Страница 246 из 279 Первая ... 236244245246247248256 ... Последняя
Показано с 4,901 по 4,920 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22926 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22356 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24398 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4901
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Знаю, видел. Тут всё сделано из одного материала.Примеси железа точно есть. Но это не позолоченная алюминиевая крошка, это именно желтый метал.
    Может это бронза, а не латунь. Выглядят эти сплавы похоже. Бронза есть и с железом, например сплав БРАЖ:

    "Бронза марки БрАЖ9-4 изготавливается из медного сплава, содержащего присадки алюминия и до 2-4% примесей железа. ... Легирующие добавки железа, оказывают положительное влияние на структуру бронзового сплава, повышают его износостойкость, прочность и устойчивость к истиранию."
    https://cu-prum.ru/bronza/bronza-brazh9-4.html

  3. #4902
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    сами слышали/измеряли?
    Дежавю. Я не раз отвечал на подобные вопросы в этой ветке и других ветках на вегалабе. К сожалению многое удалено.
    Снова поднимать вопрос не вижу смысла. Вот для вас, коротко. Не слышал. Для своих выводов использовал отчеты о прослушиваниях на различных форумах и прикидки на основе осциллограмм, выложенных автором сабжа.
    Вспоминайте, ищите на форуме, кое-что осталось. Вопрос закрыл, на возможные последующие не реагирую
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #4903
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    не слышал...не измерял...но прикинул, сделал выводы и вопрос закрыл

    ---------- Сообщение добавлено 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    на возможные последующие не реагирую
    ой.. где-то это уже было

  5. #4904
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Бронза есть и с железом, например сплав БРАЖ
    Это железо доменов не образует и на магнитные свойства сплава не влияет.

  6. #4905
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Может это бронза, а не латунь.
    Да, тут есть нюанс с английским языком...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #4906
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	186.5 Кб 
ID:	358086 На днях приехал бубел 2х28+2х28 Сталь 3408 (0.3) 8 кв см. Индукция 1.3....1.5 Тл (220-242в) Холодное сопротивление вторичек 0.45 Ом, намотаны они проводом 0.8...0.9 (визуально) . Со слов производителя обмотки расчитаны на средний ток 2.3А с просадкой 10%. Первичка 5.5 Ом - это кстати очень хороший результат!!! она там явно не тонким проводом намотана. 0.7 как минимум. Я не стал мотать хороший транс на ПЛМ, хоть сердечник у меня был и я его расчитал. По всей видимости еще и правильно сделал. Вот этот по моим предварительным расчетам имеет горячее выходное сопротивление каждой обмотки ( при всех включеных) в пределах 1 Ом. При проигрывании музыки напряжение на холостом ходу 39.2 в падало максимум до 38.2, дальше уже нехватало амплитуды усилителей. Возможно на 4 Омной колонке упало бы до 37.5 и всё равно 10 вольт запаса. Знал бы что так будет вообще бы заказывал не на 28 а на 26 а то и 25 вольт.

    А вот дальше начинаются не очень приятные моменты. Я их просил намотать по 2 пары обмоток симметрично (одну пару в 2 провода, а потом вторую в 2 провода, чтоб емкость на сеть была симметрична) но они меня скорей всего ослушались. Визуально по выводам вижу что вроде бы последняя пара обмоток взяты с верхнего слоя, но могу и ошибаться...

    Емкость сеть - вторичка 1) - 950 пф 2) -850 Пф 3) - 750пФ 4) - 650 пФ кажется мне что они мотали их по очереди и не симетрично. Вот так проси кого - то что - то хорошо сделать. Ладно.... это емкость на сеть. Емкость между первой парой и второй парой вторичек 1.5 нФ (через эту емкость замыкается контур по земле входа)

    Вопрос. Как на него снаберы правильно посчитать? что нужно померять? каким образом подобрать номиналы?
    Последний раз редактировалось Mustafa; 14.11.2019 в 22:26.

  8. #4907
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А вот дальше начинаются не очень приятные моменты. Я их просил намотать по 2 пары обмоток симметрично (одну пару в 2 провода, а потом вторую в 2 провода, чтоб емкость на сеть была симметрична) но они меня скорей всего ослушались.
    Вообще-то в два провода мотают не для этого, а чтобы обеспечить симметрию напряжения обмоток для обеспечения лучшего режима работы выпрямителя со средней точкой (уменьшение протекания токов заряда по общему проводу) - как я это понимаю. Для ZD-50 с его системой питания это не актуально. Актуальна была бы намотка с компенсацией "неявного витка", такое уже обсуждалось в этой ветке.
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Визуально по выводам вижу что вроде бы последняя пара обмоток взяты с верхнего слоя, но могу и ошибаться...
    Просто измерьте разность напряжений без нагрузки двух обмоток. Когда мотают в два провода оно должно быть практически одинаковым. Если мотают как обычно то должна быть разница.


    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Емкость сеть - вторичка 1) - 950 пф 2) -850 Пф 3) - 750пФ 4) - 650 пФ кажется мне что они мотали их по очереди и не симетрично. Вот так проси кого - то что - то хорошо сделать. Ладно.... это емкость на сеть. Емкость между первой парой и второй парой вторичек 1.5 нФ (через эту емкость замыкается контур по земле входа)
    Достаточно типовые значения для такого трансформатора, согласно моим личным наблюдениям.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Вопрос. Как на него снаберы правильно посчитать? что нужно померять? каким образом подобрать номиналы?
    снаббер Зуева1].doc
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2480834 - Тут тоже пара интересных статей выложена.
    Эту статью тоже полезно почитать.

  9. #4908
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Просто измерьте разность напряжений без нагрузки двух обмоток. Когда мотают в два провода оно должно быть практически одинаковым. Если мотают как обычно то должна быть разница.
    Напряг на холостом ходу зависит только от числа витков если оно одинаковое разницы не увижу. А вот просадка от длинны обмотки. От слоя к слою разница будет в пределах 1 метра, или 0.022 Ом оно еще и даже не критично оказывается. Я симметрию попарную хотел только из соображения какой -то симметрии емкости

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Актуальна была бы намотка с компенсацией "неявного витка", такое уже обсуждалось в этой ветке.
    Оно конечно весело, но в этом случае легче сделать ПЛ транс... Такое никто мотать на заказ не будет. Хорошо как с этим жить? ну колпак из отожженного железа я заказал. Я так понимаю нужно сделать глухую емкость и прикрепить к корпусу так чтоб небыло контакта? О блин проблема и крышка и дно из магнитного материала, как SIA писал получится 2 полюса.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 15.11.2019 в 01:19.

  10. #4909
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Я симметрию попарную хотел только из соображения какой -то симметрии емкости
    А зачем это? Важно только суммарное значение. На частотах где через эту емкость лезет помеха все концы в БП выглядят как общий провод.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    О блин проблема и крышка и дно из магнитного материала, как SIA писал получится 2 полюса.
    Во первых, "два полюса" как писал SIA в полной мере будет если нет экрана и если крышка и дно соединены еще одной магнитной стенкой. Если экран есть, то бОльшая часть поля должна замкнуться внутри него. Проблема лишь в том, что речь о бОльшей части. По этому если корпус из магнитного материала и позволяет место то под трансформатор лучше сделать бокс который с корпусом непосредственно не контактирует. В вашем случае это не требуется, но я бы не стал прокладывать сигнальные провода по той крышке, на которой будет стоять трансформатор. Это все мое личное мнение.
    А еще лучше вкупе со всеми мерами относить транс подальше от сигнальных цепей. С этой т.з. конечно маленькие тесные корпуса, фотографии которых можно часто встретить в этой ветке, выглядят не очень привлекательно. Повторю, у меня блок питания вынесен и удален от усилителя метра на полтора (как и от акустики с ее катушками индуктивности- приемниками) - субъективно эту модификацию хорошо слышно. Трнасформатор у меня без компенсации неявного витка, и его включение спокойно можно засечь магнитной антенной со спектроанализатором из другого конца комнаты.

  11. #4910
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Во первых, "два полюса" как писал SIA в полной мере будет если нет экрана и если крышка и дно соединены еще одной магнитной стенкой.
    Соединены металлической задней стенкой

  12. #4911
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Соединены металлической задней стенкой
    И через нее как раз проходят все сигнальные соединения. Но так сделано везде, не уверен что будет слишком плохо с учетом экрана. В любом случае лучше все измерять.

  13. #4912
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Соединены металлической задней стенкой
    Трансформатор предлагают крепить к корпусу через немагнитную прокладку 10 мм. Винт крепления -- я бы подстраховался и использовал немагнитный, хотя говорят что можно и магнитный.
    Между выходами на АС обязателен пропил 1 мм.

  14. #4913
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вообще-то в два провода мотают не для этого, а чтобы обеспечить симметрию напряжения обмоток для обеспечения лучшего режима работы выпрямителя со средней точкой
    При этом в два провода мотают в ручную. Станок может мотать только в один провод, это мне так обьяснили в переписке по этому поводу.

  15. #4914
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Трансформатор предлагают крепить к корпусу через немагнитную прокладку 10 мм. Винт крепления -- я бы подстраховался и использовал немагнитный, хотя говорят что можно и магнитный.
    Между выходами на АС обязателен пропил 1 мм.
    Это уже всё учтено. Только прокладка будет не 1 см, а несколько милиметров, текстолит. И всё крепить пластмассовыми винтами чтоб небыло контакта. Я так и планировал. Я вот только думаю колпак из отожженного железа, а нижнюю часть из чего сделать? просто из стали? ли какой - то особенной стали? ( вроде бы для этого использовали такую желтенькую) Если я просто всё это скручу винтами нормально будет? не нужно например сваривать этот кожух?



    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    И через нее как раз проходят все сигнальные соединения. Но так сделано везде, не уверен что будет слишком плохо с учетом экрана. В любом случае лучше все измерять.
    конечно померяем. Теперь появилось желание смотреть спектр внизу. Я вообще сталкивался с диодной фонярой - это 50 Гц и гармоники - шлейф тянется примерно до 1кГц (дальше уже очень слабое).

  16. #4915
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Только прокладка будет не 1 см, а несколько милиметров, текстолит.
    Через текстолит, гетинакс или резину толщиной 5...6 мм. У меня в ZD-50 два тора закрипленены через две резиновые прокладки толщиной 5...6 мм и латунными шпильками с резьбой 6 мм для крепежа самих торов. В теме было фото моей конструкции.

  17. #4916
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Меня вот один вопрос мучает. В этом усилителе 4 совершенно отдельных выпрямителя, по этому полярность подключения обмоток не имеет значения. Допустим на музыкальном сигнале нагрузка на все задействованные обмотки трансформатора одинаковые (ну редко такое бывает когда один канал играет второй молчит) Можно ли как - то включить противофазно друг относительно друга их для того чтобы индукция рассеивания взаимоуничтожалась? Ну например один канал - начало - конец начало конец а второй конец-начало конец - начало? в этом БП можно вообоще включить начало конец - конец начало там пофиг - выпрямители отдельные..

  18. #4917
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Это все про взаимоуничтожение полей от трансформаторов - форумные байки. Даже просто ощутимого снижения не добиться. Если учесть ассиметрию источников наводок (не одинаковость тр-ров), а главное их размеры и взаимное расположение и расстояние до рецепторов помех - очевидно что они о каком симметрировании речи вести нельзя.

  19. #4918
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    а главное их размеры и взаимное расположение и расстояние до рецепторов помех - очевидно что они о каком симметрировании речи вести нельзя.
    Вы ничего не поняли. Один трансформатор с четырьмя обмотками которые находятся друг под другом (совсем рядом) и есть возможность подключать их как угодно из за отдельных диодных мостов. Если постараться можно прямой и обратный ток пустить вообще по двум ближайшим слоям. Например если одну обмотку одного канала включить начало - конец а вторую - конец - начало на втором канале ну и аналогично вторую пару обмоток.


    О чём я пытаюсь написать. Есть 2 канала, 4 обмотки, 4 выпрямителя, все они включены одинаково начало - конец, начало - конец. Допустим ток потребления левым и првым каналом от БП одинаковый. Во время положительного полупериода напряжения в сети на четырёх "началах" силовых обмоток возникает положительный потенциал, открываются 2 диодных моста, в ДВУХ обмотках в одинаковом направлении течет ток со знаком + , 2 оставшиеся обмотки выключены, диоды ждут отрицательный полупериод чтобы аналогично (синфазно) открыть путь току со знаком - Таким образом постоянно (в течении одного полупериода) работают всегда 2 обмотки в которых ток течёт в одну сторону и его магнитные поля суммируются друг с другом.

    Что предлагаю сделать я

    включить обмотки в обоих каналах противофазно ( в первом - начало конец начало конец, во втором - конец начало конец начало) В таком случае я предполагаю, что процессы будут происходить следующим образом. В течении первого полупериода сигнала открываются открываются 2 дыодных моста на ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ каналах. Один пускает в ход ток со знаком + другой со знаком -. Я не уверен, но мне кажется, что направление тока в обмотках при этом будет повёрнуто друг относительно друга на 180 градусов, чего мы в принципе и добиваемся. А если это соседние обмотки - то эффективность гашения помех получается не хуже чем в случае компенсации неявного витка при условии что ток потребления в обоих каналах равный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3232323.png 
Просмотров:	139 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	358188
    Последний раз редактировалось Mustafa; 16.11.2019 в 21:04.

  20. #4919
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    могу в ближайшие дни перемерить
    Посмотрел. Таки уровень искажений ниже, чем я писал по памяти.
    Синус 1кГц 10В RMS, нагрузка - резистор 4Ом. Ток получается 2.5А RMS.
    На земялной проводник надевал гайку М6 и смотрел падение напряжения на участке провода при наличии гайки и при её отсутствии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191116_195207_r.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	358196
    Провод взял потолще, чтобы минимизировать падение на активном сопротивлении меди.
    Получилось где-то на уровне -130дБ (по третьей гармонике), но повторяемость - так себе. Видимо влияет нелинейность контактов и резисторов, которые ещё и нагреваются...
    Слышно это всё или не слышно - понятия не имею
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #4920
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Синус 1кГц 10В RMS, нагрузка - резистор 4Ом. Ток получается 2.5А RMS.
    ну это если ток не течёт по гайке через лепесток - который тоже часто бывает металлическим.

Страница 246 из 279 Первая ... 236244245246247248256 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •