Результаты опроса: Знакомо ли вам слово "тизер"?

Голосовавшие
31. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Знаю, что это такое

    11 35.48%
  • Слышал, но не знаю (сомневаюсь)

    5 16.13%
  • Никогда не слышал

    14 45.16%
  • Да ты чё, тизер, рендерить, апскейлить - это чисто русские слова

    1 3.23%
Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Вопросы про слова (было про тизер)

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Вопросы про слова (было про тизер)

    Стали меня уверять, что это русское слово. Толковые словари Даля и Ожегова-Шведовой, а также орфографический словарь Ожегова-Шапиро сказали: "А нетути". Порылся в Яндексе, "тизер" встречается в 55 раз реже, чем "сабака", хотя и чуть чаще, чем "карова". Но может быть я просто осёл нерусский? В общем, голосуйте, статистика всех победит.

    P.S. Сразу раскрою тайну, тизер - это жаргонизм рекламщиков, так называют рекламу, приковывающую внимание загадочностью, неправильностью. Например, 15 секунд чёрного экрана в прайм-тайм, зеркальный текст, хвост от кенгуру, или взрывающийся вертолёт.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 17.01.2009 в 18:50.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    У всех профессиональных сообществ существует свой, "узкоспециальный" жаргон. У телевизионщиков есть термин "хрипушка", многие ли знают, что это? Про тизер никогда не слыхал, но у нас на форуме матюков поболе будет
    зы- хрипушка- ТВ репортаж по телефону, видео- просто заставка.
    Quod scripsi, scripsi

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Ти́зер (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») — рекламное сообщение, построенное как загадка, содержащее часть информации о продукте, но никак рекламируемый товар не называющее. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него.

    Обычно тизеры следуют сериями.

    Тизеры могут иметь разную форму. Когда анонсируется фильм, анонс часто облекается в форму трейлера — небольшого ролика, состоящего из кратких и наиболее зрелищных фрагментов фильма. При этом комбинируется видеоряд из несвязанных фрагментов, по принципу калейдоскопа. Стандартный кинематографический тизер длится 15—30 секунд.

    Очень часто кинематографические тизеры или тизеры книг появляются, когда работа над произведением ещё не закончена.

    Википедия

    Вообще то немного "погуляв" по англо-русскому словарю можно найти значение слов такого типа
    ДА!....Но нет!

  4. #4
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Вам проще, вам известно про существование только одного иностранного языка и только одного англо-русского словаря. У меня только на рабочем столе компьютера 5 иностранных словарей, так это мне что же, все пять смотреть? А если это слово эскимосское? Наперёд-то ведь не угадаешь.

    А вообще, сударь, тема совершенно не про это. Если бы вы прочитали хотя бы первое предложение первого поста.... "Стали меня уверять, что это русское слово". Вот о чём речь.

  5. #5
    Новичок Аватар для SexRobot
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Замкадье дремучее
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    А сейчас мода на английский язык. Вот оттуда всё и тащат. Почему-то люди с ограниченным умом придают важность своим высказываниям вставкой английских слов. У нас на центральной улице города висит рекламный плакат "лучший тритмент для вашей кожи!"
    Вот и вспоминается "А как же это по-русски сказать?" (с) Воийна и мир
    _______________________
    treatment (англ.) = обработка
    Место кондуктора не занимать.
    В окно кондуктора не смотреть!

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от SexRobot Посмотреть сообщение
    А сейчас мода на английский язык. Вот оттуда всё и тащат. Почему-то люди с ограниченным умом придают важность своим высказываниям вставкой английских слов.
    Местами без буржуйских слов не получается. Нету нормальных русских слов на замену.
    У меня по бизнесу бумаги должны быть на внутреннем, государственном языке, доходит до смешного, я не знаю как по русски, а от меня на латышском спрашивают
    Сергей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Местами без буржуйских слов не получается.
    Это да... Мастерклок- первое, что пришло в голову
    Quod scripsi, scripsi

  8. #8
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от SexRobot Посмотреть сообщение
    А сейчас мода на английский язык. Вот оттуда всё и тащат
    ДИГИТАЛЬНОЕ телевидение тупее не придумаешь, впору Задорного звать.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Мастерклок
    И что непридумывается ? отсюда и появляется "дигитальное телевидение" а там используется эталалонная.. ,опорная..., частота.. , период..., время ..или его душе угодно
    Последний раз редактировалось kaskod; 09.01.2009 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Слово должно быть понятно. Непонятные слова употребляют заговорщики.
    В среде специалистов можно ругаться, прости господи, даже пушпулем. Но неспециалисту ни за что не понять, почему шпуля с приставкой пу-.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    непридумывается
    Такого слова вовсе нет
    Не придумывается полного аналога мастерклоку одним емким словом, пусть и составным.
    Quod scripsi, scripsi

  11. #11
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Единственное что всплыло в памяти - давно скачивал трейлер какого-то трёхмерного мультфильма, так вот, он назывался fin d*ete teaser. А в русской транскрипции не припомню чтбы слышал это слово.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    хрипушка- ТВ репортаж по телефону
    у нас оно "хрипелка" называлось. А еще на ТВ "бамперы" и "подтяжки" бывают...

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Исконно русское слово тизёръ, адмиралъ, б*ъдь, мастеркитъ ...

    Узнав, что это слово означает, я вспомнил как когда-то по ТВ показывали какого-то чудака, который смотрел на зрителей и говорил "Наступит день, и я скажу всё, что об этом думаю". Но когда он заговорил - оказалась какая-то лажовая реклама.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Узнав, что это слово означает, я вспомнил как когда-то по ТВ показывали какого-то чудака, который смотрел на зрителей и говорил "Наступит день, и я скажу всё, что об этом думаю". Но когда он заговорил - оказалась какая-то лажовая реклама.
    На самом деле такая реклама почти никогда не работает, поскольку внимание привлекает не рекламируемый объект, а ролик/реклама сама к себе. С точки зрения рекламодателя это просто выкинутые деньги, т.к. никак не способствуют увеличению продаж или запоминаемости бренда. Запоминается только какая-то глупость, или некая рожа/жо... по ТВ, или на билборде. Это назвается образ-вампир или ролик-вампир. У опытных рекламодателей это всё считается либо дилетантcкой муйней, либо халтурой За это обычно потом креативщиков пинают и требуют с них деньги обратно. Реклама должна продавать не себя саму, а рекламируемый объект. Вот он и должен запоминаться.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 10.01.2009 в 20:31.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Так и есть. Я даже не помню что именно рекламировали. И это не единственный пример.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    ЗАцепить прохожего это очень плохой уровень адветайзинга. А вот при этом навесить на него еще и информацию о фирме и товаре - это уже искусство маркетинга. Но даже на такой уровень не тянут и 90 процентов участников Российского рекламного бизнеса.
    На западе эе эта концепция давно считается устаревшей и там царсвует концепция активного инновационного маркетинга ориентированного на удобство и надежность. А уж механизмов от брендинга и промоушена до адветайзинга.. с различнейшими вариациями. Ну и уровень от 100 баксов до миллионов тоже разный.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Ослик, по теме вы правы, "англиканизмы" в повседневной жизни поддостали слегка. Но в узкоспециализированной среде они вполне уместны, а иногда просто необходимы. Часто встречал ситуацию, когда в компьютерной спец литературе одни и те же английские термины у разных издательств переводились по разному. На вскидку вспомнил из компьютерной безопасности "идентификация" и "аутентификация" , попробуйте перевести на "исконно-русский" (по Далю, Ожегову и т.п.), чтоб не было громоздких конструкций, и не смешать эти два термина в один.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Ослик, по теме вы правы, "англиканизмы" в повседневной жизни поддостали слегка. Но в узкоспециализированной среде они вполне уместны, а иногда просто необходимы. Часто встречал ситуацию, когда в компьютерной спец литературе одни и те же английские термины у разных издательств переводились по разному. На вскидку вспомнил из компьютерной безопасности "идентификация" и "аутентификация" , попробуйте перевести на "исконно-русский" (по Далю, Ожегову и т.п.), чтоб не было громоздких конструкций, и не смешать эти два термина в один
    енто авторизация по русски

  19. #19
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Знакомо ли вам слово тизер?

    Spammer, енто вам сразу две двойки
    Первая по русскому, потому как "авторизация" это ну никак не русское слово. А вторая таки по ИТ или финансам (на выбор) потому как "Авториза́ция (англ. authorization) — процесс предоставления определенному лицу прав на выполнение некоторых действий. Авторизацию не следует путать с аутентификацией: аутентификация — это установление подлинности лица, а авторизация — предоставление этому лицу некоторых прав." (стянуто с википедии, там же в соседней статье можно подсмотреть чем "идентификация" отличается от "аутентификации", если кому интересно будет).

    Собственно, Вы невольно подтвердили мой предыдущий пост о необходимости заимствования слов в специализированных изданиях. Если даже с ними возникает путаница и недопонимание отдельных моментов, то без них будет совсем тоскливо.

  20. #20
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Вопросы про слова (было про тизер)

    На сайте плеера AIMP написано, что он комплектуется конвекторами. Из контекста видно, что имеются в виду конвертеры из формата в формат. Излазил энциклопедию и википедию, конвектор - это батарея отопления и баста. Я отстал, или на сайте AIMP так смешно ошиблись?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •