Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: БП для предварительного на лампе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    Раздражение БП для предварительного на лампе

    Ответьте новичку... Такая проблемка. Собрал я предварительный на лампах 6н23п-ев и запустил.... но появилась проблема стал замечать, что вечером предварительный начал подхрипывать....Короче выяснилось, что вечером напряжение сети 204 вольт посему лампа выходит из режима, напруга накала падает с 6,2 в до 5,7 в , на анод вместо 105 вольт 87-92 вольта . Короче накал я успешно стабилизировал крен5б, а вот анод у меня питается с помощью утроителя напряжения 38 вольт *3 (известная схема на диодах и конденсаторах ) Отсюда у меня вопрос. Можно ли как нить стабилизировать утроенное напряжение анода..... можно ли поставить после утроителя стабилизатор (где то слышел, что нельзя правда ли?)...... может посоветуете еще какой нить выход

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Цитата Сообщение от nsv25
    Оказывается lm317 действительно работает с высоким напряжением и в моем случаи годится на все 100% Об этом написано тут http://audioton.republika.pl/lampy-zasilanie.html Но как написано в статье желательно использовать 7808 и диод Зенера (что это за диод )
    Осталось проверить практически

    Кстати с этого же сайта я собрал предварительный вот
    http://audioton.republika.pl/preamp-nr2.html
    еще
    http://audioton.republika.pl/preamp-wk.html
    и еще
    http://audioton.republika.pl/preamp-nr3.html
    Собирайте наздоровье
    А я тебе чего говорил!
    Кстати ссылка хорошая, спасибо.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Короче горят стабилизаторы крен8б при подаче 120 в как спички. Возможно крен8б не является полным аналогом 7812 или является? Я вот подумываю сделать простую схемку со стабилитроном и транзистором. Типа такой http://lincor-in.narod.ru/SupGG.GIF (однополярный). Вот скажите для БП подойдет транзистор кт940а И еще можно ли как нить простым способом защетить от КЗ данную схему (только не предохранитель)

  4. #23
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Цитата Сообщение от nsv25
    Короче горят стабилизаторы крен8б при подаче 120 в как спички.
    А ты чего хотел? Хватит извращений. На крайняк можно LM317 со стабилитроном в управляющем проводе.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вот скажите для БП подойдет транзистор кт940а
    Подойдут, но лучше взять полевик какой-нибудь.

    И еще можно ли как нить простым способом защетить от КЗ данную схему (только не предохранитель)
    Можно в разрыв между эмиттером и выходом прицепить резистор (величина сопротивления расчитывается исходя из потребляемого тока), и между базой и выходом влепить стабилитрон.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    ..Можно в разрыв между эмиттером и выходом прицепить резистор (величина сопротивления расчитывается исходя из потребляемого тока), и между базой и выходом влепить стабилитрон....

    Что значит между выходом и базой. Не моглы бы ВЫ увожаемый гуру нарисовать мне это все ....

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вот нарисовал вроде
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp.GIF 
Просмотров:	389 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	2065  
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Пасиба Вот если ВАС не затруднит не могли бы ВЫ еще указать хоть примерные номиналы стабилитронов, резисторов при выходном напряжении в 110 вольт и ток хотяб 250ма.... Пожжжалуйста

  9. #28
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Стабилитрон на 110...120 В, резистор слева зависит от входного напряжения и тока через стабилитрон(для 150 В и 2 мА - 15к), резистор справа надо расчитать так, чтобы падение напряжения на нем было равно напряжению стабилизации правого стабилитрона при необходимом токе ограничения(закон Ома-то знаете?).
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #29
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Не собирайте на лампах переды.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Цитата Сообщение от vizzy
    Стабилитрон на 110...120 В, резистор слева зависит от входного напряжения и тока через стабилитрон(для 150 В и 2 мА - 15к), резистор справа надо расчитать так, чтобы падение напряжения на нем было равно напряжению стабилизации правого стабилитрона при необходимом токе ограничения(закон Ома-то знаете?).
    Всё верно.

    Если интересую конкретно цифры то:

    Стабилитрон VD2, можно взять BZX55C30 три штуки последовательно, либо КС620 (2С920) одну штуку.

    Резистор R2, как уже было сказано, зависит от тока стабилитрона и входного напряжения.

    VD1 можно взять например BZX55C2V4 для него при максимальном токе 250 мА R1 примерно 10 Ом.

    КС113А можно взять тоже, для него R1=5 Ом. И т.д. и т.п.

    Формулу примерно такую можно изобразить:

    R1=(Uст-0,6)/Iмакс
    где Uст - напряжение стабилизации стабилитрона.
    Ну вроде всё должно быть ясно.


    Цитата Сообщение от Разум
    Не собирайте на лампах переды.
    Чё это вдруг?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    А если поставить газовый стабилитрон СГ1П (150В), то он еще и светится красиво
    Вот только параллельно ему более 0,2 мкФ включать нельзя - загенерит.

    А на лампах и стабилизаторы делать можно. Приличные весьма - особенно для данного случая.
    Yours Aye, Ilya

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Спасибо лимит на эксперименты у меня закончен .Когда сайт на прошлые ваходные лежал, я сделал вот эту схему http://www.ussrhi-fi.ru/files/preg_nuvistor.gif
    Для любителей БП на полевых, могу предложить вот эту схему, где брал, не помню.
    P.S. Кстати при эксперименте с 7808 (с разным входным напряжением) удалось получить на выходе 92 вольта, при входе 98 вольт, вот только выше этого у меня не получилось..... горят падлы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gilmore4_2.png 
Просмотров:	476 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	2151  
    Последний раз редактировалось nsv25; 14.05.2005 в 14:14.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Спасибо лимит на эксперименты у меня закончен .Когда сайт на прошлые ваходные лежал, я сделал вот эту схему http://www.ussrhi-fi.ru/files/preg_nuvistor.gif
    Это практически то же самое, что и http://lincor-in.narod.ru/SupGG.GIF. Только для повышения стабильности, стабилитроны запитали от источника тока на транзисторе.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вот только зашунтировать стабилитроны конденсатором забыли.
    Весь шум на выходе.

    А с 7808 мне понравилось. Горят, значит, падлы? В момент включения кондер на выходе стабилизатора есть короткое замыкание и поэтому все входное напряжение падает на стабилизаторе. А на 7808 пишут 40В максимум, посему эксперименты сии есть полное рукоблудие.
    Yours Aye, Ilya

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    boatsman,

    Вы схему на 7808 смотрели с польского сайта, котору я в предыдущих постах ссылку давал, так вот там какраз для этого случая между входом стабилизатора и выходом включен стабилитрон на 40 вольт, посему в этом рукоблудие есть всетаки смысл правда для напруги на выходе примерно до 90 вольт и на входе до 100
    Последний раз редактировалось nsv25; 14.05.2005 в 15:03.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Нет, не смотрел я на эти схемки - мне просто в голову не приходит 1) использовать хоть 6Н23П, хоть что другое при низких напряжениях -
    с ходу ограничиваешь себя в возможностях (и полный размах выходного сигнала меньше, и сеточный ток при низких анодных больше при прочих равных условиях)

    2) зачем мучиться обустройством нежизнеспособного интегрального стабилизатора, если можно сразу жизнеспособный сделать?
    Тем более, что легко купить (и недорого) промышленный ТАН (анодно-накальный трансформатор) и делать сразу по-человечески.
    Yours Aye, Ilya

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вопросик. Сделал я схему для накала лампы на l7806c-v (крен5б), некоторое время напруга держится на уровне 6 вольт, но через некоторое время она плавно подымается до 7,5 вольт, после следующегго включения стабилизатор уже на выходе держит только 7,5 вольт , скажите, в чем "лыжи" почему стабилизатор не держит 6 вольт , а выходит из строя (я менял стабилизаторы три штуки заменил, все повторяется заново). Причем радиатор у меня 350 см2.
    Схема выполнена по типовой схеме.
    Т.Е. на входе 14 вольт (выпрямляют два диода)+ электролит 2200мкф+пленка 0,15+крен5б(или аналог)+электролит 2200мкф+пленка 2,2мкф далее накал 6н23п

  19. #38
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Похоже на возбуд... Далеко кондеры от микрухи?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nsv25
    Регистрация
    23.04.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вот я тоже подумал на это, но кондеры от 5мм(выходные) примерно и максимум в 2(входные) см от стабилизатора, ну что ему еще не хватает

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: БП для предварительного на лампе

    Вопросик. Сделал я схему для накала лампы на l7806c-v (крен5б), некоторое время напруга держится на уровне 6 вольт, но через некоторое время она плавно подымается до 7,5 вольт, после следующегго включения стабилизатор уже на выходе держит только 7,5 вольт , скажите, в чем "лыжи" почему стабилизатор не держит 6 вольт , а выходит из строя (я менял стабилизаторы три штуки заменил, все повторяется заново). Причем радиатор у меня 350 см2.
    А это под нагрузкой или без нагрузки?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •