Страница 5 из 102 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #81

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Легковесный недобас.
    Верно. Поэтому прежде всего нужно выбрать - либо желаем легковесный недобас из легчайших с мощным мотором ПРО головок, либо обычный бас, начинающийся с низких частот, но без приставок "легкий", "быстрый", и прочих. В последнем случае нужно выбирать головки с fs ниже 20 Гц, с большим ходом, средним чутьем, большой массой подвижки, умеренным Vas, умеренным Qts, и где приняты меры по линеаризации магнитного поля по всей длине хода. А потом можно и корешей звать.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    это эквивалентно уменьшению силы магнита (или что то вроде того). Что приведет к потере чуйки и небольшому затуплению звучания.
    Реально бОльшего отбора мощности от уся не будет, но бОльшее неискаженное напряжение он должен обеспечить.
    Последний раз редактировалось gross; 14.01.2009 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  3. #82
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Если хороший динамик, у которого слишком сильный мотор, что добротность вышла низкой, то ее можно повысить электрически (выходным сопротивлением усилителя). Хотел спросить, а как это посчитать ? Т.е. как связать сопротивление в омах с повышением добротности в Qts-ах ?
    Элементарно. Во сколько раз увеличиаете импеданс, во столько и добротность.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для добротности 0,21 что в ЗЯ, что в ФИ, будет весьма высокая f-3. Разве что, принять лозунг, типа "в музыке ниже 60 Гц ничего нет".
    Господа, меня, честно говоря, удивляет упорство, с которым единственным способом получения отдачи на низких частотах считается резонанс системы динамик-ящик. Типа: нет резонанса - нет низов. Однако на всех остальных частотах резонансы считаются вредным явлением и с ними все усиленно борются. А зачем он нужен этот резонанс на низах? Почему просто не выдать на несклонный к резонансу динамик электрический сигнал необходимый для получения требуемой АЧХ по звуковому давлению?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Добавлено через 14 минут
    Если хороший динамик, у которого слишком сильный мотор, что добротность вышла низкой, то ее можно повысить электрически (выходным сопротивлением усилителя).
    А что такое "слишком сильный мотор"? Это как усилитель со слишком низкими искажениями?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.01.2009 в 17:41.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Господа, меня. честно говоря, удивляет упорство, с которым единственным способом получения отдачи на низких частотах считается резонанс системы динамик-ящик. Типа: нет резонанса - нет низов. Однако на всех остальных частотах резонансы считаются вредным явлением и с ними все усиленно борются. А зачем он нужен этот резонанс на низах?....
    Так лучше иметь один резонанс, но "управляемый", чем множество "неуправляемых" резонансов-паразитов...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    ....Почему просто не выдать на несклонный к резонансу динамик электрический сигнал необходимый для получения требуемой АЧХ?
    Так это, если по простому , если длина низкочастотной волны "не влазит" в линейные размеры помещения - его "природа воспроизведения" резонансна....

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вот вот. Да тут еще такой момент. Вот придут к тебе кореша, увидят этот гроб, скажут, ну зашибись вещь, врубай. Ты врубишь, и что они услышат ? Легковесный недобас. Когда ожидали услышать как дом рушится. Знаешь, что они будут делать ? Крутить у виска. И правильно сделают.
    Хочу поделиться собственным опытом.
    Приходят ко мне "кореша", видят огромные ящики (у меня 2 х 15" в 200л) и говорят: "врубай!"
    Они конечно же ожидают услышать громоподобного низкого урчаще-рычащего баса - а его нет! Они говорят: "Такие огромные ящики, а баса нифига нет, - это фигня!".
    После этого я выкручиваю ручку регулятора на усилителе побольше. Появляется ужасной силы панч. Эта такая штука, когда бьёт так неожиданно и так громко, что люди (мои "кореша") открывают рот и невольно пятятся назад от неожиданности. Всем очень нравится такой обалденный панч. Но никто почему-то заранее не ожидал услышать именно это.
    По окончании "громкого представления", большинство говорит - вот бы дискач на открытом воздухе с твоими колонками! Ритм классно отбивают.

    От себя добавлю, что в своих колонках я не ищу ни рычащего-гудящего баса, ни панча на большой громкости. Я просто заметил, что музыка стала намного чётче и интереснее на моих АС.

    Недавно купил диск с японскими барабанами (т.к. у Neco. на подобных АС слушали) и сравнивал звучание этих барабанов на своих АС и на своём муз. центре (кстати, не очень плохом) - так разница "небо и земля". На муз. центре вообще не понятно - чем это там барабанщики занимаются... хотя, вот например, мне кажется что баса в муз. центре больше. Вот так. Кому нужен низкий бас дома - тем, видимо, проф. 15" не подмога.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться собственным опытом.
    Приходят ко мне "кореша", видят огромные ящики (у меня 2 х 15" в 200л) и говорят: "врубай!"
    Они конечно же ожидают услышать громоподобного низкого урчаще-рычащего баса - а его нет! Они говорят: "Такие огромные ящики, а баса нифига нет, - это фигня!".
    После этого я выкручиваю ручку регулятора на усилителе побольше. Появляется ужасной силы панч. Эта такая штука, когда бьёт так неожиданно и так громко, что люди (мои "кореша") открывают рот и невольно пятятся назад от неожиданности. Всем очень нравится такой обалденный панч. Но никто почему-то заранее не ожидал услышать именно это.
    По окончании "громкого представления", большинство говорит - вот бы дискач на открытом воздухе с твоими колонками! Ритм классно отбивают.

    От себя добавлю, что в своих колонках я не ищу ни рычащего-гудящего баса, ни панча на большой громкости. Я просто заметил, что музыка стала намного чётче и интереснее на моих АС.

    Недавно купил диск с японскими барабанами (т.к. у Neco. на подобных АС слушали) и сравнивал звучание этих барабанов на своих АС и на своём муз. центре (кстати, не очень плохом) - так разница "небо и земля". На муз. центре вообще не понятно - чем это там барабанщики занимаются... хотя, вот например, мне кажется что баса в муз. центре больше. Вот так. Кому нужен низкий бас дома - тем, видимо, проф. 15" не подмога.
    Абсолютно солидарен с описанием подобного опыта.
    Аналогичные ощущения и мнения друзей.

  8. #87
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Кому нужен низкий бас дома
    На самом деле любителям этого гула не нужен "низкий" бас - 50-60Hz вполне достаточно. Но надо, чтобы обязательно гудело, обволакивало и дребезжало по всей квартире от любого низкочастотного инструмента - неважно какого. Им просто нравится этот всё заполняющий гуд - от слова "гудеть" - кто-то любит пиво, кто-то тащится от футбола, а кому-то нравятся вот такие ощущения. И им по фиг, что с чьей-то точки зрения музыкой это всё можно назвать лишь по недоразумению - для них это музыка и есть Так что, как у каждого свой джаз, так у каждого и "свой" бас

    А "сухой" и "быстрый" - это просто именно такой, какой записан. И ещё хочу напомнить то, что придумал не я, но в чём убедился - для подлинной музыкальности (как её понимаю я) спад на НЧ не должен быть резким (да и вообще в тракте всё должно быть "круглым").

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Верно. Поэтому прежде всего нужно выбрать - либо желаем легковесный недобас из легчайших с мощным мотором ПРО головок, либо обычный бас, начинающийся с низких частот, но без приставок "легкий", "быстрый", и прочих. В последнем случае нужно выбирать головки с fs ниже 20 Гц, с большим ходом, средним чутьем, большой массой подвижки, умеренным Vas, умеренным Qts, и где приняты меры по линеаризации магнитного поля по всей длине хода. А потом можно и корешей звать.
    ZugDuk Вам советуют то что описал anli.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На самом деле любителям этого гула не нужен "низкий" бас - 50-60Hz вполне достаточно. Но надо, чтобы обязательно гудело, обволакивало и дребезжало по всей квартире от любого низкочастотного инструмента - неважно какого. Им просто нравится этот всё заполняющий гуд - от слова "гудеть" - кто-то любит пиво, кто-то тащится от футбола, а кому-то нравятся вот такие ощущения. И им по фиг, что с чьей-то точки зрения музыкой это всё можно назвать лишь по недоразумению - для них это музыка и есть Так что, как у каждого свой джаз, так у каждого и "свой" бас
    Если Вам такое не нравится, применяйте частотную коррекцию.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Господа, меня, честно говоря, удивляет упорство, с которым единственным способом получения отдачи на низких частотах считается резонанс системы динамик-ящик. Типа: нет резонанса - нет низов. Однако на всех остальных частотах резонансы считаются вредным явлением и с ними все усиленно борются. А зачем он нужен этот резонанс на низах? Почему просто не выдать на несклонный к резонансу динамик электрический сигнал необходимый для получения требуемой АЧХ по звуковому давлению?
    И будет именно бас.
    Любое отклонение от прямой с наклоном 6дБ/окт. Это горб, резонанс.
    И как тут снова не согласиться с anli.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А "сухой" и "быстрый" - это просто именно такой, какой записан. И ещё хочу напомнить то, что придумал не я, но в чём убедился - для подлинной музыкальности (как её понимаю я) спад на НЧ не должен быть резким (да и вообще в тракте всё должно быть "круглым").
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Ха-ха, гул-гул, я тут ЭМОС замутил недалече, с неделю как развлекаюсь, исследую, что это за фрукт такой, бас, как бы это сказать, ну от 13...15 Гц прет, нету резонансов вообще, динамик жестко демпфирован..слушаю только басовое звено, обрезанное 3-м порядком со 100Гц, но господа, очень нравится даже и такое слушать. Это понять трудно тем, кто неслышал (раньше сам в таких кандидатах ходил , на небольшой громкости, сейчас слушал, доли Ватта, аж пробивает всю квартиру насквозь, я еще громко это дело не врубал, даже теряюсь, как оно сможет сыграть то, если газку подкинуть? Завтра проверим..

  11. #90
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ну от 13...15 Гц прет
    Слышно, что ли, 13Hz?

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Сколько всего понаписали.

    Но общая мысль понятна. А Анли вообще все интересно написал. Но я бы поправил. Те кто слушает, как он выразился, гул и горб на 80-120 Гц, на самом деле просто любят нормальный тональный баланс. И не любят кастрированный, тощий звук. Я думаю, что если бы таким людям дали просто систему с ровной АЧХ до 0 герц, неограниченную мощу и нормальную не обрезанную запись, сведенную с расчетом на такую систему, то их бы полностью устроил звук. Но таких систем и записей нет, по этому чтобы скомпенсировать недостаток низов, требуется делать горбы на АЧХ и увеличивать время воздействия (затянутый бас, подгуживание).

    И да. Анли прав. Важно, чтобы действие содержало видимый результат. По этому когда от музыки вокруг все рушится, это круто. Еще все это добавляет атмосферности и волеченности.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А "сухой" и "быстрый" - это просто именно такой, какой записан.
    И это типа так и должно быть? Нет. Как должно быть, написал я. А сухой, быстрый - это кастрированный, тощий недобас, потому что полоса снизу обрезана, а никаких компенсирующих мер не принято. К верности звуковоспроизведения это не имеет никакого отношения.

    И еще один момент, который важно понять. Вот напрмер, музыканты пишут музыку. Пишут, режиссер сводит. Вместе слушают результат. Когда всех звук устраивает, получается продукт (диск), в котором заложен замысел, который авторы хотели донести до слушителя.
    Дык вот, когда происходит финальная совместная отслушка, дается "добро" на выпуск, в этот момент финальной отслушки и есть тот самый звук, который должен быть у слушающего. Т.к. именно он соответствует замыслу авторов.
    И как вы думаете какой там звук ? Хороший звук. Обычно это контрольники среднего или дальнего поля. Скорее всего трехполосные в ФИ офрмлении. Часто встроенные в стену, чтобы не было бафл степа.
    Но не эстрадные Беймы с сухим панчем, даже близко. Так что на диске записано то, что по замыслу авторов должно воспроизводиться на нормальном басовике в ФИ офрмлении. Если это воспроизвести на чем то, что дает "правильный ", точный, сухой бас, выйдет чушь. А именно не верное воспроизведение.

    Это я описал еще щадящий случай, когда записываются группы среднего жанра типа Машина Времени. Другие дык вообще изначально затачивают свой диск на воспроизведение в машине с задранным ухающим мясным басом. И именно такая сиситема будет для этой записи верной.

  13. #92
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    гул и горб на 80-120 Гц, на самом деле просто любят нормальный тональный баланс.
    При нормальном тональном балансе нет ни горба ни гула!

  14. #93
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А Анли вообще все интересно написал. Но я бы поправил. Те кто слушает, как он выразился, гул и горб на 80-120 Гц,
    Хе-хе... Не писал я такого. И не думал. Про горбы-то
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это я описал еще щадящий случай, ...
    Да никакой не щадящий, а просто отражающий действительность. 99% потребителей имеют ФИ с резким спадом и, помимо этого, любят, чтобы, как минимум, всё гудело, а лучше, чтобы и бухало. И эти звуки, не имеющие ничего общего с звучанием живых инструментов, называют "жирным и мясистым" басом. Кулинары, ..ля, поэты... Вот и все дела. И все довольны.

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Хе-хе... Не писал я такого. И не думал. Про горбы-то
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На самом деле любителям этого гула не нужен "низкий" бас - 50-60Hz вполне достаточно. Но надо, чтобы обязательно гудело, обволакивало и дребезжало по всей квартире от любого низкочастотного инструмента - неважно какого.
    Нормально. Близко по смыслу. Гул обычно от горбов. Так что все ты правильно написал.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да никакой не щадящий, а просто отражающий действительность. 99% потребителей имеют ФИ с резким спадом и, помимо этого, любят, чтобы, как минимум, всё гудело, а лучше, чтобы и бухало. И эти звуки, не имеющие ничего общего с звучанием живых инструментов, называют "жирным и мясистым" басом. Кулинары, ..ля, поэты... Вот и все дела. И все довольны.
    Ну да
    Слушаем мы в основном консервы, а не живой звук. А это совсем другое. А многие стили вообще невозможны в неконсервированном виде.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 14.01.2009 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение

  16. #95
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Гул обычно от горбов
    Гул от искажений. Я не слышал, увы, систем с ЭМОС, но все с ФИ, которые слышал, сильно искажают. Возможно, то, что выше писал Коротков, как раз об этом - что резкий спад аналогичен горбу, резонансу, или что-то в этом духе.

    Добавлено через 19 минут
    Ух, заметил, что ветку читает Михаил Бугаря (aka Ламер со стажем) - именно в его ссылках отыскал интересную статью про разные НЧ-измерения. И одним из выводов из этих измерений был вывод о том, что необходима плавность спада АЧХ (измеряли, если я правильно помню, оригинально - рецепиенты забирались на дерево, чтобы нивелировать, по возможности, акустические помехи даже от земли, а куда акустику девали - не помню уже).

    Михаил, спасибо!

    (присоединил эту статью из тех ссылок Михаила, которыми он нас снабжал)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anli; 14.01.2009 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение

  17. #96
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Гул от искажений. Я не слышал, увы, систем с ЭМОС, но все с ФИ, которые слышал, сильно искажают. Возможно, то, что выше писал Коротков, как раз об этом - что резкий спад аналогичен горбу, резонансу, или что-то в этом духе.

    Добавлено через 19 минут
    Ух, заметил, что ветку читает Михаил Бугаря (aka Ламер со стажем) - именно в его ссылках отыскал интересную статью про разные НЧ-измерения. И одним из выводов из этих измерений был вывод о том, что необходима плавность спада АЧХ (измеряли, если я правильно помню, оригинально - рецепиенты забирались на дерево, чтобы нивелировать, по возможности, акустические помехи даже от земли, а куда акустику девали - не помню уже).

    Михаил, спасибо!

    (присоединил эту статью из тех ссылок Михаила, которыми он нас снабжал)




    С Вашего разрешения - добавлю.
    Почему гудят колонки?
    Потому как длинноходовые динамики, с тяжелыми дифузорами очень медленно раскачиваются и долго останавливаются при импульсном воздействии сигнала.
    В придачу к этому эфект ФИ, горбы, стояки, отраженки - получаем глубокий густой обволакивающий бас!
    Есть ли такой в природе? Не слышал.
    Такие колонки называются иммитационными. Поэтому, ни в одном глянцевом журнале или рекламе не написано про натуральное звучание, а написано про то как глубоко и смачно пукают колонки за тысячи баксов!

    Еще добавлю - если у Вас дома нормальная (не пукающая система) записи заточенные под длинноходовики и сделанные для потребителя ширпотреба слушать вообще невозможно! Это просто фанера, отличает такие записи только разве не глухой. А, сейчас к сожалению производители дисков насобачились подгонять свою продукцию под тот ширпотреб, который стоит у 99% народа.

    Что же они делают при записи?
    А, вот что:
    - весь вокал (особенно качественный) нормализуется, фильтруется обрезается низ и верх. Звучит хорошо - чисто понятно, но на настоящий голос не похож. Их понять можно - попробуйте качественно записать например Нотсферат и поставить такую запись на стандартную систему. Это будет просто ужас. Поэтому все записи корежат до неузнаваемости, для простого народа.
    - известный факт дырка на мидбасах в стандартных квартирах (спецы в курсе). И вот появляются диски. которые классно звучат несмотря на этот стояк и таких все больше и больше. В чем дело? Все просто - задирается диапазон 100 - 200 Гц примерно на 6 дБ! И вы со своей своей убогой системой за 100 баксов слышите чудесное звучание! А поставте эту запись на нормальную технику и услышишь такое....
    - дальше лучше. Из записи убираются все резкие низкочастотные фронты. Остаются только плавные густые и обволакивающие басы! Зачем? Ответ прост - запишите удар барабана бочки на обычный микрофон и проиграйте его на длинноходовом динамике. Получишь громкий ХРЮК на фронте и спадающий гул. Это разве народ поймет? Нет. Режисер сделает свою работу так, что любой камерный симфонический оркестр зазвучит на китаезном 5,1 как в сказке.

    Вот так - у кого не гудящая акустика, тот начинает понимать, а нормальных то записей и не осталось совсем. Гонят попсу, что бы народ был доволен.

    Просто - всех приучили к такому мягкому обволакивающему, густому, бархатному и тд и тп. БАСУ и мы забыли какой он на самом беде должен быть.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Ха-ха, гул-гул, я тут ЭМОС замутил недалече, с неделю как развлекаюсь, исследую, что это за фрукт такой, бас, как бы это сказать, ну от 13...15 Гц прет, нету резонансов вообще, динамик жестко демпфирован..слушаю только басовое звено, обрезанное 3-м порядком со 100Гц, но господа, очень нравится даже и такое слушать. Это понять трудно тем, кто неслышал (раньше сам в таких кандидатах ходил , на небольшой громкости, сейчас слушал, доли Ватта, аж пробивает всю квартиру насквозь, я еще громко это дело не врубал, даже теряюсь, как оно сможет сыграть то, если газку подкинуть? Завтра проверим..

    Все, что Вы делаете - да, это классно, система явно улучшится, динамик перестанет прыгать, гула будет меньше (значительно). Это хорошее решение для квартиры.
    Остается только одно НО!
    Звуковую волну Вам все равно не услышать. Это излучение точечного источника высокого давления. Т.Е. будет красиво но, все равно нереально! У Вас будет технически классная система, это очень хорошо, но физика формирования звуковой волны не изменится.

    Для простого пояснения - это связано с природой возникновения звука. Что бы проще пояснить - возьмем например рояль или барабан. Размер излучателя - примерно понятен. Теперь представьте, Вы хотите создать звуковое поле настоящего рояля динамиком 20 см в диаметре! Размеры излучателей несопоставимы на порядок! Динамик создаст зону высокого давления (не волну) эта зона заводит (раскачивает) комнату где стоит динамик на ее стояках и резонансах.

    Будет иммитация! Раельно сыграть, как настоящий инструмент может только излучатель звуковой волны или динамик который может переместить массу воздуха сопоставимую с массой перемещаемой реальным инструментом (размер такого динамика надеюсь понятен).
    Последний раз редактировалось оператор; 15.01.2009 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    оператор,
    Спасибо за информацию про звукорежиссёрские приёмы. Да, и правильный акцент сделан - о натуральности звучания. В той статье как раз о ней.

    Наверное, сами по себе звукорежиссёры в кастрации не виноваты - причина в заказчиках. Заказчики тоже не виноваты, потому что ориентируются на потребителей. А потребители - одни ещё танцуют под мобильник, а другие уже посадили себе слух затычками, и последняя радость - 120db буха в салоне автомобиля. Господа, давайте повышать музыкальную культуру!

  19. #98

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Так лучше иметь один резонанс, но "управляемый", чем множество "неуправляемых" резонансов-паразитов
    А в чем управляемость резонатора Гельмгольца? Только в том, что определенной аппроксимации он всегда выдает одинаковое количество переколебаний. Что в итоге на на слух воспринимается, как бас, всегда заканивающийся на одной ноте.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А "сухой" и "быстрый" - это просто именно такой, какой записан. И ещё хочу напомнить то, что придумал не я, но в чём убедился - для подлинной музыкальности (как её понимаю я) спад на НЧ не должен быть резким (да и вообще в тракте всё должно быть "круглым").
    Я скажу немного больше - чем ниже срез и чем плавнее он, тем меньше эпитетов остается у баса. Заканчивается и панч и гул, и сухость и резкость и быстрота и медленность и легкость и тяжесть. Как только срез попадает в рабочую область, сразу появляются эпитеты и недовольные кореша.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Слышно, что ли, 13Hz?
    Срез на столь низкой частоте делается не для того, чтобы слушать ее. А для того, чтобы без ПЕРЕХОДНЫХ ИСКАЖЕНИЙ воспроизводилась рабочая полоса.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Для простого пояснения - это связано с природой возникновения звука. Что бы проще пояснить - возьмем например рояль или барабан. Размер излучателя - примерно понятен. Теперь представьте, Вы хотите создать звуковое поле настоящего рояля динамиком 20 см в диаметре! Размеры излучателей несопоставимы на порядок!
    Ни рояль, ни барабан на удалениях, равных даже первому ряду партера никакой плоской волны не создают. Поэтому повторять ничего не требуется. Это раз. Второе - сама идея с повторением атмосферы концерта несостоятельна. На концерте присутствует энергетика музыкантов и зрителей. А есть ли она в записях - это очень дискуссионный вопрос. Но самое важное другое - повторить дома эту атмосферу нельзя, и к этому стремиться не нужно. Дома просто другие задачи.
    Получить дома "натуральность" звучания - это бег белки в бельичьем колесе. Другими словами - иллюзия.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Господа, давайте повышать музыкальную культуру!
    Фрейд говорил, что культура - это внешняя система ограничений для внутренних неуправляемых сил. Поэтому лучше развивать свою личность, переводя потребности этих сил в другие русла. Тогда не нужно будет ничего ограничивать.
    Последний раз редактировалось gross; 15.01.2009 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А в чем управляемость резонатора Гельмгольца? ...
    Нууу, хотя бы в том, что система с ФИ, представляясь фильтром четвертого порядка (для сравнения ЗАС-второго), меньше "пускает"(воспроизводит) инфраНЧ помехи нежели, к примеру, ЗАС....

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ...Что в итоге на на слух воспринимается, как бас, всегда заканивающийся на одной ноте...
    Здесь да, возразить трудно...

  21. #100
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Срез на столь низкой частоте делается не для того, чтобы слушать ее. А для того, чтобы без ПЕРЕХОДНЫХ ИСКАЖЕНИЙ воспроизводилась рабочая полоса.
    В этом смысле - да, я - за УПТ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я скажу немного больше - чем ниже срез и чем плавнее он, тем меньше эпитетов остается у баса
    Согласен. Вообще претит термин "низы". Если в тракте есть "низы", то это ..вый тракт (если, конечно, вышеописанные многими звуковые эффекты называемые в простонародье "низами" и "басами", не есть цель).

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Получить дома "натуральность" звучания - это бег белки в бельичьем колесе.
    Полную натуральность, понятно, не получить. Но все мы принимаем те или иные решения при конструировании в своих реальных условиях (в смысле квартиры, денег, умений), и если натуральность является тем, что хотелось бы в принципе (что далеко не всегда), то и компромиссы выбираются соответствующие.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Фрейд говорил, что культура - это внешняя система ограничений для внутренних неуправляемых сил.
    Нам Фрейд не указ Он, наверное, говорил о культуре как морали, а не о способности тащиться от чего-нибудь более тонкого, нежели синтезированный бух. Но всё это смутно. И, как всегда, докатывается до смысла жизни или религии. Так что я снимаю свё предложение по поводу повышения музыкальной культуры

Страница 5 из 102 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •