Страница 54 из 279 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22974 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22408 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24446 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #1061
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Вы вправду его считаете земечательнее уся с этой ветки?
    Я считаю его лучше и не сложнее усилителя на LM49830. Т.е. если что-то улучшать, то лучше Л.Зуева брать за основу.

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение в 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Если бы реально народ продавал не только платы, а "хотя бы" полные киты или еще лучше платы в сборе + трансы. Тогдаб все просто было бы. Заказал, получил, прочитал инструкцию как пользоваться отверткой, прикрутил, проверил настройки что были сделаны при сборке платы и можно радоваться.
    www.digikey.com работает с Россией без проблем. Кто у меня брал платы, покупал там. К тому же список деталей я давал с номерами из него.

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Nick, я очень не хочу вас обидить или как то задеть.
    У этой темы, на момент написания этого сообщения
    # Ответов: 1,058
    # Просмотров: 95,484
    и 25 проданных четырех слойных плат, без желаемых коментариев.
    А те кто у меня взял платы - много кто уже всё сделал и отслушал . Просто в ветку не пишут и фотки не показывают. Стесняются наверное. Хотя я конечно тут утрирую, потому как фото тоже есть, например Wizard тут выкладывал, или Ромыч. Просто интересно, чего у остальных получилось...

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    А так кто собирает качественную весчь, не только пару этих плат использует.
    А даже если платы покупные, деталей помучается доставать, обязательнор хотяб пару позиций не достать будет или они будут не качественными. А если платы не подходят по размерам!? Приходится делать свои ПП, а тут про ляпы и опечатки/не точности размазывается более чем на 20 страниц. А платы уселителей не единственные и с другими(пред, аттюниатор, управление...) все тоже самое.
    Усилитель (в том числе и печатные платы) так задуман, что его желательно делать как усилитель мощности в двойном моно. Повторяемость очень высокая, вероятность сделать чего либо не правильно используя мои или Селина платы очень низка (самая частая проблема - плохой флюс). Свои платы разводить можно, но это довольно сложно правильно сделать и результат в большинстве случаев будет не предсказуем, поэтому на это я не равняюсь: когда есть доступные платы - смысла нет никакого. Если платы не подходят по размерам, значит надо другой корпус .
    Всю полезную инфу по разработке я постарался собрать в первом посте темы "Улучшение линейности (и не только) LM3886". Если есть желание дополнить или привести ссылки на посты, присылайте что конкретно, я сделаю.
    Последний раз редактировалось Nick; 02.04.2010 в 03:31.
    Истина где-то там...

  3. #1062
    Новичок Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Я считаю его лучше и не сложнее усилителя на LM49830. Т.е. если что-то улучшать, то лучше Л.Зуева брать за основу.

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение в 13:39 ----------

    www.digikey.com работает с Россией без проблем. Кто у меня брал платы, покупал там. К тому же список деталей я давал с номерами из него.

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение в 13:41 ----------

    А те кто у меня взял платы - много кто уже всё сделал и отслушал . Просто в ветку не пишут и фотки не показывают. Стесняются наверное. Хотя я конечно тут утрирую, потому как фото тоже есть, например Wizard тут выкладывал, или Ромыч. Просто интересно, чего у остальных получилось...

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение в 13:44 ----------

    Усилитель (в том числе и печатные платы) так задуман, что его желательно делать как усилитель мощности в двойном моно. Повторяемость очень высокая, вероятность сделать чего либо не правильно используя мои или Селина платы очень низка (самая частая проблема - плохой флюс). Свои платы разводить можно, но это довольно сложно правильно сделать и результат в большинстве случаев будет не предсказуем, поэтому на это я не роняюсь. Когда есть доступные платы - смысла нет никакого. Если платы не подходят по размерам, значит надо другой корпус .
    Всю полезную инфу по разработке я постарался собрать в первом посте темы "Улучшение линейности (и не только) LM3886". Если есть желание дополнить или привести ссылки на посты, присылайте что конкретно, я сделаю.
    Не посоветуете, что на основе уся от Л.Зуева есть интересного?
    Я темный пещерный человек, в диджике не заказывал. Нада окультуриваться и попробовать. Я как то только просчитывал и у меня вышла сумма больше 20000 руб.

    В плане пары отписавшихся понятно , а в плане остольных действительно интерсно что у них и почему не хвастают.

    Межет летом ближе к сборки дело дойдет, буду ветку перечитывать. Найду что интересное, попрошу в первый пост добавить.

  4. #1063

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    гм, а что не так в схемах, платах, вроде все есть, вроде достаточно доступно описано... странньіе претензии

  5. #1064
    Новичок Аватар для Andrey217
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Россия, Старый Оскол
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    собираю zd50 на платах Селина. ветку никак не осилю, поэтому прошу прощения если повторяюсь.
    вопрос, можно ли заменить стабилитроны FLZ12V на ZMM5242B 12V 20mA, (ток у них выше). к тому же нет гасящих резисторов для них
    по 300 ом 0,5 Вт. Хочу заменить на аналогичные MELF 0,4 ВТ. Возможно ли это? насколько вообще греются эти резисторы?
    и еще, вместо С9,С11 5р (на схеме Ника C10,C12)в обратной связи LT1363 можно по 6р поставить?

    нашел в посте post652960 что ток через резисторы выбран 30 мА так что поставлю мелф посмотрю как будут греться
    Последний раз редактировалось Andrey217; 03.04.2010 в 15:45. Причина: ветку прочитал

  6. #1065
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick
    Спокойствие, только спокойствие (Карлсон)
    Ветку с удовольствием почитал. Даже плату накидал на однослойке (упрощенную)
    Почему не хвастают ?....
    - не всем это свойственно
    - многие эти платы ставят в готовые корпуса на замену старых оконечников (Амфитон и т.д.) - там хвастать нечем: корпус заводской, платы авторские.
    - как правило начинают бить набат, когда есть проблемы или что нибудь не получается.
    - свой корпус слепить долго и не всегда красиво получается (чтобы потом хвастать)
    Так что хороший двигатель в машине никогда не шумит - исходим из этого.
    У меня на аватарке Корпус самопал в котором перебывали ТДА1514, ТДА7294, СТК4044ХI.(последняя лет 10 стоит) Думаю и вашу упрощенную туда закинуть.
    За идеи и отладку схемы отдельное спасибо.
    Serj777
    мне обойдется в 30-35у.е.

  7. #1066
    Новичок Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Stasila Посмотреть сообщение
    Serj777
    мне обойдется в 30-35у.е.
    Я на семь канов прощитывал ;)

    ---------- Добавлено в 04:53 ---------- Предыдущее сообщение в 04:51 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    гм, а что не так в схемах, платах, вроде все есть, вроде достаточно доступно описано... странньіе претензии
    Да хотяб буквально несколько страниц назад что то промелькивало.
    А так перечитайте ветку! Знаю что звучит как издевка, но это не так.

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Не посоветуете, что на основе уся от Л.Зуева есть интересного?
    Повысить глубину ООС с целью улучшения линейности на звуковых частотах там достаточно просто, но лучшее - враг хорошего. Есть граница, ниже которой искажения перестают быть заметными, а и в существующем варианте схемы (и конструктивного исполнения) наибольший уровень продуктов интермодуляции, попадающих в звуковой диапазон, даже для суммы 29+30 кГц при амплитуде сигнала на нагрузке 4 Ом, близкой к ограничению, находится в районе -110 дБ от уровня основных тонов.

  9. #1068
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    Как говорится, мой вариант конструкции. Корпус от IBM-PC 486 DX33 года эдак 1991-го
    Это конечно несколько оффтопик, но это что, шутка? Какой нафиг 486dx33 в 91-м?! В Харькове все массово на 286-х сидели, а 386 только начали появляться.
    А Сименс PDC4H у меня был, это 486-66, и их только в 94-м начали производить.


    А радиаторы и в самом деле не очень.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1069
    Частый гость Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это конечно несколько оффтопик, но это что, шутка? Какой нафиг 486dx33 в 91-м?! В Харькове все массово на 286-х сидели, а 386 только начали появляться.
    А Сименс PDC4H у меня был, это 486-66, и их только в 94-м начали производить.


    А радиаторы и в самом деле не очень.
    Радиаторами и сам не совсем доволен.

    Offтопик:
    А по поводу Siemens PCD4H, чтоб сомнений не осталось, что это был 486DX33, с меня фото! В 1992 их (486DX33) "Квазар-Микро" во всю продавал.
    Последний раз редактировалось Полковnik; 02.04.2010 в 23:49.

  11. #1070
    Новичок Аватар для Andrey217
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Россия, Старый Оскол
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    я так понимаю это подделка? поторопился уже запаял, как думаете оставить для эксперимента или же сразу под кусачки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	myLM3886s..jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	81284  

  12. #1071

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    та, не похоже на подделку
    у самого такие впаяньі: https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1220523771

    тут еще фото : https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post485822
    Последний раз редактировалось Wired; 02.04.2010 в 23:50.

  13. #1072
    Частый гость Аватар для Полковnik
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Andrey217 Посмотреть сообщение
    я так понимаю это подделка? поторопился уже запаял, как думаете оставить для эксперимента или же сразу под кусачки?
    Внешне от оригинала не отличается. Кусачки, думаю, подождут

  14. #1073
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    А так кто собирает качественную весчь, не только пару этих плат использует.
    У меня этот усилитель оброс ещё восемью платами, не считая двух плат самого усилителя.


    Offтопик:
    Nick, с меня будут фотки, но не скоро.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #1074
    Новичок Аватар для Andrey217
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Россия, Старый Оскол
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    спасибо успокоили. смутила просто небрежная печать краской, после того как прочитал что бренды на лазерную гравировку перешли

  16. #1075
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    а есть ли смысл в питании 8065 и 1363 параллельно 10mkF X5R поставить 200 nF NP0?

  17. #1076
    Новичок Аватар для ceed_13
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    32
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вопрос к автору сиего чуда. Уважаемый Nick. Реальна ли реализация 2-х каналов вашей схемы на одной ПП с общей массой и питанием для целей Bi_Ampинга? Задумка состоит в том чтобы сделать систему на основе вашей схемы с двойным моно но при этом осуществить реализацию Bi-Ampа. Питание каналов естественно будет раздельным но вот 4 транса это уже перебор особенно в плане габаритов. Чем вообще черевато объединение вашей схемы в двухканальник? И еще один вопрос. Может я повторяюсь (лодырь я, читать всю тему неохота) но возможен ли вынос стабилизаторов с платы?

  18. #1077
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ceed_13 Посмотреть сообщение
    Может я повторяюсь (лодырь я, читать всю тему неохота) но возможен ли вынос стабилизаторов с платы?
    Я сделал триампинг, двойное моно, стабы вынесены и питают сразу три канала. Три транса, два мощных и один - 2х12 вольт для питания ОУ.
    Андрей Константинович

  19. #1078
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Зачем, если есть такой замечательный усилитель, как Л.Зуева
    Зуев много чего может делать /в хорошем смысле слова/, а ты поймал свою волну, вот и дерзай дальше

  20. #1079
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Кто может подсказать что нибудь про LM318 в таком исполнении. (по идее 85г выпуска)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mm2.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	82035  

  21. #1080
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
    Nick,
    а есть ли смысл в питании 8065 и 1363 параллельно 10mkF X5R поставить 200 nF NP0?
    Не, практически никакого.

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от ceed_13 Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору сиего чуда. Уважаемый Nick. Реальна ли реализация 2-х каналов вашей схемы на одной ПП с общей массой и питанием для целей Bi_Ampинга?
    Реально. Для такого варианта не плохо получилась печатка у Wired ( http://www.diyaudio.org.ua/blog.php?u=94&b=54&c=7 ).
    Истина где-то там...

Страница 54 из 279 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •