Страница 269 из 279 Первая ... 259267268269270271 ... Последняя
Показано с 5,361 по 5,380 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22336 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5361
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Мне особенно понравилось что инструментальную музыку этот усилитель воспроизводит хорошо,
    Кроме инструментальной музыки есть Транс, Техно, D&B, тектоник и т д... А еще существует тяжмет, противные варианты женского сопрано, и много других прелестей. Чем сыграть инструментал? по большему счёту соотношение сигнал/шум и формально низкий КГ. Мощность и ток не нужны. Нет многоуровневого мидбаса, сложных модуляций, жестких спектров ВЧ.

  3. #5362
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Есть отличные устройства с смд монтажом.
    Силовые - постепенно развалятся из-за тепловых циклов. Платы полностью на компонентах с проволочными выводами до сих пор используются там, где нужна долговременная надёжность, например в инверторах DC/AC Victron Energy для солнечной энергетики, которые должны служить как фотоэлектрические панели (>25 лет). А остальное обречено на "запланированное устаревание".

    Матёрый советский кандидат наук, украино-израильский эксперт МЭК давно плачет о том, что раньше было лучше (статья 2008 г.):

    "3.2. Печатные платы МУРЗ все чаще выполняются методом поверхностного монтажа с применением микрокомпонентов. При этом плотность монтажа на такой плате настолько высока, что даже обсуждать вопрос о поиске неисправности и ремонте такой платы абсолютно бесперспективно. Ее можно только выбросить и заменить новой. Предоставим читателю самому представить себе примерную стоимость платы реле REL-316 с центральным микропроцессором Intel-486, изображенную на рис. 1.

    Все чаще на одной печатной плате размещают микрокомпоненты поверхностного монтажа вместе с крупными силовыми элементами, электрически связанными друг с другом.

    С учетом того, что компании-производители никогда не предоставляют потребителю подробных принципиальных схем таких плат, поиск неисправностей на них и ремонт также очень сложны. Часто приходится выбрасывать даже такие платы, несмотря на большое количество крупных дискретных компонентов обычного монтажа. Тенденция все большего увеличения плотности монтажа свойственна также и печатным платам на основе обычных дискретных элементов. Когда речь идет об источниках питания, работающих с относительно высокими напряжениями и мощностями, такой монтаж приводит к опасному сближению разнопотенциальных печатных проводников на плате, что повышает вероятность электрического пробоя запыленной печатной платы при повышении влажности воздуха. Кроме того, при плотном монтаже утяжеляется тепловой режим работы электронных компонентов и заметно сокращается их срок службы. Искать неисправности и ремонтировать печатные платы при таком плотном монтаже совсем не просто и не дешево, учитывая значительные затраты времени."

    http://masters.donntu.org/2008/eltf/...ence/index.htm

  4. #5363
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вообще не знаю как многие, я за смд монтаж. Пример тому этот усилитель. На счёт ремонта, если я сам собрал конструкцию, то мне легче устранить неисправность, в теме подробно изложено по конструкции усилителя. Хотя и на обычных комплектующих тоже есть интересные схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Кроме инструментальной музыки есть Транс, Техно, D&B, тектоник и т д... А еще существует тяжмет, противные варианты женского сопрано, и много других прелестей.
    Думаю многое зависет от качества записи носителя звука, к примеру поставил скорей всего пиратский СД Бон джови, качество звучание просто хорошее, конечно есть у меня и фирма СД... но опять же качество воспроизвидения не у многих хорошее, вот и думай... не слушал ещё винил с ф-корректором от Василича и Муринова...потом отпишусь. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	485.4 Кб 
ID:	377067Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	012.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	479.8 Кб 
ID:	377068

    На фото источник сигнала Harman/Kardon fl8550, с сд плеером MOON cd1 rs звук лучше.

  5. #5364
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Пример тому этот усилитель.
    А может это пример термокомпрессии сигнала в SMD резисторах? Без audio precision гадать только можно.

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    качество воспроизвидения не у многих хорошее, вот и думай
    По-моему для качества важен SAR принцип записи (все АЦП были без дельтасигмы до ~1993 г.) и DR>14 без искажений компрессоров громкости (http://dr.loudness-war.info/album/list/) - по столбцам можно щёлкать для сортировки.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 29.07.2020 в 13:55.

  6. #5365
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Без audio precision гадать только можно.
    Так обмеряли сабж на AP. Кажется, на перфекшене были результаты.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #5366
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Не надо холивара про DSD в этой теме.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #5367
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Имеет ли значение фазировка вторичек при подключении к выпрямителям? С точки зрения помех и паразитных связей с первичкой.
    Нашел ответ в теме "Усилитель на LM3886 c хорошим звучанием: возвращение LM3886 - второй заход"
    Последний раз редактировалось Hylics; 13.10.2020 в 11:54. Причина: вопрос закрыт

  9. #5368
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Не знаю, я концы вторичных обмоток торов менял местами, ничего не изменилось, всё нормально работает.

  10. #5369
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    И снова здравствуйте, помогите найти инфу о подборе конденсатора C7 который 390pF + 22-47pF.
    нашел это в FAQ, в статье или в этой теме поиском не получилось найти ничего полезного, но возможно вопрос поднимали уже не раз, только движок форума не дает искать короткие запросы типа "C7".
    Вопрос: А С1 это просто фильтр помех? И номинал не критичен?
    Nick: С1 подбирается по минимуму амплитуды на выходе U1 при подаче 20кГц на вход усилителя, амплитудой где-то пол вольта. Т.е. параллельно 390пФ запаивается чего то типа 22...47пФ.
    предполагаю что U1 тут это LT1363, а не буфер AD8065, да?
    И в догонку, чем лучше смотреть эту амплитуду, ЗК или осциллом, т.е. сигнал будет те же 20кГц или ее гармоники?
    Последний раз редактировалось Hylics; 22.10.2020 в 15:12.

  11. #5370
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Hylics,

    да, U1 - это второй опер в "последней" схеме. И он тоже может быть 8065, как и первый.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106 - вот основная тема по разработке данного уся, там, думаю, найдёте ответы на все вопросы
    С уважением, Сергей.

  12. #5371
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    предполагаю что U1 тут это LT1363, а не буфер AD8065, да?
    Верно.
    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    И в догонку, чем лучше смотреть эту амплитуду, ЗК или осциллом, т.е. сигнал будет те же 20кГц или ее гармоники?
    Осциллографом, гармоники точно будут.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  13. #5372
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Спасибо, Meta|_, quinine. Как раз сомневался стоит ли обзавестись осциллографом, теперь склоняюсь купить.

    quinine, за Вашим авторством упоминаются в FAQ платы балансного входа на AD8066, но ссылки умерли. Сохранились ли файлы у Вас?

  14. #5373
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Hylics,

    авторство точно не моё, а Леонида Зуева.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433 тут в архиве должны быть схемы, платы и BOM. Если не будет, то пишите.
    С уважением, Сергей.

  15. #5374
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Мой проиграл, ...
    Я б с радостью поменялся
    Мне кажется что-то в нем не так как нужно сделано. Кстати задняя стенка не из магнитного материала?
    Если из магнитного и нет прорези между отверстиями под клемму, то это грубый ляп. Но даже если все там хорошо, то катушка выходная почему рядом с корпусом? Агеев рекомендовал чтобы катушка была на удалении не менее 20мм от стенок усилителя.
    Далее: входные разьемы очень близко от выхода и катушки индуктивности. Надо около 70мм чтобы между ними было.

    думаю там и на контура нужно посмотреть внимательно.

    Я бы снял снял спектры для начала.



    Потом усилитель разобрал. Расположил все на стенде. Входы, выходы, все чтоб было компактно. Чтобы конструктив не влиял. Отключил регулятор громкости. только пара резисторов хорошего качества, если для прослушивания. Снова все отслушать в разных вариантах питания и фильтров. Снова снять все спектры.

    Этот усилитель хвалил Сергей Агеев. Я смотрел его спектры и в живую и при моделировании. И мне кажется, что этот усилитель не должен так явно проигрывать СЛ Агеева.

  16. #5375
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что этот усилитель не должен так явно проигрывать СЛ Агеева.
    сильно зависит от АС и уровня комфортной громкости

  17. #5376
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    сильно зависит от АС и уровня комфортной громкости
    Хозяин усилителя писал, что АС 8Ом и легкие, как нагрузка. Слушали на небольшой громкости.
    Я хотел делать этот усилитель. Он был мне интересен. Но как-то не сложилось. И все же по спектрам мне там помню что-то не понравилось. На ВЧ кажется он сильно уступал СЛ. Но очно не помню.

    Этот усилитель был бы интересен как коммерческий. Не нужно много транзисторов в выходном каскаде. Размер небольшой. Должно было получится относительно не дорого. Для прослушивания музыки в небольшом помещении с определенными АС должно было было неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Трансформатор лучше перенести к передней панели. Так многие делают в своих усилителях. И я бы расположил его строго по центру.

    Красиво все сделано. Потрачены деньги и силы на это. Обидно не получить хорошего результата. Там возможно просто допущены ошибки уже на этапе сборки. Усилители с низкими гармоническими искажениями не прощают ошибок.

    Помню в усилителе Леонида Зуева был завышен уровень искажений. Оказалось, что использовался керамический конденсатор во входной цепи. Конденсатор с высоким ТКЕ и большой нелинейностью. Всякое бывает. Испортить очень легко звучание.

  18. #5377
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Мне кажется что-то в нем не так как нужно сделано. Кстати задняя стенка не из магнитного материала?
    Если из магнитного и нет прорези между отверстиями под клемму, то это грубый ляп.
    Конечно же прорези есть


    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Агеев рекомендовал чтобы катушка была на удалении не менее 20мм от стенок усилителя.
    Где - то так и есть.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Далее: входные разьемы очень близко от выхода и катушки индуктивности. Надо около 70мм чтобы между ними было.
    и это где то так, ну может немного меньше, а вообще между разобранным и собранным усилителем разницы в звуке нет, я специально вытащил всё наружу, разложил на фанерке, так и так послушал. Впечатления те же. СЛ вокруг колонок делает какое то чёткое поле звука, тут всё в кучу, формальное стерео звук протухший.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Трансформатор лучше перенести к передней панели. Так многие делают в своих усилителях. И я бы расположил его строго по центру.
    Это прекрасная идея, но полёт щупа с катушкой над силовыми цепями показал, что выпрямители фонят сильнее, Фон от трансформатора в той кожуре гораздо меньше.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Помню в усилителе Леонида Зуева был завышен уровень искажений.
    Так я мерял. Не сильно замарачивался, предел измерителя был около -100 дб, при отключении /подключении нагрузки картинка не менялась, искажений видно не было.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    сильно зависит от АС и уровня комфортной громкости
    Вообще не зависит. Характер звука один и тот же на разных АС и на разных уровнях громкости.


    Видимо искажения - это не только математический результат ошибки, которую недоисправляет ООС. Вот смотрю я на ход НЧ динамика с одним усилителем и с другим, вижу своими глазами, что дёргаются они по разному. А как же так? искажения одного усилителя 0.001% и второго так же, а разница в поведении НЧ динамиков визуально процентов 20. Это значит, вполне возможно такое, что окончательный результат взаимодействия усилителя и АС, то есть звук может отличаться на 20% , как в принципе оно и слышно, или кг = 20% друг относительно друга . Это я в общем.
    Сколько не слушали разных усилителей, звучат хорошо те, которые с тяжелыми блоками питания и большим количеством транзисторов. Связано это наверное с их возможностью нейтрализовать обратные реактивные токи. Особенно хорошо слышно такое на старых концертных усилителях. Они раньше все были трансформаторные и там где продешевили с БП и ВК звук разваливался. Это конечно немного не тот случай, здесь подача звука больше отдаёт дешевизной самой ЛМ, которая была сделана для решения нехитрых задач, ну и странностей могли добавить не звуковые ОУ на входе.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 21.11.2020 в 22:36.

  19. #5378
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    здесь подача звука больше отдаёт дешевизной самой ЛМ, которая была сделана для решения нехитрых задач, ну и странностей могли добавить не звуковые ОУ на входе
    ключевая фраза данного спича.

  20. #5379
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    ключевая фраза данного спича.
    Однозначно. Звук задаёт концепт схемы. Сравнивал я два усилителя ParkAudio один после ремонта, второй новый - звучали на хороших топах примерно одинаково, пока один из них во время теста не сдох. Открыв крышку я увидел какой то навесной монтаж непонятно чего и зачем, и абсолютно другие выходные транзисторы, которые кстати и сгорели наверно из за этого, вместе с дорожками на плате. Сказать что они звучали сильно хорошо или сильно плохо не рискну, но то что одинаково - это да. Хозяин СЛ оставил на неделю у меня свой агрегат, говорит, что раньше собирал еще один такой же, но позже продал потому, что он у него генерил в клипе и вырубал защиты, но имел схожий характер звука с новым.

  21. #5380
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    продал потому, что он у него генерил в клипе и вырубал защиты
    Зачет. А покупатель то знал?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 269 из 279 Первая ... 259267268269270271 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •