Страница 267 из 279 Первая ... 257265266267268269277 ... Последняя
Показано с 5,321 по 5,340 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22337 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24381 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5321
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    уверен, что поймешь когда нибудь что чушь мелешь....
    ок. не вопрос.

  3. #5322
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Питал его все-же, думаю БП а не ПФЦ, ибо обычный активный ПФЦ редко какой усилитель питать может напрямую, по двум непреоддолимым причинам, да и смысла в этом, мягко говоря, не много.
    А что если ПФЦ контроллер всунуть между диодным мостом и выходными конденсаторми? Чисто в теории. Ну не прикольно оно то, что ток потребления от транса не синусоидный, пиковые токи, куча помех. В кОмпах ПФЦ ставят, чтоб БП от сети ток синусоидно кушал, а в нашем случае пусть правильно его ест со стороны трансформатора, синусоидой 50 Гц без пиков и гармоник. Что плохо? Вопрос вообще копеечный, дроссель, ключ и драйвер коих полно.

  4. #5323
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    На выходе - lt1363 (выв.6) выставил R17 5мВ. На выходе стабилизаторов ld1084 по +/- 28,2В, так наверно и оставлю. Для дома 8 Ом-х АС думаю достаточно будет, 50...60Вт включать не всегда придётся, иначе соседи не одобрят меня после такой музыки. Сами микросхемы ld1084 нормальные - хоть и стоят по 56р. На торы намотал вторичные обмотки по 21В для схемы защиты. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	351.5 Кб 
ID:	371221

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    В БП стабилизаторов для ld1084 номинал R36, R38 пришлось уменьшить до 1,7...1,8к потому что не регулировалось напряжение на их выходе. Их номинал пришлось составлять из трёх СМД 1206 паралельно спаянных 7,5к+7,5к+3,3к.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 05.05.2020 в 16:51.

  5. #5324
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А что если ПФЦ контроллер всунуть между диодным мостом и выходными конденсаторми? Чисто в теории. Ну не прикольно оно то, что ток потребления от транса не синусоидный, пиковые токи, куча помех. В кОмпах ПФЦ ставят, чтоб БП от сети ток синусоидно кушал, а в нашем случае пусть правильно его ест со стороны трансформатора, синусоидой 50 Гц без пиков и гармоник. Что плохо? Вопрос вообще копеечный, дроссель, ключ и драйвер коих полно.
    Лучше всуньте транс вместе и диодами и первыми "банками" в экран, и от усилителя на пол метра) Это слышно.

  6. #5325
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Лучше всуньте транс вместе и диодами и первыми "банками" в экран, и от усилителя на пол метра) Это слышно.
    Если этот усь как и остальные померять спектроанализом без понижающего делителя на выходе, то в этой схеме так же как и в большинстве остальных, в первую очередь видны гармоники от работы диодного моста. Если слушать шум выхода усилителя в наушниках с высокой чувствительностью, тоже характерный сетевой частокол. Это нормально, главное, чтобы при подключении входных цепей и РГ этот спектр не менялся, относительно ситуации с замкнутыми входами. Я когда то очень подробно копал там где блохи, до тех пор, пока не услышал как полупрофессиональный усилитель с импульсным блоком питания, огромным выходным каскадом, на 12 парах работающий в классе "Б", с обычным электролитом в делителе своей неглубокой однополюсной ООС обыграл по слышимой прозрачности, динамике, чистоте и глубине сцены несколько очень популярных и хорошо измеряемых экземпляров диерских усилителей, произведённых в разных местах разными людьми, на разных колонках и звуковом материале. Уверен, что правду копать нужно совершенно в другом месте. Удаление блока питания только удлиннит провода, радости от этого будет мало.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 06.05.2020 в 19:00.

  7. #5326
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если этот усь как и множество других усей померять в Open Loop спектроанализом без делителя на выходе на предмет шума
    Ммм... А зачем смотреть шум без ООС?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #5327
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А зачем смотреть шум без ООС?
    Да просто бог наказал этого чела, лишив его разума.

  9. #5328
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Carter,

    да что ты напал на человека? Направь его на путь истинный лучше
    С уважением, Сергей.

  10. #5329
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Carter,

    да что ты напал на человека? Направь его на путь истинный лучше
    Это бесполезно, на соседнем audio-perfectioн*е несколько лет пробовали

  11. #5330
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ммм... А зачем смотреть шум без ООС?
    без понижающего делителя на выходе, в сторону входа ЗК, чтобы смотреть не соотношение сигнал/шум а шум под микроскопом. Еще в усилителях с интегратором люблю в прямом смысле смотреть шум с частично разомкнутой ООС, отличный показатель косяков по землям и наводок от БП
    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Да просто бог наказал этого чела, лишив его разума.
    Вы в этом уверены?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это бесполезно, на соседнем audio-perfectioн*е несколько лет пробовали
    Знать об этом ничего не знаю

  12. #5331
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Хочу спросить совета, подскажите можно ли на входе ZD-50 применить цифровой регулятор громкости МР1231 - Кит с пультом.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181209_121854.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	4.10 Мб 
ID:	371658

  13. #5332
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Хочу спросить совета, подскажите можно ли на входе ZD-50 применить цифровой регулятор громкости МР1231 - Кит с пультом.
    Конечно можно, но на сколько хорошо это будет ответите только вы попробовав. Люди на всяких DAC8043 и LTС1590 делают, стремящиеся к уровню которому и ZD-50 соответствует. Тут все по проще, но кому-то и где-то вполне возможно будет вполне достаточно.

  14. #5333
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    на сколько хорошо это будет ответите только вы попробовав.
    Не знаю, что лучше будет для этого усилителя, чем проще тем конечно лучше и без потери качества звука. Может быть будет рег громкости Никитина от antekom, пока не определился.

  15. #5334
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    рег громкости Никитина от antekom
    Это будет прямо
    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    чем проще тем конечно лучше и без потери качества звука


    Главное правильно подключить и желательно в экран. Вся информация по этому вопросу в ветке была.

  16. #5335
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Здравствуйте, хочу использовать этот усилитель для активного многоампинга на СЧ и ВЧ полосы. Возможно ли использовать встроенную защиту от постоянки для защиты от аварийного попадания низких частот на пищик и средник? По схеме предполагаю, что для этого нужно соответствующе поменять постоянную времени RC цепочек R51-C51, R52-C52

  17. #5336
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Слушал пару раз в Киеве этот усь. ВЧ резкие, особенно если навалить, СЧ какие - то пластмассовые, непонятные, бас ну такой... Из всех рядом стоящих усилителей к нему было больше всего вопросов. Одна была куцая версия без стабов, вторая с общим БП (не помню кто ее делал). То что я слушал как по мне звучало стрёмно.

  18. #5337
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Одна была куцая версия без стабов, вторая с общим БП (не помню кто ее делал).
    Давно известно, что "конструктив решает всё". Ну не всё конечно, но даже с "родными платами и правильными деталями" у людей сильно менялось звучание ZD-50 после "вылизывания" конструктива.
    А где могли накосячить создатели того варианта, который слушали Вы, никому не известно. Именно поэтому обычно просят показать фотографии конструктива.
    Последний раз редактировалось ANHO; 03.06.2020 в 11:57.

  19. #5338
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Слушал пару раз в Киеве этот усь. ВЧ резкие, особенно если навалить, СЧ какие - то пластмассовые, непонятные, бас ну такой... Из всех рядом стоящих усилителей к нему было больше всего вопросов. Одна была куцая версия без стабов, вторая с общим БП (не помню кто ее делал). То что я слушал как по мне звучало стрёмно.
    Напомнило анекдот:
    - Да слушал я вашего Карузо, - ни слуха, ни голоса!
    - Да, вы были на концерте самого Карузо!?
    - Да неее, мне Рабинович напел!

    У меня все прекрасно играет, без всех этих симптомов. Как уже сказали, - фото в студию. А так всё голословно.

  20. #5339
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    А где могли накосячить создатели того варианта, который слушали Вы, никому не известно. Именно поэтому обычно просят показать фотографии конструктива.
    Да не видно ничего на фото. Накосячить можно где угодно, например левые микры всунуть, или получить генерацию. Я слушал НЕ авторские версии. Как они были сделаны и настроены я не знаю. Но тогда звук был не на уровне того, что слушали кроме них. Один был без конструктива (Трансформаторы, БП и платы были разложены на столе далеко друг от друга). Мне он не понравился, потому, что в общем впечатлении звук был какой - то странный. Не то чтобы плохой, но ВЧ резкие - это точно помню.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7731.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	431.7 Кб 
ID:	373627
    Последний раз редактировалось Soundstate; 04.06.2020 в 17:02.

  21. #5340
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Да не видно ничего на фото. Накосячить можно где угодно, например левые микры всунуть, или получить генерацию. Я слушал НЕ авторские версии. Как они были сделаны и настроены я не знаю. Но тогда звук был не на уровне того, что слушали кроме них. Один был без конструктива (Трансформаторы, БП и платы были разложены на столе далеко друг от друга). Мне он не понравился, потому, что в общем впечатлении звук был какой - то странный. Не то чтобы плохой, но ВЧ резкие - это точно помню.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7731.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	431.7 Кб 
ID:	373627
    Спасибо за отзыв, до этого никто не знал что надо делать нормально

Страница 267 из 279 Первая ... 257265266267268269277 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •