Страница 191 из 279 Первая ... 181189190191192193201 ... Последняя
Показано с 3,801 по 3,820 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22950 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22373 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24418 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #3801
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    Как народ умудряется на слух различать усилители и цапы с 0,00...% КНИ - ума не приложу...
    Прикладывайте ухо


  3. #3802
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Прикладывайте ухо
    Ась? Еще и не разберу без очков никак, что вы там так меленько-меленько написали?

  4. #3803
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ZD-50.png 
Просмотров:	677 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	296214 Nick, зачем резисторы R41, R43 ???? В стабилизаторах...
    Андрей Константинович

  5. #3804
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Nick, зачем резисторы R41, R43 ???? В стабилизаторах...
    Демпферы. Подбираются по переходной.
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #3805
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    С теми номиналами во входном фильтре что у меня (С3=180p): 3.92uS в начале диапазона, и 3.90uS на 20кГц (по измерениям).
    Спасибо, Nick. Попробовал переводить в градусы - для частоты 1 кГц получается 1.4 град, с изменением частоты изменяется и сдвиг по фазе. Я что-то не догоняю, видимо
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    ГВЗ - это производная фазы по частоте. Раз есть зависимость фазы от частоты - есть и ГВЗ.
    Я неправильно выразился - имел в виду, что время задержки у меня разное в полосе частот, хотя разница очень мала.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #3806
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    для меня это не важно - как я уже говорил ультразвук я не слышу.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    звук его не всем нравится, и с этим не могу не согласиться, но обьяснять это "большими" искажениями выше звукового диапазона на мой взгляд глупо, ультразвук мы не слышим, а измеренная разница между входом и выходом в звуковом диапазоне очень маленькая.
    Надо полагать, что ультразвук до 48кГц вы все-таки слышите, раз регистрируете при измерении Кг для частоты 10кГц составляющие искажений до 48кГц?

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    ГОСТ 23849-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты (с Изменениями N 1, 2)
    4.6.1. Общие гармонические искажения
    Определяемая величина: гармонические искажения с учетом всех значимых гармоник, возникающие в усилителе при заданных условиях.
    C какой стати? Какие по-вашему значимые?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #3807
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо, Nick. Попробовал переводить в градусы - для частоты 1 кГц получается 1.4 град, с изменением частоты изменяется и сдвиг по фазе. Я что-то не догоняю, видимо
    А для 3.9uS не смысла считать фазу. Просто CD плейер включаем на 3.9uS раньше и получаем 0uS на 20Гц и 0.02uS на 20кГц. Вот для 0.02uS и надо фазу считать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ZD-50.png 
Просмотров:	677 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	296214 Nick, зачем резисторы R41, R43 ???? В стабилизаторах...
    Чтобы выходной импеданс стабов менее зависел от частоты. Я проверял это нагружая стаб током прямоугольной формы и смотря как напряжение меняется в нагрузке. Добивался чтобы небыло выбросов и вообще чтобы напряжение было на прямоугольник похоже.
    Истина где-то там...

  9. #3808
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    ГВЗ - это производная фазы по частоте. Раз есть зависимость фазы от частоты - есть и ГВЗ.
    Teoretic, как прикинуть ГВЗ для моего уся, если на 20Гц он имеет опережение по фазе ≈10гр, на на 20кГц такое же отставание? Закон изменения хз.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  10. #3809
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А для 3.9uS не смысла считать фазу. Просто CD плейер включаем на 3.9uS раньше и получаем 0uS на 20Гц и 0.02uS на 20кГц. Вот для 0.02uS и надо фазу считать.
    Теперь понял То есть, поворот фазы на 20 кГц, относительно 20 Гц, получается 0.144 град? Это пренебрежимо мало. Я только одного теперь не понимаю - на что влияет общий сдвиг на 3.9 мкс и можно ли эти микросекунды выразить в градусах? Извини, если это глупый вопрос
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #3810
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Чтобы выходной импеданс стабов менее зависел от частоты. Я проверял это нагружая стаб током прямоугольной формы и смотря как напряжение меняется в нагрузке. Добивался чтобы небыло выбросов и вообще чтобы напряжение было на прямоугольник похоже.
    Тоже так сделал, только у меня LT1083
    Андрей Константинович

  12. #3811
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    ГОСТ 23849-87
    Какие по-вашему значимые?
    Не входит в перечень технических регламентов, которым в обязательном порядке должно осуществляться подтверждение соответствия в соответствии с ФЗ 184.
    Так что этот гост по мнению российского законодательства сам по себе не значимый.

  13. #3812
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Тоже так сделал, только у меня LT1083
    На LT1083 это тоже так же работает, мало того, как раз на них я изначально и эксперементировал.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Теперь понял То есть, поворот фазы на 20 кГц, относительно 20 Гц, получается 0.144 град? Это пренебрежимо мало. Я только одного теперь не понимаю - на что влияет общий сдвиг на 3.9 мкс и можно ли эти микросекунды выразить в градусах? Извини, если это глупый вопрос
    Да, в этом как бы и был смысл, чтобы задержка для всех частот была одинаковой. Общий сдвиг по идее ни на что не влияет, просто звук будет позже приходить на 3.9мкс.
    Да, общую задержку тоже можно выразить в градусах и градусов там будет немало, но зависимость фазы от частоты будет линейной (см. картинку). Поэтому в общем это и называется фазолинейным звеном.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не входит в перечень технических регламентов, которым в обязательном порядке должно осуществляться подтверждение соответствия в соответствии с ФЗ 184.
    Так что этот гост по мнению российского законодательства сам по себе не значимый.
    Вообще ссылка на ГОСТ от 89 года очень "большой" аргумент, когда есть IEC 60268-3 согласно которому сейчас практически все меряют. И есть приборы, которые меряют в соответсвии этому стантдарту, в том числе Audio Precision AP2700, которые сам по себе дефакто является стандартом и которым ZD-50 как раз был померян...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.9uS.png 
Просмотров:	126 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	296230  
    Последний раз редактировалось Nick; 27.06.2017 в 05:52.

  14. #3813
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не входит в перечень технических регламентов, которым в обязательном порядке должно осуществляться подтверждение соответствия в соответствии с ФЗ 184.
    Так что этот гост по мнению российского законодательства сам по себе не значимый.
    Опять глупость спороли. См. http://ecat.simbexpert.ru/Index/19/19688.htm

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ23849.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	421.7 Кб 
ID:	296233


    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вообще ссылка на ГОСТ от 89 года очень "большой" аргумент, когда есть IEC 60268-3, согласно которому сейчас практически все меряют.
    Для распространения в России аппаратура должна соответствовать российским ГОСТам. А что требует IEC 60268-3 в части НИ? Неужели ваш усилитель ему соответствует в части методики измерения? А приборы - они применяются для разных измерений, и не факт, что все они соответствуют именно этим измерениям.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  15. #3814
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Для распространения в России аппаратура должна соответствовать российским ГОСТам.
    Какую аппаратуру распространяет Nick? ​Причём тут ГОСТ?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 27.06.2017 в 07:50. Причина: Был несдержан
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #3815
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Как грубо. Mentally challenged более уместно и, притом, точней характеризует.
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #3816
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Опять глупость спороли. См. http://ecat.simbexpert.ru/Index/19/19688.htm

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ23849.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	421.7 Кб 
ID:	296233



    Для распространения в России аппаратура должна соответствовать российским ГОСТам. А что требует IEC 60268-3 в части НИ? Неужели ваш усилитель ему соответствует в части методики измерения? А приборы - они применяются для разных измерений, и не факт, что все они соответствуют именно этим измерениям.
    Валет, ваши познания в электронике так же убоги, как и в российском законодательстве.

    ГОСТы уже очень давно (формально - с 2002 года) не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для исполнения стандартами, и то, что ГОСТ действует, не говорит ровным счётом ничего - это лишь значит, что его не отменили и не заменили более новым. Только-то и всего.

    Для обращения на российском рынке необходимо подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, о чём и говорит вышеупомянутый 184-ФЗ. К техническим регламентам сейчас относятся ТР ТС*ы и некоторые федеральные законы. ГОСТы же могут или входить в списки стандартов, при выполнении которых НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ будет обеспечено соответствие требованиям технических регламентов, или же иметь чисто рекомендательный характер - хочешь, применяй, хочешь - нет. И в любом случае наше законодательство не ОБЯЗЫВАЕТ строго следовать именно гостам в общем случае, а под частные случаи этот конкретный гост не попадает.

    При этом требования технических регламентов выполнить можно, как выполняя требования иностранных стандартов (тем более, что отечественные в этой области сейчас хорошо гармонизированы с МЭК*ами), так и непосредственно ссылаясь на технический регламент, а подтверждение соответствия будет проводиться путём испытаний.

    Так что глупость проект вы, Валет, впрочем, я не помню, чтобы на этом форуме вы занимались бы чем-либо ещё.

  18. #3817
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Какую аппаратуру распространяет Nick? ​Причём тут ГОСТ?
    Прошу прощения, я неточно выразился. Я имел в виду, что предлагается к повторению усилитель ничтожные искажения которого не соответствуют действительности. Методика их измерения игнорирует самые значимые искажения, очевидные даже из материалов автора по этому усилителю. Эта методика противоречит российскому ГОСТу и, я уверен, и IEC 60268-3, на который ссылается автор. Я не утверждаю, что усилитель плох, но автор приукрашивает его качества.
    Последний раз редактировалось Валет; 29.06.2017 в 21:16.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #3818
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    limited intellectual opportunities
    Мощно. Достойно цитатника.

  20. #3819
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Методика измерения с Audio Precision AP2700 игнорирует самые значимые искажения? Валет,а какая методика не игнорирует самые значимые искажения?

  21. #3820
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я неточно выразился. Я имел в виду, что предлагается к повторению усилитель ничтожные искажения которого не соответствуют действительности. Методика их измерения игнорирует самые значимые искажения, очевидные даже из материалов автора по этому усилителю. Эта методика противоречит российскому ГОСТу и, я уверен, и IEC 60268-3, на который ссылается автор. Я не утверждаю, что усилитель плох, но автор приукрашивает его качества.
    PS. А вот ваши limited intellectual opportunities проявились в полной мере.
    Да абсолютно похрену по какой методике измерен усилитель! Главное автор описал эту методику и результаты. А то что ни первое, ни второе не устраивает лично тебя - это только твои проблемы. Никто тут тебе ничего не должен. Что-то не устраивает? Собери и измеряй сам.
    E=mc^2 ± 3 dB

Страница 191 из 279 Первая ... 181189190191192193201 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •