Страница 254 из 279 Первая ... 244252253254255256264 ... Последняя
Показано с 5,061 по 5,080 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22939 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22369 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24410 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5061
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    К j2 - подключается кнопка питания
    Я за кнопки разрывающие обе линии, чтобы при выключенной кнопке фазы не было при любом повороте вилки

    D3 - супрессор вольт на 16-25 (в зависимости от допустимого напряжения электролитов в фильтре постоянки)
    Открывался когда-нибудь?

    D8 - ускоряет разряд ёмкости С4 при выключении (как раз для случая быстрого выключения и повторного включения усилителя).
    Я обычно щёлкаю обычно раз в день, поэтому вроде как не нужно было. Да и основные банки дольше разряжаются чем этот C4

  3. #5062
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Открывался когда-нибудь?
    Не должен был. Элементы защиты - они такие

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я обычно щёлкаю обычно раз в день, поэтому вроде как не нужно было
    Я ставлю предохранители минимально возможного номинала, и не хочу, чтобы они сгорали при (вполне допустимой) быстрой коммутации.
    Да, здесь подразумевается, что держатель предохранителя совмещён с разъёмом питания на спине усилителя.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я обычно щёлкаю обычно раз в день, поэтому вроде как не нужно было. Да и основные банки дольше разряжаются чем этот C4
    Это зависит от ёмкости банок и потребляемой аппаратом мощности.
    То есть я старался сделать так, чтобы при работе усилителя на максимальной мощности быстрое перещёлкивание выключателя не приводило к сгоранию предохранителя на входе.

    ЗЫ: Я не говорю, что ваша плата плохая, просто предложил ещё один вариант.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #5063
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я ставлю предохранители минимально возможного номинала, и не хочу, чтобы они сгорали при (вполне допустимой) быстрой коммутации.
    Они ещё по скорости сгорания отличаются, https://www.littelfuse.com/~/media/e...asheet.pdf.pdf например пол часа выдерживает 2х кратную перегрузку. В целом нормальный подход, в меру избыточный

  5. #5064
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Они ещё по скорости сгорания отличаются
    Да, можно поставить медленные, и они нормально переживут кратковременный бросок тока. Но этот бросок не будет полезен и многим другим элементам.
    Кроме того, "обычные" (то есть это быстрые) предохранители можно купить даже в хозяйственном
    ИМХО, если уж городить софт-старт (как и прочие самоделки), то хочется какого-то совершенства. По простому можно и просто NTC-термистор воткнуть, как в любом компьютерном БП - если не дёргать выключателем туда-сюда, то будет работать вполне сносно.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #5065
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сконфигурировал номиналы первой попавшей схемы с интернета для софтстарта на 12 вольтовое реле ( 400 Ом обмотка ) выключение порядка 0.2с, включение сделал с "бустом" питается от 220 мало элементов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	233.png 
Просмотров:	156 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	362618

  7. #5066
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Сконфигурировал номиналы первой попавшей схемы с интернета для софтстарта на 12 вольтовое реле ( 400 Ом обмотка ) выключение порядка 0.2с, включение сделал с "бустом" питается от 220 мало элементов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	233.png 
Просмотров:	156 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	362618
    1) 0.2 сек — ни о чём,
    2) Просьба к .tran дописать startup и выложить картинку тока V1

  8. #5067
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Просьба к .tran дописать startup и выложить картинку тока V1
    Ну вот так. Единственная тонкость выбрать R2 так, чтобы на стабилитроне во время пуска не рассеивалось больше 0.5 вт, а то если он здохнет, будет аяяй. Резистор R3 должен задавать достаточный ток чтобы транзистор был полностью открыт, но при этом не быть слишком маленьким,тогда не нужно наращивать емкость C3 и увеличивать габариты. Емкость С2 можно еще уменьшить до 100 мКф, тогда переходные процессы будут еще быстрей, но выпрямленное напряжение хуже отфильтруется и пила попадёт на катушку реле. Мне кажется это плохо т.к она будет излучать помехи. 30 мА под силу любому 0.5 вт транзистору (2n5551), но я бы взял что - то низкочастотное с более "грубым" коллектором а параллельно катушке реле поставил диод и какой - то большой резистор, чтоб его не пробило обратным реактивным током. Оно всё на SMD собирается и получается очень маленькое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток.png 
Просмотров:	148 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	362624

  9. #5068
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Хм, симулятор и правда не показывает никаких проблем Может так и есть

  10. #5069
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А на каком железе лучше всего намотать сетевой синфазный фильтр и силовые (те что в разрыв питания?) есть какие - то общие рекомендации? Метериал, сечение... https://radiowolf.ru/2017/09/379/спр..._документация/ Есть такая догадка, что если правильно выбрать материал кольца, то это будет гораздо лучше чем намотать что попало на чём попало вслепую и без расчетов
    Последний раз редактировалось Mustafa; 28.01.2020 в 22:42.

  11. #5070
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А на каком железе лучше всего
    Сначала вам надо найти чела, который в состоянии написать обоснованное ТЗ. Для этого он должен знать какие помехи гуляют (и будут гулять при добавлении новых устройств) в сети в вашей квартире, и в вашем доме.

  12. #5071
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Сначала вам надо найти чела, который в состоянии написать обоснованное ТЗ. Для этого он должен знать какие помехи гуляют (и будут гулять при добавлении новых устройств) в сети в вашей квартире, и в вашем доме.
    Если рассуждать логически входной фильтр лучше купить выбирая его по максимальной индуктивности для тока (не меньше 1 А) в допустимых габаритах. Там автоматом получается нужное железо и всё остальное. А вот в те синфазники что в разрыв выпрямителей я бы подумал. Мне кажется, что для усилителя проблемы создают помехи в полосе действия его ООС. В этом она, если не ошибаюсь 1 мГц, значит железо должно тянуть до этой частоты, верно? ну как бы да. А основная часть такого как раз эффективна до 500 кГц (оно идёт в импульсные БП с соотв.частотой, она как раз там в этих пределах). Более высокочастотное железо нужно хотя бы знать как опознать или найти.

  13. #5072
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    С уважением, Сергей.

  14. #5073
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Мне кажется
    Вы про киты с Ali и с Ebay ? Каким образом собираетесь проверять их эффективность ? Опытным путём или удовлетворитесь параметрами в описании?

  15. #5074
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Вы про киты с Ali и с Ebay ? Каким образом собираетесь проверять их эффективность ? Опытным путём или удовлетворитесь параметрами в описании?
    Где есть даташит. Какой - то Epcos или PLY. Я еще подумал, что самое зло как раз не там где частота ед. усиления, а там где фаза ООС доходит до 180 градусов. В zd-50 пределах 100 кГц. Помеха именно этого спектра частот сделает самое большое напряжение в точке суммирования. Там где ед. Усиление тоже важно, а выше - наверно совсем побоку. Хорошо хоть это не усилитель Агеева где ООС в полосе 10 мГц, думаю до 1 можно справится с относительно простым железом.

  16. #5075
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Самое зло - именно в районе единичного усиления, т. к. легче всего приводит к неустойчивости.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 29.01.2020 в 19:16.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #5076
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ИХХО, без ТЗ - никак.
    Может спектроанализатор на неделю в розетку? Потом танцы с бубном вокруг спектров. Не?

  18. #5077
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Может спектроанализатор на неделю в розетку? Потом танцы с бубном вокруг спектров. Не?
    Да нет ничего злого в розетке. Всё что могло бы быть, умерло на катушках в счетчике. А вот междукорпусная статика и разные потенциалы земель двух устройств, особенно ВЧ следы от переключения диодов в выпрямителях могут быть причиной ненужных спектров. Это я так понимаю проблема номер 1, потому что эти токи замыкаются через связь с сетью и без дросселя могут быть вообще большими и высокочастотными. С этой точки зрения выбираем сетевой синфазник. А вот те, которые в разрыв БП размыкают на ВЧ земли входов. Эта петля замыкаясь через БП и междуобмоточные емкости трансформатора ловит телерадиоэфир как антенна, но так реальной помехе гораздо сложнее пролезть, а если еще и разделить синфазниками, то должно быть всё ок. Программа Coil64 отлично считает какой будет импеданс на кольце, если туда влазит несколько витков, соответственно емкость между обмотками трансформатора тоже известна, значит всё относительно предсказуемо. ,К слову где - то слышал споры о полярности вилки в розетке. Так да! Если два соединённых устройства плохо отфильтрованы от сети соединить синфазно относительно друг друга - токи выпрямителей частично совпадут, и разница между землями будет минимальной. С плохим межблочником, у которого тонкая некачественная и не совсем медная оплётка это будет лучше звучать чем противофазное включение тех же устройств, и разница в звуке может быть настолько существенной насколько будет слышна постоянная или же частичная перегрузка входных каскадов этой ерундой.

  19. #5078
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    междукорпусная статика и разные потенциалы земель двух устройств
    И чего с этим сможет сделать синфазный фильтр, если у меня дома однофазная сеть без заземления?

  20. #5079
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    И чего с этим сможет сделать синфазный фильтр, если у меня дома однофазная сеть без заземления?
    так а какая разница какой у них потенциал относительно заземления? главное чтобы друг относительно друга был одинаковый. И не корпусов а сигнальных земель устройств, тогда паразитный ВЧ ток не будет течь по соединениям, или его величина будет очень маленькой.

  21. #5080
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    так а какая разница какой у них потенциал относительно заземления?
    Вас смутило моё упоминание о звземлении? Ок, щас исправим.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    междукорпусная статика и разные потенциалы земель двух устройств
    И чего с этим сможет сделать синфазный фильтр?

Страница 254 из 279 Первая ... 244252253254255256264 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •