Страница 266 из 279 Первая ... 256264265266267268276 ... Последняя
Показано с 5,301 по 5,320 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22966 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22392 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24430 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5301
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    м мостом и конденсаторами - трёхнотные затянутые, на стабе плотнее, но не факт что лучше. На PFC (ИБП) они прозрачные,
    Интересно - а можно взглянуть на схему БП для ЛМ-ки с PFC?
    Или это просто ИБП с PFC? Тогда каким образом именно PFC на звук влияет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #5302
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    если оно слишком высокое - всё равно, что в усилитель последовательно шинам питания поставить резисторы
    Не всё равно - из-за класса А. Нет там нелинейных компонент в потребляемом токе в отличие от усилителя в AB.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #5303
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Интересно - а можно взглянуть на схему БП для ЛМ-ки с PFC?
    Или это просто ИБП с PFC? Тогда каким образом именно PFC на звук влияет?
    Речь шла вообще об усилителях. Я не сравнивал именно ЛМ с разными источниками питания. Но очень разные усилители на очень разных колонках неоднократно. Конкретно этот усилитель сравнивался с усилителем, себестоимостью 3000$ мощностью около 800 вт на канал (это АВ ). Питал его дорогой и очень моцный ПФЦ. С басами и не только там было всё в очень большом порядке Но сравнивали это на колонках 4" двухполоска 1 порядка, лабиринт с очень ровным импедансом. И пиковая мощность измеренная параллельно включенным софтовым осцилографом, который контролит пики во всех тестах была одинаковой не выше 30 вт которую те колонки еще уверенно держали, за одно и была гарантия 100% отсутствия клипа, софт его тоже отлично отслеживает в реальном времени. Сравнивали на очень разном контенте, но конкретно к ЗД возникали вопросы при воспроизведении электронщины (Dub-Step Tehno House и похожее) но это не значит, что на джазе или тяжмете разницы не было слышно. Было, и это не единственный усилитель в тесте. В данный момент слушали 3 усилителя, они не форумные. Больше всего было вопросов именно к ЗД. На некоторых треках замечали характерный для ЛМ3886 металлический призвук около 9 кГц. С другими усилителями в тех же местах его небыло. На ВЧ Хейла его было слышно чаще чем на текстильных купольных ВЧ. Но сказать что у этого усилителя большие проблемы со звуком не хочется. Он достойно играет, просто хотелось от него еще большего, чтобы он не только иногда дотягивал до конкурентов, но и выигрывал у них хотя бы на маленькой мощности. Со слов проф музыканта у которого есть просто усилитель 3886 собранный по мануалу с мощным БП ЗД звучал точнее и лучше по глубине сцены, был чуть меньше затянут на басу, но подача звука того же пошиба что и ЛМ. Мне во многих тестах тоже не хватало глубины сцены, не появлялось желания "навалить до бесконечности" как в некоторых других усилителях. Но мне кажется, что всё дело в басах. Они затянуты в нижнем мидбасе, а должны опускаться ниже в суббас, увеличивая размер звука и глубину сцены. Даже при не самых прозрачных СЧ ВЧ это большой субъективный аргумент в пользу общих впечатлений. Я бы хотел поработать над улучшением баса в этом усилителе, если устранение мелких грехов в СЧ ВЧ диапазоне прибавило бы 1-3% к звуку, то улучшение баса могло бы добавить процентов 30 и изменить полную картину.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 16.04.2020 в 11:52.

  5. #5304
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Mustafa,
    Надо было смотреть кино.
    Тогда более-менее становится понятно, что там с басами на всеких взрывах, крушениях, столкновениях.
    На 4" даже в лабиринте как-то странно ожидать сверхглубокого баса.
    Можно погонять тот же тест басов с диска FSQ.

    Есть такой нюанс, что если привык к басам в стиле S90, когда их по факту нет, но оно все такое с подъемами и резонансами и искажениями, то за счет этого мяса, кажется что вот это оно -наше всё.
    Еще раз напишу на всякий случай - ощущение басов не зависит от басов.
    Так же ощущение от ВЧ не зависит от АЧХ.
    Иногда, если диапазон чегото (незнаю, шумов или искажений) неравномерен, то кажется что ВЧ просто лезут в уши. Вот совсем ничего на слух нету, только какие-то подчеркнутые верха. АЧХ естественно в полку, просто, например в шунтировании питания добавлен не в тему мелкоконденсатор на 1мкФ.
    Вот он по всем расчетам на звуковую полосу повлиять вообще нифига не может и не должен, но из звука слышно только ВЧ.
    Или из той же оперы добавление какого-то мелкоконденсатора, который даже в фентези не может повлиять на НЧ, а ощущения - начинает тупо долбить.

    Опять же, вау-эффект.
    Включил, а оно как еб........т. Вау, вот это басы.
    Я считаю, что нужно послушать довольно долго. Если спустя некоторое время (день, два, неделя) нет желания разбить, и с утра есть желание послушать - значит сетап удался.
    Второй субъективный индикатор - уровень громкости.
    Если до супер удачной идеии модификации ты слушал на 50% процентах громкости, а после - на 10%, то к этой идее есть множественные вопросы.

    ПС. Я тоже хочу прогу. которая даст одно число - "аудибельность - 98%", но увы.

  6. #5305
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Есть такой нюанс, что если привык к басам в стиле S90, когда их по факту нет, но оно все такое с подъемами и резонансами и искажениями, то за счет этого мяса, кажется что вот это оно -наше всё.
    Понятия не имею какие басы у этих колонок

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Еще раз напишу на всякий случай - ощущение басов не зависит от басов.
    Зависит только от басов. Не надо вот это рассказывать что ВЧ влияют на басы и всё такое. Знаем мы эти теории, но верю ушам. Я в активную 4 полоску ставил этот усилитель на 15" динамик, поведение по характеру звука точно такое же как и на 4", а там срез 300 Гц 4 порядком по акустике.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Так же ощущение от ВЧ не зависит от АЧХ.
    Зависит, но от суммарной (прямой сигнал+ отражения) а её обычно смотрят по оси. Оно ж ежу видно, что динамик в своей эффективной полосе не может быть кривым +- 10 дб. Если с одного угла посмотреть яма, с другого горб, а в сумме с отражениями будет - ровная линия, спад снизу, где не хватает площади, и сверху где у него растёт индуктивность.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    На 4" даже в лабиринте как-то странно ожидать сверхглубокого баса.
    ага. Из порта вылетает 40 Гц по ровной линии, дальше неособо быстрый спад. Найдите десятку в ЗЯ которая будет так глубоко и быстро басить. Это ж элементарно меряется CLIO Pocket одним пшиком в ближнем поле порта


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Включил, а оно как еб........т. Вау, вот это басы.
    Ну в начальных классах школы я именно так и оценивал качество басов.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Иногда, если диапазон чегото (незнаю, шумов или искажений) неравномерен, то кажется что ВЧ просто лезут в уши. Вот совсем ничего на слух нету, только какие-то подчеркнутые верха. АЧХ естественно в полку, просто, например в шунтировании питания добавлен не в тему мелкоконденсатор на 1мкФ.
    Они там с дорожками делают LC контур. Если шунтировать, то со стороны стаба должно быть большое выходное, иначе получится LC контур из дорожек и конденсатора, легко симульнуть 50...100нГн + 0.1 мКф и 0.1....0.4 Ома

  7. #5306
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Не надо вот это рассказывать что ВЧ влияют на басы и всё такое. Знаем мы эти теории, но верю ушам.
    Это теории подтвержденные личным опытом.
    Доминирование НЧ или ВЧ на слух никак не связанно с АЧХ, которое выдает УМ.
    УМ может быть вообще один и тот же, а манипуляции проводятся с ЦАПом.
    Притом это влияние какого-то второго или третьего порядка, абсолютно не влияющие на АЧХ и THD по уровню -100-110дБ.
    Но вот ощущения радикально разные.

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Понятия не имею какие басы у этих колонок
    Я тоже, я их слышал 2 раза
    Это просто устоявшееся интернет выражение - бас от С90

  8. #5307
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Это теории подтвержденные личным опытом.
    Доминирование НЧ или ВЧ на слух никак не связанно с АЧХ, которое выдает УМ.
    УМ может быть вообще один и тот же, а манипуляции проводятся с ЦАПом.
    Притом это влияние какого-то второго или третьего порядка, абсолютно не влияющие на АЧХ и THD по уровню -100-110дБ.
    Но вот ощущения радикально разные.
    Ну если усилитель весь вялый, глухой, ватный то "пшык" на ВЧ вместе с "УУУУ" на басу сотзадут что - то своеобразное особенно вместе с "проглоченной" серединой. Есть же такое что подключишь, а ни деталей ни сцены - только всё гудит или бухтит. Тут это всё есть, он даже пытается замахиваться на звук дорогих и сложных усилителей.

  9. #5308
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Тут это всё есть, он даже пытается замахиваться на звук дорогих и сложных усилителей.
    Так это плохо или хорошо?

    Смысл в том, что готовых рецептов нет.
    Экспериментируйте, вдруг что получится.
    Последний раз редактировалось Walter; 16.04.2020 в 16:10.

  10. #5309
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Так это плохо или хорошо?
    Это нормально.

  11. #5310
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Речь шла вообще об усилителях.
    Ну можно для любого другого.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Питал его дорогой и очень моцный ПФЦ.
    Питал его все-же, думаю БП а не ПФЦ, ибо обычный активный ПФЦ редко какой усилитель питать может напрямую, по двум непреоддолимым причинам, да и смысла в этом, мягко говоря, не много.

    Пассивный может, но тоже довольно ограниченный круг усилителей (но в отличие от активного, применялся раньше оень асто, да и сейас иногда).

    Я думаю, ты просто путаешь сам ПФЦ и "БП с ПФЦ".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #5311
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я думаю, ты просто путаешь сам ПФЦ и "БП с ПФЦ".
    На том блоке под металической сеткой написано ПФЦ. Мне всё равно кто оно такое, вижу что не трансформатор

  13. #5312
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Не надо вот это рассказывать что ВЧ влияют на басы и всё такое.
    Влияют - спектр обертонов даже самого низкого баса простирается до нескольких килогерц ...

  14. #5313
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Влияют - спектр обертонов даже самого низкого баса простирается до нескольких килогерц ...
    +1

  15. #5314
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    На том блоке под металической сеткой написано ПФЦ. Мне всё равно кто оно такое, вижу что не трансформатор
    Приехали...

  16. #5315
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Приехали...
    Та да. Нужно не забывать, что итоговый результат по звуку важнее схемных решений.

  17. #5316
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сгенерил ЦАПом меандр 1 КГц, в котором есть небольшой горб от аналоговых LPF (ЦФ с интерполятором отключены ). По мне очень достойно отработал на нагрузке 5 ом данный усилитель. 40Вт дает без искажений. Я правда на такой моще никогда не слушаю)
    А - выход ЦАП
    В - выход уся
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200425_191851.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	2.80 Мб 
ID:	370527Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200425_191840.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	370528

  18. #5317
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    40Вт дает без искажений
    Так никто и не говорит, что он искажает.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2020 в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 25.04.2020 в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Влияют - спектр обертонов даже самого низкого баса простирается до нескольких килогерц ...
    Взаимосвязь безусловно есть, но здесь вы преувеличиваете. Я настраивал не одну многополоску и отлично знаю, что на плохой затянутый ватный или гулкий бас ВЧ никак не повлияют. Скажу даже, что нижняя середина 200....400 Гц не так уже и сильно взаимосвязана с основным басом 50-100 Гц. Просто так некоторые говорят из-за того, что если усилитель гадит, то он плохой во всей полосе от низу до вЕрха

  19. #5318
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Скажу даже, что нижняя середина 200....400 Гц не так уже и сильно взаимосвязана с основным басом 50-100 Гц.

    Offтопик:
    аудиофилы конечно отличаются аудионевежеством, но не до такой же степени... консонанс диссонанс о чем то говорит?

  20. #5319
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    аудиофилы конечно отличаются аудионевежеством, но не до такой же степени... консонанс диссонанс о чем то говорит?
    Вы настраивали 2х, 3х уровневый бас не дома?, Вы сводили что - то вроде 8х24"+6х15"+ 4х10" какими процессорами пользуетесь? Как сводите(фильтры измерения?) Линейные массивы с субами стыковали?, как часто? А, ну да. Я знаю, всё что не дома и не на лампах вообще не издаёт звук. Включите хорошие наушники, отстригите брикволом всё выше 4 кГц, а потом включите обратно. Уверен вы поймёте почему ВЧ не влияют на характер басов.

  21. #5320
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Вы настраивали...

    Offтопик:
    не надувай щеки где не надо...

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Уверен вы поймёте почему ВЧ не влияют на характер басов.

    Offтопик:
    уверен, что поймешь когда нибудь что чушь мелешь....

Страница 266 из 279 Первая ... 256264265266267268276 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •