Страница 88 из 102 Первая ... 78868788899098 ... Последняя
Показано с 1,741 по 1,760 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #1741
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от vlad--2006 Посмотреть сообщение
    EVM очень своеобразная голова. Почему магнитная система такая слабая? Их наверно две штуки надо? Что вы имеете ввиду"С каким усилением"?
    У меня для стерео в работе два моноблока для мидбаса и выше получается. Для сабов выходит требуется отдельное усиление или можно выкрутиться за счёт оформления? Столярку уже освоил, могу делать с точностью +- 0,5 мм.
    Копать вниз цели не имею. Давление сообразно мид и СЧ диапазонам( чувствительность акустики получается 100 дб). Иногда включаю со средним давлением 100-105 дБ.Обычно 90-95дБ. И ниже 80 дБ по настроению.
    Для саба усил под 1 кило, можно больше, лишней не будет.
    А обмануть физику на одном усилителе не получится никак.
    Для каждой полосы свое усиление, при чем с перераспределением мощностей по полосам.
    Чем ниже частота, тем больше усиление.
    Если взять ПРО головку (условно мидбас) на 100 Гц у нее может быть чутье допустим 97-98 дБ, на 50-ти 92-93 и это в лучшем случае.
    Поэтому что бы скомпенировать недостаток в SPL поднимаем за счет усиления и оформления.
    А EVM предложил как самый бюджетный и доступный, на нем сотни сабов построены...
    Выбор за Вами, какой на Ваш взгляд больше подходит такой и берите, строить и юзать построенное Вам.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #1742
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    В разных версиях немного различные частоты раздела
    Не, ну можно конечно 12" пускать до 1,5-2 КГц. Причем даже не резать басовик фильтром, пущай сам спадает. И есть любители такого. Но к чему это делать сейчас, когда наработан большой опыт построения качественных трехполосных систем (поршневой режим динамиков, низкие искажения и т.д.)?!

  4. #1743
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Причем даже не резать басовик фильтром, пущай сам спадает.
    Очень не красиво такое звучит)))

  5. #1744
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Всё же слушаем музыку на тихих уровнях, прошка просто не прокачается домашними милливольтами. Но плюс у прошек есть, это калибр. Вот взял я у соседа музыканта сгоревшие 18" басовики, выкинул магнит и под корешок диффузора вырезал катушку. Взял МС и подвижку в сборе от моего любимого басовика Варфдейл 12", отрезал чуть выше проводов диффузор и просто вклеил эту воронку с катушкой и ЦШ в 18" диффузор. МС идеально встал на корзине 18". В итоге, получился огромный мягкий домашний басовик! Пришлось немного размять подвес прошки. Если для ЗЯ, можно на кожу тонкую пересадить. У меня ФИ, родной подвес неплохо работает, может жижу найду для тряпичных подвесов, обработаю потом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190116_184828.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	336923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190116_184933.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	336924

  6. #1745
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Тут Игорь Кутузов делал помесь про и хоум.
    К сожалению, видимо это дело загнулось.
    Лично у меня на данный момент нч из про, вчсч из домашки.
    Некий компромисс...
    ...теперь бы цапом заняться.

  7. #1746
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Тут Игорь Кутузов делал помесь про и хоум.
    К сожалению, видимо это дело загнулось.
    Лично у меня на данный момент нч из про, вчсч из домашки.
    Некий компромисс...
    ...теперь бы цапом заняться.
    Он наверно промышленным способом собирал с нуля новый гибрид из новых разных компонентов?
    Мой случай много проще, делается на коленке за пару вечеров. И более предсказуемый, ибо из домашки сделал домашку, просто поменяв диффузор с корзиной ПРОшки. Из 12" сделал 18".
    У 12 на диффузоре у самой катушки был грузик, его пришлось немного облегчить, примерно на разницу масс диффузоров. Остальная регулировка только за счет подвеса.
    В общем, ничего сложного. Играет очень хорошо! Возможно всё удачно сложилось из-за счастливой случайности, донор оказался той же фирмы, что и мой любимый басовик.
    Кстати, диффузоры просто срастил на клей. Полная задумка была, через войлочное переходное кольцо. Был бы неплохой фильтр, очень полезный для басовика.
    Но решил пока ограничиться, и так авантюрный эксперимент получился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	336931

  8. #1747
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Всё же слушаем музыку на тихих уровнях, прошка просто не прокачается домашними милливольтами.
    Это распространенное заблуждение. В реальности нет никаких физических причин "прошке" звучать хуже, чем "домашке" на одинаковом уровне громкости. Просто "прошке" потребуется для этого меньшая мощность, что всегда в плюс.

  9. #1748
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Всё же слушаем музыку на тихих уровнях, прошка просто не прокачается домашними милливольтами.
    Про динамики как раз имеют большую чувствительность, поэтому всё будет норм. Единственное у прошных динамиков может быть гармоник побольше.
    И основная проблема - прошные динамики делаются с упором на чувствительность, соответственно при той же резонансной частоте у них будет большой эквивалентный объём.

  10. #1749
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Недавно измеряли пару прошных десяток........гармоник там, как раз не так уж и много.

  11. #1750
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    И основная проблема - прошные динамики делаются с упором на чувствительность,
    это - верно
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    соответственно при той же резонансной частоте у них будет большой эквивалентный объём.
    а вот это - нет.
    Большая чувствительность получается не за счет облегчения подвижки, а за счет установки более мощной магнитной системы. Итоговая Mms у про-динамиков может быть даже больше, а Vas - меньше, чем у домашек того же размера.
    Также у прошек больше жесткость подвеса, но это делается с целью естественного уменьшения диапазона снизу, а не с целью повышения чувствительности (потому что чувствительность не зависит напрямую от резонасной частоты)

    И нет никаких причин у прошек иметь больше гармоник, чем у домашки. Наоборот, за счет усиления магнитной системы (МС) уровень искажений, вызываемых нелинейностями в МС, уменьшается, поэтому и общий уровень падает.

  12. #1751
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    прошка просто не прокачается домашними милливольтами.

    И где логика?
    Домашка с чуйкой 87 дБ "прокачается"
    Про с чуйкой 97 дБ не "прокачается"

  13. #1752
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение

    И где логика?
    Домашка с чуйкой 87 дБ "прокачается"
    Про с чуйкой 97 дБ не "прокачается"
    Способность громко орать ни о чём, на домашке... Чувствительность на 1 кГц замеряют... Мы ведём речь про бас. Сколько чувствительности на 25Гц у дубовой ПРОшки???
    Сами ранее писали, некрасиво такое звучит.

  14. #1753
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    malay,
    Быстренько спрыгнул на суббас?
    И какое давление способна выдать домашка на этой частоте ?

    Чувствительность на 1 кГц замеряют...
    У басовика?


    Сколько чувствительности на 25Гц у ПРОшки???
    Давай пример домашки, что бы не гонять из пустого в порожнее
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 18.01.2019 в 11:51.

  15. #1754
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Чувствительность моей 12" тоже высокая была, за 90.
    Когда говорим о НЧ, правильнее говорить не о чувствительности, КПД более удобное понятие в этом плане. КПД на тихом сигнале НЧ будет больше у динамика с малыми потерями подвижки при сильном моторе. С этим Вы согласны?
    На этом закончим болтовню. Динамики очень хорошо работают на практике!

  16. #1755
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    КПД на тихом сигнале НЧ будет больше у динамика с малыми потерями подвижки при сильном моторе.

    То есть у хорошего про ?


    На этом закончим болтовню.
    Действительно, если ты не способен говорить предметно, то лучше сразу закончить


  17. #1756
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Вольдемар, я вижу Вы живёте здесь, как дед домовой при форуме. Редко захожу на форум и всегда Вы тут как тут. Троллинг изнутри разлагает личность, будьте осторожны!
    Я практик, мне проверить очень просто. Принести один такой же новый динамик ПРО с его дубовой подвижкой, заменить в колонке мой гибрид с мягкой подвижкой и большим ходом и он по Вашим словам будет играть лучше на басе??? Какое заблуждение. Я даже пробовать не буду.
    Все бы производители домашней акустики строили бы свои колонки на ПРО динамиках. Мечтайте дальше. А я работать.

  18. #1757
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Чувствительность моей 12" тоже высокая была, за 90.
    Когда говорим о НЧ, правильнее говорить не о чувствительности, КПД более удобное понятие в этом плане. КПД на тихом сигнале НЧ будет больше у динамика с малыми потерями подвижки при сильном моторе. С этим Вы согласны?
    На этом закончим болтовню. Динамики очень хорошо работают на практике!
    Это Вы ПРОшек качественных в руках не держали.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #1758
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Возможно! У меня была задумка пересадки МС и она удалась. ПРОсто эксперимент. Дешево и сердито, без претензии на шедевр.
    Единственное, что смущает, производители хороших АС всякие динамики могут подержать в руках, только почему то мало видим ПРОшек в их изделиях.

  20. #1759
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Принести один такой же новый динамик ПРО с его дубовой подвижкой, заменить в колонке мой гибрид с мягкой подвижкой и большим ходом и он по Вашим словам будет играть лучше на басе??? Какое заблуждение. Я даже пробовать не буду.
    Все бы производители домашней акустики строили бы свои колонки на ПРО динамиках. Мечтайте дальше. А я работать.
    Вот. Вот оно, самое главное. Так в чем же дело, в искажениях, или просто в том, что низко не играет ? Это нормально, особенности тонального баланса при желании можно принять за что угодно и трактовать как угодно. С другой стороны, есть ведь уйма ПРО с низкой Fs, а извлечение из них требуемого - это вопрос акустического оформления и обвязки.

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Единственное, что смущает, производители хороших АС всякие динамики могут подержать в руках, только почему то мало видим ПРОшек в их изделиях.
    А зачем производителю такой техники натягивать глаз на коленку, когда он может просто либо изготовить, либо заказать дин с требуемыми параметрами, а не побираться, как диюшник, и делить с кем-то лавры)))?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #1760
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Способность громко орать ни о чём, на домашке... Чувствительность на 1 кГц замеряют... Мы ведём речь про бас. Сколько чувствительности на 25Гц у дубовой ПРОшки???
    Сами ранее писали, некрасиво такое звучит.
    "Орать" - это слово несет негативный оттенок. Я под ним подразумеваю воспроизведение с существенными искажениями. Так вот, при одном и том же уровне громкости про-шки еще не будут "орать", а домашки - уже будут.

    Если хочется обсудить воспроизведение суббаса, то для этого нужен отдельный и долгий разговор.
    Сперва нужно сформулировать ТЗ: требуемая частота, расстояние до слушателя и давление.
    Затем нужно проверить разумность задачи и при необходимости вернуться к первому пункту. В 100дБ на 20Гц нет никакого смысла, т.к. звук этой частоты на этой громкости будет маскироваться более высокими частотами с заметно более низкой громкостью. Условно, 100дБ на 20Гц будут маскироваться 80дБ на 80Гц, а 80дБ на 80Гц - это уже совсем негромко, это уровень фоновой музыки.
    Если хочется услышать 20Гц, то необходимо сразу ориентироваться на значительно более высокие уровни громкости (я даже не знаю сколько нужно 120дБ или даже больше). Понятно, что такое давление не вытянет ни любая 10" головка, ни 12".
    Вывод такой, что каждое движение на пол-октавы вниз требует применения всё более и более крупного калибра головок, либо увеличения их количества.

    И только после такой формулировки и осмысливания ТЗ можно сравнивать ПРО и домашку в суббасе.

Страница 88 из 102 Первая ... 78868788899098 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •