Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ВЧ компенсация пробников

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию ВЧ компенсация пробников

    Как с помощью молотка, гвоздодера и деталей от старого телевизора собрать нечто поприличнее встроенного в Тек 2465 калибратора? Нужен нормальный прямоугольник для ВЧ компенсации пробникофф.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: ВЧ компенсация пробников

    Шлите апельсины бочках.

    Что я сделал: в хламе вырыл некий кварцевый ген в ДИП-14, 6МГц, фронт 3нс, в выход ему сунул последовательно 56 Ом параллельно с кондером воздушнофторопластовым триммером 3-35пФ, эту цепочку на БНЦ.

    Этот БНЦ через тройник цепляю прямо на вход (это ишо с Хьюлетта 1725 началось) 50 Ом, одного канала, щуп со входа второго засовываю в пустое гнездо тройника.

    Дальше действуем по операторскому мануалу щупа. У меня их три типа от трех фирм, везде компенсация по-разному ведется, но результат одинаковый: картинка с обоих каналов конгруэнтная, но со сдвигом, определяемым длиной кабеля щупа.

    Это - так сказать. лобовое решение, для 2465 с его полосой 400 мегациклов 3нс страшно много - надо втрое меньше, но я считаю что все равно выше 100 МГц я щупом 10-12пФ не полезу и этой полосы мне хватит.

    Кстати: генер этот я спаял в маленькой коробчушке с штатными концами питания и уже неоднократно пользовал и для других целей подобного свойства.
    Yours Aye, Ilya

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: ВЧ компенсация пробников

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Шлите апельсины бочках.
    Могем тока квашеной капустой - кризис однако.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    в выход ему сунул последовательно 56 Ом параллельно с кондером воздушнофторопластовым триммером
    Емкость параллельно резистору или выходу (в землю)? Крутить по наилучшей форме импульса на 50 Ом входе?
    По мануалу на Тек Р6134, пользуется ген 100 кГц с некой приблудой - формирователем импульса на туннельном диоде. То есть важна не частота, а крутой фронт импульса? В хламе наковырял кварц на 100 кГц, думаю сделать генератор на скоростной ТТЛШ или ЭСЛ. Нарузить на 100 Ом, на выход аналогично 56 Ом + триммер надо?
    Ген на скоростной логике с таким резонатором наверное на гармонике заведется?
    Да, у 2465 полоса 300 мГц, 400 у 2465В.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: ВЧ компенсация пробников

    Резистору, ессно - это твикнутая точка включения, хотя и предполагавшаяся. Причем крутить ген по картинке на 50 Ом входе осца. Он впредь будет образцом (вход).

    Да, важен фронт, причем большой вопрос у кого он на 100кГц будет круче - скорее у ТТЛШ, они все же переключаются а не перераспределяют ток; но у ТТЛ фронты асимметричной ширины. У КМОП серии АС примерно та фигня, что я наблюдал у этого кварцевого генератора.
    Туннельные диоды я сдуру повыкидывал, в принципе валяются в закромах диоды с накоплением заряда - тоже хороший обостритель фронтов и генератор гармоник, но посчитал что и этих 3нс хватит.

    Чтобы завести ген на гармонике кварца, надо соблюсть одно условие - увеличить добротность кристалла на обертоне (погасить емкость кварцедержателя, ишшо кое-чего).

    У меня именно 2465В, но первых серий.

    0,35/300е6 = грубо 1,2нс нарастание ПХ вертикального канала.

    А генератор в ТЕКе - дареному коню в анус не смотрят, и так щастье - частота каалибратора меняется синхронно с разверткой, заплечный сигнал-генератор, так сказать. Всегда при тебе.
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •