Страница 4 из 102 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #61

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Неее Сакума-сан "ерундой не болтает" . Если у него Саб "дует" сверху, значит так надо.
    А Вы ссылку дайте на эту конструкцию, если можно. Тогда и посмотрим.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    По сабжу. ИМХО Прошке бейме SM-115/N не хватает массы подвижной системы.
    Посмотрите параметры
    http://profesional.beyma.com/pdf/SM-115%20NE.pdf

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А Вы ссылку дайте на эту конструкцию, если можно. Тогда и посмотрим.
    http://www10.big.or.jp/~dh/codo/speaker/sp.html

  5. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    По сабжу. ИМХО Прошке бейме SM-115/N не хватает массы подвижной системы.
    Посмотрите параметры
    Посмотрите лучше такую головку!
    http://www.precision-devices.ru/products/pd1550.htm

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Обажаю как играют мидбас ПРО головы ... если бы 6,5"-8" так могли играть... Я незнаю почему, но уверен, что всегда в слепом тесте угадаю где диапазон 60-200Гц играет ПРО а где неПРО. Нету масштабности что ли, у кого стоят дома АС на ПРО понимают о чём я говорю А остальные скажут

  7. #66
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да все там останется. ИМ искажения у этого динамика низкие (вот у 15хи на 1кГц не останется ничего кроме скрежета).
    От класса динамика законы физики не изменятся. Ход у вашего 6" на одной и той же громкости и при прочих равных будет в (15/6)^2 раз больше. И Доплер более, чем даст о себе знать. А нормальная пятнашка сыграет и выше килогерца, только там уже направленность будет ощутимая.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    фигительно сильный. Целых блин 11 грамм. (что в 7 раз ниже, чем у Беймы).
    Ваш динамик в указанном вами ящике достигает уровня звукового давления Бемовской пятнашки при 1 Вт на 44 Гц при подаче на него 12,5 Вт. К сожалению, линейный ход у него при такой мощности на частоте 50 Гц будет исчерпан, а у беймы составит до целых 0,4 мм во всей полосе до 30 Гц... А все, что написано выше, подразумевало динамик, способный выдать хотя бы нормальный бытовой уровень громкости (хотя бы выше 100 Дб). Для этого ваша шестерка не подойдет, а понадобится динамик с линейным ходом в сантиметра полтора на сторону. И вот на него и ориентированы вышеуказанные пункты.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если поставить в колонку вплотную друг к другу 6 шестёрок вместо одной PRO пятнашки и пустить их до 200Гц, то я думаю они посоревнуются.
    Если поставить 6 шестерок, пусть даже и вплотную друг к другу, то такую систему вы слушать не будете при всем желании. Диаграмма направленности будет представлять собой веер узкил лепестков и вам придется с ювелирной точностью нацелить левую колонку на левое ухо, правую на правое. И все время прослушивания не сдвигаться ни на сантиметр.
    (OFF: Именно по этой причине были вынесены в гараж ОЯ - колонки на 6 основательно доработанных 3ГД38Е. Звук классный, но слушать нереально.)



    Offтопик:
    Беру я указанную выше SB17NRX35-8 (параметры), умножаю ее на 6 (строю эквивалентный шести таким динамик), и охватывает меня ощущение "легкого дежа-вю"... А получился у меня размятый Альфард G1501, ныне уже редко встречающийся и стоивший в былые времена целых 40 баксов...



    P.S.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    По сабжу. ИМХО Прошке бейме SM-115/N не хватает массы подвижной системы.
    У меня такие же по конструктиву. Только без буковки N в названии. Ну и с параметрами, указанными выше (судя по всему, катушка малость покороче). Не сабовая это голова. И вот мидбас отыгрывает на отлично (а низкий вокал слушать - вообще неописуемо, но только без рупора).
    Последний раз редактировалось The Lamer; 14.01.2009 в 13:39.

  8. #67

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    http://www10.big.or.jp/~dh/codo/speaker/sp.html
    Спасибо большое, но это совсем другая конструкция.

  9. #68
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    если бы 6,5"-8" так могли играть
    А кто мешает взять на мидбас скажем вот такую голову!
    http://www.precision-devices.ru/products/pd8bm21.htm

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    А кто мешает взять на мидбас скажем вот такую голову!
    http://www.precision-devices.ru/products/pd8bm21.htm
    Тогда встаёт вопрос о сабе. Правда он и так встаёт, получить на ПРО 30Гц без завала проблематично

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, но это совсем другая конструкция.

    Offтопик:
    Гдето была фото саба под потолком в кафе у Сакумы, не могу сразу найти...

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Если поставить 6 шестерок, пусть даже и вплотную друг к другу, то такую систему вы слушать не будете при всем желании. Диаграмма направленности будет представлять собой веер узкил лепестков и вам придется с ювелирной точностью нацелить левую колонку на левое ухо, правую на правое. И все время прослушивания не сдвигаться ни на сантиметр.
    (OFF: Именно по этой причине были вынесены в гараж ОЯ - колонки на 6 основательно доработанных 3ГД38Е. Звук классный, но слушать нереально.)


    Offтопик:
    Беру я указанную выше SB17NRX35-8 (параметры), умножаю ее на 6 (строю эквивалентный шести таким динамик), и охватывает меня ощущение "легкого дежа-вю"... А получился у меня размятый Альфард G1501, ныне уже редко встречающийся и стоивший в былые времена целых 40 баксов...
    Не понял, откуда лепестки? Я же говорю: использовать их до 200 Гц. Длина волны на 200 Гц получается 1,72 м. При расположении в один ряд все шесть динамиков почти входят в размер равный половине длины волны, а в два ряда тем более. Должен получиться всего один большой лепесток.

    А по поводу сравнения с Альфардом: АЧХ может быть получается и такой же, но какое у него соотношение BL/Mms?

  13. #72
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А по поводу сравнения с Альфардом: АЧХ может быть получается и такой же, но какое у него соотношение BL/Mms?
    В sqrt(6) раз большее, чем у одного 6" динамика. Потому, кстати, ваше сравнение динамиков разного диаметра по этой величине не несет особого смысла, т.к. "относительная сила мотора" в данном случае будет зависить от Mms в первой степени, а от BL (при равном сопротивлении катушки) в квадрате, а вы почему-то просто делите одно на другое...



    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не понял, откуда лепестки? Я же говорю: использовать их до 200 Гц. Длина волны на 200 Гц получается 1,72 м. При расположении в один ряд все шесть динамиков почти входят в размер равный половине длины волны, а в два ряда тем более. Должен получиться всего один большой лепесток.
    Лепестки -если использовать до килогерца, как утверждал господин ZugDuk. Если же использовать до 200 Гц, то преимуществ, кроме возможности постройки АС-"столбика" я вообще не вижу.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Ваш динамик в указанном вами ящике достигает уровня звукового давления Бемовской пятнашки при 1 Вт на 44 Гц при подаче на него 12,5 Вт. К сожалению, линейный ход у него при такой мощности на частоте 50 Гц будет исчерпан, а у беймы составит до целых 0,4 мм во всей полосе до 30 Гц... А все, что написано выше, подразумевало динамик, способный выдать хотя бы нормальный бытовой уровень громкости (хотя бы выше 100 Дб). Для этого ваша шестерка не подойдет, а понадобится динамик с линейным ходом в сантиметра полтора на сторону. И вот на него и ориентированы вышеуказанные пункты.
    Вот это убедительно. Тем более я люблю по громче. По этому и засмотрелся на большие динамики. Только вот между PRO и Hi-Fi у меня разорваться не получается (такое впечатление, что оптимумом бы было что то среднее). Нужен то басовик для 3 полосы в комнату.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    По сабжу. ИМХО Прошке бейме SM-115/N не хватает массы подвижной системы.

    Посмотрите лучше такую головку!
    http://www.precision-devices.ru/products/pd1550.htm
    Посмотрел параметры. Чем она лучше ? Звучит иначе ? Чем звук отличается ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 14.01.2009 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #74
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Посмотрел параметры. Чем она лучше ? Звучит иначе ?
    В ней масса подвижки сответствует мотору!
    А звучит она действительно иначе! Голова совсем другого уровня!

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В ней масса подвижки сответствует мотору!
    Ну получается в результате такого соответствия добротность 0.21, что в фазик, ну никак не запихать. Эта бошка наверное для рупоров, чтоб вдаль звук засылать. Как ее дома использовать ? Да и резонансная частота высокая.

    Кстати у них мне во какая приглянулась
    http://www.precision-devices.ru/products/pd2150.htm
    но добротность вообще 0.19. Куда такое ?

    Добавлено через 14 минут
    Если хороший динамик, у которого слишком сильный мотор, что добротность вышла низкой, то ее можно повысить электрически (выходным сопротивлением усилителя). Хотел спросить, а как это посчитать ? Т.е. как связать сопротивление в омах с повышением добротности в Qts-ах ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 14.01.2009 в 16:16. Причина: Добавлено сообщение

  17. #76

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну получается в результате такого соответствия добротность 0.21, что в фазик, ну никак не запихать. Эта бошка наверное для рупоров, чтоб вдаль звук засылать. Как ее дома использовать ? Да и резонансная частота высокая.
    Для добротности 0,21 что в ЗЯ, что в ФИ, будет весьма высокая f-3. Разве что, принять лозунг, типа "в музыке ниже 60 Гц ничего нет".

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Хотел спросить, а как это посчитать ? Т.е. как связать сопротивление в омах с повышением добротности в Qts-ах ?
    Посчитать это несложно. В Виноградовой есть расчет. Но нужно иметь в виду, что дается это повышение добротности увеличением напряжения, подаваемым на головку. То есть мощностью усилителя.
    Последний раз редактировалось gross; 14.01.2009 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для добротности 0,21 что в ЗЯ, что в ФИ, будет весьма высокая f-3. Разве что, принять лозунг, типа "в музыке ниже 60 Гц ничего нет".
    Вот вот. Да тут еще такой момент. Вот придут к тебе кореша, увидят этот гроб, скажут, ну зашибись вещь, врубай. Ты врубишь, и что они услышат ? Легковесный недобас. Когда ожидали услышать как дом рушится. Знаешь, что они будут делать ? Крутить у виска. И правильно сделают.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Спасибо за подробный отзыв !
    Цитата Сообщение от Jazzer
    онкен-суправокс на 290 литров
    Онкен, это типа фазик, только распределенный ? Я с прицелом на фазик басовик выбираю. Онкен также требует от динамика добротности 0.35 ?

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Слушаю сейчас в этом онкене, не совсем доволен, F3=40 Гц (как и было в моделировании), бас очень точный и чёткий, но на мой вкус его мало, хочется именно пониже что-то услышать.
    Возможно, что это из за его повышенной скорости. Все таки по жизни у нас не было таких динамиков и мы привыкли к более затянутому басу. Еще может быть, что АЧХ требует коррекции.
    Вообще ИМХО АЧХ должна быть ровной, если колонка воспроизводит до нуля герц и в записи тоже басы не урезали. Такого у нас не бывает и чтобы было субъективно достаточно баса, нужно делать подъем в районе 80-100 Гц (типа коммерческий бас, но это не с бодуна у производителей появилось, а как раз для компенсации недостаточности полосы вниз).

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Хотя, когда смотрю DVD, иногда в музыке (учти, не киношные бабахи) есть офигительно низкие ноты, пробирает до печёнок.
    Я замечал, что если случается музыка в фильме, то она как правило громка и басовита. Так записывают ее, чтобы придать впечатления.

    Цитата Сообщение от Jazzer
    В результате сейчас пилю новые ящики под Торнадо, будут супермаленькие 50-60 литров, посмотрю что получится. По прикидкам будет F3-30 герц (аккурат около Fs этого дина).
    Торнадо, это вроде как довольно сложная технология. Надеюсь тебе удастся ее осилить. Я пока просто планировал фазик.

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Посмотрю, если не устроит - прикручу Линквитца, всё равно будет отдельный усь на НЧ, я уже для себя понял, что биампинг -это значительно лучше широкополосных решений.
    А ты пробовал в биампинге именно этот динамик ? Дело в том, что для ХайФай бошек действительно, лучше подключать к ним отдельный усил и заливать мощу.
    Но тут динамик и так чрезмерно резвый. Лишнее сопротивление от той же катушки, ИМХО не пойдет во вред (как раз наоборот может повысить добротность, которой не хватает для ФИ оформления, что продлит полосу вниз). То же самое с заполнением. Обычно оно делает звук более тухлым. Тупые хайфай бошки себя то не тянут, а тут к ним еще присоединяют соколеблющуюся массу (волокна синтепона). Но у этого динамика ИМХО и так массы подвижной системы недостаточно (была бы она больше, Fs была бы ниже. Полосу можно было продлить вниз, что дало бы глубину баса. Да, чуйка бы упала, но и фиг с ней, ее достаточно. Бас бы стал не такой быстрый, зато более привычный. Все таки крайности в какую то сторону, ИМХО не есть правильный путь в аудиостроении). А то получается, что банальная 6-ка SB Acoustics, в 20ти литрах, дает полосу вниз ниже, чем 15шка в 200-ах. Выглядит бредово честно говоря

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Я эту Бейму (и на СЧ/ВЧ тоже Беймы) брал "по следам" камрада anli, посмотри его ветки, там всё подробно расписано. Бейма привлекает хорошим соотношением цена/качество, причем качество гарантированно в отличии от домашних динов - что нарисовано в шитах - то и будет. Лёгкая подвижка, большая мощность и малые искажения - что мне и надо.
    Единственный минус - огроменный Vas -470 литров (!), поэтому и онкен "не раскрылся".
    А почему Онкен не раскрылся именно из за VAS ? Чем плох большой VAS (кроме требования к большому ящику).
    Я видел фотки системы Анли. Читал ветки. Он молодец, сделал то, что хотел.
    Я тоже положил глаз на этот динамик. Меня привлек приличных размеров магнит, высокий параметр Qms и, как ни странно, огромный эквивалентный объем. Я решил, что Qms и VAS характеризуют сопротивление движению диффузора и чем оно меньше, тем двигаться ему будет легче, тем живее выйдет звучание. Подвес у динамика мягкий ? Когда динамик толкаешь рукой, он легко поддается ?
    А вот MMS мне показалась низковатой. Могли бы сделать чуть по больше (грамм 100). Типа катушку подлинней намотать (что дало бы дополнительный ход) или диффузор по прочнее сделать (что уменьшило бы ИМ искажения и продлило бы рабочую полосу вверх). Ну и самое главное, большая масса подвижки, понизила бы резонансную частоту, что позволило бы продлить АЧХ вниз. Т.е. в результате динамик бы получился по тупее, но больше похожим на басовик.
    Как думаешь, я правильно мыслю ?
    Женя, позволю себе перенести часть переписки сюда, ибо затронуты "основы основ" таинства получения баса, а это надо обсудить коллегиально.
    По онкену - модель посчитанная в BB6 как фазоинвертора показала очень чёткое совпадение с получившейся реальностью. Хотя гуры с Аудиопортала считают, что всё-же Онкен - отдельное от ФИ оформление. Не знаю... Я расстроился из-за рекордно гигантического Vas у SM-115N, потому, что мой (меньший) обьем воздуха стал излишне подтормаживать = гасить НЧ отдачу (я для себя так понимаю что есть Vas).
    АЧХ в самом низу требует коррекции - однозначно, если только дин не обладает своими волшебными параметрами, иначе придется слушать затянутый "фазоинверторный" бас - муляж "настоящего" баса.

    Подвес у этого дина жёсткий, рукой ощущается приличное сопротивление. Лёгкая подвижка в любом случае благо (скорость отработки), и даже если всё так как ты считаешь - всегда можно приклеить немагнитный пятак 10-15 грамм на колпак в центре. Утяжелить всегда успеется.

    Торнадо - хм... там как раз очень просто, удивительно небольшой обьем бокса, труба сечением не меньше Sэфф дина, в трубе наборный двухспиральный туннель (причем короткий), и свободный подвес дина за магнит (на тросике / ленте), крепеж к деке через виброизоляцию - как-бы переходник из плоской резиновой (полимерной) плоскости вокруг дина к деке. И никакого поглотителя. Вуаля, потом настройка по замерам комплексного импеданса двух горбов с целью их устаканивания. Автор Торнады сказал, что на 15" еще никто не делал, так что следите за анонсами

    Твои расчёты с 6-кой SB Acoustics не учитывают именно разницы (немалой) в звучании 15" и одной/много 6". На СЧ у меня 6.5" Beyma 6MI-90, в ящике 12 литров с ПАС, давала честные 80 герц на F3, но это совершенно "разные герцы" - даже 100 Гц на 15" и на 6".
    Император Галактики Андрей-I

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    ZugDuk
    Хотел спросить, а как это посчитать ? Т.е. как связать сопротивление в омах с повышением добротности в Qts-ах ?
    www.electroclub.info/article/combinos.htm

  21. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Т.е. как связать сопротивление в омах с повышением добротности в Qts-ах ?
    Посчитать это несложно. В Виноградовой есть расчет. Но нужно иметь в виду, что дается это повышение добротности увеличением напряжения, подаваемым на головку. То есть мощностью усилителя.
    ИМХО это эквивалентно уменьшению силы магнита (или что то вроде того). Что приведет к потере чуйки и небольшому затуплению звучания. Ну а иначе никак фазика не построить.

Страница 4 из 102 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •