Страница 3 из 279 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22336 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Под максимальной нагрузкой, напряжение на стабах желательно чтобы было не меньше 4-5В.
    А регулировка напряжения - это хорошо, а то на моих трансах после мостов и кондеров плечи выдают по 37-38В постоянки.
    Ну вот когда соберёте усилитель, выставите напряжение на LM3886 так, чтобы на стабилизаторах было не меньше 4-5В, когда усилитель выдаёт максимальную мощность.
    Истина где-то там...

  3. #42
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Николай, в последней версии у вас в стабилизаторах R36 и R38 2-хваттные 1Вт, а стоящие последовательно с ними переменники R37 и R39 - 0.1Вт ... Почему так?
    Последний раз редактировалось SemiLex; 12.01.2009 в 18:21.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Николай, в последней версии у вас в стабилизаторах R36 и R38 2-хваттные 1Вт, а стоящие последовательно с ними переменники R37 и R39 - 0.1Вт ... Почему так?
    Потому как на R36 больше падение напряжения и соответственно выделяемая мощность. Максимум этой мощности выделяется при закороченном переменнике и составляет чуть больше 0.5Вт, поэтому я поставил одно ватные. На переменнике больше чем (примерно) 0.08Вт никогда не рассеиваится.
    Истина где-то там...

  5. #44
    Частый гость Аватар для Yurasvs
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Не удержался. Прежде чем делать "железо" (корпус, трансформаторы) слепил 1канал ревизии А навесным монтажом из выводных деталей прямо на ногах ЛМки, чтобы иметь представление, так сказать. Искажения померять нечем, моя звуковуха с трудом -90дБ берет, да и нет смысла при таком монтаже. Включил. Ну что сказать. Ну очень мягкое и нежное звучание, как восьмиклассница на пляже во время летних каникул, но без потери детальности. Классика, джаз, вокал мужской и женский отлично , очень натурально, для мелалла может быть резкости не хватает, возможно это из-за того, что слушал тихо, соседи уже спали. Несколько меньше низов по сравнению с моим нынешним усилителем, скорее всего теряются из-за низкого входного сопротивления, сегодня с буфером попробую. Но вообще класс, даже не очень удачные записи можно слушать, недостатки не выпирают, для интереса МП3 поставил, и то не режет слух, как раньше. Что интересно, тональный баланс сохраняется в широком диапазоне без всякой тонкомпенсации. Благодаря маленьким размерам платы никаких проблем с компоновкой и наводками. Вечером послушаю на нормальной громкости для закрепления впечатления.
    Еще раз хочу поблагодарить автора за отличную разрабоку. По отношению качество/(цена+труд) ей нет равных даже близко, и при этом качество весьма и весьма высокое.

    Добавлено через 12 часов 24 минуты
    Подцепил буфер., низ вернулся на место. .
    Теперь можно со спокойной совестью корпус ваять.
    Последний раз редактировалось Yurasvs; 16.01.2009 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick расскажи по подробнее про крепление твоих плат к радиатору.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Nick расскажи по подробнее про крепление твоих плат к радиатору.
    Я помоему забыл тебе брусочки послать, сорри ...

    Крепится брусками 6мм квадратного сечения, дюралюминий. Размеры (длина) у них должны быть такие как нарисованы на плате места под них (BAR1, BAR2). К сожалению нету чертежей пока. В одном надо 2 отверстия под болты (тот что для LM3886) и во втором 1 отверстие. Диаметр 3.8мм. Болты использовать M3.5, лучше из нержавейки, но необязательно. Попозже попробую сфотать как оно сделано, чтобы было понятней.
    Истина где-то там...

  8. #47
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    О!
    Как это я пропустил ТАКУЮ ветку?!

    Nick, блин - хоть бы подмигнул - маякнул ;)

    Может выложить сюда "beta"-вариант своей печатки - пусть народ посмотрит (а то у меня уже все приелось в глазах - сейчас сижу с маркером-фломастером - проверяю, что б ничего не пропустил и лишнего не пририсовал...) ?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    выложи, если,конечно Николай не против

  10. #49
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Кстати - финальный вариант думаю заказывать либо у Bob Sinclar-а, либо самому Nick-у (почему двухсторонняя плата?... уже и не знаю. Просто сперва думал делать по месту - на Украине, но качество. увы, мне не понравилось, а переделывать под 4 слоя... не знаю...)

    В общем - если есть желающие - присоединяйтесь к процессу
    Пока что, правда, Bob не сказал цену мелкой партии, но я надеюсь, что скоро ответ будет. (один комплект (2 платы) обойдется примерно до 2000р + пересылка по состоянию на 15.01.2009)

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    В общем - если есть желающие - присоединяйтесь к процессу
    А какой смысл экономить на спичках. Гораздо проще и разумнее купить платы у автора. Nick предложил отличные четырехслойные платы по невысокой цене (насколько я понял, даже немного себе в убыток). Приобретая готовую плату ещё остается огромный простор для творчества (и место для ошибок) - БП, корпус, конструктив и т.п.
    Я делал свой вариант двухслойки с пол года назад т.к. авторского ещё не было.

  12. #51
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    А какой смысл экономить на спичках. Гораздо проще и разумнее купить платы у автора. Nick предложил отличные четырехслойные платы по невысокой цене (насколько я понял, даже немного себе в убыток). Приобретая готовую плату ещё остается огромный простор для творчества (и место для ошибок) - БП, корпус, конструктив и т.п.
    Я делал свой вариант двухслойки с пол года назад т.к. авторского ещё не было.
    Всё бы хорошо было, если бы не одно "НО": детали-то в доступе и наличии у всех разные

  13. #52
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Я бы с удовольствием взял авторские платы (изначально так и думал сделать), но у меня трансформатор имеет одну вторичную обмотку с отводом от середины, посему стаб на авторской плате просто не стал бы работать, насколько я понимаю. А без стаба в моем случае все печально (напряжение в сети сильно плавает - многие пользуют обогреватели зимой и кондиционеры летом)
    Посему пришлось делать свой вариант со своей схемой стаба, работающего изначально с общей землей. Спасибо Nick-у - помог со схемкой стаба, а так же исправил грубые ошибки при разводке.

    Сама плата во многом скопирована с авторской. Основные различия в разводке питания и земли... Я надеюсь - это не сильно ухудшит параметры схемы.

  14. #53
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием взял авторские платы (изначально так и думал сделать), но у меня трансформатор имеет одну вторичную обмотку с отводом от середины, посему стаб на авторской плате просто не стал бы работать, насколько я понимаю. А без стаба в моем случае все печально (напряжение в сети сильно плавает - многие пользуют обогреватели зимой и кондиционеры летом)
    Посему пришлось делать свой вариант со своей схемой стаба, работающего изначально с общей землей. Спасибо Nick-у - помог со схемкой стаба, а так же исправил грубые ошибки при разводке.

    Сама плата во многом скопирована с авторской. Основные различия в разводке питания и земли... Я надеюсь - это не сильно ухудшит параметры схемы.
    Не совсем пойму: у тебя один транс или два? Просто усилитель Николая надо делать как двойное моно...

    to all
    Ребят, помогите советом, где купить более-менее приличные электролиты в БП усилителя? Причем недорогие желательно, ибо с деньгами не очень... Какую контору порекомендуете, которая шлёт почтой по России?

  15. #54
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Не совсем пойму: у тебя один транс или два? Просто усилитель Николая надо делать как двойное моно...
    Да - я это знаю. Но у меня пока транс один - тот, что достался вместе с усилителем (примерно на 160-170Вт).
    Стаб делаю в таком варианте, что бы потом можно было просто поставить два транса и отдельно запитать каждый канал. Как вариант - полностью заменить схему стаба (еще и по этой причине стаб делаю на отдельной плате).

    Просто пока финансы и так немного поджимают и сразу потратится на платы, детали и трансы нет возможности.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Ребят, помогите советом, где купить более-менее приличные электролиты в БП усилителя? Причем недорогие желательно, ибо с деньгами не очень... Какую контору порекомендуете, которая шлёт почтой по России?
    Эта контора шлет по всему миру:
    http://search.digikey.com/scripts/Dk...name=P12409-ND
    Правда нужного номинала нет в наличии.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    antecom, а есть опыт - сколько будет стоить доставка в Россию? (хотя бы для примера...)


  18. #57
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Эта контора шлет по всему миру:
    http://search.digikey.com/scripts/Dk...name=P12409-ND
    Правда нужного номинала нет в наличии.
    Ух, ниразу не заказывал что-либо из-за "бугра" Если сами заказывали, то мжет расскажите, как, чего и куда? Английский я знаю на достаточном уровне, так что это - не проблема.
    Интересно, сколько стоит посылка весом до 1 кг (тех же кондеев набрать) и сколько она будет идти?... Совсем не знаю что может быть с таможней и прочей суетой из-за загранки... Может просвятите по этому поводу? В общем, два важных момента:
    1. Стоимость пересылки.
    2. Время пересылки.
    *. Возможные "грабли".
    Если можно, подробнее...

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вообще то это не по теме данной ветки и обсуждалось на форуме не раз.
    На digikey я покупал всего единожды именно комплектующие для этого усилителя. Набрал компонентов в корзину на сайте, нажал оформить заказ, ввел все необходимые данные, в том числе данные Сбербанковской карты Visa Classic (рублевой). Возможно предварительно нужно было зарегистрироваться или в процессе покупки, точно не помню. И все!
    По e-mail пришло подтверждение заказа: спасибо за ваш заказ номер такой то и далее:
    Your total cost is $342.69 in U.S. currency, including $40.65 postage.
    We have billed this to your Visa credit card.
    Т.е. нужную сумму они сами снимают с карты.
    При покупке нужно вложиться в сумму 10000рублей со стоимостью доставки. Тогда посылка приходит в ближайшее почтовое отделение без какого либо таможенного оформления.
    Я не помню есть ли вожможность выбирать способ доставки, если есть, лучше выбрать USPS EMS Express Mail. Стоимость доставки сильно зависит от веса посылки. Прикинуть можно здесь
    http://ircalc.usps.gov/default.aspx?...ngle&CID=10369
    Посылка пришла через 2 недели.
    Последний раз редактировалось antecom; 17.01.2009 в 22:40.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    SemiLex, а ты откуда родом будешь?
    Просто я таки планирую заказать у дигикея основную массу компонентов (почему-то нет доверия к местным продавцам в части дорогих вещей... ну а мелочь, думаю, можно и паровозом зацепить, что б лиший раз по месту не искать)

    Кстати - и еще такой вопрос: LM3886 ко мне попали в разное время, посему номер партии у них отличается и заметно.
    Николай как-то упоминал, что у этих микросхем есть разброс в параметрах, посему вопрос - есть ли смысл потратить дополнительно 12-15$ на покупку новой пары LM3886 ?

    antecom, спасибо за инфу
    Правда не пойму - почему такая большая сумма вышла?... там же деталей примерно на 100$/канал ?

  21. #60
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Selin, нам с тобой "немного" не по пути будет . Я в Саратове, Рассея (с)...
    А ЛМ-ки у вас сложно что ли достать? Так, чтоб из одной партии... Вроде, достаточно популярная микруха и везде есть. Я свои покупал по 150руб. (4 штуки). Парочка выдержала кучу издевательств в виде лишения одного из плеч питаниия, обрыва земли, коротышей на выходе Эта парочка до сих пор трудится исправно ;)

Страница 3 из 279 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •