Страница 237 из 279 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя
Показано с 4,721 по 4,740 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22335 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4721
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было диоды выпрямителя распаять на плате? там же есть место под большими конденсаторми, а их если что увеличить. Гораздо же компактней выходит, и нет лишнего силового контура.
    Там конденсаторов нужно довольно много. Вдобавок так контур с пульсирующими токами выпрямителя и сам трансформатор можно (и весьма желательно) отнести подальше от платы.

  3. #4722
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Там конденсаторов нужно довольно много
    Вот смотрю и думаю. Стабы однополярные. С положительным напряжением всё ясно, а по отрицательному вопрос. Стабилизирует он не минус, а землю относительно минуса, то есть общую землю усилителя. Как бы всё верно, земля для входа выхода, и точки съема ООС одна, но есть и одно НО. Стабы включаются тогда когда не хватает емкости электролитов, и появляется пила, в этом случае пытаясь её скомпенсировать стаб создаст зеркальную форму напряжения пульсаций на "земле усилителя". Усилителю оно побоку, а вот первоисточнику? Потенциал между землями будет сильно разным. Обычно между блоками гуляет какой то ВЧ потенциал, статика, высшие гармоники сети, а здесь еще и недовыпрямленная сетевая фоняра может.Ещё возможно есть шанс спутать её с наводками от трансформатора, например если выходное сопротивление первоисточника не совсем равно нулю или межблочник длинный.. Как то так, или я что - то не правильно понял?
    Последний раз редактировалось Mustafa; 17.07.2019 в 10:37.

  4. #4723
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Если земли каналов соединить только в одной точке, возле входных разъемов (туда же и корпус металлический), никакие токи по землям не гуляют вообще. Фона нет абсолютно, а шум настолько мал, что для того, чтобы его услышать, нужно вплотную приложить ухо к колонке и хорошо прислушаться. Благодаря такой конструкции нет замкнутых контуров, по которым мог бы гулять паразитный ток. У меня этот усилитель вообще не выключается уже много лет, когда источники выключены, шума не слышно, а собственное потребление невелико.

  5. #4724
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ребят, как обстоят дела с низкоомной нагрузкой у этого усилителя, скажем 2ома? Хочу собрать по упрощенной 2слойной плате. Где то тут в ветке есть. И еще выделяется ли середина у данного уся так как в обычном включении LM сразу чувствуется ее почерк на средних... На сколько я знаю аудиокиллер делал замеры и там именно с гармониками проблема была в отличии от той же TDA. Посмотрел все это можно приобрести на lcsc.com и jlcpcb.com в районе 100 у.е за два канала...сойдет для подделки.

  6. #4725
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    У меня земли каналов усилителя объединяются в одной точке через межблочный кабель на плате ЦАП. И с шасси усилителя эта земля не соединяется. Все работает великолепно, фона нет даже если ухо в гриль колонки впихнуть. Вообще усилок классный, особенно если работает в паре с хорошей акустикой.

  7. #4726
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    И еще выделяется ли середина у данного уся т
    Усилитель хороший. Но после него Никитински поинтереснее особенно на середине.

  8. #4727
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    2 Ома нежелательно, только если негромко слушать. Делайте тогда зуевский. Спектр гармоник ZD-50 не имеет ничего общего с оригинальным спектром LM3886. Это совсем другой усилитель, НАМНОГО лучше. Ничего близкого по качеству при такой простоте нет в природе.

  9. #4728
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    2 Ома нежелательно, только если негромко слушать. Делайте тогда зуевский. Спектр гармоник этого усилителя не имеет ничего общего с оригинальным спектром LM3886. Это совсем другой усилитель, НАМНОГО лучше. Ничего близкого по качеству при такой простоте нет в природе.
    Именно простота меня и привлекает... Герберы все есть, выписал, заказл собрал за два дня. ничего подбирать и прочего... На россыпи геморрой постоянный(тот же Никитинский). У меня не постоянная нагрузка а импеданс проваливается на 2-3 ома на середине....

  10. #4729
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    У меня не постоянная нагрузка а импеданс проваливается на 2-3 ома на середине....
    Я бы снизил питание вольт до 25 и не парился. Встроенная в 3886 защита работает нормально.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #4730
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я бы снизил питание вольт до 25 и не парился. Встроенная в 3886 защита работает нормально.
    Сгорит не страшно. Меня искажения интересуют, не увеличатся ли они?

  12. #4731
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Как то так, или я что - то не правильно понял?
    Смотрите внимательно схему, земля "первоисточника" - тут скорее такого понятия нет, т.к. "первичный" БП, до стабилизаторов представляет из себя два однополярных выхода которые гальванически ни с чем не связаны - и иначе не сделать. Два таких гальванически развязанных выхода со своими выпрямителями и емкостями нужны каждому каналу усилителя свои.

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Именно простота меня и привлекает... Герберы все есть, выписал, заказл собрал за два дня. ничего подбирать и прочего...
    Простота может быть обманчива. Собрать правильно платы это лишь малая часть работы. Нужно еще и остальное все правильно собрать, выбрать верные конструкторские решения и компоненты, чтобы потом не оказалось что сравнительно примитивный усилитель на рассыпухе звучит лучше, чем высоколинейный чип охваченный глубокой ООС))


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я бы снизил питание вольт до 25 и не парился. Встроенная в 3886 защита работает нормально.
    У меня раньше в АС тоже такой провал был, ничего страшного. Питание 25в.
    По моим наблюдениям чудеса могут происходить в обратном случае, если провал наоборот в сторону увеличения импеданса. Грубо говоря в качестве эксперимента к выходу усилителя подключались 32-омные наушники. Звук улучшался при добавлении параллельно резистора на 4-8 ом. Но замеров к сожалению никаких не делал.

  13. #4732
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательно схему, земля "первоисточника" - тут скорее такого понятия нет, т.к. "первичный" БП, до стабилизаторов представляет из себя два однополярных выхода которые гальванически ни с чем не связаны - и иначе не сделать. Два таких гальванически развязанных выхода со своими выпрямителями и емкостями нужны каждому каналу усилителя свои.
    Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и гармониками 50 Гц. Мне кажется, что может понадобится развязка земель первоисточника и этого усилителя, например ХLR модулем, чтобы связка не превратилась в тестер межблочных шнурков. Кстати это очень легко проверить, например если последовательно с сигнальными проводами идущими из одного устройства к другому поставить небольшие сопротивления и посмотреть, что при этом происходит на выходе усилителя.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 17.07.2019 в 18:19.

  14. #4733
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    С положительным напряжением всё ясно, а по отрицательному вопрос.
    Нижнее плечо стабилизатора - 28 в напрямую соединено с минусом диодного моста выпрямителя и идёт на выв.4 lm3886 ? Не совсем понятно.

  15. #4734
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и переменным.
    Это вопрос паразитных ёмкостей трансформаторов усилителя и источника. С ними можно бороться не только гальванической развязкой сигнальных линий, но и например, синфазниками в питании.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #4735
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и переменным. Точнее гармониками 50 Гц. Есть опасения о необходимости развязки земель первоисточника и этого усилителя, например ХLR модулем, чтобы связка не превратилась в тестер межблочных шнурков.
    Конечно будет связь через межобмоточную емкость питающих трансформаторов усилителя и источника, с не слабым источником помех, проходящих в итоге по земле межблоков и проникающих в сигнал. Только стабилизатор и организация его включения тут вообще никакой погоды не меняют. Ведь на низких частотах со стороны блока питания нет гальванической связи. А на ВЧ разницы нет как у вас стабилизатор будет включен.
    Делайте межблочные соединения с как можно более жирной и низкоомной оплеткой, максимально короткими.
    У меня ЦАП и вовсе объединен с усилителем по этим соображениям, а длина "межблока" несколько сантиметров. Правда не с каждым ЦАП так можно, некоторые из них напоминают радиопередатчики.
    Нарисуйте упрощенную схему соединения земель усилителя, как вы ее видите. Так будет нагляднее. Поправим. Судя по всему вы что-то упускаете.

  17. #4736
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    У меня соединено кабелем метров 5, никаких проблем. Берите с жирной оплеткой, а не китайские кабели с тремя волосинами вместо оплетки (у меня РК-75 тонкий). Кабели питания от выпрямительных мостов до плат (обязательно скрученные) пропустить несколько раз через большие ферритовые кольца (по одному кольцу на канал). Вообще все силовые провода с прямым и обратным током обязательно скручивать . 220В подавать на усилитель через синфазный фильтр (X конденсатор пленочный, двухобмоточный дроссель, потом еще один X конденсатор). Выпрямительные диоды очень желательно Шоттки. В других усилителях с общим БП все намного хуже с помехами, данная схема близка и идеалу по развязке, развязка входов только навредит. Полезен может быть только переход на балансное подключение, в ветке обсудалось.
    Последний раз редактировалось Yurasvs; 17.07.2019 в 23:06.

  18. #4737
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    У меня соединено кабелем метров 5, никаких проблем.
    Влияние может быть меньше или больше. Где-то может быть предел, из-за которого дальнейшее улучшение не заметно либо и он тоже может быть сведен к минимуму А при желании можно измерить и сопротивление земли межблочника и фактический ток помех через него. От этого уже можно оттолкнуться в вопросе о достаточности.

  19. #4738
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А можно как то в параллель ставить LM-ку дабы закрыть вопрос по низкоимпедансной нагрузке или в композите так в принципе нельзя сделать? Сделать 4 каналы таких усилителей, два в паралель или так их не заставить нормально и стабильно работать?

  20. #4739
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    А можно как то в параллель ставить LM-ку дабы закрыть вопрос по низкоимпедансной нагрузке или в композите так в принципе нельзя сделать? Сделать 4 каналы таких усилителей, два в паралель или так их не заставить нормально и стабильно работать?
    С этими платами нет. Посмотрите в этой ветке.

  21. #4740
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А какие вообще критерии по трансформатору для этого усилителя? я примерно посчитал на ПЛМ 25Х40Х58 (сердечник есть в наличии) Если это конечно важно получил первичку 850 витков,(0.7мм) и 4 вторички по 105 витков 1мм. (1.25 тл х 230в) Но у него сопротивление каждой вторички получается 0.33 Ома в среднем. Не слишком ли он хороший для этих целей? может есть смысл взять сердечник поменьше. На этом транс получается примерно 11х12 см и 7..8 в высоту. Есть вообще рекомендации? Там же стаб, наверное перебор тоже никому не нужен.

Страница 237 из 279 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •