Страница 92 из 279 Первая ... 829091929394102 ... Последняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22936 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22369 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24406 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #1821
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Резисторы "возбудить" усилитель не могут.
    Беда в печатке скорее всего. Весь прикол этого усилителя именно в печатке, лучше купить оригинальную...

  3. #1822
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от alti Посмотреть сообщение
    1. насколько влияет точность номиналов резисторов и конденсаторов на работоспособность усилителя? (в моём случае отклонение от номинала резисторов доходило до 5%, конденсаторов - до 10% )
    2. кто-нибудь ещё собирал усь на такой печатке?
    Всё таки, имеет смысл точно следовать рекомендациям Nick, по номиналам в цепях ОС, тем более, что 1% резисторы и кондёры NP0 доступны. Неспроста С7 имеет нестандартный номинал в 420 пФ
    По поводу топологии ПП. Топологию devisangela я не повторял, делал по своей разводке, схема так же с внешними стабилизаторами. Проблем не было, всё заработало без наладки.

  4. #1823
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    На самом деле в плане устойчивости, 5% и даже 10% отклонения не должны давать практически никакого отрицательного эффекта. Печатная плата тоже роли большой в этом плане не играет, у меня и на макетке всё работало.
    Я бы предположил, что это либо не настоящие LM3886, либо где-то ошибка в номиналах или схеме. Не исключено ещё что это из-за защитных резисторов. Я обходился без них, поэтому на сто процентов не уверен, что они не могут давать такого эффекта.
    Для поиска проблемы, я бы попробовал уменьшить резистор который идёт на землю с неинв. входа LM3886, раза в 2-4 ...
    Истина где-то там...

  5. #1824
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    у меня и на макетке всё работало
    У меня тож! Так шо либо деталюшка какая-то не та, либо ошибка сборщика, либо микра левая

  6. #1825

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По поводу топологии ПП. Топологию devisangela я не повторял, делал по своей разводке, схема так же с внешними стабилизаторами. Проблем не было, всё заработало без наладки.
    аналогично, собирал на плате своего дизайна правда Nick мне очень помог советами, но запустилось все сразу.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #1826
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick А ты не пробовал (так за ради эксперимента) перевернуть схему. То есть включить её в неинвертирующее включение и послушать ?
    Все сопутствующие этому детали я конечно понимаю, но ... Спайс говорит что несмотря на ... ...искажений не более чем в инвертирующем варианте.. Ну а вытекающие выгоды они понятны ...

  8. #1827
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Nick А ты не пробовал (так за ради эксперимента) перевернуть схему. То есть включить её в неинвертирующее включение и послушать ?
    Все сопутствующие этому детали я конечно понимаю, но ... Спайс говорит что несмотря на ... ...искажений не более чем в инвертирующем варианте.. Ну а вытекающие выгоды они понятны ...
    Подаваление искажений в оопределяется глубиной ООС. Потому для одиночного ОУ в неинверте оно оказывается лучшим - ООС глубже.
    В случае подобного композита, усиления обычно больше чем нужно, и глубина ООС определяется не возможностями ОУ, а выбором разработчика.
    Потому инверт- неинверт обеспечивает одинаковую глубину ООС, просто нужно пересчитать цепи ООС.

    То что говорит симулятор (улучшение искажений) - это углубление глубины ООС ценой устойчивости.

    Естественно, остальные причины выбора инверта никто не отменяет.

    Если хочется поиграться симуляторным подавлением искажений (вариант - формой АЧХ петлевого усиления, запасом по фазе) - в симуляторе лучше покрутить номиналы резисторов-конднсаторов

  9. #1828
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    В ZD50 определяющими являются не схемотехнические, а "конструктивные" искажения, не надо заниматься ерундой
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #1829
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Что тут не понятного ? Если звучит также , а деталей меньше ( не- н-у-жен входной опер с его кучей обвязки и ставишь любое входное сопротивление - это понятно надеюсь ?)
    Что обсуждать надо или пробовать ?
    Или маньяк не смог понять, что для того чтобы переключить схему надо перебросить всего два провода ...

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение в 16:40 ----------

    К тому же мой слух говорит что так звучит получше ...

  11. #1830
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    ( не- н-у-жен входной опер с его кучей обвязки и ставишь любое входное сопротивление - это понятно надеюсь ?)
    не, ну можно вааще собрать схему из даташита деталей точно меньше будет! Входной опер с кучей обвязки стоит не просто чтоб было, а то, что лучше ВАМ на слух не есть супераргумент

  12. #1831
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Деко. Я не Ник, разжёвывать не умею ...
    Кто понял - тот и понял ...

  13. #1832
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Кто понял - тот и понял ...
    А кто не понял, для чего стоит входной опер, тот не понял

  14. #1833
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Nick А ты не пробовал (так за ради эксперимента) перевернуть схему. То есть включить её в неинвертирующее включение и послушать ?
    Все сопутствующие этому детали я конечно понимаю, но ... Спайс говорит что несмотря на ... ...искажений не более чем в инвертирующем варианте.. Ну а вытекающие выгоды они понятны ...
    В неинверте будет синфазка на входе ОУ, а Спайс часто это не учитывает (в плане искажений). Хотя уровень этого эффекта и зависит от применнёных ОУ, но в реальности если ZD-50 перевести в неинверт скорее всего искажений будет больше даже если сделать большую глубину ОС т.к. искажения от синфазки практически не подавляются ОС.
    Последний раз редактировалось Nick; 15.04.2012 в 04:44.
    Истина где-то там...

  15. #1834
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Николай , а разве устойчивость композита не уменьшится в неинвертирующем включении?
    С уважением Максим.

  16. #1835
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Николай , а разве устойчивость композита не уменьшится в неинвертирующем включении?
    Зависит от того куда будет подключен инвертирующий вход. Если оставить входные цепи инверсного входа как сейчас есть, просто не подключать источник ко входу или заземлить его, то будет всё нормально работать. Чтобы сказать более конкретно, нужно видеть изменённую схему (под неинверт), поскольку её можно сделать по разному.
    Истина где-то там...

  17. #1836
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    В неинверте будет синфазка на входе ОУ
    Это понятно. Я и сам поэтому всегда думал что в инверте одназначно лучше. Однако сначало показал спайс,что искажений даже меньше.(хотя разница между -149 dB и -156 dB весьма теоретична ) И потом я проверил на слух... Звучит вроде даже лучше. Однако остальные выгоды ...
    а Спайс часто это не учитывает (в плане искажений)
    Как это спайс может не учитывать? Он тупо обсчитывает мат. модель. К тому же у меня была не LM3886, а рассыпуха, что для принципа сверхоси не имеет никакого значения ...
    нужно видеть изменённую схему (под неинверт), поскольку её можно сделать по разному.
    Самый обычный вариант : Входная цепь компенсирующего опера на землю, (сам вход сверхосёвой части) а земля компенсирующего опера будет входом ... (считаем что сам усь из опера и лмки и есть некий оп.. Никаких изменений в устойчивости я не заметил ( хотя может и надо подпачить корекцию там получается + 1 , но думаю это копейки)
    Перекинуть два конца - минутное дело.Просто у меня нет всякой навороченной аппаратуры , чтобы всё это корректно заценить на слух.
    Я так ловлю разницу... - до и... после ...

    P.S. Я тут почитал результаты прослушки и сравнения с другими аппаратами и хотел всетаки напомнить , что малые искажения это не цель . Это способ. Изначальная идея , помню была проста :Есть искажения - есть проблемы . Нет искажений нет проблем. По крайней мере с теми, что связаны с искажениями...
    Усилитель, в конечном итоге, делается не для того чтобы тащиться от вида графиков, а чтобы слушать.
    Последний раз редактировалось Prohoji; 15.04.2012 в 15:57.

  18. #1837
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Как это спайс может не учитывать? Он тупо обсчитывает мат. модель.
    А мат. модели, по вашему, идеально повторяют все характеристики моделируемых объектов? Ни разу такого еще не было.

  19. #1838
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Как это спайс может не учитывать? Он тупо обсчитывает мат. модель. К тому же у меня была не LM3886, а рассыпуха, что для принципа сверхоси не имеет никакого значения ...
    Конечно же имелось ввиду, что большинство моделей ОУ сделано без учёта этого. В этом плане модель LM3886 большой роли не играет, играет роль модель "входного" ОУ.
    Истина где-то там...

  20. #1839
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    что большинство моделей ОУ сделано без учёта этого.
    Вот я и говорю, что проверить на слух, как звучит в неинверте и закрыть вопрос.
    Там делов на пару минут ... ( я имею ввиду перепаять два конца)

    ( только подавать сигнал без первого - буферного ОУ,(AD8065) а то некорректное сравнение получится ...)
    Последний раз редактировалось Prohoji; 15.04.2012 в 21:44.

  21. #1840
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что проверить на слух, как звучит в неинверте и закрыть вопрос.
    Там делов на пару минут ... ( я имею ввиду перепаять два конца)
    Ну это кому как хочется, так пусть и делает, я ж не против. Своё мнение я сформировал когда мерял неинверт, и отказался от него как по причине более высоких искажений. А то что на слух может быть слегка лучше, так это не показатель, потому как большую роль играет в каких условиях и с какими компонентами проводилось прослушивание. Другими словами - далеко не всем нужны идеальные с физической точки зрения усилители.
    Истина где-то там...

Страница 92 из 279 Первая ... 829091929394102 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •