Страница 255 из 279 Первая ... 245253254255256257265 ... Последняя
Показано с 5,081 по 5,100 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22960 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22387 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24427 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5081
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    И чего с этим сможет сделать синфазный фильтр?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43434.png 
Просмотров:	166 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	363288

    Картинка не совсем про усилитель но суть та же. Следы работы диодных мостов двух соединенных устройств через емкость вторичка - первичка попадают в сеть и через нее соединяются с одной стороны, с другой - через межблочный кабель, земля которого на этих частотах представляет из себя небольшую индуктивность. Таким образом получается наводка на вход усилителя и на выход первоисточника которая может сбивать с толку обе схемы

  3. #5082
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43434.png 
Просмотров:	166 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	363288

    Мне кажется что основная часть проблемы как раз в следах от переключения диодных мостов.
    А причем тут синфазный дроссель на выходе обратнохода?

    С вами всё в порядке?

  4. #5083
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    С вами всё в порядке?
    Нет не всё. Я вижу это так. Есть 2 устройства сигнальные земли которых соединены межблочником, оба с разными диодными мостами, включенными возможно в разной полярности друг относительно друга, имеющие разные диоды и конденсаторы, нагрузки соответственно и переходные процессы. По скольку контур замыкается через емкости первичная/вторичная обмотки трансформаторов то в сеть с обоих проводов ВЧ ток попадает СИНФАЗНО. Чтобы разорвать эту цепь как раз и нужны синфазные трансформаторы. Я так это понимаю ( внизу на картинке как раз один такой 3.7 мГн, 1 А)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2020-01-30_1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	363331

  5. #5084
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Нет не всё.
    Это понятно.
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    то в сеть с обоих проводов ВЧ ток попадает СИНФАЗНО
    Т.е., вы утверждаете, что блоки питания (не импульсные) ваших аналоговых устройств дают синфазные помехи в сеть?

  6. #5085
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Т.е., вы утверждаете, что блоки питания (не импульсные) ваших аналоговых устройств дают синфазные помехи в сеть?
    Они через сеть и через межблочник связанны между собой. С какой - то стороны эту цепь нужно разорвать. Раньше со стороны входа усилителя это делали, потом решили что оно портит звук, со стороны сети никто не мешает.

  7. #5086
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Они через сеть и через межблочник связанны между собой. С какой - то стороны эту цепь нужно разорвать. Раньше со стороны входа усилителя это делали, потом решили что оно портит звук, со стороны сети никто не мешает.
    Через сеть все связаны. Вы можете объяснить с чем вы собираетесь бороться синфазными фильтрами? Вы видели это?

  8. #5087
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Через сеть все связаны. Вы можете объяснить с чем вы собираетесь бороться синфазными фильтрами? В видели это?
    Лично я - нет. Но по логике ВЧ помехи в этой цепи в любом случае есть. Вопрос какой ток и частота. Я немного не могу понять в какую сторону вы клоните? Предлагаете вообще ничего не фильтровать и включить трансформатор напрямую в розетку?

  9. #5088
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Через сеть все связаны. Вы можете объяснить с чем вы собираетесь бороться синфазными фильтрами? Вы видели это?
    С током помех, протекающим по земле межблочника (а так же по землям аппарата) и проникающий по принципу "общего импеданса" непосредственно во входной сигнал (или еще куда по хуже). Синфазный фильтр, включенный в разрыв контура протекания тока помех (земли аппарата и межблока> емкости трансформаторов питания УМ и источника> сеть - последние два пункта являются источниками тех самых помех) позволяет снизить ток помех через чувствительные части схемы. С заземлением это совершенно не связано. Измерение спектра и амплитуды этого тока помех есть на другом форуме. Если мне не изменяет память, ссылку я уже оставлял здесь ранее, сейчас некогда по новой искать.

  10. #5089
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    С заземлением это совершенно не связано.
    При чем тут заземление? Объясните пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    ссылку я уже оставлял здесь ранее
    Это вы пишите МУСТАФЕ, возможно, именно этих данных, ему не хватает для решения его проблемы.

  11. #5090
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Вы видели это?
    Я видел. При выключении холодильника на ЦАП Apogee DA-1000 прилетала помеха из сети, приводившая к кратковременному сбою (он при этом щёлкал mute-реле, трудно было не заметить). ЦАП был подключен к усилителю небалансным кабелем к источнику через TOSLINK и к блоку питания 12В метровым витым кабелем. Добавление синфазного дросселя между источником питания и ЦАПом (мне так было удобнее) исключило проблему полностью.
    Причём попытка использовать мелкий синфазник ни к чему не привела, помог именно синфазник со сравнительно большой индуктивностью (вроде было 20 с лишним мГн).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #5091
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я видел.
    подключал телевизор тюльпанами к старому ДВД проигрывателю в темноте касаясь тюльпанами корпуса отчётливо видел искры. Возможно это невыгрызенные емкости в БП на корпус под 3 провод сети, что в 2 проводном подключении к сети есть смерть. В проф кстати подозревая о возможностях столкнуться с подобными ситуациями ставят по входу диоды в две стороны, чтобы не вывести технику из строя Конечно надо лечить. Уменьшать междуобмоточную емкость, демпфировать резонансы диодного моста и вторички, и отвязывать сеть от трансформатора синфазником. Беда только в том, что 1 А и более на 4 и больше мГн они достаточно габаритные, и чем мощнее усилитель тем ответственней нужно подходить к этому узлу. (располагать его подальше от сигняльных частей ну и всё такое, он же всю эту дичь в радиоэфир выплёвывает, неплохо бы их найти в монолитном алюминиевом экране)

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Причём попытка использовать мелкий синфазник ни к чему не привела, помог именно синфазник со сравнительно большой индуктивностью (вроде было 20 с лишним мГн).
    А вот этим нужно пользоваться в слаботочных устройствах. Цап, предусилитель, аналоговый кросс ну или что там у кого есть. Вот туда 20...50 мГн на ток до 0.5 А на хорошем высокочастотном железе. Тогда уже будет не так критично что стоит в усилителе.

  13. #5092
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    подключал телевизор тюльпанами к старому ДВД проигрывателю в темноте касаясь тюльпанами корпуса отчётливо видел искры
    Коллективная антенна была подключена к телевизору?
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    на хорошем высокочастотном железе
    Лично я ни разу не сталкивался с тем, что не хватало развязки синфазных помех именно на ВЧ. Но допускаю, что в каких-то случаях имеет смысл ставить либо последовательно два синфазника на разные частотные диапазоны, либо смотреть широкополосные варианты с секционированными обмотками.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #5093
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Коллективная антенна была подключена к телевизору?
    не обратил внимания, не у меня это было дома. Я знаю, что она током бьётся

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Лично я ни разу не сталкивался с тем, что не хватало развязки синфазных помех именно на ВЧ. Но допускаю, что в каких-то случаях имеет смысл ставить либо последовательно два синфазника на разные частотные диапазоны, либо смотреть широкополосные варианты с секционированными обмотками.
    На НЧ это не столько проблема, а вот высшие гармоники сети могут иметь спектр до сотен кГц.

  15. #5094
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я видел.
    Обращайте пожалуйста свои высказывания к МУСТАФЕ. Я у него спрашивал это не пытаясь над ним приколоться, а желая узнать у него характеристики помехи, с которой он хотел бороться синфазным фильтром.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    в каких-то случаях имеет смысл ставить либо последовательно два синфазника на разные частотные диапазоны, либо смотреть широкополосные варианты с секционированными обмотками.
    Полностью согласен.

  16. #5095
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    желая узнать у него характеристики помехи, с которой он хотел бороться синфазным фильтром.
    Спектр частот в полосе 100кГц - 1....2 мГц.

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но допускаю, что в каких-то случаях имеет смысл ставить либо последовательно два синфазника на разные частотные диапазоны, либо смотреть широкополосные варианты с секционированными обмотками
    Похоже на то. Мотать на чём то с u меньше 2000 - неинтересно ( много витков, большое сечение ), но обычно такие материалы если верить справочникам работают до 300 - 500 кГц Как будто специально под ЧД импульсных преобразователей. Самый популярный N87 (синее кольцо) TP4A (зелёное). Мне кажется это должна быть основа. Второе кольцо намотать на распылённом железе. У него ужасное мю (20-100 ед) но оно работает до 1 мГц. Есть и высокочастотные материалы, но они труднодоставаемые, если не заказывать в Digikey

  17. #5096
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Второе кольцо намотать на распылённом железе. У него ужасное мю (20-100 ед) но оно работает до 1 мГц. Есть и высокочастотные материалы, но они труднодоставаемые, если не заказывать в Digikey
    см http://mstator.ru/products/cores/1b

  18. #5097
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Спектр частот в полосе 100кГц - 1....2 мГц.
    Помехи в таком широком спектре вы намеряли у себя дома? Вы в этом точно уверены?
    А можем мы увидеть результаты ваших измерений?

    Т.к., судя по вашим постам в этой теме, вы не совсем понимаете то, о чём пишете.
    Судя по ним, у меня создаётся впечатление, что вы - человек, любящий мотать катушки и пихать их куда угодно.

  19. #5098
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Помехи в таком широком спектре вы намеряли у себя дома? Вы в этом точно уверены?
    А можем мы увидеть результаты ваших измерений?
    . Вам уже несколько человек сказало откуда помехи. От переключения диодов в мостах между землями друг относительно друга. Спектр может быть каким угодно.
    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    у себя дома?
    Да причем здесь у меня дома?

  20. #5099
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Вам уже несколько человек
    А я вам уже несколько раз говорю: покажите этим людям эту помеху или вы о сферическом коне в вакууме?


    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Да причем здесь у меня дома?
    Мерять эту помеху будете дома или вы опять о сферическом коне в вакууме?

  21. #5100
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    https://leoniv.livejournal.com/262654.html

    Наткнулся на интересную статью. Говорят, что сетевой фильтр еще нужно демпфировать

Страница 255 из 279 Первая ... 245253254255256257265 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •