Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 139

Тема: Два или один?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Два или один?

    Приветствую!
    Уважаемые знатоки, на ваш взгляд, на сколько оправдано наличие в АС двух одинаковых НЧ динов? Допустим, что будет чувствительнее - два по 20 см или один 35см (при условии одинакового объёма ящиков и примерно равных механических и электрических характеристиках)?

  2. #21

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Проекта нет, поэтому говорим абстрактно.
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Лучше один чувствительный НЧ динамик хорошего размера и большой ящик ему в помощь и тогда - щастье! Пусть даже это "счастье" займёт треть комнаты
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    чтобы мне услышать эти 35 Гц
    Пока что понятно, что Вам нужна высокая чувствительность и относительно низкий срез. Объемом Вы готовы пожертвовать. Миссия выполнима.
    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Проекта нет, поэтому говорим абстрактно. Хотел бы вначале послушать специалистов, а уж потом, сделав выводы, начинать городить что-то.
    Вы не излагаете проблему. Непонятно, о чем говорить.

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, чтобы 20 Гц был в ноль, а чтобы бас-гитара играла "щелчком" (если конечно он записан).
    На мой взгляд, на скорострельность баса больше влияет правильный выбор частот раздела и согласование по фазе СЧ/ВЧ, чем оформление НЧ. То есть надо всеми путями стараться делить пониже и чётко стыковать фазу на разделе.
    С уважением, Сергей.

  4. #23

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что будет лучше с точки зрения качества баса, при сохранении его уровня:
    один большой современный Visaton W300S,
    или пара других динов поменьше и пошустрее? Каких?
    Нужно понимать, что такое "качество баса" для Вас лично.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, чтобы 20 Гц был в ноль, а чтобы бас-гитара играла "щелчком"
    Щелчек бас-гитары - это вообще область СЧ. К басу никакого отношения. Тем не менее, самое лучшее приближение звукового давления к электрической форме импульса обеспечит головка с максимально широкой полосой частот и минимальными крутизнами среза с обеих сторон.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ... Что будет лучше с точки зрения качества баса, при сохранении его уровня:
    один большой...или пара других динов поменьше и пошустрее...
    Речь идет о закрытой активной трехполоске объемом 125 литров.
    Частота раздела 180 Гц, второй порядок.То есть - вопрос практический
    Для ЗАС - два будет лучше....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ...Щелчек бас-гитары - это вообще область СЧ...
    Странно

    Вообще - то "Лязганье" струнами басгитары перекрывает чут-ли не весь слышимый частотный диапазон, как "снизу" так и "сверху".
    Последний раз редактировалось Hennady; 13.01.2009 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    надо всеми путями стараться делить пониже и чётко стыковать фазу на разделе.
    Намек понял.
    Акустика не моя, но я принимал участие в проекте, к сожалению на позднем этапе.
    Никак не выберусь послушать, у меня дома эта акустика играла неплохо.
    Но там сложная комната, большая и с огромным проемом для лестницы вниз. Туда утекают басы (как я полагаю), а владелец накручивает их уровень (есть регулировка по полосам).
    Так вот он жалуется на качество баса, что бас "отстает".
    Средник с басом сфазирован верно, с пищиком сшит вообще так, что не отличишь, когда заканчивает один и начинает другой.
    Я думаю, проблема в басовике, большом и тяжелом.
    См. аттач.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я думаю, проблема в басовике, большом и тяжелом.
    Этот Визатон я не слушал, но 12" пирлес СЛС мне показался "грязноватым", т.е. по-видимому, делить его надо низко. Возможно, и у этого дина похожие проблемы... А может, действительно плохо звучит в конкретном помещении, если с СЧ всё нормально.
    Offтопик:
    Лично я решил попробовать на низ Ревеляторы алюминиевые 10", как только денег скоплю

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    На мой взгляд... надо всеми путями стараться делить пониже и чётко стыковать фазу на разделе.
    Наилучшие переходные и фазовые характеристики в области низких частот получается при плоской частотной характеристики АС. Плоскую линейную характеристику можно получить для ЗАС при добротности динамика не более 0,707. Частоту среза, правда теоретически, делать ниже резонансной динамика смысла не имеет, поэтому есть оптимальное понимание ведичины объема.
    Ну а саму ЗАС рекомендую настраивать, т.к. одно время только такие и делал, предварительно удалив весь звукопоглощающий материал, находящийся внутри АС, и добавляя порциями настраивается бас...
    Процесс однако трудоемкий, но результативный....

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    Да, чёрт возьми, простому обывателю очень сложно разобраться во всём. Хорошо хоть что-то технически понимаю
    Не имея надлежащего измерительного оборудования очень трудно собрать что-то самому. Остаётся только брать готовые проекты и пробовать их повторять. Но а как хотя бы послушать то, что уже кем-либо сделано? А хотелось бы!

  10. #29

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Не имея надлежащего измерительного оборудования очень трудно собрать что-то самому.
    Ну, не так все плохо. Если есть общее представление, чего ждать от того или иного решения, то уже границы, в которые Вы попадете, сужаются. Потом, много можно померить или определить, окольным путем. Что-то вообще можно на слух, что-то правильным предварительным расчетом.

  11. #30
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    что-то правильным предварительным расчетом.
    оно обычно показывает 99% сходимости с актуальным измерением. Но намно-о-о-о-го дешевле!
    Сергей.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я думаю, проблема в басовике, большом и тяжелом.
    Скорее всего. У него ИМХО еще большие механические потери (хоть этот параметр и не указан).

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Скорее всего. У него ИМХО еще большие механические потери (хоть этот параметр и не указан).
    Указано значение Mechanical Q factor Qms = 1,78. Мне кажется по нему уже всё понятно. Да и мотор у него какой-то чахлый.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 13.01.2009 в 22:55.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Два или один?

    Хотел бы попросить выражаться более простыми и доступними словами. Тексты-то читают люди, не совсем искушённые по данному направлению электротехники...
    Пасибо

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Баса достаточно по уровню, не устраивает качество.
    Вопрос не в том, чтобы 20 Гц был в ноль, а чтобы бас-гитара играла "щелчком" (если конечно он записан).
    так это может проблемма согласования НЧ и СЧ ?

    добавлено после прочтения дальше :

    опоздал

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Хотел бы попросить выражаться более простыми и доступними словами. Тексты-то читают люди, не совсем искушённые по данному направлению электротехники...
    Пасибо
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BB%D0%BB%D0%B0

  17. #36
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Наилучшие переходные и фазовые характеристики в области низких частот получается при плоской частотной характеристики АС. Плоскую линейную характеристику можно получить для ЗАС при добротности динамика не более 0,707. Частоту среза, правда теоретически, делать ниже резонансной динамика смысла не имеет, поэтому есть оптимальное понимание ведичины объема.
    Ну а саму ЗАС рекомендую настраивать, т.к. одно время только такие и делал, предварительно удалив весь звукопоглощающий материал, находящийся внутри АС, и добавляя порциями настраивается бас...
    Процесс однако трудоемкий, но результативный....
    Если честно, ничего не понял из того, что ты написал . Здесь вроде никто не хочет делать кривую АЧХ и никто не борется за добротность выше единицы. Кроме того, довольно сложно получить в ЗЯ срез ниже резонансной динамика. Про поглотитель и бас уверенно не скажу, может и так, если это не двухполоска (там всё сложнее), но вообще, если ЗЯ посчитан правильно, поглотитель обычно не нужен.
    С уважением, Сергей.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: Два или один?

    Если посмотреть на басовые комбы - то предпочтение всё чаще и чаше отдаётся нескольким более лёгким, а значит и менее инерционным динам.
    Проблемма лишь в том, что большинство серийных динамиков, с относительно небольшим диаметром, имеет недостаточно низкую Fs

  19. #38
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но там сложная комната, большая и с огромным проемом для лестницы вниз. Туда утекают басы (как я полагаю), а владелец накручивает их уровень (есть регулировка по полосам).
    Так вот он жалуется на качество баса, что бас "отстает".
    Средник с басом сфазирован верно, с пищиком сшит вообще так, что не отличишь, когда заканчивает один и начинает другой.
    Я думаю, проблема в басовике, большом и тяжелом.
    См. аттач.
    По характеристикам динамика я диагнозы ставить не могу, к сожалению, но на вид ничего криминального.
    Определить качество сшивки на слух не так просто. По отдаче любой человек услышит легко, по фазе сложнее, надо иметь определённый слуховой опыт.
    Вообще, если частоты раздела выбраны слишком высокими, то как раз пропадает атака и микродинамика, поскольку тяжёлые диффузоры не могут корректно отработать сигнал в несвойственном им диапазоне. Отчасти это влияет на восприятие баса. Например, некоторые любят стыковать 6,5"-8" скан-спики с пищалками без СЧ, напрямую, надеясь на ровную АЧХ сканов. Получается что попало, вроде всё ровно, а слушать не хочется: бас размазанный, микродинамики нет, колонки "спят".
    Но в случае с твоим другом ситуация плачевная. Объём помещения имеет очень большое значение для восприятия баса. Ему нужен динамик с высоким басом, не ниже 40-50 Гц, поскольку всё равно то, что ниже 40ГЦ утечёт вниз по лестнице и будет долбить там всем по мозгам .
    С уважением, Сергей.

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кроме того, довольно сложно получить в ЗЯ срез ниже резонансной динамика.
    Серега, причем тут сложно? Или ты знаешь таки как? НАУЧИ!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ему нужен динамик с высоким басом, не ниже 40-50 Гц, поскольку всё равно то, что ниже 40ГЦ утечёт вниз по лестнице и будет долбить там всем по мозгам .
    Слы, не надо так категорично! Я делал 2.5 для музыки и к этому саб на 2-х ХСЛ для кино в бандпассе, тоже думал, что все утечет. Ну да, утекает, да так, что на кухне сковородки с полок выпрыгивают как живые, но и в комнате остается, чесслово, много остается!
    Последний раз редактировалось GREY; 14.01.2009 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: Два или один?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вообще, если частоты раздела выбраны слишком высокими, то как раз пропадает атака и микродинамика, поскольку тяжёлые диффузоры не могут корректно отработать сигнал в несвойственном им диапазоне. Отчасти это влияет на восприятие баса.
    аналогично.
    имел опыт крутить в реальном времени ручку активного кросса на частоте между сч и нч - на слух лучший бас при более низкой частоте раздела - в моём случае(10" и 4") это 150гц - правда среднечастотник уже большую мощь не держит, но звук бас гитары.....

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •