Страница 19 из 37 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 731

Тема: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    http://sibaudio.com/?id=30&pid=32&cid=1
    тут накидал статейку.

    дабы не писать в длиннющую ветку по упрощенному, создам новую темку.

    наконец-то, после длительного перерыва я вновь взялся за паяльник

    представляю на суд предварительную конструкцию усилителя.

    что хотелось:

    - в основе схема ВП 2006, выкинута защита выходников (за 4 года ни разу не пригодилась ...)
    - констуктивно плата в параллель радиатору, силовые транзисторы с нижней стороны платы ногами в плату
    - разводка двусторонняя, все резисторы до 0.25Вт - смд 1206
    - вход АД825, далее по схеме - КТ502-503 итд.
    - на выходе тройка 2SC4793(2SA1837)-MJE15032(33)-MJL21194(93)
    - на макете пока установлена одна пара выходников (плата на 2 пары)
    - питание макета +-35В (транс от веги 122)
    - питание входной части и выходной - отдельно, возможно на УН более высокое напряжение
    - детали безо всякого подбора, что было первое попавшееся - ибо задача просто отладить схему, для последующей полноценной сборки

    что получилось:

    - схема и фотки прилагаются
    - плата 9х20см, заводская (пока без маски и маркировки)
    - на плате установлено не все, что предусмотрено схемой
    - места под мелкие кондеры предусмотрено под wima, установлено - первая попавшаяся керамика
    - питание слабенькое (4700мк в плечо в БП + 1000на плате на УН и 4700 на УТ), даже пленку не поставил пока по 0.1мк шунты ... но это поправлю
    - по включении заработал сразу же, из всех настроек - установка тока покоя
    - осциллограммы прямоугольника 1кГц прилагаются, на сигнале 20мВ на входе, и 1В соответственно.
    - т.к. не подбирал транзисторы УН - имеется небольшая (100мВ) постоянка на выходе, с прогревом уменьшается
    - ток покоя 160мА, с прогревом чуть поднимается - до 190-200мА
    - в целях повышения надежности не стал ставить переменник для регулировки тока покоя на плату - в связи с чем есть некоторые неудобства настройки - приходится подбирать резисторы, с изначальных 2к в итоге остановился на 880Ом (510+270+100), но лушче потратить полчаса - и забыть.

    замечания и доработки на будущее:

    - первое с чем столкнулся - накосячил с диаметром отверстий, ибо не учел металлизацию и под выходные транзисторы и стабилитроны пришлось рассверливать (некритично)
    - второе - по невнимательности спутал местами 4793 и 1837 на плате, в итоге полдня искал ошибку не понимая почему при включении выхода - ток потребления 1.5А ... но включение трансформатора через лампочку - не спалено ни одной детальки, после правильного впаивания - все заработало сразу же, надо быть внимательнее ...
    - т.к. на выходные уезжал к родителям - из подходящего источника сигнала оказался только калибратор на осцилле , ибо рабочий ноут оказался с подставой - нет аудиовыхода, только встроенные динамики ... потому о звуке сказать пока не моу т.к. только вернулся домой, и еще не успел подключить и послушать - отпишусь позже.

    после окончательной отладки и проверки будет следующее:

    - плата с установкой до 3х пар транзисторов на выходе.
    - несколько измененная топология, ибо свободного места еще много - можно ужать в размерах
    - некоторые резисторы тоже перейдут в разряд смд 1206
    - на плате на УТ будет по 2 конденсатора в плечо (18мм диаметр, 7.5мм между ног) - например panasonic FC 1800ux50V
    - все посадочные места под мелкие кондеры - под wima
    - для ОУ на входе будет отдельный разъем питания (возможно стабилизатор внешний) - сейчас от питания УН на стабилитронах
    - компоновка сохранится такая же, параллельно радиатору
    - конечно внесу поправки в отверстия с учетом металлизации
    - заводские платы с полным набором (красное покрытие, маркировка)
    - возможно изготовление плат на заказ

    прилагается фото усовершенствованного варианта заводских плат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_1.jpg 
Просмотров:	9901 
Размер:	380.5 Кб 
ID:	48833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_2.jpg 
Просмотров:	9009 
Размер:	389.7 Кб 
ID:	48834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_3.jpg 
Просмотров:	10410 
Размер:	485.3 Кб 
ID:	48835  
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 30.08.2009 в 20:27.

  2. #361
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!!! Сегодня юзал свой вариант ВП 2006 с целью сравнения его с другими девайсами. В роли испытываемых служили: Холтон, ВП-упрощенный и данный ВП2006-й. Напряжение питания везде в пределах +\- 60-65. Значит по мощности они почти одинаковые. Микшерский пульт Mackie, акустика Proel 3-х полосная 4Ома, 350Вт. Источники звука: Микрофоны Shure SM58, ревербератор ZOOM-1200(Япония) ну и естественно звуковая карта 24-х битная вместе с лаптопом. Теперь о звуке. Холтон в сравнение с ВП рядом не стоит. Он вроде играет неплохо, но после прослушивания ВП сразу понимаешь, насколько "грязнее" он играет. Теперь дальше. Между упрощенным и 2006-м тоже разница ощутилась, как это ни странно. В чем она. На первый взгляд упрощенный выдает больше верхних делов. Но это на первый взгляд, как оказалось. Многие отметили, что у упрощенного вроде как и больше высоких, но их как говорят больше, чем надо. Как бы задранные они. Кстати ручки на пульте ровно в среднем положении. А вот у 2006-го этих высоких ровно столько, сколько надо. Они не надоедают, не скрипят, не шмякают ну и все такое другое Тоесть слушать 2006-й длительное время просто одно удовольствие. Ну и ровно как петь в него аналогично, просто в кайф. Вот такие вот наблюдения. Может кто-то обвинит меня в какой-то предвзятости перед даным девайсом, но все три аппарата были собраны мной и вот такие вот результаты и наблюдения. Вообщем ВП 2006 это очень профессиональный девайс. Спасибо огромное Владимиру за эту разработку. Удачи всем и успехов в освоении усиливателей...
    Разница там действительно есть, сначала долго немог определиться что лучше, упрощенный или ВП2006, только после долгого прослушивания на музыке разных направлений становится ясно что ВП2006 выигрывает, на джазе в оригинальном CD качестве аж дрож по коже, насколько близко к живому прослушиванию. В других стилях тоже явный выигрыш, но одного прослушивания композиции иногда не хватает, чтоб оценить до конца все ньюансы. "Ария" в качестве CD звучала очень потрясающе, так же концерт "Металлики" с симфоническим оркестром будоражил кровь. В общем говорить и писать можно много, но лучше собрать и слушать.

  3. #362
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Vodoley, Вы по этой схеме делали?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 2006.pdf (60.6 Кб, Просмотров: 439)

  4. #363

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    А есть у кого схема в Мультисиме? очень нужна.
    Ещё в силе, пожалуйста у кого есть выложите.

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    Vodoley, Вы по этой схеме делали?
    Не по этой. Ун тот же, а ут немного переделан. Тройка на выходе вместо двойки и нет защиты от к.з. Читай пост1 от Евгения Вериса. Там все подробно. Но я думаю, что качество звучания этого усиливателя все таки обусловлено схемным решением усилителя напряжения. Он немного отличается от предыдущих. Вот вам и совковые КТ503

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    В общем говорить и писать можно много, но лучше собрать и слушать.
    +100!!!

  7. #366
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Размышляю о сборе умзч вп 2006 на платах Евгения Вериса.

    Пару вопросов о БП:

    1. На разъем ХР2 подается +-15в, какой ток будет потреблять входной буфер и правильно ли я понимаю, что это питание должно быть заранее стабилизировано на плате бп ?
    2. Какое напряжение подается на ХР3, какой ток потребляет ун, должно ли это напряжение быть заблаговременно стабилизировано на плате бп ?
    3. Правильно ли я понимаю что для одного канала необходимо: две вторички для питания вк, две вторички для питания ун и две вторички для питания входного буфера?
    Вложения Вложения

  8. #367
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Вот вам и совковые КТ503
    Эти транзисторы поставлены в диффкаскад с целью снижения излишней яркости на высоких. Попробуйте заменить их на любой импорт, сразу заметите разницу.

  9. #368
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Fsp.123, не смотрел платы Вериса, но обычно требуется только питание ВК. На платах Миши (Devil) предусмотрена возможность отдельного питания УН, но это не обязательное условие. Для питания ОУ достаточно стабилитронов.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  10. #369
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Fsp.123, не смотрел платы Вериса, но обычно требуется только питание ВК. На платах Миши (Devil) предусмотрена возможность отдельного питания УН, но это не обязательное условие. Для питания ОУ достаточно стабилитронов.
    Такая возможность есть и у Евгения Вериса, запитывать отдельно оу ун. Для вк я могу рассчитать толщину провода (так как знаю нагрузку и вольты - которыми будет питаться вк), а вот для оу и ун я не могу, потому, что не знаю их питание (вольты/амперы).

  11. #370
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Fsp.123 Посмотреть сообщение
    Такая возможность есть и у Евгения Вериса, запитывать отдельно оу ун. Для вк я могу рассчитать толщину провода (так как знаю нагрузку и вольты - которыми будет питаться вк), а вот для оу и ун я не могу, потому, что не знаю их питание (вольты/амперы).
    На платах Евгения Вериса предусмотрена возможность разделить все питающие напряжения усилителя, входного буфера, усилителя напряжения и выходного каскада, на любителя. УН лучше питать повышенным напряжением, чтоб оно отличалось от питания ВК вольт на 10. В этом случае можно использовать дополнительные маломощные трансы (и гасящие резисторы пересчитать на это напряжение), питание входного буфера в этом случае необязательно отделять от питания УНа ( вообще отдельно питание входного ОУ сделано с целью питать его стабилизированным напряжением) .В своей конструкции я именно так и планировал, на данный момент все питается от общего источника, питание входного буфера подкинуто от стабиллитронов УНа. Впринципе усил и так работает превосходно. С проводами идущими на УН сильно не заморачивался, подпаял сечением 1 квадрат, на ВК лучше потолще. Вот так получилось у меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2282.JPG 
Просмотров:	445 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	77546  

  12. #371
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    тогда получается:

    Вариант1. Большой трансформатор, единый на весь усилитель с блоком питания на:
    * 4 х 15в (стабилизировано) - ОУ
    * 4 х ? в (стабилизировано) - УН
    * 4 х 50в -ВК

    Вариант2. Два трансформатора с блоком питания на:
    * 4 х 50в - ВК (трансформатор1)
    * 4 х 60в - ОУ/УН (трансформатор2) питание на ОУ пробрасывается с стабилитронов УН через гасящие резисторы.

    Вопрос, что выбрать и почиму ?

  13. #372
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    В идеале конечно было бы как вариант 2, но получится громоздко, и с разводкой земель помудрить немножко нужно будет. В принципе если транс достаточно мощный то можно как и в первом варианте.

    Добавлено через 3 минуты
    Если идеализировать конструкцию, то вариант 2. Но впринципе все прекрасно работает от одного транса.
    Последний раз редактировалось GEBELS; 21.02.2010 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение

  14. #373
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Эти транзисторы поставлены в диффкаскад с целью снижения излишней яркости на высоких. Попробуйте заменить их на любой импорт, сразу заметите разницу.
    Не надо ничего менять ни в коем случае!!! В этом усиливателе должны именно они стоять. От добра добра не ищут...

  15. #374
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Не надо ничего менять ни в коем случае!!! В этом усиливателе должны именно они стоять. От добра добра не ищут...
    Пробовал втыкать разные, кроме разницы в постоянке практически ничего не заметил, чисто мое впечатление.

  16. #375
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Значит определился, трансформатора будет два, один на два канала ВК второй на два канала ОУ/УН. Для изготовления трансформатора питающего ОУ/УН мне необходимо знать:

    1. Питание оу (+-15в, ?А ) - стабилизировано
    2. Питание ун (+-60в, ?А ) - стабилизировано

    Гебельс, в сообщении № 379 Вы сказали, что если сделать питание ун на 10в выше питания вк; то можно от этого питания питать оу, а если оу питается отдельно - значит питание ун должно быть таким же как и питание вк ? Или все равно на 10 вольт выше.

  17. #376
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Fsp.123 Посмотреть сообщение
    Значит определился, трансформатора будет два, один на два канала ВК второй на два канала ОУ/УН. Для изготовления трансформатора питающего ОУ/УН мне необходимо знать:

    1. Питание оу (+-15в, ?А ) - стабилизировано
    2. Питание ун (+-60в, ?А ) - стабилизировано

    Гебельс, в сообщении № 379 Вы сказали, что если сделать питание ун на 10в выше питания вк; то можно от этого питания питать оу, а если оу питается отдельно - значит питание ун должно быть таким же как и питание вк ? Или все равно на 10 вольт выше.
    Питание УНа должно быть выше вольт на 8-10,т.е. если у вас питание выхода 50в., то УН 60в. Питание ОУ можно организовать от стабилитронов УН. Смысл всех этих разделений, исключить влияние основного питающего напряжения ВК на остальные каскады усилителя, при больших выходных токах.

  18. #377
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    Питание УНа должно быть выше вольт на 8-10,т.е. если у вас питание выхода 50в., то УН 60в. Питание ОУ можно организовать от стабилитронов УН. Смысл всех этих разделений, исключить влияние основного питающего напряжения ВК на остальные каскады усилителя, при больших выходных токах.


    Большое спасибо за внятные разъяснения, не могли бы Вы подсказать еще токи ун оу, можете измерить их на своем усилителе ? Можете описать стабилизатор напряжения в вашем бп для ун

  19. #378
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    В моем усилке сейчас каждый канал питается от отдельного транса, напряжение +-45в, питание как на ВК так и на УН общее, только кинуто разными проводами, на фото это видно, ОУ запитан от стабилитронов УНа. Пока меня устраивает этот вариант. По поводу токов, само потребление УН не очень большое, сколько точно, не замерял на вскидку 300ма, потребление ОУ вообще мизерное.

  20. #379
    Новичок Аватар для Fsp.123
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Со стабилизированным питанием оу разобрался, будет на:
    Код:
    резистор + стабилитрон + электролит шунтирующий стабилитрон (ФНЧ)
    Такой стабилизатор оу используется в усилителе lynx17. Если попробовать таким же способом стабилизировать ун - то уже получается накладно.

    Гебельс, пожалуйста, замерьте потребление тока оу и ун - век буду благодарен (под нагрузкой)

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Fsp.123 Посмотреть сообщение
    замерьте потребление тока оу
    Ток потребления у разных операционников отличается друг от друга. Зависимо от того какой будет у вас стоять, можно его посмотреть в даташите...

Страница 19 из 37 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •