Страница 241 из 279 Первая ... 231239240241242243251 ... Последняя
Показано с 4,801 по 4,820 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22334 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4801
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Возможно вы и правы, только в расчётах ошиблись
    Ну так это не 160 вт. А при одновременной нагрузке на две из четырех обмоток падение тоже будет 2 вольта? или... То тяжёлый бубел, там и близко не 160 вт, визуально 300...400, и вторички толстым проводом намотаны.

  3. #4802
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    о тяжёлый бубел, там и близко не 160 вт, визуально 300...400
    +1

  4. #4803
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    тяжёлый бубел, там и близко не 160 вт, визуально 300...400, и вторички толстым проводом намотаны.
    Не соглашусь. Исходя из ваших слов получается, что если бы вторичку и первичку мне мотали бы более толстым проводом, то трансформатор, соответственно, получился бы ещё мощнее, ну и выглядел соответственно.

  5. #4804
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Исходя из ваших слов получается, что если бы вторичку и первичку мне мотали бы более толстым проводом, то трансформатор, соответственно, получился бы ещё мощнее, ну и выглядел соответственно.
    У него окно бездонное, туда чем не намотай , всё влезит. Если бы я не гнался за уменьшением паразитной емкости на сеть, однозначно намотал бублик. А еще лучше заказать или купить его во избежание головной боли.

  6. #4805
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если бы я не гнался за уменьшением паразитной емкости на сеть, однозначно намотал бублик. А еще лучше заказать или купить его во избежание головной боли.
    Чем меня и устраивают корпуса от этих амфитонов. Туда прекрасно влазит такой транс - высота 55мм, также, как и платы ZD-50 вместе с авторскими платами БП, транс находится в естественном экране, хватает места для нового ТБ и морда приличная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usilitel-amfiton-50u-202s_1.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	352777
    А цена на них сейчас копеечная, тем более на дохлые.
    Последний раз редактировалось Carter; 17.08.2019 в 17:00.

  7. #4806
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Может кто знает какие то интересные методы как намотать трансформатор, чтобы емкость между первичкой и вторичкой была минимальная? Я слышал есть разные методы, например сначала половину вторичек намотать потом первичку, потом вторую половину вторичек. Или между первичкой и вторичкой изолирующую обмотку сделать.

  8. #4807
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    У него окно бездонное, туда чем не намотай , всё влезит. Если бы я не гнался за уменьшением паразитной емкости на сеть, однозначно намотал бублик.
    Просто напишу это для размышлений. Если хорошо объединить ЦАП и усилитель в одном корпусе или на одной плате - гнаться не придется. Вообще много нехороших вещей отпадает. Правда в такую связку далеко не любой ЦАП подойдет т.к. многие из них фонят как маленький радиопередатчик.

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    А цена на них сейчас копеечная, тем более на дохлые.
    По моим данным наоборот сейчас подобные аппараты пользуются спросом и цена на них не малая.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Может кто знает какие то интересные методы как намотать трансформатор, чтобы емкость между первичкой и вторичкой была минимальная? Я слышал есть разные методы, например сначала половину вторичек намотать потом первичку, потом вторую половину вторичек. Или между первичкой и вторичкой изолирующую обмотку сделать.
    В некоторых советских усилителях (не только в усилителях и не только в советских) встречались трансформаторы с особым каркасом, обеспечивающим ощутимый зазор между первичными и вторичными обмотками. Емкость у такого явно будет значительно меньше, но как это повлияет на внешнее поле трансформатора и его ВАХ я не знаю. Наверное не лучшим образом.
    Если это возможно, проще максимально снижать связь с сетью на источнике(-ах). А в усилителе оставить как получится. И не забывать, что корпуса устройств тоже могут играть роль обкладок "конденсатора".

  9. #4808
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Извините за ОФФ, хочу послушать данный проект в Минске. Если кто-либо может предоставить такую возможность, прошу в личку.

  10. #4809
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Может кто знает какие то интересные методы как намотать трансформатор, чтобы емкость между первичкой и вторичкой была минимальная?
    Если Ш, ПЛ, ШЛ, то можно каждую катушку мотать так, что на одной стороне первичка, а на другой - вторичка. Второе очевидное решение - увеличивать зазор между первичкой и вторичкой. Но проблема в том, что в трансформаторе всё друг от друга зависит: выигрываем в одном - проигрываем в другом.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #4810
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ну, собрал, играет музыку. Выставил постоянку на выходе. Еще и хорошо ее играет. Всё ровно нет острых призвуков. Но так же не интересно. Как будем его мучать? куда меандры подавать? Так что перемычку R7 выпаиваем и подаем туда меандр через 5...10 к резистор? Симулятор говорит что нужно делать именно это.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	443.9 Кб 
ID:	353206Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	353207Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	353208

    попробовал вот так получилось. Меандр 20 к , 15 в Ампл. можно подать и 100 кГц, но оно что так что так гладкое. Думаю ООС работает правильно.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 24.08.2019 в 10:31.

  12. #4811
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У smps емкость первичка-вторичка как правило на порядок МЕНЬШЕ.
    Чушь, схему покажите. Там будет кондёр >4 нФ для 500 Вт между входной и выходной землями, а у такого же 50 Гц тора - 300-500 пФ достижимы.

  13. #4812
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Меандр 20 к , 15 в Ампл. можно подать и 100 кГц, но оно что так что так гладкое. Думаю ООС работает правильно.
    Ещё бывает полезно на маленьких уровнях посмотреть, но тут схема довольно скучная, все развлечения уже пройдены до нас

  14. #4813
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Подбор конденсатора по минимуму ампл. 20 кГц на выходе U2. ну у меня 390+56 пф четко , 47 маловато 68 почти так же 82 много, середина ровно 56. Постоянка на выходе U2 тоже на одном канале 5 мв, на втором 11 мв. Я даже не хочу там ничего уже подбирать. Похоже заработало.
    Клацнул пару раз защиту от постоянки. Сработать сработала, не восстанавливается, только перезапуском. Еще во время настройки заметил. Питание до стабов (проверочное) было 28 вольт, вот те регуляторы регулировали его в низ от 26.8 до 26.2 Выше 26.8 не поднималось. Значит минимальное напряжение на стабах 1.2 вольта, они при нем уже ничего не стабилизируют и не управляются. Значит реально допустимое минимальное как минимум вольта 3, а лучше 4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6394.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	510.6 Кб 
ID:	353236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6395.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	476.1 Кб 
ID:	353237Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6400.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	532.3 Кб 
ID:	353238Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6415.JPG 
Просмотров:	342 
Размер:	4.66 Мб 
ID:	353239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6417.JPG 
Просмотров:	255 
Размер:	989.2 Кб 
ID:	353240

    Остался корпус, трансформатор и радиаторы. Вообще - это не плохо, а хорошо когда есть собранные комплекты ZD-50 на оригинальных платах и комплектухе из Digikey
    Последний раз редактировалось Mustafa; 24.08.2019 в 15:55.

  15. #4814
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Еще во время настройки заметил. Питание до стабов (проверочное) было 28 вольт, вот те регуляторы регулировали его в низ от 26.8 до 26.2 Выше 26.8 не поднималось. Значит минимальное напряжение на стабах 1.2 вольта, они при нем уже ничего не стабилизируют и не управляются. Значит реально допустимое минимальное как минимум вольта 3, а лучше 4
    Хотите больший диапазон регулирования Uвых LM1084 - необходимо изменить номинал R37 и R39 в сторону увеличения.

  16. #4815
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    Чушь, схему покажите. Там будет кондёр >4 нФ для 500 Вт между входной и выходной землями, а у такого же 50 Гц тора - 300-500 пФ достижимы.
    Только входная не земля, а минус сетевого диодного моста. Поэтому результат несколько другой.

  17. #4816
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Хотите больший диапазон регулирования Uвых LM1084 - необходимо изменить номинал R37 и R39 в сторону увеличения.
    Не вижу особого смысла. Я поставлю 28 вольт, чтоб не натыкиваться на Spike, тем более без индикатора искажений. Мне для моих целей должно хватить и того, а меньше 26 в я вообще не знаю зачем ставить. У самой микры внутренние каскады могут работать на токах меньших от номинала. Знал бы, что нагрузка 100% 8 Ом (ШП без фильтра) - поставил бы 30 в.

  18. #4817
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Не вижу особого смысла.
    Понимаю вашу току зрения.

    Я просто расшифровал "секретный смысл" datasheet, для тех кто его не понимает, а в силу этого не испытывает необходимости его читать. И использует трансы с недостаточным выходным напряжением, не понимая, что на пиках да и гораздо раньше, оно начнёт ещё больше проседать, ведь автор рассчитал значение R37 и R39 для других значений напряжения на входе LM1084.

  19. #4818
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если Ш, ПЛ, ШЛ, то можно каждую катушку мотать так, что на одной стороне первичка, а на другой - вторичка.
    по большему счету ТОР тоже можно секционировать, но так же никто не делает, видимо теряется индуктивная связь между обмотками. ПЛ вроде бы тоже особо не секционируют. А вот Ш делают так почти всегда.

  20. #4819
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Не люблю слово "секционирование". Секции можно делать "вдоль", а можно - "поперёк"...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #4820
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Ну, собрал, играет музыку. Выставил постоянку на выходе.
    Какие СМД ставил ?

Страница 241 из 279 Первая ... 231239240241242243251 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •