Страница 176 из 279 Первая ... 166174175176177178186 ... Последняя
Показано с 3,501 по 3,520 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22972 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22406 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24444 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #3501
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Короче, если очень кратко, нужно удовлетворять следующзим критериям:
    1. Без нагрузки при повышенном напряжении сети (правильно считать на 242В) напряжение после выпрямителя не должно превышать 50В (в схеме конденсаторы по питанию - именно на 50). На самом деле, они живут и при чуть повышенном, но не так долго. Кажется, у Cornell Dubilier была апнота с графиками. Превышение 5-10% обычно безопасно.
    2. При максимальной нагрузке (минимальное сопротивление колонок, минимальная частота сигнала, макс. мощность - эти параметры задавайте сами) и минимальном питающем напряжении (198..207В) прямое падение на стабилизаторах не должно опускаться ниже 2..5В (см. зависимость Short-Circuit Current от input/output differential в даташите).
    3. Трансформатор не должен перегреваться (если предыдущие пункты выполнены, это наверняка получится автоматически).
    4. Минимальная индуктивность рассеяния, минимальные межобмоточные ёмкости. Тут ищем компромисс на свой вкус.

    Пункты 1 и 2 собственно и определяют потребное сопротивление обмоток.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #3502
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Meta|_, угу по 2 пункту 1,5в даже можно -экспериментировал (вх 29,5в. выход по схеме 28в.), меньшее падение из режима стабилизации выводит хотя и пропускает ток, например при входном 27в выходное приметно 25,5в .

  4. #3503
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    Лучше всего взять у Виталика drl файл из герберов и контур ПП, и уже от туда брать размеры. Их можно импортировать в спринт например и там померить все точно.
    Походу уже все сделано https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2304994
    Сделал на выходных просто чертёж платы с отверстиями - далее подстраивайте под радиатор сами.

    Вложение 286164

    plata_zd50.zip- в формате DXF
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZD_50_Board_holes.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	286165  

  5. #3504
    Новичок Аватар для denbio
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А почём получаются?
    Стоимость одного отрезка профиля АВМ-017 длиной 100 мм - 418 руб
    Цитата Сообщение от CHURIK Посмотреть сообщение
    Nick,рекомендовал 160 Вт на канал.
    Рекомедации даны не потому, что такая мощность необходима.
    Nazar> А торики у тебя какие имеют параметры?
    Nick> 2 x 26В под нагрузкой 150Вт. Экв. сопротивление не помню уже.
    Nazar> на входе стабов в покое сколько получается? 150Вт єто с запасом, 100Вт будет достаточно
    Nick> Мощность вообще мало о чём говорит, играет роль эквивалентное сопротивление.
    Т.е. транс с такой мощностью как правило будет иметь желамое эквивалентное сопротивление обмоток и ток х.х.
    В качестве примера в теме приводился паспорт транса.Транс.doc

  6. #3505
    Частый гость Аватар для A s x
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Очень интересно, я думал, что 80Вт тора на канал хватит

  7. #3506
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Появились электролиты SAMWHA SD , по еср и тангенсу потерь на 120Гц и 10кГц отличий от рекомендованных автором не нашел.Как по звуку будут, кто нибудь применял их?

  8. #3507
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сергей Кор,

    мне кажется в данном усилителе любые "банки" будут по звуку - никак.

    Я бы брал что-то более надёжное, под самвхой могут что угодно поставлять и откуда угодно её брать. Panasonic, Epcos, Elna, Nichicon, Unigted Chemi-Con вот это вот всё проверенные варианты.
    С уважением, Сергей.

  9. #3508
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    мне кажется в данном усилителе любые "банки" будут по звуку - никак.
    Я бы брал что-то более надёжное, под самвхой могут что угодно поставлять и откуда угодно её брать. Panasonic, Epcos, Elna, Nichicon, Unigted Chemi-Con вот это вот всё проверенные варианты.
    Это Вы как то категорично, усилитель вроде неплохой.Ну а подделать любые электролиты можно.Да и надежность SAMWHA по статистике(производителя) неплохая Тем не менее вопрос остается открытым по измерениям норм. кто что скажет по звуку SAMWHA SD после LM1084.
    Последний раз редактировалось Сергей Кор; 15.02.2017 в 21:18.

  10. #3509
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сергей Кор,

    Сергей, я имел в виду то, что "звука конденсаторов" в этом усилителе не слышно, какими бы они не были. И это не делает усилитель плохим. Банки в блоке питания не влияют вообще никак на звук данного усилителя. Можете поставить обычные панасоники или Elna Audio или Evox Rifa PEH200 разницы не будет никакой.

    Гораздо важнее сделать проводники от транса до платы с диодами и конденсаторами минимальной длины и правильно расположить их, ну и чтобы между диодами и конденсаторами ни при каких обстоятельствах не было длинных проводников. Вот это будет играть роль в области "низких искажений"
    С уважением, Сергей.

  11. #3510
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    ну и чтобы между диодами и конденсаторами ни при каких обстоятельствах не было длинных проводников. Вот это будет играть роль в области "низких искажений"
    Если компоновка не позволяет, можно компромисс - вплотную к выпрямителю конденсаторы небольшой ёмкости (хотя бы 470мкф), а дальше свитыми проводами подключать основные ёмкости. Таким образом можно существенно уменьшить пульсации тока, протекающего по этим провода.

  12. #3511
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Сергей, я имел в виду то, что "звука конденсаторов" в этом усилителе не слышно, какими бы они не были. И это не делает усилитель плохим. Банки в блоке питания не влияют вообще никак на звук данного усилителя. Можете поставить обычные панасоники или Elna Audio или Evox Rifa PEH200 разницы не будет никакой.
    Гораздо важнее сделать проводники от транса до платы с диодами и конденсаторами минимальной длины и правильно расположить их, ну и чтобы между диодами и конденсаторами ни при каких обстоятельствах не было длинных проводников. Вот это будет играть роль в области "низких искажений"
    Извиняюсь, неправильно Вас понял поначалу.Спасибо за Вашу точку "зрения", я собственно почти такого же мнения, но некоторые мои товарищи уверяют что они слышат разницу в звуке после смены электролитов.Поэтому я проясняю вопрос в частности с SAMWHA SD после LM1084.
    Последний раз редактировалось Сергей Кор; 15.02.2017 в 21:17.

  13. #3512
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    некоторые мои товарищи уверяют что они слышат разницу в звуке после смены электролитов.Поэтому я проясняю вопрос в частности с SAMWHA SD после LM1084
    Ну вот смотрите: одни товарищи утверждают, что разница есть, другие - что разницы нет. Остаётся либо придерживаться какой-то религии, либо проверить самому.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #3513
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    слышат разницу в звуке после смены электролитов
    Сугубо личное ИМХО, никак не претендующее на истину:

    В предыдущей ветке Nick проверял, нужно ли шунтировать электролит керамическим/пленочным конденсатором. (https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post395739) В результате шунтирования он обнаружил резонанс керамики с паразитными индуктивностями (дорожки к электролиту + паразитная индуктивность электролита).

    В параллельной ветке Л.Зуев советует шунтировать керамикой только обычные, не низкоимпедансные электролиты. (https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2310082) Насколько я понимаю тоже с целью недопущения паразитных резонансов (у обычных электролитов потери на частоте резонанса слишком велики).

    То есть если в питании класса АВ используются электролиты зашунтированные керамикой или пленкой, то замена обычных электролитов на низкоимпедансные может привести к возникновению сильных паразитных резонансов. В этом случае обычные электролиты будут "звучать" лучше чем низкоимпедансные.

    Плата и схема Nickа рассчитаны на установку низкоимпедансных.

    -------------------------------------------
    Добавляю цитату Сергея Агеева по психоакустике:

    "Есть "истина объективная", а есть "истина субъективная".
    Так вот, реально существуют люди, которые вполне четко субъективно предпочитают объективно "кривые" изделия. Причем для этих людей подобные "кривости" действительно важны. Кстати, и тренировка в выслушивании нюансов у них действительно бывает "на голову" выше, чем, к примеру, у хорошего звукорежиссера. Так что "золотые уши" - у многих из них ого-го.
    Просто вот такие своеобразные предпочтения. А о вкусах, как известно, не спорят.
    И применительно к ЦАП это тоже хорошо проявляется, причем во многих аспектах - от предпочтений джиттера 8412 чистому клоку до шума/искажений угольных резисторов и трансформаторов в IU.
    С другой стороны, такие заморочки создают сильно "нестандартный" спрос, на котором кустарю-одиночке или небольшой фирме можно немного подзаработать денег. Ничего плохого в самом удовлетворении такого спроса я не вижу.
    Плохо IMHO только то, что при этом в рекламных целях публично несется полная пурга и людям морочат голову, а не называют вещи своими именами."
    Последний раз редактировалось ANHO; 19.02.2017 в 18:32.

  15. #3514
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну вот смотрите: одни товарищи утверждают, что разница есть, другие - что разницы нет. Остаётся либо придерживаться какой-то религии, либо проверить самому.
    Offтопик: проверю (думаю если по измерениям почти одинаковы Nichicon PW, Panasonic FC и SAMWHA SD то и звук не изменится)

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    ANHO, что интересно меряются 105* и 85* почти одинаково по еср и тангенсу потерь на 120Гц и 10кГц, измеритель АММ-3035, Nichicon PW, Panasonic FC и SAMWHA SD все на 2200х50в.

  16. #3515
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сергей Кор,

    а так это после 1084? Я-то думал речь про большие банки в блоке питания, я по кодам samwha не помню.


    К этим простые требования - чем ниже импеданс тем круче. И скорее всего будут круче какие-нить Nichicon HW или UnitedChemiCon KZN. Но лучше во избежании нюансов ставить именно то что ставил автор, и с чем плата работала так как у автора. А автор ставил туда Panasonic FC.
    С уважением, Сергей.

  17. #3516
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А автор ставил туда Panasonic FC.
    Все правильно, вообще это интересный участок после LM1084(я не имею ввиду конкретно этот усилитель), как сказал ANHO пост 3517 возможно некий баланс Low ESR и обычных будет полезен (для других изысканий-усилителей), и измерения обнадеживают(хотя это еще ничего не значит).По даташиту(на сколько я внимательно сравнивал) Nichicon PW аналог Panasonic FC. Samwha SD из другой "оперы" но меряется неплохо.
    Последний раз редактировалось Сергей Кор; 15.02.2017 в 23:32.

  18. #3517
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вот можно почитать о сериях SAMWHA http://www.compel.ru/lib/ne/2008/11/...satoryi-samwha
    Еще где-то ИГВИН писал о SAMWHA как не о дорогих и качественных конденсаторах.

  19. #3518
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ближайшие к 3886 электролиты очень желательно low (ultralow) ESR, остальные могут быть в принципе какими угодно.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #3519
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    С полигонами на питании не ближайшие тоже играют роль, импеданс шин с ними значительно ниже. Так что я бы всё же рекомендовал все что после стаба поставить Low ESR.
    Истина где-то там...

  21. #3520
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    С полигонами на питании не ближайшие тоже играют роль, импеданс шин с ними значительно ниже. Так что я бы всё же рекомендовал все что после стаба поставить Low ESR.
    Все понятно, спасибо за рекомендацию(развеяли сомнения).

Страница 176 из 279 Первая ... 166174175176177178186 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •