Страница 207 из 279 Первая ... 197205206207208209217 ... Последняя
Показано с 4,121 по 4,140 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22924 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22351 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24395 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4121
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вообще, родные платы именно методом установки 3886 сильно не нравятся, когда покупал готовые, не обратил на это внимания, то, что 3886 ставится под ней. Теперь ещё выясняется, что она прижимается к радиатору фактически текстолитом, и плата греется. Надо было свой вариант развести, со стандартным расположением микросхем, в заводских понравилась четырехслойка и вид. Ну ладно, что есть то есть.

  3. #4122
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Вообще, родные платы именно методом установки 3886 сильно не нравятся, когда покупал готовые, не обратил на это внимания, то, что 3886 ставится под ней. Теперь ещё выясняется, что она прижимается к радиатору фактически текстолитом, и плата греется. Надо было свой вариант развести, со стандартным расположением микросхем, в заводских понравилась четырехслойка и вид. Ну ладно, что есть то есть.
    Более того, там будет еще и резистор специально греться. И конденсаторы подогревать! Нужно готовиться к сюрпризам!
    И четырехслойка не просто так! Тут многое не просто так! )))

    Есть многое на свете, друг Горацио,
    Чего не снилось нашим мудрецам.

    Кстати, есть облегченная версия ZD-50 - Валдай. Там как раз "правильно" установленны 3886.

  4. #4123
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    AndOleg, Шекспир-наше все! Мысль о том, что подогрев благоприятно влияет на стабильность параметров деталей и улучшает их мне знакома. Но как-то привычней отводить тепло по максимуму, так что я резистор греющий уберу, а микрухи прикреплю отдельным крепежом, а не через текстолит. Думаю, нет самого лучшего решения, есть то, которе выбираешь. )

  5. #4124
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    методом установки 3886 сильно не нравятся
    Ну так автор не по прихоти своей так сделал. Тому есть технические обоснования.
    Денис.

  6. #4125
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ломатель, Думаю, я догадался о причине такого решения автора, выше написал. Но я сделаю иначе. А вот такой вопрос - почему на входе стабилизатора 35 вольт, когда лм1084 позволяет дельту входа-выхода делать 1,5вольта - другими словами, безболезненно было бы подавать на ее вход 30 вольт. И получить на выходе 28. но он подает 35? Спрашиваю всерьез, тк может я чего-то не заметил. Сеть у меня стабильна 220 вольт, не думаю, что тут проблемы могут быть. Просто при 30в входных много плюсов-и нагрев, и конденсаторы дешевле и прочая.

  7. #4126
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Сеть у меня стабильна 220 вольт, не думаю, что тут проблемы могут быть. Просто при 30в входных много плюсов-и нагрев, и конденсаторы дешевле и прочая.
    ZD-50 рассчитан на разное сопротивление нагрузки. Для 8 Ом Nick рекомендует более высокое напряжение питания для LM3886. Если Вы уверены что у Вас всегда будет нагрузка 4 Ома и уверены что у Вас всегда будет стабильное напряжение 220 Вольт, то напряжение на входе можно уменьшить.
    -------
    Главное не забывать, что сейчас плата и схема очень серьёзно продуманы и проработаны. Чтобы потом не получилось что кое-как сделана конструкция сильно "по мотивам" ZD-50 и оказалось --> что фигня этот ваш ZD-50.

  8. #4127
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ANHO, Спасибо, думаю, получится аппарат хороший, многое менять не буду, знаю, что автор много возился с ним, но питание изменю, ваш ответ убедил в этом. Делаю два комплекта (усилителя) - себе и другу, вот и сравню стандартное питание и свое.

  9. #4128

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А что на счет такого стаба скажете применительно к этой конструкции?
    Не стоит фетишизировать стабилизаторы, того что использует Коля более чем достаточно. Он прекрасно выполняет свои функции при простейшем исполнении.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    но питание изменю
    При расчёте минимального напряжения на входе стаба надо не забывать про амплитуду пульсаций. Надо учитывать это всё при максимальной нагрузке, поскольку и транс и диоды выпрямителя имеют не нулевое сопротивление. Кроме того, PSSR у стаба увеличивается при увеличении падения напряжения.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  10. #4129
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ещё желательно поставить ферритовые кольца (трубки), на провода питания плат самих каналов усилителя.
    На выходе БП +/- 35 В стоят бусины - на схеме обозначены Т3, 240-2279-nd (размер бусины 14,2 х 6,35 х 28,5), на них намотанные в четыре провода 2 витка, на сколько важны их геометрические размеры, можно ли применить бусины 14,2 х 8 х 23,5.

  11. #4130
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Когда я собирал этот усилитель, я покупал стойки 5мм вкручивал их в радиатор еще и в 2 отверстия которые предусмотрены для прижима МС, затем позиционировал ее, и между платой и МС положил номакон в 2 слоя, затем накрывал платой и прижимал уже прижимными пластинами, и какого либо нагрева платы от МС не наблюдал. А вот между МС и радиатором ложил слюду.

  12. #4131
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    MCA10.5.64, думаю, больше не меньше. Если проницаемость твоего железа подобна оригиналу, то все нормально, если и уйдут параметры, то ненамного, это некритично.

  13. #4132
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Если проницаемость твоего железа подобна оригиналу,
    Которые должны быть - (240-2279-nd) - RRH142-64--285, мои стояли в компьтерном кабеле на котором был один витком - RRH142-70-235. У обоих сердечников марка ферромагнита K5B (RMS-303).

  14. #4133
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    MCA10.5.64,Марка сердечников одинакова, размер близкий, ничего страшного, это же просто фильтр, я бы использовал то, что есть, точность здесь не нужна (повторения), импеданс на 100мгц близкий (204 и 255ом)
    http://www.essentracomponents.it/mss...RRH-142-70-235

    https://www.tme.eu/ru/details/rrh-14...heskie/richco/

  15. #4134
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,970

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    А какой импеданс лучше. Большой или маленький....

  16. #4135
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    MAXIM_A, Думаю, в данном применении без разницы-ставьте что есть - пара десятков ом в этой самой разнице-ни о чем. Но может быть более высокочастотные товарищи поправят и найдут в нюансах разницу. Но это не радиоприемник с требуемой точностью индуктивности в ВЧ части, так что неважно. Безусловно, как любят писать на форумах - ИМХО. (а что это, кстати?) )

  17. #4136
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,970

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    http://ferrite.ru/products/ferroxcube/ferrox_cst/
    Наверно, чем больше, тем лучше...
    Андрей Константинович

  18. #4137
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А какой импеданс лучше. Большой или маленький...
    ИМХО конечно.
    Этот синфазник выполняет две функции, уменьшает проникновение помех от диодного моста к стабилизаторам и предотвращает звон в колебательном контуре (входные низкоимпедансники 2200мкф + индуктивность проводов). Так что чем больше потери ВЧ на нём, тем лучше.
    Честно говоря мне непонятно почему на входе платы Nick поставил низкоимпедансные конденсаторы. В этом месте может быть обычных было бы достаточно?
    Последний раз редактировалось ANHO; 18.03.2018 в 10:07.

  19. #4138
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,970

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Этот синфазник выполняет две функции, уменьшает проникновение помех от диодного моста к стабилизаторам и предотвращает звон в колебательном контуре (входные низкоимпедансники 2200мкф + индуктивность проводов). Так что чем больше потери ВЧ на нём, тем лучше.
    Тогда, уж надо вешать ферритовые кольца на сетевой провод, и на выходной...
    Они длинные, и работают, как антенны.
    Андрей Константинович

  20. #4139
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Тогда уж надо вешать ферритовые кольца на сетевой провод, и на выходной...
    Если мы на провод к АС вешаем феррит, то это может добавить нелинейности в сигнал. А оно нам надо?

    А по поводу ферритового кольца на сеть. Здесь оно висит:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	No532-main-isome_lo.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	315502
    -------------
    Это Mark Levinson 532 вроде. https://www.bigtv.ru/product/usilite...son-532-26455/
    Последний раз редактировалось ANHO; 18.03.2018 в 18:11.

  21. #4140
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ANHO, а это что?





    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Вообще, родные платы именно методом установки 3886 сильно не нравятся, когда покупал готовые, не обратил на это внимания, то, что 3886 ставится под ней. Теперь ещё выясняется, что она прижимается к радиатору фактически текстолитом, и плата греется. Надо было свой вариант развести, со стандартным расположением микросхем, в заводских понравилась четырехслойка и вид. Ну ладно, что есть то есть.
    Данный метод установки самый адекватный, обеспечивает наилучший прижим и надёжность. Нагрев платы - это страшно?

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Но как-то привычней отводить тепло по максимуму, так что я резистор греющий уберу,
    Лучше не резистор убирать, а почитать вот эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106, дотошно и вдумчиво. Это первое что нужно сделать перед сборкой ZD50.
    С уважением, Сергей.

Страница 207 из 279 Первая ... 197205206207208209217 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •