Страница 15 из 37 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 731

Тема: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    http://sibaudio.com/?id=30&pid=32&cid=1
    тут накидал статейку.

    дабы не писать в длиннющую ветку по упрощенному, создам новую темку.

    наконец-то, после длительного перерыва я вновь взялся за паяльник

    представляю на суд предварительную конструкцию усилителя.

    что хотелось:

    - в основе схема ВП 2006, выкинута защита выходников (за 4 года ни разу не пригодилась ...)
    - констуктивно плата в параллель радиатору, силовые транзисторы с нижней стороны платы ногами в плату
    - разводка двусторонняя, все резисторы до 0.25Вт - смд 1206
    - вход АД825, далее по схеме - КТ502-503 итд.
    - на выходе тройка 2SC4793(2SA1837)-MJE15032(33)-MJL21194(93)
    - на макете пока установлена одна пара выходников (плата на 2 пары)
    - питание макета +-35В (транс от веги 122)
    - питание входной части и выходной - отдельно, возможно на УН более высокое напряжение
    - детали безо всякого подбора, что было первое попавшееся - ибо задача просто отладить схему, для последующей полноценной сборки

    что получилось:

    - схема и фотки прилагаются
    - плата 9х20см, заводская (пока без маски и маркировки)
    - на плате установлено не все, что предусмотрено схемой
    - места под мелкие кондеры предусмотрено под wima, установлено - первая попавшаяся керамика
    - питание слабенькое (4700мк в плечо в БП + 1000на плате на УН и 4700 на УТ), даже пленку не поставил пока по 0.1мк шунты ... но это поправлю
    - по включении заработал сразу же, из всех настроек - установка тока покоя
    - осциллограммы прямоугольника 1кГц прилагаются, на сигнале 20мВ на входе, и 1В соответственно.
    - т.к. не подбирал транзисторы УН - имеется небольшая (100мВ) постоянка на выходе, с прогревом уменьшается
    - ток покоя 160мА, с прогревом чуть поднимается - до 190-200мА
    - в целях повышения надежности не стал ставить переменник для регулировки тока покоя на плату - в связи с чем есть некоторые неудобства настройки - приходится подбирать резисторы, с изначальных 2к в итоге остановился на 880Ом (510+270+100), но лушче потратить полчаса - и забыть.

    замечания и доработки на будущее:

    - первое с чем столкнулся - накосячил с диаметром отверстий, ибо не учел металлизацию и под выходные транзисторы и стабилитроны пришлось рассверливать (некритично)
    - второе - по невнимательности спутал местами 4793 и 1837 на плате, в итоге полдня искал ошибку не понимая почему при включении выхода - ток потребления 1.5А ... но включение трансформатора через лампочку - не спалено ни одной детальки, после правильного впаивания - все заработало сразу же, надо быть внимательнее ...
    - т.к. на выходные уезжал к родителям - из подходящего источника сигнала оказался только калибратор на осцилле , ибо рабочий ноут оказался с подставой - нет аудиовыхода, только встроенные динамики ... потому о звуке сказать пока не моу т.к. только вернулся домой, и еще не успел подключить и послушать - отпишусь позже.

    после окончательной отладки и проверки будет следующее:

    - плата с установкой до 3х пар транзисторов на выходе.
    - несколько измененная топология, ибо свободного места еще много - можно ужать в размерах
    - некоторые резисторы тоже перейдут в разряд смд 1206
    - на плате на УТ будет по 2 конденсатора в плечо (18мм диаметр, 7.5мм между ног) - например panasonic FC 1800ux50V
    - все посадочные места под мелкие кондеры - под wima
    - для ОУ на входе будет отдельный разъем питания (возможно стабилизатор внешний) - сейчас от питания УН на стабилитронах
    - компоновка сохранится такая же, параллельно радиатору
    - конечно внесу поправки в отверстия с учетом металлизации
    - заводские платы с полным набором (красное покрытие, маркировка)
    - возможно изготовление плат на заказ

    прилагается фото усовершенствованного варианта заводских плат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_1.jpg 
Просмотров:	9899 
Размер:	380.5 Кб 
ID:	48833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_2.jpg 
Просмотров:	9008 
Размер:	389.7 Кб 
ID:	48834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006_3.jpg 
Просмотров:	10407 
Размер:	485.3 Кб 
ID:	48835  
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 30.08.2009 в 20:27.

  2. #281
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что маленький радиатор...
    Вроде и не маленький, подошва правда 4,5мм.

  3. #282
    Новичок Аватар для Sn_71
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Неа это чет не то. Не может быть что при изменении напруги в 5-7В ток покоя менялся почти вдвое. Эт чет другое И если ты хочешь таки настроить свой усь на стабильной напруге так возьми стабилизатор и настрой...

    (
    Гебельс
    Питание УН стабилизированное?
    Когда свой собирал на работе,в сети питание тоже сильно различалось.Днем 230 ,вечером 240 но на ток покоя сильно не влияло .

  4. #283
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Питание УНа нестабилизированное, впринципе все работает нормально т.е. звучит, но хочется добиться какойто стабильности в работе, мне кажется отрегулированная тримером постоянка в ноль недолжна подскакивать до 90мв. И ток покоя может изменяться но в небольших пределах, без сигнала на входе.

  5. #284
    Новичок Аватар для Sn_71
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    Питание УНа нестабилизированное, впринципе все работает нормально т.е. звучит, но хочется добиться какойто стабильности в работе, мне кажется отрегулированная тримером постоянка в ноль недолжна подскакивать до 90мв. И ток покоя может изменяться но в небольших пределах, без сигнала на входе.
    У тебя 15 вольт с со стабилитрона взято ,может в этом дело.
    Можно попробовать на операционный подать отдельно питание ,хотя бы через 7815-7915 .

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Sn_71 Посмотреть сообщение
    У тебя 15 вольт с со стабилитрона взято ,может в этом дело.
    Можно попробовать на операционный подать отдельно питание ,хотя бы через 7815-7915 .
    Так стабилитроны и стоят там с той целью, чтобы застабилизировать питание операционника...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    Питание УНа нестабилизированное, впринципе все работает нормально т.е. звучит, но хочется добиться какойто стабильности в работе, мне кажется отрегулированная тримером постоянка в ноль недолжна подскакивать до 90мв. И ток покоя может изменяться но в небольших пределах, без сигнала на входе.
    Попробуй прогреть усилитель до рабочей температуры, потом короти вход и настраивай ток покоя. Так правильнее...
    Последний раз редактировалось Vodoley; 13.11.2009 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение

  7. #286
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Интересно то , что в версии упрощенного WP который без тройки на выходе, без ГСТ и более простым УН такого не наблюдается.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Так стабилитроны и стоят там с той целью, чтобы застабилизировать питание операционника...

    Добавлено через 2 минуты
    Попробуй прогреть усилитель до рабочей температуры, потом короти вход и настраивай ток покоя. Так правильнее...
    Да так все и делалось, закорачивал вход, включал, с полчаса он прогревался затем выставлял ноль постоянки,затем уже ток.
    Последний раз редактировалось GEBELS; 13.11.2009 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение

  8. #287
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    В моем упрощенном, при включении, постоянка плавно подымалась от -200мв до +200мв. Установил в 0 на прогретом, в итоге при включении холодного - 0,5в на выходе, и в течении 3х минут стабилизируется ближе к нулю и гуляет +-100мВ. Скорей всего виноват ОУ opa604. С током покоя вообще чудеса происходят - на соседних парах он разный, на одной 70мв когда на другой 150мв. Все резисторы подобраны, кроме тех что на эмитерах выхлопа.

    Так же выявленна сильная зависимость тока покоя от напряжения - когда питание отлючается и конденсаторы БП начинают разряжатся - ток покоя растет и достигает 400мА. Сгореть не успевает ))

    В остальном работает нормально, на выходе синус чист, меандр 20кгц такой же как и в симуляции при моих номиналах корр. цепей.

  9. #288
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    В моем упрощенном, при включении, постоянка плавно подымалась от -200мв до +200мв. Установил в 0 на прогретом, в итоге при включении холодного - 0,5в на выходе, и в течении 3х минут стабилизируется ближе к нулю и гуляет +-100мВ. Скорей всего виноват ОУ opa604. С током покоя вообще чудеса происходят - на соседних парах он разный, на одной 70мв когда на другой 150мв. Все резисторы подобраны, кроме тех что на эмитерах выхлопа.

    Так же выявленна сильная зависимость тока покоя от напряжения - когда питание отлючается и конденсаторы БП начинают разряжатся - ток покоя растет и достигает 400мА. Сгореть не успевает ))

    В остальном работает нормально, на выходе синус чист, меандр 20кгц такой же как и в симуляции при моих номиналах корр. цепей.
    В моем упрощенном вообще ствил все что было под рукой т.е. без подбора, кроме операционника(AD744) и первых четырех транзиков УНа.Постоянка при включении около 50мв затем снижается до 12мв и находится практически на месте(без регулировки резистором), ток покоя сначала выше нормы процентов на 50 затем при прогреве устанавливается до требуемого значения.

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    С током покоя вообще чудеса происходят - на соседних парах он разный, на одной 70мв когда на другой 150мв. Все резисторы подобраны, кроме тех что на эмитерах выхлопа.
    А транзисторы выходные подобраны??? Наверное нет поэтому и такая разница в токе на соседних парах. У меня тоже есть разница. но не такая существенная. Видимо это от того что выхлопные не подобраны (как это у Холтона делалось)

  11. #290
    Новичок Аватар для Sn_71
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Так стабилитроны и стоят там с той целью, чтобы застабилизировать питание операционника...

    Добавлено через 2 минуты
    Стабилитрон+резистор не лучший выбор для питания входного буфера
    Первым делом подключаем питание к входному ОУ, подаем сигнал на вход и проверяем наличие сигнала на выходе опера - нога 6 микросхемы. Проверить желательно осциллографом
    цитата с сайта SibAudio
    Посмотреть что с операционного сигнал чистый по всем частотам идет,потом уже дальше "ковырять"
    Последний раз редактировалось Sn_71; 14.11.2009 в 16:14.

  12. #291

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Если я подниму ток покоя где то ампер до 2-х, будет ли улучшение звука, ну типо А класс?

  13. #292
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Странный Посмотреть сообщение
    Если я подниму ток покоя где то ампер до 2-х, будет ли улучшение звука, ну типо А класс?
    Улучшение может и будет, но и улучшатся условия проживания в зимний период, отпадет надобность покупки калорифера ну и плиты для разогрева пищи. Такие токи в этом усилителе и нафиг ненужны, максимум 200 милиампер за глаза хватит, даже в этом случае радиаторы уже не маленькие надо и желательно с толстючей подошвой. А звук у этого усилителя итак классный даже при 80ма.

  14. #293

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Да знаю что классный, и то что обогрев увеличится я догадывался)) Я спрашивал с практичной точки зрения как отразится на звуке!).

  15. #294
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Собрал и запустил оба канала на своих ПП. В разводке мне помог один мой кореш из Казани Зовут его Артем. Спасибо ему большое. Один канал запускал чуть раньше, а сейчас руки дошли и запустил второй. Все работает, причем сразу без всяких эксцесов. Постоянка таки присутствует на выходе в районе 100мВ. Думал вначале обойдусь без регулировочной сп-шки. Придется все таки поставить. На днях сооружу платы на радиатор все настрою и покажу фотки. Хотца его уже послушать. Очень хотца

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Собрал я платки на радиаторы. Начал все настраивать. Вот при настройке тока покоя возникают такие вот бяки: Пока тока как такового нету все идет нормально. Как только он достигает примерно 100мА (30-33мВ на эмиттерных) начинается его самовольный рост. Причем растет не останавливаясь. При достижении примерно 600-650мА я это дело остановил, отключив питание. Что могет быть? Какие мнения? Схема от Евгения Вериса.

  17. #296
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Vodoley а какие транзисторы использованы в схеме, в частности в самом мощнике ?

  18. #297
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    на своих ПП
    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    В разводке мне помог один мой кореш из Казани
    Может в этом дело? Как расположены транзисторы термостабилизации? Что за радиатор?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от GEBELS Посмотреть сообщение
    Vodoley а какие транзисторы использованы в схеме, в частности в самом мощнике ?
    Тройки-3503-4793-5200, 1381-1837-1943...
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Может в этом дело? Как расположены транзисторы термостабилизации? Что за радиатор?
    Да ну, перестаньте Не первый усиливатель от ВП собираем. Транзисторы все рядышком, термостабилизационный поверх первого из трех выходных. Плохо что мне нечем сфотать Телефоном не то. Постараюсь достать фотик и покажу...

  20. #299
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    осц есть? что на выходе в этот момент? очень похоже на генерацию. лампа есть в первичке транса, светится?

    лучше все таки раздобыть не фотик, а осц

  21. #300
    Частый гость Аватар для GEBELS
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: УМЗЧ ВП версии 2006 ...

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Тройки-3503-4793-5200, 1381-1837-1943...

    Да ну, перестаньте Не первый усиливатель от ВП собираем. Транзисторы все рядышком, термостабилизационный поверх первого из трех выходных. Плохо что мне нечем сфотать Телефоном не то. Постараюсь достать фотик и покажу...
    У меня подобная пляска была из за транзисторов в самой схеме термостабилизации, с MJE 340 350 (VT16,VT15 по схеме там стоят BD) не хотела нормально работать, ток плавал и зависел от напряжения питания, в итоге поставил KSE 340 350 хотя впринципе транзики одиннаковые должны быть по параметрам , так же поставил VT14 VT13 MPSA 42,92; и уменьшил R49 до 500ом. Все заработало, ток держится капитально. Набор транзисторов выходной тройки у меня такой же, правда все на платах от Евгения.
    Последний раз редактировалось GEBELS; 08.01.2010 в 14:26.

Страница 15 из 37 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •