглотителей или перегородок....
    От резонанса стенок АС звукопоглотителем не избавишься, необходимо либо делать стенки толще, либо ставить распорки, либо покрывать мастикой...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ...покажи как же так он (звукопоглотитель) "нужен всегда", а я опровергну...ЗЫ иногда приятно поучаствовать в спорах "ниочем".
    похоже тебе это нафиг не надо, а потрепаться "ниочем" - ну на это много ума не надо, достаточно быть просто "забиякой"
    Последний раз редактировалось Hennady; 14.01.2009 в 18:15.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •