Страница 271 из 279 Первая ... 261269270271272273 ... Последняя
Показано с 5,401 по 5,420 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22966 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22393 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24433 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5401
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    вопрос по снабберу в софтстарте "mains filter and soft-start ver. 3b Mellowman edition". Там на диодном мосту есть снаббер R9* 33Ом, C10* 33n. Как его настроить? Есть осциллограф, но стремновато в сеть им тыкать. Снабберы на блоках питания настроил с помощью схемки CheapoModo и осцилла. А в схеме софтстарта не понимаю из чего складывается паразитная индуктивность участвующая в звоне
    https://github.com/hylics/ss-zd-50/b...rt-v3b-sch.pdf
    Когда я себе собирал, здесь его не паял. Места пустого полно, нарисовал на всякий случай для перфекционизма, вроде как диоды, значит какой-то звон может быть при закрытии

  3. #5402
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    mellowman,

  4. #5403

    А рожа красная такая Re: Усилитель мощности ZD-50

    Дети мои! вопрос на миллион))) можно такую же обвязку поставить на tda7293 и получить схожие характеристики?)) почему именно 3886 ? у меня 7293 есть 10шт хорошие.
    если уже кто спрашивал , извиняюсь , нафлудили на 270 страничек )) перечитать нереально
    и ещё подскажите зачем на входе AD8065 ?? вроде просто опер , просто пред усилитель , а если и так выходное сопротивление низкое у устройство что подает аудио то нужна эта часть на AD8065 ??

  5. #5404
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Sergey27, ну с экономической стороны стоимость самой lm или tda мелочь относительно общих затрат

  6. #5405

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    а с точки зрения заданных вопросов что-то есть ? а то сейчас придется рассказывать что у меня есть а чего нет . 3886 тоже есть
    хочу собрать варианты осень компактных плат 3886 и 7293 инверт с клип детектором, мутами через оптопары , качественные схемы , плата 4ре слоя , адаптированные для многополоски , и ещё с коррекцией сопротивления проводов к динамикам. ну и всё это обмерить и сложить мнение . ещё на тпа3255 буду делать усь но как туда прикрутить коррекцию сопротивления проводов не знаю , оно похоже туда не лепится но особо и не надо . надеюсь что коррекция проводов улучшит именно СЧ и ВЧ без дорогих проводов , если не улучшит то так и будет .

  7. #5406
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Sergey27,

    Сергей, прочитайте эту тему и тему "улучшение линейности LM3886 и не только".

    После этого беритесь делать усилитель этот, можете и на 7294 , заодно расскажете всем что получилось.
    В противном случае смысла нет начинать. Темы эти не флуд по большей части и они полезны весьма.
    С уважением, Сергей.

  8. #5407

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    да . ту ветку тоже смотрел, там флуда на 230 страниц . всё как мы любим )

    там сказано что емкости 20-200нФ надо плёнка , а чем керамика NPO не такая??? она же вроде без недостатков .

    ну и повторение мать учение - подскажите зачем на входе AD8065 ?? вроде просто опер , просто пред усилитель , а если и так выходное сопротивление низкое у устройство что подает аудио то нужна эта часть на AD8065 ??


    на счет использовать 7293 я так понял положительный ответ , в 7293 есть клип детектор , мне это полезно

    ---------- Сообщение добавлено 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было 08:38 ----------

    ещё вопрос , почему в ZD50 не используется инвертирующее включение 3886 ? и как будет выглядеть схема если инвертирующее включение использовать ?

  9. #5408
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    на счет использовать 7293 я так понял положительный ответ , в 7293 есть клип детектор , мне это полезно
    Для 7293 нужна другая коррекция, с коррекцией для 3886 она работать не будет.

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    ну и повторение мать учение - подскажите зачем на входе AD8065 ?? вроде просто опер , просто пред усилитель , а если и так выходное сопротивление низкое у устройство что подает аудио то нужна эта часть на AD8065 ??
    Выходное сопротивление и емкость выхода предв. усилителя входит в цепь ООС, и влияет на устойчивость усилителя. В том числе вход нельзя оставлять открытым. Поэтому кабель на вход подключать нельзя, но если у вас свой пред в том же корпусе в непосредственной близости, то можно использовать его.

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    ещё вопрос , почему в ZD50 не используется инвертирующее включение 3886 ? и как будет выглядеть схема если инвертирующее включение использовать ?
    LM3886 работает в инвертирующем включении. На неинвертирующий вход подается сигнал корректора ошибки.
    Вот схема самой первой ревизии, с ней проще разобраться: https://forum.vegalab.ru/showthread....169#post313169

  10. #5409

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    спасибо за ответ , я так понял что что-то подобное на Z50 c инвертирующbv 3886 схем пока что нету ? можете подсказать что такое коррекция (и что она даёт) и как её подобрать (я понимаю что это коррекция в ОС ) ? сейчас сильно в теорию вникать времени уже нет , надо собрать быстрее лучшее что смогу ,а разбираться с нюансами и моделированием собираюсь позже ,может через пол года .... но ...у меня вообще стоит уже LTspice но нет моделей и не вникал ещё в то как правильно моделировать , как правильно проверить что намоделировал. возможно подскажите что полезно почитать или посмотреть чтобы быстро правильно использовать мощности моделирования. в электронике разбираюсь но ОУ для меня тема не на столько ясная.
    кстати хотел узнать , все эти схемы на 3886 7293 и ZD-50 фазолинейны в звуковом диапазоне? лет 10 тому снимал ФЧХ с 7293 и помню только что видно было как крутится фаза на нижных из за С в ОС а что на СЧ и ВЧ не помню

  11. #5410
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Sergey27, без обид, тебе не нужно самостоятельно собирать этот усилитель, не хватит квалификации. Лучше посмотри сторону разработок Аудиоманьяка или Декко на ЛМ3886. На ТДА729х было что-то у Аудиокиллера, но там разводку ПП не хвалили.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #5411

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    а какая тут квалификация нужна ? надо заново промоделировать и изобрести усь потому что все 300 страниц по еле работающей схеме ?))
    странно что твоей квалификации не хватает на знание элементарного - аудиокиллер не делал 7293 с ОС усиленной опером( и не надо вообще повторять разводок других людей, они обычно спешили ) .

    но если у тебя особая такая квалификация , покажи схему Z50 с инвертирующим включением 3886 или может знаешь ссылку на такую схему?

    есть ещё вопрос, за рамками квалификации многих , но я великодушный человек, и не только сегодня ... - какие сейчас микросхемы с цифровым входом самые качественные на мощность 20-600вт , чтобы могли потягаться с z50 по качеству ? нашел только TAS3251 но вроде как TPA , те что с аналоговым входом, даже чуть меньше искажений дают, правда стоит ли из за этой разницы цапы городить ...

  13. #5412
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    можно такую же обвязку поставить на tda7293
    Такую же - нельзя. До характеристик дело, скорее всего, не дойдёт.
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    почему именно 3886 ?
    В частности, потому что о характеристиках 3886 есть больше информации от производителя. Как следствие, с 7293 для проектирования коррекции придётся снимать АФЧХ микросхем, при этом нет гарантий, что оно взлетит с чипами из другой партии (к слову, у людей тут и с 3886 такое случалось, не смотря на).
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    нафлудили на 270 страничек )) перечитать нереально
    На самостоятельное проектирование аналогичного усилителя потратите во много раз больше времени, чем на чтение.
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    зачем на входе AD8065 ?? вроде просто опер , просто пред усилитель
    Для корректной работы сабжевого усилителя на входе очень желателен ФНЧ 2-го порядка. Если у вас в том же корпусе будет другой пред с аналогичным ФНЧ, то можно не ставить каскад на 8065. Если в другом корпусе, то лучше таки поставить.
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    ещё вопрос , почему в ZD50 не используется инвертирующее включение 3886 ?
    Потому что это усложнит схему, не даст явного выигрыша, а проблемы - наоборот создаст.
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    и как будет выглядеть схема если инвертирующее включение использовать ?
    Как нарисуете, так и будет Но общего с сабжем будет не много.
    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    можете подсказать что такое коррекция (и что она даёт) и как её подобрать
    После этого вопроса - просто поверьте, за ближайшие месяцы у вас не получится спроектировать аналогичный усилитель, "но с перламутровыми пуговицами" (с другой микросхемой на выходе, с инвертирующим включением и т. п). Начинать придётся с учебников...

    В сухом остатке: либо собирайте готовую схему на одной из проверенных ПП, либо присмотритесь к чему-нибудь попроще.

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    без обид, тебе не нужно самостоятельно собирать этот усилитель, не хватит квалификации
    Собрать - вполне можно. Но вносить изменения - лучше не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    те что с аналоговым входом, даже чуть меньше искажений дают,
    Да. Класс D с цифровым входом бывает по сути двух типов: либо без ООС (с соответствующим уровнем искажений), либо это просто ЦАП и усилитель на одном кристалле. На разных кристаллах можно сделать лучше.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #5413

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Да. Класс D с цифровым входом бывает по сути двух типов: либо без ООС (с соответствующим уровнем искажений), либо это просто ЦАП и усилитель на одном кристалле. На разных кристаллах можно сделать лучше.
    то есть ваше мнение что лучше стандартный цап и усилитель аналоговый чем избегать ЦАПа и ставить один цифровой усилитель, я правильно понял? смотрю вот на TAS3251 , вроде ничё так , но этот прикол с аналоговым выходом и входом аналоговым в рамках одной IC , ещё ж и конденсаторы разделительные не поленились задействовать... я немного в ступоре ).
    просто будет обидно потратить сейчас время на цап и что-то толковое аналоговое, а возможно через пол года будет уже популярен усилок с цифровым входом и качеством как у ZD50

  15. #5414
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    то есть ваше мнение что лучше стандартный цап и усилитель аналоговый чем избегать ЦАПа и ставить один цифровой усилитель, я правильно понял?
    Если ради качества, то да. Сделать побыстрее может быть проще на микросхеме "всё в одном", но тогда наверное логичнее купить, например, готовый БУ-шный ресивер и уже под музыку заняться творчеством с паяльником

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    возможно через пол года будет уже популярен усилок с цифровым входом и качеством как у ZD50
    Вам надо, чтобы был популярен или чтобы в вашей системе хорошо работал? ;)
    Лично у меня ZD-50 собран и иногда используется. В той системе есть что доделать/улучшить, но сейчас она в целом самодостаточна, и усилитель там точно не является слабым звеном.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #5415

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Вам надо, чтобы был популярен или чтобы в вашей системе хорошо работал? ;)
    ударение было не на "популярен", а на том что время будет потрачено без особого смысла. бо работать в системе будет и то и другое . но одно будет - куча из питания раздельного для плат цап , ещё какой-то умножающий цап или регулятор громкости + усь со своим питанием . а другое - просто платка уся с входом для цифрового управления

    например SSM3582A . вроде очень даже по графикам искажений , в ней регулятор громкости есть

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Для корректной работы сабжевого усилителя на входе очень желателен ФНЧ 2-го порядка. Если у вас в том же корпусе будет другой пред с аналогичным ФНЧ, то можно не ставить каскад на 8065. Если в другом корпусе, то лучше таки поставить.
    у меня есть мысль поставить инструментальный AD8221 вместо 8065, здравая идея? 8221 уже есть, считаю что такое решение в многолполоске будет выгодно с точки зрения земляных петель . что скажите?
    Последний раз редактировалось Sergey27; 28.06.2021 в 15:42.

  17. #5416
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Sergey27, вот зря ты так реагируешь. Собери что-нибудь попроще, того же аудиокиллер на ТДА. Так сказать потренируйся на кошках, это добрый совет.

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    покажи схему Z50 с инвертирующим включением 3886 или может знаешь ссылку на такую схему?
    Понимаешь ли, теория устойчивости (вряд ли ты о ней слышал) подсказывает, что не получится в этой структуре УМ включить ЛМ3886 в инверте с сохранением таких низких искажений. Так что, сначала кошки

    Offтопик:
    Хотя благодаря твоему "апгрейду" можно получить сверхлинейный генератор . У тебя цель-то какая?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 28.06.2021 в 21:17.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #5417

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    вот зря ты путаешь практику с теорией, если ты делая "кошек" научился теории устойчивости то это прям . не получится значит не получится , не путай спрашивать с делать и генератор не получится . Так сказать лучше что-то ответь по вопросам , я их уже много задал

  19. #5418
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Sergey27, без обид, тебе не нужно самостоятельно собирать этот усилитель, не хватит квалификации. Лучше посмотри сторону разработок Аудиоманьяка


    ---------- Сообщение добавлено 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:50 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    не хватит квалификации
    Даже если и хватает , Маньяк проще и лучше на порядок. ZD-50 пора забыть и в архив.
    Последний раз редактировалось bogl; 29.06.2021 в 10:04.

  20. #5419

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    ZD-50 пора забыть и в архив.
    вот интересно, а как же там немерянная глубина ОС на 20кгц? ради этого столько страничек на форумах написано . загуглил и в лоб не нашел схем аудиоманьяка, это не аудиокиллер? может есть ссылка на схему? вообще хотелось бы поставить уси на 7293 из за клип детектора . 3886 хотел на вч по схеме ZD50 из за малых искажения на вч , ещё читал что она самая самая фазолинейная в отличии от других фазолинейных ) . сложность не пугает , приборы есть = настрою. собирать буду и 7293 и 3886 и потом обмеряю разные варианты . но может подскажите хорошую схему для ВЧ на микросхемах ? мощность нужна на вч малая , 20вт выше крыши

  21. #5420
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    загуглил и в лоб не нашел схем аудиоманьяка
    Как же ты гуглил ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    http://ldsound.ru/usilitel-na-lm3886...iac-50-vt4-om/

Страница 271 из 279 Первая ... 261269270271272273 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •