Страница 24 из 102 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    На зарубежных аукционах все эти динамики и рупоры уходят за баснословные деньги к понимающим людям.
    Пользуясь этими базарами могу отметить, что выставленные в продажу наши кинапы никакой популярностью не пользуются, думается заслуженно. Решение начального уровня и фиговая копия, как правило.
    А вот Альтеки 416 или 420 за год очень уверенно подорожали. Ну, и т.д.

    Со с праздником!

  3. #462
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Решение начального уровня и фиговая копия, как правило.
    Пока еще доступная дешевая копия)

  4. #463
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Проф дины в Торнадо

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Торнадо - хм... там как раз очень просто, удивительно небольшой обьем бокса, труба сечением не меньше Sэфф дина, в трубе наборный двухспиральный туннель (причем короткий), и свободный подвес дина за магнит (на тросике / ленте), крепеж к деке через виброизоляцию - как-бы переходник из плоской резиновой (полимерной) плоскости вокруг дина к деке. И никакого поглотителя. Вуаля, потом настройка по замерам комплексного импеданса двух горбов с целью их устаканивания. Автор Торнады сказал, что на 15" еще никто не делал, так что следите за анонсами
    =========
    Дано: ПРО-дин: Beyma SM-115N
    Nominal diameter -380 mm. 15 in.
    Power capacity -400 w AES
    Sensitivity -98 dB 2.83v @ 1m @ 2p
    Recom. enclosure vol. -50 / 130 l 1.75 / 4.59 ft.3
    BL factor -17 N/A
    Moving mass -0.077 kg.
    Resonant frequency, fs -29 Hz
    D.C. Voice coil resistance, Re -6.5 ohms.
    Mechanical Quality Factor, Qms -10.1
    Electrical Quality Factor, Qes -0.3
    Total Quality Factor, Qts -0.31
    Equivalent Air Volume, Vas -430 l
    Maximum Displacement, Xmax -5.5 mm.

    Displacement Volume, Vd -484 cm3
    Coil Inductance, Le @1kHz -1.1 mH
    =========
    На фото справа стоит полноразмерный Онкен, с обьемом ~290 литров. Слева Торнадо с обьемом достаточным только для того, чтобы впихнулся дин (по внешнему диаметру и глубине - для МС) ~45 литров.
    Система пока абсолютно не настроена, динамик не разогрет (стоял 10 мес. в упаковке после покупки), замеры не делались (коробочка "где-то", ибо в доме ползучий ремонт)...
    Обратите внимание на Vas, из-за которго мой Онкен с этим дином, гм... не совсем удачен. Звучит Онкен слегка лучше (он с прогретым дином), если настроить Торнадо и дождаться прогрева, можно будет убирать Онкен. Без потери качества (и количества) баса, возможно с улучшением. Но!
    Сравните обьемы: Онкен 290 литров (на 4 колесиках, иначе перемещать оч.сложно) и Торнадо 45 литров (без учета вытесненного обьема) с весом среднего полочника. Для стройки Онкена пошло два с половиной листа (на каждый) 21 мм фанеры. На каждый Торнадо -меньше одного листа 12 мм.

    После получаса проигрывания музыки, спросил жену (профессиональный музыкант, альтистка в симфоническом оркестре), что может сказать о басовой части музыки - высказалась что "стало четче и натуральнее".

    Друзья, я пока в полном ошеломлении от 4-х дневного прослушивания, не могу замерять/настроить импеданс нечем и некогда. Но прочувствовал простоту и изящество решения - малюсенький корпус + труба с пропеллером. И всё.

    Upd на сегодня: Онкен будет убираться, однозначно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tornado.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	50194  
    Император Галактики Андрей-I

  5. #464
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Отрадно, вместо пустой болтовни(не принимайте на свой счёт) увидеть реальный продукт!

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проф дины в Торнадо

    Jazzer, конструкция "торнадо" в Вашем исполнении для 15" выглядит для меня загадочно (да ещё такой малый объём - 45л). Очень интересно.
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Звучит Онкен слегка лучше (он с прогретым дином), если настроить Торнадо и дождаться прогрева, можно будет убирать Онкен.
    Не совсем понятно. Выходит - на данный момент всё же Онкен звучит лучше, но автор считает, что после прогрева второго динамика, "торнадо" зазвучит всё же лучше чем Онкен. Это уверенность, или только догадки?

    Offтопик:
    P.S. Видимо, ветка про обсуждение грилей ни к чему особенному не привела
    Видна на фото баночка клея "D3" - говорят хороший. Но я так и не смог такой найти.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  7. #466
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Пётр, в аттаче эскиз кабинета для 15". Автор Алексей Петрушевский.
    Звучание Онкена vs Tornado... это жеж всё глубоко индивидуально, но "на сейчас" Онкен для меня пройденный этап, Торнадо для меня - уже лучше с непрогретым дином и ненастроенный. Причем красным выделены параметры "неподходящие" для использования в Торнадо.

    Решетка - это оформление тестовой передней решетки. Т.к. когда обдумывал способ крепления на "струнах" за центр масс, сделал переднюю решетку/прижим кольца-виброплаты, вырезал её из остатков фанеры в виде "колеса телеги" со спицами (для защиты от хвостатых/когтистых зверей), после сбора и крепления отрезал сам материал виброизолятора - полиэтилен с фольгой, на скорую руку, получились сегменты-обрезки. До конца их не убрал - спешил прослушать, поэтому получился такой диковатый "взрывной" вид, всё равно эти лепестки на НЧ не мешают, за ними живет близнец динамика стоящего в Онкене (именно те, которые вы мне отсылали ). Эта решетка довольно тяжелая - уравновешивает вес "задней" части дина с магнитной системой, поэтому дин во фри эйр висит на струнах-подвесах без завалов вперед/назад.

    Offтопик:
    Клей - D3, это просто класс водостойкости, именно этот ПВА, фирмы PUFAS строительный по дереву, называется Holzleim D3, в строительных-же лабазах торгуемый. Подозреваю, что это просто переводится: клей водостойкий
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jazzer; 10.04.2009 в 09:54.
    Император Галактики Андрей-I

  8. #467
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Mechanical Quality Factor, Qms -10.1
    Electrical Quality Factor, Qes -0.3
    Total Quality Factor, Qts -0.31
    Что-то не то
    А как под Онкен объём считается? Кстати, у Вас усилитель ламповый?

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    что может сказать о басовой части музыки - высказалась что "стало четче и натуральнее".
    Может и не в тему... Когда Валентин в своём Торнадо акцентировал два РАВНЫХ импедансных пика, у меня первая мысль была, что это ФИ со спиральным фазиком и увеличенными потерями(уменьшенной добротностью) . В этом случае фазик в уменьшенном объёме даёт заакцентированный верхний бас, что вполне может восприниматься как "скоростной", "чёткий"... Параметров пропеллера не выложите? Интересно посмотреть площадь сечения и прикинуть длинну (как фазика ).
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 10.04.2009 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    после сбора и крепления отрезал сам материал виброизолятора - полиэтилен с фольгой, на скорую руку, получились сегменты-обрезки. До конца их не убрал - спешил прослушать, поэтому получился такой диковатый "взрывной" вид
    Я лишь только после прочтения этого, смог представить себе, что же изображено на левой части фото.
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    дин во фри эйр висит на струнах-подвесах без завалов вперед/назад
    Необычное крепление динамика (по крайней мере, для меня).

    Offтопик:
    А насчёт грилей - это я по повооду металлической сетки на Онкене оотозвался. Ведь помню, что Вы задумывались об этом в одной из веток форума.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  10. #469
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Jazzer,
    Поздравляю

    Послушаешь по дольше, расскажешь потом о плюсах минусах звука.

  11. #470

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Вот присмотрел пару динов для трехполоски в качестве нч звена
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8567
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8550
    Подкупает масса подвижки 25-35 грамм.Хочется быстрого баса.
    Нч звено активное с небольшой корекцией.Да это мид понимаю.Вопрос по динам кто сталкивался ,ценник очень заманчивый.Посоветуйте может что другое до 100$.Так уж страшна штампованная корзина?
    Последний раз редактировалось мот мот; 08.01.2010 в 20:55.

  12. #471
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от мот мот Посмотреть сообщение
    Вот присмотрел пару динов для трехполоски в качестве нч звена
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8567
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8550
    Подкупает масса подвижки 25-35 грамм.Хочется быстрого баса.
    Нч звено активное с небольшой корекцией.Да это мид понимаю.Вопрос по динам кто сталкивался ,ценник очень заманчивый.Посоветуйте может что другое до 100$.Так уж страшна штампованная корзина?
    график посмотри, при 90 Дб - 80 Гц , - ничего хорошего

  13. #472
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от мот мот Посмотреть сообщение
    Вот ..Подкупает масса подвижки 25-35 ..,ценник очень заманчивый...а штампованная корзина?
    http://www.audioportal.su/showthread.php?t=25609 - у топикстартера wlm за 6500евро c beta 10-cx - а это примерно та же бета 10, только коаксиал. так что заманчивость ценника невероятно заманчива.
    про быстрый бас - как полагаете, при 10-12 г бас станет быстрее звука?

  14. #473

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Вопрос был кто сталкивался и хорошо ли применить данные дины в качестве мида с корекцией.А вес подвижки мне кажется играет не малую роль.

  15. #474
    Новичок Аватар для сергей83
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Украина,Донецк
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    подскажите возможно ли применение данного динамика в качестве ФИ саба http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/A1523.html

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от сергей83 Посмотреть сообщение
    подскажите возможно ли применение данного динамика в качестве ФИ саба http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/A1523.html
    Какой из него саб при частоте резонанса динамика 39Гц? Я думаю у динамика для саба Fs должна быть не выше 25Гц.

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я думаю у динамика для саба Fs должна быть не выше 25Гц.
    Никак не выше, Игорь Кутузов экспериментирует сейчас с 18" головкой, с Fрез 12 Гц! Мне кажется, он прав.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....утузов)/page44

  18. #477
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Никак не выше, Игорь Кутузов экспериментирует сейчас с 18" головкой, с Fрез 12 Гц! ..
    .. и Vas 1.7 м^3

  19. #478
    Новичок Аватар для сергей83
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Украина,Донецк
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Вчера мерял резонанс 34Гц,понимаю что много,но уже лучше.А если немного сделать тяжелее диффузор резонанс станет ниже?

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    .. и Vas 1.7 м^3
    Как видим это не всех пугает.

  21. #480
    Новичок Аватар для сергей83
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Украина,Донецк
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Расчет по программе дал всего 127л,увеличив количество ваты можно немного и меньше.Порсто дин достался за треть цены вот и хочется его пристроить

Страница 24 из 102 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •