Страница 257 из 279 Первая ... 247255256257258259267 ... Последняя
Показано с 5,121 по 5,140 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22939 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22369 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24409 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5121
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Купил LD1084V, 1 микра 56р. Скорей всего китай. Спросил у продавца были ли нарекания, нет говорит. В интернете куча фоток и какие из них качественные никто незнает. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	365447Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	351.5 Кб 
ID:	365448

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Соберу макетку БП и под нагрузкой проверю, потом отпишусь.

  3. #5122
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Блин, заказать напрямую с сайта TI выйдет совсем чуть-чуть дороже с учётом доставки курьерской службой, но с гарантией оригинальности.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  4. #5123
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Выход усилителя будет нагружён на 8 Омные АС. Рекомендуемое напряжение +/-32 В - для 8 Ом АС. В сети переменка прыгает до 240 В, на каждой вторичной обмотке торов под нагрузкой переменка поднимается до 29 В, на стабах выв.3 + 32,4...33,4 В. При этом рекомендуемое входное напряжение на выв.3 не должно превышать +30 В, как тут быть в этом случае ? Заказал КР142ЕН22А в ЧипДип, когда привезут не знаю, входное напряжение у неё 35 В, и есть информация что LD1084V аналог - КР142ЕН22А(в чём сильно берут сомнения) - потому что вх и вых напряжения у отечественной повыше.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 27.02.2020 в 14:46.

  5. #5124
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Падение напряжение на микросхеме не должно превышать. Проблемы возможны только при резком росте входного напряжения и разряженных банках на выходе стабилизатора. Решается софт-стартом.
    Обсуждали тут уже несколько раз ;)
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #5125
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Решается софт-стартом.
    Он в усилителе есть, раньше я писал что первый пуск был через софт старт.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    но с гарантией оригинальности.
    Вы знаете сегодня пересмотрел кучу фоток этого логотипа фирмы, у многих разные корпуса с маркировкой и даже пишут присылали похожие на подделки, попробую с этими, не знаю каков будет результат.

  7. #5126
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Блин, заказать напрямую с сайта TI выйдет совсем чуть-чуть дороже с учётом доставки курьерской службой, но с гарантией оригинальности.
    Скучно

  8. #5127
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    на стабах выв.3 + 32,4...33,4 В. При этом рекомендуемое входное напряжение на выв.3 не должно превышать +30 В, как тут быть в этом случае ?
    Для нее главное разницу вход выход не превышать 30 В, ставишь стабилитрон на 24-27 В с выхода на вход и все.

  9. #5128
    Зарегистрировался Аватар для ФедВ
    Регистрация
    21.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    такие использовал
    на tme.eu заказывал
    на ногах ест следы, по всей видимости тестируются
    без софтстартов и прочего все работает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm1084.png 
Просмотров:	208 
Размер:	966.2 Кб 
ID:	365620

  10. #5129
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Cобрал в маленьком корпусе, нет ничего сложного. Со всеми синфазниками, снабберами, правильными землями, ферритами, системой плавного запуска, экраном над трансформатором и РГ. Оно играет музыку. Вообще весело получилось все силовые и выпрямительные цепи максимально далеко от входов и РГ

    Напомню, трансформатор 220 вт (4х28) с расчетными токами 2 А при которых падение напряжения в пределах 10%. Это избыточно хорошо и много, реально трансформатор можно брать еще дохлее. Выпрямленное напряжение без нагрузки 38 вольт, под полной музыкальной нагрузкой ели до 36 падает, стабы настроены на 28 вольт. Все стабилизаторы и ОУ прикрепленны к избыточно большим радиаторам через тонкую слюду и термопасту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2i.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	292.5 Кб 
ID:	367042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4i.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	484.6 Кб 
ID:	367043

    Плата софтстарта. 2.5 секунды, реле замыкается после полной зарядки конденсаторов, мгновенное отключение при пропадании сети.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2122.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	417.2 Кб 
ID:	367047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	софт старт.png 
Просмотров:	221 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	367048
    Последний раз редактировалось Mustafa; 17.03.2020 в 20:05.

  11. #5130
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Mustafa, руки-то опусти схему-то перерисуй...

    ЗЫ. А сделано красиво!

  12. #5131
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Mustafa, Что за коаксиальчики использовали?
    С магнитной антенной не пытались замерить, какое подавление дает экран на трансе?

  13. #5132
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Mustafa, Что за коаксиальчики использовали?
    С магнитной антенной не пытались замерить, какое подавление дает экран на трансе?
    Не. Его вообще нужно обмерять, но у меня сейчас нечем. Звуковая карта есть с хорошим АЦП, но генератора или цапа с очень низким КГ нет. А и зачем мне мерять непонятное излучение трансформатора, я бы стал спектроанализом на выход усилителя, нагрузив его низкой частотой и большим током. Если не будет следов - значит результат хороший.

  14. #5133
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А и зачем мне мерять непонятное излучение трансформатора, я бы стал спектроанализом на выход усилителя, нагрузив его низкой частотой и большим током. Если не будет следов - значит результат хороший.
    Сдается мне, не всегда это показатель. Я вот ничего не увидел на спектрах, когда трансформатор с выпрямителями отдалил от остального. А на слух не спутать - значительная разница.
    Да и вообще, сейчас не редкость усилители, чьи спектры на статических сигналах такие, что вроде там и слышно ничего толком не должно быть. А все по-разному звучат. Бред какой-то?

  15. #5134
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Mustafa, Что за коробка у задней панели с тремя батарейками ?

  16. #5135
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Mustafa, Что за коробка у задней панели с тремя батарейками ?
    Релейный РГ АТТ7

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Сдается мне, не всегда это показатель. Я вот ничего не увидел на спектрах, когда трансформатор с выпрямителями отдалил от остального. А на слух не спутать - значительная разница.
    Да и вообще, сейчас не редкость усилители, чьи спектры на статических сигналах такие, что вроде там и слышно ничего толком не должно быть. А все по-разному звучат. Бред какой-то?
    Этот звучит темнее и приятней всех усилителей которые у меня есть и были. Мне очень нравится то, что электролиты в цепи его питания вспомагательные а значит их не идеальные электролитические свойства не формируют основу звука.

  17. #5136
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    электролиты в цепи его питания вспомагательные а значит их не идеальные электролитические свойства не формируют основу звука.
    Не понял. Поясните, пожалуйста.

  18. #5137
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Не понял. Поясните, пожалуйста.
    В том смысле, что я везде где сталкиваюсь с электролитами в чистом виде в питании звуковой цепи обязательно замечаю какие - то проблемы. Когда электролиты часть стаба - то еще ладно, основной выходной импеданс задается им, а эффекты абсорбции им же и подавляются. Не люблю отслушивать электролиты.

  19. #5138
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    основной выходной импеданс задается им
    Бывает, конечно, по-разному, но в сабже импеданс питания 3886 на ВЧ задаётся как раз электролитами - той батареей, что после стабов.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  20. #5139
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    но в сабже импеданс питания 3886 на ВЧ задаётся как раз электролитами - той батареей, что после стабов
    Хороший вопрос. Но мне кажется что нет. Давайте так. Если питание после стабов не садится ток через электролиты равен нулю (они просто заряжены). В звуковой полосе импеданс стабов равен нулю - это тоже факт. Говорить о потреблениях на частоте выше 20 кГц трудно, наверное этих токов там нет. Тогда что делают электролиты? мне кажется они берегут стабы от перенагрузки, например если скачёк тока будет таким - который сможет дать просадку напряжения хотя бы на несколько милливольт выходной ток стаба и электролитов будет параллельным и этого скорей всего не произойдет, или произойдет в том случае, если скачёк будет иметь ток достаточный для просадки стабилизатора и его длительность достаточна для частичной разрядки электролитов. Теперь если подумать о том, что ЛМ больше 5 ампер ничего в принципе выдать не может, а стабы 4 амперные, значит источник питания скорей всего будет в этой схеме всегда идеальным, а электролиты почти вечными из - за отсутствия пульсаций тока. Дальше В этой схеме и режимах её использования так же в теории отсутствуют основания для возбуждения стабов при работе фактически на КЗ импеданс той батареи из - за того, что напряжение на их выходое меняется в связи с медленными тепловыми эффектами, а значит скачкобразным токам для подзарядки электролитов не с чего возникать. В обычном БП без стаба происходит совершенно другая картина. Из за просадки напряжения на электролитах,а импеданс БП на низких частотах стремится горячему сопротивлению трансформатора и диодов. Что происходит в это время с импедансом на ВЧ мне трудно судить, какие эффекты абсорбции там возникают и коим образом влияет на устойчивость схемы усилителя. Но ничего хорошего там нету это факт. Не зря всякая Elna звучит лучше китайских электролитов. Значит итоговые вносимые БП искажения большие, раз уловимы на слух.

  21. #5140
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Но мне кажется что нет. Давайте так. Если питание после стабов не садится ток через электролиты равен нулю (они просто заряжены). В звуковой полосе импеданс стабов равен нулю - это тоже факт. Говорить о потреблениях на частоте выше 20 кГц трудно, наверное этих токов там нет. Тогда что делают электролиты? мне кажется они берегут стабы от перенагрузки, например если скачёк тока будет таким - который сможет дать просадку напряжения хотя бы на несколько милливольт выходной ток стаба и электролитов будет параллельным и этого скорей всего не произойдет, или произойдет в том случае, если скачёк будет иметь ток достаточный для просадки стабилизатора и его длительность достаточна для частичной разрядки электролитов. Теперь если подумать о том, что ЛМ больше 5 ампер ничего в принципе выдать не может, а стабы 4 амперные, значит источник питания скорей всего будет в этой схеме всегда идеальным, а электролиты почти вечными из - за отсутствия пульсаций тока. Дальше В этой схеме и режимах её использования так же в теории отсутствуют основания для возбуждения стабов при работе фактически на КЗ импеданс той батареи из - за того, что напряжение на их выходое меняется в связи с медленными тепловыми эффектами, а значит скачкобразным токам для подзарядки электролитов не с чего возникать. В обычном БП без стаба происходит совершенно другая картина. Из за просадки напряжения на электролитах,а импеданс БП на низких частотах стремится горячему сопротивлению трансформатора и диодов. Что происходит в это время с импедансом на ВЧ мне трудно судить, какие эффекты абсорбции там возникают и коим образом влияет на устойчивость схемы усилителя. Но ничего хорошего там нету это факт. Не зря всякая Elna звучит лучше китайских электролитов. Значит итоговые вносимые БП искажения большие, раз уловимы на слух.
    Интересно было бы, на фоне всей этой радужности, посмотреть реакцию питания на меандр, на эквиваленте нагрузки. Вот на пример на шести омной нагрузке с 360млФ на канал: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200320_203933.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	367267
    Слушаю обычно на мощности почти на два порядка меньше.
    Добавил уровень, далее защита от постоянки срабатывает:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200320_210827.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	367268
    Последний раз редактировалось aganext; 20.03.2020 в 21:12.
    С уважением, Андрей.

Страница 257 из 279 Первая ... 247255256257258259267 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •