Страница 11 из 102 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RPetrovich
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Joe.,
    Прошу прощенья.
    Это TPL-150 Хейл.
    http://profesional.beyma.com/ingles/pdf/TPL150.pdf
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #202
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это не ленточник, это Хейл. Причем медный.
    Если быть точным Алюмо-медь.
    Вложения Вложения

  4. #203
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Касаемо баса, моторов, 15-ах и золотой середины между ПРО и ХайФай для достижения не тупого, но все таки баса, а не панча.
    Как вам вот этот басовик ?
    http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=39

  5. #204
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    все таки баса, а не панча
    Наверное, говоря о натуральности в НЧ, будет неполно говорить просто а "панче". У тех же контрабасов, как это ни парадоксально, есть нотки разной высоты, и даже, кто бы мог подумать, аккорды (есть даже альбом, где Рон Картер соло играет Баха) Что нужно от НЧ части тракта, чтобы это было попросту слышно, наверное уже понятно. Нужно, чтобы не было "баса"

    (ZugDuk, я ни в коей мере не призываю к чему-то, так как у каждого своё собственное "хочу". Просто к слову пришлось - чтобы не создалось впечатление, что "натуральный бас" - это только "панч").

  6. #205

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как вам вот этот басовик ?
    http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=39
    В каком оформлении, с какими настройками и под какие требования вообще? Может слишком ли много вопросов, ни как иначе ответить, подходит ли он?

  7. #206
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Басовик для трехполосной АС к ламповому усилителю, мощностью 8 ватт и выходным сопротивлением 1 Ом (слушать Celine Dion). И одновременно к нормальному усилителю, слушать нормальный музон (но сопротивление 1 Ом видимо в любом случае останется). Оформление скорее всего фазоинвертор.
    Как тебе этот динамик по сравнению с беймой ?
    http://profesional.beyma.com/pdf/SM-115%20NE.pdf

  8. #207

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Ну, тогда нужно прикинуть ФИ оформление для каждой головы.
    В общем, Бейма более чувствительна, наверное выдержит большую мощность, имеет короче катушку, вдвое легче подвижку, больше Vas, выше Fs. В том же ящике Бейма будет играть громче, но выше. Наверное, панчевей.

    Но это если достаточен бас с урезанной полосой.
    Так как, в любом случае, без коррекции, баса от 20 Гц не будет. Либо нужно делать очень большой ящик настраивать ФИ на Чебышева. А в небольшом ящике с коррекцией - это возможно только от транзистора.

    Добавлено через 6 минут
    ZugDuk, а не думал сделать СЧ/ВЧ от лампы, а НЧ от камня? Тогда, раз так сильно убеждают, можно взять на СЧ и ВЧ полосы очень чувствительные головки (может на СЧ две штуки по 98 дб поставить, а на ВЧ одну 102 дб), после чего ламповых 8 Ватт хватит для любого домашнего случая. А на НЧ заморочиться соответствующей коррекцией и ее сделать от мощного уся.
    Последний раз редактировалось gross; 19.01.2009 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

  9. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Выйдет не тру лампа. Если честно меня лампа так особо не привлекает, просто ради прикола, хочется иметь тру лампу (т.е. без полупроводников). Да и спокойная музыка на лампе действительно звучит прекрасно.

    Но если делать активку на басы, то смысла в габаритах для 15-хи вообще нет. Нужно брать низкочуствительную десятку, типа Пирлесс XXLS. Т.е. проект вообще другой выходит.

    А бас я вообще люблю нормальный. Не сухой и не быстрый, а глубокий и хороший
    Вообще у меня некоторое есть убеждение, что бас - это фундамент для всей музыки. Музыка, где этого фундамента нет, звучит кастрировано.

  10. #209
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А бас я вообще люблю нормальный. Не сухой и не быстрый, а глубокий и хороший
    Вообще у меня некоторое есть убеждение, что бас - это фундамент для всей музыки. Музыка, где этого фундамента нет, звучит кастрировано.
    Трудно не согласиться. Точнее, так оно и есть. Но я, прочитав эту ветку так и не понял: как такой бас получить?! Хотя моя интуиция подсказывает:
    НЧ-профдин в рупоре. Где-то в ветке есть ссылка. Или я неправ?

  11. #210

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    хочется иметь тру лампу
    В таком случае я бы подошел с другой стороны. Не от данной головки и куда ее можно поставить, а определился бы с видом оформления, с чувствительностью НЧ головки, максимальным объемом ящика и частотой среза. Это даст параметры головки, которую нужно искать. А потом бы целенаправленно искал головку с желаемыми параметрами.

  12. #211
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ....а определился бы с видом оформления, с чувствительностью НЧ головки, максимальным объемом ящика и частотой среза. Это даст параметры головки, которую нужно искать. А потом бы целенаправленно искал головку с желаемыми параметрами.
    +1

  13. #212
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В таком случае я бы подошел с другой стороны. Не от данной головки и куда ее можно поставить, а определился бы с видом оформления, с чувствительностью НЧ головки, максимальным объемом ящика и частотой среза. Это даст параметры головки, которую нужно искать. А потом бы целенаправленно искал головку с желаемыми параметрами.
    У меня немного другой путь оказался. Выбрав оформление и объём, искал лучшее из того, что по деньгам и доставаемо - в смысле частоты среза и отсутствия пика коммунизма перед спадом на ВЧ.

  14. #213

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Выбрав оформление и объём, искал лучшее из того, что по деньгам и доставаемо - в смысле частоты среза и отсутствия пика коммунизма перед спадом на ВЧ
    У тебя в понятие "лучшее" вписан ряд моментов. Например, чувствительность, принадлежность к классу "ПРО", масса подвижки, и т.д. Я просто предлагаю для себя решить (у каждого тут будут свои нюансы) конкретно, что ищем, а потом искать.

  15. #214
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я просто предлагаю для себя решить (у каждого тут будут свои нюансы) конкретно, что ищем, а потом искать.
    Хех, так можно решить, что нужно запихнуть в литр что-нибудь на 110db чувствительностью, от 1Hz, и искать, искать, искать... Надо ж и музыку послушать, а то годы идут... Объём, деньги и доставаемость - это те ограничения, которые просто есть. Так или иначе, но результат всё равно окажется внутри этого пересечения множеств, а не в мечтах о высоком. Разве не так?

  16. #215
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Ну а какая должна быть 3-ех полоска для небольшой комнаты, чтобы можно было ее иногда использовать с лампой ?
    Бас ниже, чем у двухполосок. Чтоб не стыдно было. Для 3-ех полосной АС реальной цифрой считаю 30-35 Гц. Характер баса нормальный, т.е. средний. Чувствительность в районе 91-92 дБ (настоящая). Ну и мое личное предпочтение - АЧХ на басу должна иметь подъем, относительно середины. Раздел с СЧ в районе 300 Гц (+-100). Оформление скорее всего ФИ, т.к. ИМХО все таки это самое нормальное оформление.

    я за сквозное проектирование. Вот есть Бейма. 115N.
    http://profesional.beyma.com/pdf/SM-115%20NE.pdf
    Этот динамик легко доставаем. Из доступных Бейм он походу самый нормальный.
    Малые механические потери.
    Большой магнит. Т.е. динамик будет живо себя вести. Это плюс.

    Под задачу подходит не идельно. Слишком легкая подвижка, высоковатая резонансная (для ПРО она низкая, но меня это слабо успокаивает). В результате полосу ниже 40 Гц опустить не получиться. Это минус. Да и по отзывам обладателей, баса мало. А когда говорят что баса мало, значит это так и есть. Я начинаю думать, что неплохо бы динамик по тяжелее, пусть заявленная чуйка у него не будет запредельной. Пусть он будет по тупее, но чтоб бас был.
    Увидел пирлесс.
    http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=39
    Чуйка не 98, а 94. Колонка с ним выйдет думаю в районе 90 дБ. Это чуть ниже чем хотелось бы, но фиг с ним - чувствительность не самый важный параметр. Более низкая резонаная частота 24 Гц, что уже лучше. Добротность 0.27, что в ФИ никак. Но сопротивление усилителя 1 Ом. Катушку можно намотать тонким проводом. Так с миру по нитке дотянем добротность до фазика (или недотянем, значит фтопку).

    Не знаю я как люди выбирают динамики. Может и не правильно все это. Короче не умею я пока делать колонки

  17. #216
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Для 3-ех полосной АС реальной цифрой считаю 30-35 Гц.
    Можно сразу забыть про про, думаю (если, конечно, не заниматься многополоской с коррекцией). Для них хорошо, если 40-45.

  18. #217

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    можно решить, что нужно запихнуть в литр что-нибудь на 110db чувствительностью, от 1Hz, и искать,
    Человек, который напишет такие требования, никогда на построит АС. Для построения АС с нуля (от выбора головок) нужен значительный опыт. Кроме того, нужно помнить наизусть параметры распространенных головок. Просто, чтобы представлять себе точки, от которых отталкиваться.
    Можно поступить иначе - составить сравнительную таблицу всех доставаемых НЧ головок с возможностью сортировки по любой колонке. И выбирать исходя из своих желаний, но ограничиваясь тем, что есть.

  19. #218
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    anli,
    Ну моооожно подвинуться до 40. Ну если все остальное просто супер. Сделать коммерческий подъемчик на 100 Гц. Может ухо и простит (но живот уже может не простить ). Тут как бы "сквозное проектирование"

  20. #219
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Вот для примера реальные измерения в ближнем поле SM18N в ЗЯ 200 литров - увеличил-укрупнил НЧ область.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm18nSpl.png 
Просмотров:	930 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	43877  

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    среднечастотник

Страница 11 из 102 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •