Страница 13 из 102 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #241

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Правда - не столь эктрим - в стене. Обычный саб.
    Это вариант. Но от обычного саба эффект будет другой. Со стеной получился очень плавный спад. А обычный саб, как правило, имеет спад крутой.

  3. #242
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Говорил. Но тогда выбор такой - что слышнее - ГВЗ или урезанная полоса.
    Аргументы в пользу 3-ех полос могут быть примерно такие
    У большинства записей действительно немного составляющих внизу полосы. Можно сделать по выше уровень АЧХ на басе, чтобы субъективно баса казалось много. Одно дело неверность звучания в нижней части диапазона, другое в самом что не на есть главном басовом месте.

  4. #243
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Пожалуй приму участие в ветке, интересно стало)

    По роду деятельности был одно время связан с монтажем оборудования для студий... в смысле не самого оборудования, а помещений, освещение, питание и пр. Тогда и удалось поговорить с одним звукооператором.

    Так вот по поводу частот, идущих на запись.. ниже 65 герц обрезаются пики сигналов, модуль(прибор) называется лимитер, по-моему, если не так, поправьте. Делается для того, чтобы не перегружать акустику домашних центров, без того слабую...
    При воспроизведении на проф. оборудовании используется обратный прибор, если не ошибаюсь - энхансер.
    Т.к. дома такого прибора нет, и выкручивая ручку эквализации басов, просто получаем прирост уровня гула, а не динамики... воспроизведения. Кому-то такое нравиться...

    По поводу акустики, мое наблюдение:
    На небольшом уровне громкости домашняя акустика звучит несколько ровнее профессиональной - на проф. системах есть такой минус - смещение тонального баланса в сч/вч при уменьшении громкости.

    А с другой стороны, на большом уровне громкости профессиональная акустика доставляет меньше дискомфорта, чем домашняя.
    Мне так показалось при прослушивании пары "Ohm" 12"НЧ-1"СЧ/ВЧ на мощности ватт по 180 на канал (правда и помещение было большое, метров под 40) понравилось, одним словом. Да, и звучание какое-то открытое, ненапряженное (чувствуется запас мощности). Домашняя акустика при такой мощности начинает просто задыхаться)

    Для сравнения были подключены мои JBL E-50. )))))) Больше 75 Вт на проф. усилителе 8"-НЧ динамик стал просто... пердеть(стучать катушка), чего не случалось на моем 120-ваттном усе дома, при выкрученной ручке комп. басов на +6дб.

    Вывод - проф. акустика лучше выдерживает динамические перепады, чем бытовая.

    Ну и там где предел мощности для дом. акустики заканчивается, профессиональная начинает тихоооонько разогреваться)))))

    Самый правильный подход - это закатить со своими дисками в любой магазин проф. техники с дружелюбными продавцами и послушать...

  5. #244
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    KRY_ed,
    Ты о студийной. Мы тут в основном про эстрадные динамики терли. Студийная то вообще может быть сильно разной. И басовитой в том числе.

  6. #245
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    У большинства записей действительно немного составляющих внизу полосы. Можно сделать по выше уровень АЧХ на басе, чтобы субъективно баса казалось много. Одно дело неверность звучания в нижней части диапазона, другое в самом что не на есть главном басовом месте.
    Разделите низкочастотную область на 2 полосы до 90гц и выше 90 гц. Пусть мидбас играет большинство записей но там где будет необходимость ,ниже 90 гц в дело вступит саб! Всё достаточно просто.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Разделите низкочастотную область на 2 полосы до 90гц и выше 90 гц. Пусть мидбас играет большинство записей но там где будет необходимость ,ниже 90 гц в дело вступит саб! Всё достаточно просто.
    Я по такой схеме на данный момент пытаюсь строить работу своих АС.

    На данный момент у меня только положительные отзывы о таком варианте, т.к. в моменты, когда хочется особо "тонкой" и "чёткой" музыки - я отключаю сабвуфер и слушаю рупорную НЧ секции на проф. 15" в качестве баса. Когда же мне хочется телом почувствовать "смак" и "мясо", я дополнительно к рупорным басовым секциям включаю сабвуфер на 2х12".

    Ко мне в гости приходил друг и мы ок. 5 часов слушали и наслаждались любимой музыкой. И вынесли окончательный вердик - некоторые композиции "не любят "тормозов" на басах" (это касалось женского вокала и японских барабанов) - тогда мы отключали саб. А некоторые композиции (и таких оказалось большинство в нашем репертуаре) "очень просили" сабвуфера (особенно хорошо зазвучал с сабвуфером Rammstein - без саба не было "подушки", "основания", на котором стоит (как мне показалось) звучание этой группы).

    Оба мы остались в восторге от системы, построенной таким образом. Конечно, ещё много дел, которые мне предстоит сделать, чтобы "довести до ума" концепцию. И конечно же, всё это дело имеет большие габариты и занимает много места.
    Последний раз редактировалось Пётр; 21.01.2009 в 00:21.

  8. #247
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    KRY_ed,
    Ты о студийной. Мы тут в основном про эстрадные динамики терли. Студийная то вообще может быть сильно разной. И басовитой в том числе.
    Вообще-то слушал я как раз эстрадники. Студийные мне не шибко впечатляют, кроме качества в них мало что есть

    На самом деле эстрадные(читай проф.) колонки звучат здорово...

    И как меня не пытаются своими росказнями убедить продавцы хай-енд салонов и пр. от своих слов я не откажусь)

    Тем более есть интересная модель хай-енд акустики... больно похожи на эстрадники http://www.klipsch.ru/catalogue/heritage/models/314/

  9. #248
    Новичок Аватар для victorvvo
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Вообще-то слушал я как раз эстрадники. .....
    Тем более есть интересная модель хай-енд акустики... больно похожи на эстрадники http://www.klipsch.ru/catalogue/heritage/models/314/
    Очень верно подмечено. Особенно, с учетом того, какие динамики устанавливались в модели прошлых лет. Но Heresy -- это если места мало , все-таки ЗЯ... А вот эта модель -- http://www.klipsch.ru/catalogue/heritage/models/313/
    звучит гораздо интереснее, пожалуй именно так, как Вам (и мне ) нравится...

  10. #249
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Тем более есть интересная модель хай-енд акустики... больно похожи на эстрадники http://www.klipsch.ru/catalogue/heritage/models/314/
    ...Есть версия, в предыдущей II реинкарнации ,выглядит просто как PRO собственно, она и звучит как PRO!
    И они как раз мидбасовые а не басовые...

  11. #250
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ...Есть версия, в предыдущей II реинкарнации ,выглядит просто как PRO собственно, она и звучит как PRO!
    И они как раз мидбасовые а не басовые...
    Слушал я обе. Разница не очень большая. к тому же 2 версия звучит несколько агрессивнее, резче на басе. Например в звуке контрабаса можно отделить звучание струны от "гудения" деки...

    И я бы не сказал, что баса не хватает, можно влить так, что глаза через уши вытекут

    Добавочка: обратите внимание, с какой частоты производитель заявляет срез - 58Гц, однако.
    Последний раз редактировалось KRY_ed; 21.01.2009 в 05:10.

  12. #251
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Добавочка: обратите внимание, с какой частоты производитель заявляет срез - 58Гц, однако.
    Заявка заявкой, а реально, прилично выше!

  13. #252
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Заявка заявкой, а реально, прилично выше!
    58Гц(-3дб или 0,707, в два раза падает мощность) - это характеристика самой системы. Учитывая особенность АЧХ помещения поднимать суммарную АЧХ получается довольно приличный низ...герц так от 45. Правда, резонансы и стояки комнаты сделают свое поганое дело, возможно будет гудеть на некоторых частотах... Если звукопоглощение не делать.


    Да и к томуже... не знаю ни одного музыкального инструмента (кроме органа, характеристика которого, кстати тоже нелинейна...), который звучит ниже 50-60гц. Электроника тоже не в счет.
    Последний раз редактировалось KRY_ed; 21.01.2009 в 15:36. Причина: Добавочка

  14. #253
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Я слушал их несколько лет, в разных помещениях , (даже в акустически подготовленных) герц 70-75 по-3дБ похоже, но не ниже.

  15. #254
    Новичок Аватар для victorvvo
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Klipsch Heresy я слышал всякие-разные, самые старые -- 1978 года выпуска
    Heresy III звучат более "современно" с резким, но не сильно разборчивым басом.
    Старые Heresy и Heresy II до где-то 1990 года имеют мягкий, плотный, разборчивый низ. На мой "ух" глубины НЧ немного не хватает. Cornwall по сравнению с Heresy в этом плане дает очень приличный, наполненный низ, но более критичен к положению в комнате.
    Barabass в прошлом году проделал эксперимент с Heresy II 1986 года выпуска -- установил сзади вариовент (ПАС). Клеммная колодка, кстати, по диаметру точно совпадает с серийно выпускаемым вариовентом...-- к чему бы это ? После этого равномерность, отдача и качество НЧ существенно возросли, но акустику пришлось переставить -- колонки стали "требовать" свободного места за ними

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Уважаемые, что скажите по такому поводу:

    Количество отговаривающих меня людей от мыслей о 18* НЧ в доме неумолимо растет, да мне все было бы пох.., но вчера зашел в пару магазинчиков торгующими профессиональным звуковым оборудованием (Альфард, Магнет, пАудио…). Пообщавшись с человеком, он мне рассказал такую вещь – что калибры 18* и более не применимы в доме не потому что они слишком мощные и тебя снесет, а наоборот потому что ты ничего не услышишь…..т.е. они предназначены бить в даль. Сказал о каком то минимальном растоянии действия связанного с формой диффузора, мол у 18шек он около 8 метров, у 21* еще больше. Т.е. имея в доме большой и тяжелый ящик буду иметь малое количество баса, а слышать его будут люди на улице, т.е. на улице будет звучать зашибись а в доме х..й на палочке. Мораль сводилась к тому, что лучше несколько 10ток или даже 8рок чем одну 18шку.

    Может не так все плохо? Просто чтобы добится нормальной глубины с приличным давлением в ЗЯ(и коррекцией) - нужны динамики с бОльшим Vd......

  17. #256
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    что калибры 18* и более не применимы в доме не потому что они слишком мощные и тебя снесет, а наоборот потому что ты ничего не услышишь…..т.е. они предназначены бить в даль.
    Всё зависит от оформления и рабочей полосы, я и 18"х2 дома включал и 24" , громко не сделаешь это да, а так нормально играет!

  18. #257
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    калибры 18* и более не применимы в доме не потому что они слишком мощные и тебя снесет, а наоборот потому что ты ничего не услышишь…..т.е. они предназначены бить в даль.
    Это зависит от верхней частоты, на которой он работает. Если он работает как мид-бас до 1-2KHz, то - да, диаграмма направленности сужается заметно. А если до 200-300Hz в качестве вуфера, то по фиг.

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Сказал о каком то минимальном растоянии действия связанного с формой диффузора, мол у 18шек он около 8 метров, у 21* еще больше. Т.е. имея в доме большой и тяжелый ящик буду иметь малое количество баса, а слышать его будут люди на улице, т.е. на улице будет звучать зашибись а в доме х..й на палочке.
    бред какой-то, единственная проблемма современных ПРО, что они довольно тяжелые и расчитаны на большую громкость и высокую мощность, то есть чтобы сдвинуть диффузор с места придется вдуть в него немалую мощу, а это дома будет громко, очень громко. Найти головки из новодела, которые бы начинали играть не от большой мощности можно. Можно также пользовать пару 12-шек, например.

  20. #259
    Новичок Аватар для KRY_ed
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я слушал их несколько лет, в разных помещениях , (даже в акустически подготовленных) герц 70-75 по-3дБ похоже, но не ниже.

    То есть Вы хотите сказать, что большой басовый барабан Вы слышите плохо, и в печень он не бьет?

    Не знаю, как мне показалось, у Heresy II звучание вполне самодостаточно, и на помещение до 25 квадратов его вполне...

    А Корнвал действительно критичен к установке, видимо из-за размеров.

    Хотя у меня от полочников в комнате бас есть только в середине комнаты(комната прямоугольная), около колонок и у дальней стены, соотв. его нет... неплохо бы провести исследование комнаты на резонанс...

  21. #260
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите сказать, что большой басовый барабан Вы слышите плохо, и в печень он не бьет?
    На "низах " Heresy ,покуривает, "шлепок" безусловно угадывается ,но это не бочка!

Страница 13 из 102 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •