Страница 247 из 279 Первая ... 237245246247248249257 ... Последняя
Показано с 4,921 по 4,940 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22334 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4921
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Если не нравится лепесток, всегда можно припаяться непосредситвенно к центральной части.

    Кстати, считается, что вместо позолоты во всякой дешёвке применяют нитрид титана. А когда пишут про родиевое покрытие - это просто никель или что-то более хитрое?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #4922
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Вы ничего не поняли. Один трансформатор с четырьмя обмотками которые находятся друг под другом (совсем рядом) и есть возможность подключать их как угодно из за отдельных диодных мостов. Если постараться можно прямой и обратный ток пустить вообще по двум ближайшим слоям. Например если одну обмотку одного канала включить начало - конец а вторую - конец - начало на втором канале ну и аналогично вторую пару обмоток.
    Действительно - не понял изначальную мысль. Но теперь не понял еще больше.
    Какая разница какой полярностью подключать обмотки к выпрямителю? Хоть так подключи, хоть иначе - в каждом полупериоде для каждой обмотки подключенной к двухполупериодному выпрямителю получим импульс тока, совершенно такой же как при обратной "фазировке", происходящий в то же время. В трансформаторе так же ничего не изменится, соответственно и в его поле рассеяния...

  4. #4923
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Перехожу по чуть-чуть к корпусу. Возник вопрос по расположению РГ. Самой компоновкой плат особо не поиграть, корпус с боковыми радиаторами. Трансы максимально вперед, подальше от входа, сетевой разъем по центру корпуса.
    Первый вариант, расположить РГ на радиаторах, может на более высоких стойках чем плата УМ, чтобы краюшком "наехать" даже на плату УМ.
    Так получится максимально короткие провода РГ-плата.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	358529

    Второй вариант, расположить РГ на задней стенке, получается под 90гр к плате УМ. В таком варианте, кстати может получится немного увеличить расстояние между платой УМ и платой БП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_fthecsgCQ.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	358525


    При в обоих случаях, правда на правом канале, выход с РГ получается с противоположной стороны от входа в плате УМ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4iplGpnhlfw.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	358526

    Можно наверное крутануть РГ, и приблизить выход с РГ к входу на плате УМ, вроде как прекрасный вариант, страдает только эстетика, что шлейф пойдет сверху к РГ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D8dQBFqbtHo.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	358528

    RCA разъемы думаю расположить посередине задней панели (имею ввиду посередине высоты панели, но максимально близко к РГ), тогда в обоих случаях (если перевернуть одну плату ATT5) длины проводов RCA-РГ будут равны. Как считаете, как лучше сделать?
    Акустические терминалы на фото лежат рядом, в "железе" уже наверное поставлю их друг над другом, так они получатся подальше и от RCA и от разъема 220В.
    С уважением, Константин.

  5. #4924
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    вопрос по расположению РГ. Самой компоновкой плат особо не поиграть, корпус с боковыми радиаторами.
    Многие немного с ума сходят расположением с наружи корпуса радиаторов...дань моде или что других вариантов корпуса нет ? Не судьба сделать красивый корпус с внутренним расположением радиаторов ?

  6. #4925
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Собственно 99% УМЗЧ класса AB реализуют одну из трёх типовых компоновок:
    - радиаторы по боками,
    - радиатор сзади,
    - радиатор посередине между усилителем и БП.
    Все три имеют достоинства и недостатки.
    Компоновка с радиаторами по бокам имеет, ИМХО, единственный недостаток по сравнению с радиатором посередине - труднее убрать наводку 50Гц от трансформатора. Но тут можно сказать и иначе: если мешает наводка 50Гц - поставьте нормальный трансформатор
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #4926
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Или транс засунуть в экран....

  8. #4927
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Не судьба сделать красивый корпус с внутренним расположением радиаторов ?
    А в чем был бы плюс против боковых радиаторов? Или в чем минус корпуса с боковыми радиаторами?
    Я пытался нарисовать компоновку с радиаторами внутри, но не смог там придумать нормальную прокладку 220В, как не крутил - всегда рядом с платами УМ проходила. Поэтому и отказался от этой затеи.
    С уважением, Константин.

  9. #4928
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А в чем был бы плюс против боковых радиаторов? Или в чем минус корпуса с боковыми радиаторами?
    Я пытался нарисовать компоновку с радиаторами внутри, но не смог там придумать нормальную прокладку 220В, как не крутил - всегда рядом с платами УМ проходила. Поэтому и отказался от этой затеи.
    Я не вижу минусов в таком расположении радиков. Два по бокам, это почти уже 3я часть корпуса, добавим низ и верх, уже половина. Задняя панель, фасад, вот и готов корпус.
    А где можно заказать/купить ПП?

  10. #4929
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    382

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Платы на Паяльнике у ultima (Виталий).

  11. #4930
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Не судьба сделать красивый корпус с внутренним расположением радиаторов ?
    Ну, например, пыль.
    Если УМ не горячий, то верхняя крышка -глухая, радиаторы наружу, вент отверстия - снизу и сзади.
    Такой УМ будет зеркально чистый и через десяток лет.

  12. #4931
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Я пытался нарисовать компоновку с радиаторами внутри, но не смог там придумать нормальную прокладку 220В, как не крутил - всегда рядом с платами УМ проходила. Поэтому и отказался от этой затеи.
    Кстати, разводка 220 не страшна своей близостью, если ее свить и в экран. Только это желательно после синфазных фильтров.

  13. #4932
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    + или - с расположением радиаторов по бокам нужно разбиратся, у некоторых это стало как дань моде, корпус с расположением по бокам радиаторов при работе УМ в режиме АВ - красиво для некоторых. Если в режиме А УМ греется как печка то конечно теплоотвод нужны с наружной части корпуса, а ради красоты усилителя + корпус....тогда я не понимаю подобных компоновок корпусов. Не лучше ли сделать чтото своё, чтоб потом многие повторили ?
    .

    ---------- Сообщение добавлено 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    Усилитель в режиме А В.Алексеев, И.Виноградский - теплоотводы по бокам, теплоотводы греются хорошо, мне понятно почему авторы рекомендовали такой корпус, да и сам я тоже всё понимаю, но у некоторых компоновку усилителей в реж АВ не понимаю...что есть то и ставим.

  14. #4933
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Насчет нагрева, да согласен, радиаторы можно было бы и спрятать. В прошлом УМ, прятал все внутри https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2425027 , все было холодное.

    В Zd50 понял что хочу с боковыми, так что давайте это спишем просто на мое личное желание. Да и конкретики, в чем же плоха моя компоновка и советов по ее улучшению я пока не увидел, хотя если бы я боялся критики, фото бы не выкладывал на форум А вот насчет положения РГ за которое я изначально и спрашивал вопрос все так же открыт.
    С уважением, Константин.

  15. #4934
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Насчет нагрева, да согласен, радиаторы можно было бы и спрятать. В прошлом УМ, прятал все внутри https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2425027 , все было холодное.

    В Zd50 понял что хочу с боковыми, так что давайте это спишем просто на мое личное желание. Да и конкретики, в чем же плоха моя компоновка и советов по ее улучшению я пока не увидел, хотя если бы я боялся критики, фото бы не выкладывал на форум А вот насчет положения РГ за которое я изначально и спрашивал вопрос все так же открыт.
    Сколько уже собрал усилителей и не натыкался на наводки от Трансформаторов! Надо видимо по совету многих форумчан рамку сделать и поводить в корпусе как шаман. )))))))))))) И ЧЁ! На что электромагнитное поле будет влиять?! Где та самая резанансная антенна, которая будет ловить это излучение!? Ладно, я это утрирую.
    Однако, ну не везет мне на эти наводки - нет их. И трансы не в экране. И сигнальные платы не отгорожены от силовых. Понимаю, что не по феншую, но всегда было его лень городить потом. Так и уходят к друзьям и родственники усилители не феншуйские.
    По моему опыту, самое удобные корпуса - с радиаторами наружу. 2-а ZD-50 и Валдай сделал радиаторы внутри, следующий ZD-50 делаю с радиаторами снаружи. Может здесь феншуй применю. ))) Гороздо опаснее и часто встречающаяся проблема - земленая петля. Вот она фонить и гудеть будет!

    По положению РГ, да ставьте как угодно. В обоих предложенных вариантах никакой крамолы нет. Ну не обнаружите вы ее. Примените микрофонный провод для соединения входов и платы - и вообще можете засунуть РГ, хоть, в центр. Я на Йесе-3, сделал в центре этажерку из коммутатора и РГ и стоит она близко к Софтстарту, правда экранчиком сверху закрыл, - никаких дополнительных паразитных спектров не словил.

    Не преувеличивайте опасность наводок в корпусе, однако и подходите к размещению с УМОМ. Естественно не надо ТРАНСы в притык к сигнальным цепям. У Вас оба размещения нормальные, трансформаторы у питательной части, довольно далеко от сигнала. Если радиаторы наружу, то, обычно, корпус алюминиевый - никаких наводок по корпусу он не передаст.
    Так что, что так, что так - везде у Вас феншуй!

    Кстати, когда Никитина собирали, у Вас трансформатор впритык стоял к плате. Нормально же? А это, фактически, единственная деталь в корпусе - источник электромагнитных помех.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 23.11.2019 в 15:07.

  16. #4935
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Примените микрофонный провод для соединения входов и платы - и вообще можете засунуть РГ, хоть, в центр.
    Микрофонный провод, имеете ввиду-конструкции две жилы+ экран? Куда распаять экран тогда в таком случае? Только со стороны РГ на сигнальную массу ,а со стороны УМ-экран не паять, или по другому?


    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, когда Никитина собирали, у Вас трансформатор впритык стоял к плате. Нормально же?
    Да, вроде все было хорошо. ничего не заметил, иначе бы переделывал .


    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    У Вас оба размещения нормальные, трансформаторы у питательной части, довольно далеко от сигнала. Если радиаторы наружу, то, обычно, корпус алюминиевый - никаких наводок по корпусу он не передаст.
    Так что, что так, что так - везде у Вас феншуй!
    Спасибо. Корпус да, полностью алюминиевый будет.
    С уважением, Константин.

  17. #4936
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Микрофонный провод, имеете ввиду-конструкции две жилы+ экран? Куда распаять экран тогда в таком случае? Только со стороны РГ на сигнальную массу ,а со стороны УМ-экран не паять, или по другому?
    Да, микрофонный - 2-е жилы и экран.
    Куда паять экран? - можно как по Зуеву, на входе экран через 2 ома в одну точку, с другой к УМ. Как у вас, я сделал бы следующим образом. Между платами ZD-50 и РГ - сажал бы только на усилитель. Между РГ и входными гнездами - только на РГ. Вообще где-то уже это обсуждалось на форуме и не раз, но найти в ветках эти обсуждения довольно тяжело.

  18. #4937
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А вот насчет положения РГ за которое я изначально и спрашивал вопрос все так же открыт.
    Все предложенные варианты по мне примерно одинаковы. Хотя если РГ в экран удастся поместить, будет не плохо.
    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Сколько уже собрал усилителей и не натыкался на наводки от Трансформаторов! Надо видимо по совету многих форумчан рамку сделать и поводить в корпусе как шаман. )))))))))))) И ЧЁ! На что электромагнитное поле будет влиять?! Где та самая резанансная антенна, которая будет ловить это излучение!? Ладно, я это утрирую.
    Однако, ну не везет мне на эти наводки - нет их. И трансы не в экране. И сигнальные платы не отгорожены от силовых. Понимаю, что не по феншую, но всегда было его лень городить потом. Так и уходят к друзьям и родственники усилители не феншуйские.
    Чтобы фон из колонок услышать, это прилично "постараться" придется при конструировании. Нужно понимать, что спектр магнитных наводок от трансформатора, нагруженного на выпрямитель начинает спадать только с нескольких кГц. А чувствительность реципиентов наоборот повышается с частотой. И это не какой-то отдельный тон, который можно непосредственно услышать поднеся ухо к колонке. В общем я не могу сказать, что точно знаю как это работает. Но простой тест с отдалением транса с выпрямителями за пределы корпуса УМЗЧ метра так на два недвусмысленно расставит точки над И.
    Но конечно, это актуально лишь тем, кто стремиться к получению максимума из возможного. Если вы строите ZD-50 по тому, что вам достаточно лишь чтобы он звучал по лучше заводских усилителей - можно не морочить себе голову такими нюансами.

  19. #4938
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Как у вас, я сделал бы следующим образом. Между платами ZD-50 и РГ - сажал бы только на усилитель. Между РГ и входными гнездами - только на РГ.
    Да, можно так попробовать наверное. Как раз где то canare l2t2s лежал кусочек (черного, япония). Я еще думал жилками с кабеля Kimber 4TC развести сигнальную часть, но там конечно помехозащищенности не будет...

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Все предложенные варианты по мне примерно одинаковы. Хотя если РГ в экран удастся поместить, будет не плохо.
    Экран возможно будет, но позже. Экран кстати придется же делать со всех сторон (коробочку)? Или может быть достаточно экрана только над РГ (пластина площадью с РГ, на стойках от РГ и закрепить можно было бы).
    С уважением, Константин.

  20. #4939
    Новичок Аватар для KIVIn
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Собрав усилитель, выставил напряжения +/- 28 В, проверил, на выходах ничего нет.
    Подключил к акустике: при включении софтстаратом в колонках щелчки или что-то подобное, а потом тишина.
    С какой стороны подступиться к усилителю и заставить работать?

  21. #4940
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от KIVIn Посмотреть сообщение
    С какой стороны подступиться к усилителю и заставить работать?
    Предположу, что срабатывает защита по выходу. Необходимо на эквивалент нагрузки проверить выход на постоянную составляющую, минуя реле.
    Последний раз редактировалось anatol0; 26.11.2019 в 13:34.

Страница 247 из 279 Первая ... 237245246247248249257 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •