Страница 128 из 279 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя
Показано с 2,541 по 2,560 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22971 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22405 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24441 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #2541
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Толщина плат. Можно заказать от 0.8 до 1.6 мм. Понимаю чем тоньше, тем лучше. Но надо же еще учесть механическую прочность. Сколько оптимальная толщина платы в данном контексте?
    Я хз, но кажется, 0,8 мм соединительными проводами будет гнуться, как картон. Плату не жалко, а вот SMD-деталям лишний стресс, наверное, ни к чему. Другое дело, если эта плата намертво фиксируется со всех сторон, и к ней ничего не подключено (тогда можно и 0,8 мм).

  3. #2542
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Можно ли без особых последствий снизить КУ усилителя до 3-5 раз? Я пробовал сделать это в симуляторе - уменьшал КУ 3886 до трех, а для дополнительного ОУ просто ослаблял входной сигнал резистором параллельно конденсатору 420пф. Петлевое АФЧХ всей схемы при этом получалось такое же как у изначальной схемы, но закономерно через 3886 ООС усиливалась, а через дополнительный ОУ ослаблялась. Как сделать это более правильно?
    Вот тут, и дальше несколько постов. Там есть пара вариантов и конкретные номиналы.

  4. #2543
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вот тут, и дальше несколько постов. Там есть пара вариантов и конкретные номиналы.
    Спасибо, я это не забыл, ведь тогда я и задавал вопрос. Правда от версии с параллельными 3886 я отказался из-за непреодолимых (для меня) проблем с разводкой такого варианта...

    То что у меня вышло на картинке, оптимизаций номиналов не занимался, подбирал на глаз по форме АФЧХ. В результате получилось ослабление ОС через дополнительный ОУ, и усиление через основной.
    С помощью цепей которые обсуждались в сообщениях по ссылке, вероятно можно и в этой схеме нормализовать распределение усиления на ВЧ. Но вопрос в том - можно ли сделать это без дополнительных "костылей" не изменяя оригинальную схему, а только изменяя номиналы коррекции?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	591 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	227163  

  5. #2544
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Следующий вопрос.
    Как соединить с землей. Провести отдельные дорожки или просто сделать переходные отверстия на полигон?
    Например 3 вход ОУ можно отключить от полигона, а подключить к земле фильтрующих конденсаторов, она идет отдельной дорожкой.
    Можно еще отодвинуть все элементы немного подальше от ЛМки.
    Обратную связь от ЛМки можно вести отдельной дорожкой (фото) или к каждой цепи сделать отдельную?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	з501.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	413.2 Кб 
ID:	227182 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зд502.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	303.9 Кб 
ID:	227183
    Последний раз редактировалось Alex_Valday; 17.01.2015 в 18:50.

  6. #2545
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    С помощью цепей которые обсуждались в сообщениях по ссылке, вероятно можно и в этой схеме нормализовать распределение усиления на ВЧ. Но вопрос в том - можно ли сделать это без дополнительных "костылей" не изменяя оригинальную схему, а только изменяя номиналы коррекции?
    Самое простое, это увеличить R8 и R9 на 15к, это снизит Ку до требуемого. Можно на меньше чем 15к или больше, главное оба одинаково. И затем уменьшить R22 до 100ом и С9 где то до 150пф (надо подобрать по минимуму ВЧ сигнала на выходе U2). Названия элементов по этой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1231548782 . U2 в этом случае наверное лучше с полевым входом, типа AD8065, будет постоянка меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 11.24 ---------- Предыдущее сообщение было 11.08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Второй вопрос. Про подключение земли к ЛМ, и вывод сигнала. В каких слоях лучше сделать. Пока сделал так, фото.
    И попутный вопрос. Смд детали тоже, наверно, правильней разместить с противоположной стороны от ЛМки, а сверху сделать полигон земли?
    Вложение 227152
    Хотелось бы увидеть печатку полностью с обеих сторон. Можно в ЛС или емейл, если тебе так будет удобнее.

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Толщина плат. Можно заказать от 0.8 до 1.6 мм. Понимаю чем тоньше, тем лучше. Но надо же еще учесть механическую прочность. Сколько оптимальная толщина платы в данном контексте?
    Думаю лучше 1.6мм будет ок. Лучше, если есть возможность, сделать плату длинее, чтобы входные и выходные цепи (и доп ОУ) были подальше от LM3886 и силового питания.
    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Какие стабилитроны в смд еще можно применить?
    Нашел на дижекее BZX84J-C12,115
    в толкучке есть ZMM5242B
    BZX84J думаю будут лучше, хотя разница возможно не существенна.
    Хочу использовать Мелф резисторы, исходя из наличия:
    Допустимо ли вместо резисторов 2.01 и 4.02 применить 2,21 и 4,42
    Допустимо ли вместо резисторов 40.2 и 80.6 применить 43,2 и 86,6
    Да и да.

    ---------- Сообщение добавлено 11.56 ---------- Предыдущее сообщение было 11.24 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Например 3 вход ОУ можно отключить от полигона, а подключить к земле фильтрующих конденсаторов, она идет отдельной дорожкой.
    Самая важная земля, это земля входа и земля неинв. входа U2, земля C7, C9, R15 и R14 (по схеме из первого поста в этой теме). Их лучше провести отдельно от всего остального. Можно одной для входа и другой для всего остального что я перечислил или всё это одним полигоном.

    ---------- Сообщение добавлено 12.00 ---------- Предыдущее сообщение было 11.56 ----------

    Вообще тут на форуме где-то есть печатка Selin-a, она в двух слоях разведена. Я бы её взял бы за основу, т.к. она на мой взгляд для двух слоёв очень оптимальна (хотя если есть больше места, то на ней бы я тоже входную/выходую часть отодвинул бы ещё подальше от LM3886). Понятно что может она не совсем подходит, т.к. LM3886 крепится иначе, но малосигнальную часть и как разведены земли можно взять оттуда.
    Последний раз редактировалось Nick; 17.01.2015 в 20:20.
    Истина где-то там...

  7. #2546
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Самое простое, это увеличить R8 и R9 на 15к, это снизит Ку до требуемого. Можно на меньше чем 15к или больше, главное оба одинаково. И затем уменьшить R22 до 100ом и С9 где то до 150пф (надо подобрать по минимуму ВЧ сигнала на выходе U2). Названия элементов по этой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment.p...9&d=1231548782 . U2 в этом случае наверное лучше с полевым входом, типа AD8065, будет постоянка меньше.
    Спасибо. На досуге попробую, пока в симуляторе.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Думаю лучше 1.6мм будет ок. Лучше, если есть возможность, сделать плату длинее, чтобы входные и выходные цепи (и доп ОУ) были подальше от LM3886 и силового питания.
    Думал над этим, на этой плате можно между LM3886 и U2 разместить какие нибудь дополнительные цепи, например индикатор клипа с выхода U2 на счетверенном компараторе, в ветке такое делали помнится. Туда же можно добавить управление цепью Mute, схему защиты АС если она будет. В общем место чем-нибудь занять.

  8. #2547
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Думаю над защитой. Тем более есть уже отработанный вариант. Хотя старожилы против таких мер.
    Может предложите схему, которая коротит выход лмки? Если небольшая, то должна поместиться.

  9. #2548
    Новичок Аватар для aredkiy
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    тоже смотрю на этот усилитель, хочется прояснить несколько моментов, связанных с питанием:
    1. в схеме блока питания из первого поста T3 это ферритовые кольца и на них намотаны несколько витков провода, идущего к платам УМ ? Резисторы R3, R4 на какую мощность должны быть ?
    2. на планируемых трансформаторах имеется дополнительная низковольтная обмотка с помощью которой можно отделить питание LM и питание входного ОУ. Имеет ли это смысл и пробовал ли кто-то так делать ? Если да, поделитесь впечатлениями.
    3. Прочитал почти всю ветку (и не только эту), но так для себя и не смог сделать вывод - стабилизированное питание в этой схеме дает реальный выигрыш в характеристиках этого усилителя по сравнению с "упрощенной" версией без стабилизатора ? Ведь как я понимаю, по задумке автора, проблемы связанные с функционированием стабилизатора практически устранены большими емкостями после трансформатора (С4, С5) на схеме блока питания.

  10. #2549
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Требования к сверхмалым пульсациям никто не отменял. К низкому импедансу в широкой полосе частот - тоже.
    Самым эффективным будет запитать от аккумуляторов. Не забыть дроссели на ферритовых стержнях, для отрезания хим. шумов, и хотя бы по 100000 мкф на платы.
    Чуть похуже будет от сети, ёмкости те же, но дроссели после шотток - на железе, например, на сердечниках ТС 180.

  11. #2550
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Самым эффективным будет запитать от аккумуляторов
    кто бы сомневался

  12. #2551
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Самым эффективным будет запитать от аккумуляторов.
    Ты про кенотроны забыл.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #2552
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Получается плата как то так.
    Земли по возможности отдельно.
    Земли кондеров питаниия оу заземлены на полигон.
    Нормально ли идут линии к входам Лмки? сделал их в разных слоях, друг над другом, или лучше разнести?
    Цепь Муте, как лучше резистор поставить - у Лмки или как сейчас?
    Снабера два, ибо пленка только на 63 вольта, одна боюсь может "стрельнуть"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-18 12-25-04 Скриншот эк&#108.png 
Просмотров:	1022 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	227230 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-18 12-25-38 Скриншот эк&#108.png 
Просмотров:	676 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	227231
    Последний раз редактировалось Alex_Valday; 18.01.2015 в 12:44.

  14. #2553
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Alex_Valday, зачем землю блокировочных конденсаторов питания ОУ тащить отдельной дорожкой? Сажайте на полигон. Выход лучше взять ближе к ногам ЛМ-ки. Разводка сигнальной земли не оптимальна - не надо тащить от каждого резистора в общую точку. Т.к. у вас будет несимметричное подключение, от GND входа до общей точки будет течь ток межземельной ВЧ помехи, соответственно остальные цепи сигнальной земли с учетом паразитной емкости будут приемными контурами. Сделайте шинкой сигнальную землю и на нее сажайте только элементы ООС. Полигон сделать общий, цепи входного ФНЧ землить на полигон, т.е. увести ВЧ помеху сразу на низкоимпендансную землю. Еще лучше применить дифференциальный вход, а входную землю сажать сразу на полигон.

  15. #2554
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    зачем землю блокировочных конденсаторов питания ОУ тащить отдельной дорожкой? Сажайте на полигон
    Так и сделано, полигон земли с обратной стороны, а дорожка идет на входную клемму и С1, С3. Другая дорожка рядом идет на вход ОУ,
    см. схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-18 13-32-42 Скриншот эк&#108.png 
Просмотров:	570 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	227255

  16. #2555
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Alex_Valday, судя по схеме, у вас нет входного ФНЧ - это плохо. Для схем с такой топологией нужно максимально уменьшать воздействие внеполосной помехи, на вход ФНЧ не менее 2-го порядка на звене Рауха. На выход тоже обязательно ФНЧ прямо на клеммы для подключения АС.

  17. #2556
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    судя по схеме, у вас нет входного ФНЧ - это плохо
    это вопрос к разработчику. к Нику.
    На выходных клеммах уже висят фильтра.

  18. #2557
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    это вопрос к разработчику. к Нику.
    На выходных клеммах уже висят фильтра.
    У Ника в полной версии на входе ФНЧ 3-го порядка.

  19. #2558
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick, подскажи по поводу фильтра. В моем случае регулятор громкости сделан на PGA2310, он может работать на низкоомную нагрузку. Нужно ли что то добавить в эту схему или всего достаточно?

  20. #2559
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вообще тут на форуме где-то есть печатка Selin-a
    Если мне не изменяет память, в конце работ пп стала коммерческим продуктом и Selin снёс все вложения.
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #2560
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Да, я так ее и не нашел.

    Кто-нибудь подскажет, нужен мне буфер или нет. Если у меня регулятор громкости на 2310?

Страница 128 из 279 Первая ... 118126127128129130138 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •