Страница 250 из 279 Первая ... 240248249250251252260 ... Последняя
Показано с 4,981 по 5,000 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22934 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22363 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24400 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4981
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    От прям беда с переменниками - выпаять, отмыть, запаять и ватной палочкой домыть место пайки - все, вопрос закрыт.

  3. #4982
    Зарегистрировался Аватар для ФедВ
    Регистрация
    21.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    kostake, можете показать картинку с клиппом с 4-х омной нагрузкой? синус 1 кГц и 20 кГц

  4. #4983
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Просто ваши действия как шаманство получилось - мне понравилось! Тут ведь главное активность. )))
    Это я только подготавливаюсь к сборке еще


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Возбуды - если будут, то не выше 10-ти МГц. Увидите точно.
    Искать их надо на меандре (с разным уровнем, с разной нагрузкой и т. п.) и на синусе при выходе из ограничения. На синусе - т. к. хорошо видно, насколько глубокое ограничение в отличие от меандра. Можно ещё с тем же успехом на пиле смотреть.
    Понял, это посмотрю конечно.

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    От прям беда с переменниками - выпаять, отмыть, запаять и ватной палочкой домыть место пайки - все, вопрос закрыт.
    да не хочется лишний раз демонтаж\нагрев производить. Тем более ватной палочкой я место сразу отмыл после пайки, но есть ощущение что не до мыл. Я лучше кисточкой как вы писали на прошлой странице.

    Цитата Сообщение от ФедВ Посмотреть сообщение
    можете показать картинку с клиппом с 4-х омной нагрузкой? синус 1 кГц и 20 кГц
    Пока нет, УМ не запущен. Но в теме помоему встречались такие картинки. Или есть подозрения, что именно мой УМ как то не так отреагирует на ограничение?

    Еще хотел спросить. Выходной фильтр,особенно катушка интересует, во первых в шапке написано "проводом 1,5мм", это сечение или диаметр ? (на таком сечении там различие от диаметра не большое будет, но все же). И насчет вообще LR фильтра, а может его и не ставить? В теме есть сообщения, что после его удаления УМ зазвучал лучше. Просто опять же катушка появится рядом с РГ, вполне вероятно что без нее и лучше будет... Может лучше установить только RC цепочку? Или уж вообще выход чистым оставить, без фильтра?
    Последний раз редактировалось kostake; 03.12.2019 в 21:25.
    С уважением, Константин.

  5. #4984
    Зарегистрировался Аватар для ФедВ
    Регистрация
    21.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    надеюсь у Вас все хорошо
    у меня возбуждается при клиппировании
    а так как никто не выкладывал кроме автора - то предполагаю что не только у меня такая ситуация, просто не озвучивают

  6. #4985
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ФедВ Посмотреть сообщение
    у меня возбуждается при клиппировании
    а так как никто не выкладывал кроме автора - то предполагаю что не только у меня такая ситуация, просто не озвучивают
    У всех так. Даже в одиночной LM3886 есть такая проблема, а в композите все хуже.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post461055

  7. #4986
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ФедВ Посмотреть сообщение
    у меня возбуждается при клиппировании
    а так как никто не выкладывал кроме автора - то предполагаю что не только у меня такая ситуация, просто не озвучивают
    Когда я проверял, у меня выглядело очень похоже на соответствующие осциллограммы Nick*а.

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    У всех так. Даже в одиночной LM3886 есть такая проблема, а в композите все хуже.
    Пара переколебаний при выходе из глубокого клипа - это не проблема. Лёгкий клип, ЕМНИП, вообще не приводит к колебаниям.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    в шапке написано "проводом 1,5мм", это сечение или диаметр ?
    Когда говорят об эмалированном проводе, обычно имеют ввиду диаметр. По лаку или по меди - вот тут по разному

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    И насчет вообще LR фильтра, а может его и не ставить?
    Если уверены, что на акустическом кабеле и фильтре АС не наберётся опасной (в плане потери устойчивости) ёмкости, то можно и не ставить.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #4987
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Когда говорят об эмалированном проводе, обычно имеют ввиду диаметр.
    Спасибо, буду знать на будущее.



    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если уверены, что на акустическом кабеле и фильтре АС не наберётся опасной (в плане потери устойчивости) ёмкости, то можно и не ставить.
    Ну это наверное же можно будет проверить на резисторе +конденсатор 1мкф, на АС и проводе вряд ли наберется больше, или ошибаюсь?
    С уважением, Константин.

  9. #4988
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Ну это наверное же можно будет проверить на резисторе +конденсатор 1мкф, на АС и проводе вряд ли наберется больше, или ошибаюсь?
    Не понял.
    Если к выходным клеммам подключить нагрузочный резистор и параллельно ему конденсатор 1мкФ, то генерация практически гарантирована.

    Чтобы исключить генерацию при отсутствии RL-цепи на выходе, надо гарантировать, что ёмкость кабеля и соответствующих элементов кроссовера АС не превысит некую граничную величину. Для сабжа это, ЕМНИП, с десяток нФ. Это можно проверить - подать на вход меандр, на выход - щуп осциллографа и параллельно ему ставить конденсаторы. постепенно увеличивая ёмкость в 2-3 раза за шаг. Как только на фронте появится корлебательный процесс с частотой в несколько МГц, значит это уже много.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #4989
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Чтобы исключить генерацию при отсутствии RL-цепи на выходе, надо гарантировать, что ёмкость кабеля и соответствующих элементов кроссовера АС не превысит некую граничную величину. Для сабжа это, ЕМНИП, с десяток нФ.
    Понял, я думал величина емкости , которая срывает данный УМ в генерацию намного выше, поэтому и подумал про 1мкф.
    С уважением, Константин.

  11. #4990
    Новичок Аватар для KIVIn
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вопрос по настройке усилителя.
    Замкнув С51, измерил постоянку на ходе, оказалось 1,2 В. Крутил R17, постоянка на выходе увеличивается, но снизить не получается, регулируя резистор. Измеряю что на шестой лапе lt1363: то отрицательное, то положительное напряжения, а измеряется резко, как по щелку.
    Что стоит предпринять?
    Во втором канале все получилось с полпинка.
    Последний раз редактировалось KIVIn; 05.12.2019 в 02:16.

  12. #4991
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    По промывке.

    Мыть в ультразвуке можно и нужно.

    Ультразвука боятся светодиоды. Реле боятся влаги, но не все. Можно подобрать подходящие герметичные.


    Мыть лучше специальными составами для промывки, а не спиртами, а после спец средств пару раз в дистиллированной воде. От спиртов даже при пятикратных промывках остаётся налёт.
    С уважением, Сергей.

  13. #4992
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ультразвука боятся светодиоды.
    Как именно?

    Мыть лучше специальными составами для промывки, а не спиртами, а после спец средств пару раз в дистиллированной воде. От спиртов даже при пятикратных промывках остаётся налёт.
    Есть такое

  14. #4993
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Как именно?
    панически

  15. #4994
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Я только про кварцы слышал...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #4995
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Meta|_,

    кварцы тоже конечно, забыл про них написать.



    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Как именно?
    А вот механизм я уже подзабыл, но боятся это факт
    С уважением, Сергей.

  17. #4996
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А вот механизм я уже подзабыл, но боятся это факт
    Осрам пишет что если слишком усердно мыть, может чё-нибудь сломаться, но конкретных данных нет, пробуйте сами.

    В общем если мощности мойки не хватает чтобы разделить плату на слои, то большинство диодов можно мыть. В целом УЗ для всего не сильно полезен, и резисторы и конденсаторы можно сломать

  18. #4997
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Кстати, кварцам обычно тоже глубоко пофигу. В каких-то даташитах/апнотах читал, что проблема - только если попасть в резонанс.
    Уз мойки обычно работают на нескольких десятках кГц. Гармониковых кварцев на сотни кГц вроде не делают, так что по идее, если на плате нет кварцев на десятки кГц, то можно мыть. На свой страх и риск, я ничего не гарантирую .
    В особой опасности - часовые кварцы на 32.768кГц.
    Я сам несколько раз забывался и мыл ультразвуком платы с кварцами - ни разу проблем не было. Как, впрочем, и со светодиодами.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #4998
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    В целом УЗ для всего не сильно полезен, и резисторы и конденсаторы можно сломать
    ну это наверное нормальная УЗ ванна, китайские по 30-50$ наверное не смогут сломать конденсатор, просто "силенок" у них не хватит?
    С уважением, Константин.

  20. #4999
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    ну это наверное нормальная УЗ ванна, китайские по 30-50$ наверное не смогут сломать конденсатор, просто "силенок" у них не хватит?
    Я в своей ванне пока ничего не смог сломать, поэтому не могу сказать для какого компонента какая мощность нужна

  21. #5000
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сделал я тестовый запуск платам. Напряжение выставил 28В (в БП на ХХ~33.7V). Выставил постоянку на выходе, получилось в одном канале 0.03mV в другом 0.01mV.
    Погонял на резистор 8 Ом. На 1кГц синусе , перед наступлением ограничения (еще чистая синусоида) мультиметр показал 14.3-14.5В переменки , дальше уже начинается ограничение. При попытке докрутить до конца, синус становится уже похож на прямоугольник и срабатывает защита, на мультиметре в этот момент около 19-20В мелькает. При максимальной нагрузке ( с легким ограничением) на резисторах R44,R45 намерил около 26.5В.
    Возбуд при ограничении есть. Заметил на 1кГц, 10Кгц и 20кГц. Снял на телефон этот момент на синусе 20кГц.

    Видео

    [свернуть]


    При включении заметил хлопок в АС, как раз в момент срабатывания реле, это огорчило . При выключении же тихо, только если ухом к динамику прижаться, то слышно что-то. Включается реле кстати очень быстро, после подачи питания, я думал задержка будет дольше.
    Резисторы R44,R45 кстати греются здорово, я думал послабее будет, при том что плата открыта и в помещении от силы 21 было. Палец секунды 3 терпит , пирометр из китая показал около 73гр на них.
    Последний раз редактировалось kostake; 09.12.2019 в 01:18.
    С уважением, Константин.

Страница 250 из 279 Первая ... 240248249250251252260 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •