Страница 242 из 279 Первая ... 232240241242243244252 ... Последняя
Показано с 4,821 по 4,840 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22334 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4821
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Из BOM в первом посту, там прямые ссылки в каталог digikey. Оттуда всё питание и сигнальная часть. Керамические конденсаторы заменил на другие NP0, panasonic там уже нет. Силовые стабы и все микры тоже от туда. Вот защиту набрал на местном радиорынке из толстоплёночных резисторов, она так или иначе работает Стабилитронов FLZ12 нигде нет, поставил BZX на то же напряжение. А, и конденсаторов 220х50 в для поверхностного монтажа не нашел. Они мне в безналоговый прайс не влезли, пришлось из электролитов сделать SMD и зафиксировать клеем, чтоб не поотрывались.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    Вопрос. Всё таки какой оптимальной конфигурацией будет разводка земель с точки зрения паразитных связей с сетью? Если земли усилителей вообще не соединять с корпусом и между собой, то контур земель между левым и правым каналом замкнётся через паразитные связи с сетью через трансформатор, ток земля усилителя - земля первоисточника определяется величиной этой связи. На ВЧ контур можно разорвать всевозможными синфазными трансформаторами между сетью и трансформатором, между БП и платой усилителей например. Если объединить земли усилителей с корпусом, как многие любят на выходных клеммах, то получаем воздействие на межблочник не только со стороны емкости сеть - земля усилителя, но и сеть - корпус. Особо актуально если ТОР трансформаторы, они буквально лежат на корпусе, и утолщение прокладок между дном тора и корпусом не сильно меняет ситуацию, как минимум по моему опыту.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 26.08.2019 в 22:13.

  3. #4822
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если земли усилителей вообще не соединять с корпусом и между собой, то контур земель между левым и правым каналом замкнётся через паразитные связи с сетью через трансформатор, ток земля усилителя - земля первоисточника определяется величиной этой связи
    Это соотносится с рекомендацией Автора конструкции. Но проблема на мой взгляд не только в петле между землей левого и правого канала, но и в паразитной емкости добавляемой самим корпусом соединенным с сигнальной землей.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если объединить земли усилителей с корпусом, как многие любят на выходных клеммах, то получаем воздействие на межблочник не только со стороны емкости сеть - земля усилителя, но и сеть - корпус.
    Обычно соединяют на входных клеммах, не на выходных.

    Есть мнение, что при "канонической" конструкции тракта и земель необходимо применять симметричный вход и симметричные межблочные соединения, т.к. в такой схеме от токов помех по земле межблочников в достаточной мере избавиться невозможно, равно как и сделать сопротивления земель достаточно низкими.

  4. #4823
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Приветствую. Собрал и я почти полностью платы. Времени конечно не получается выделить, чтобы быстро все сделать, поэтому продвигаюсь медленно.
    Платы вроде старался отмывать после пайки и в ручную зубной щеткой и в китайской ультразвуковой ванне (в изопропиловом спирте), надеюсь запуск будет удачный.






    Также получил вчера трансформаторы с Торэл-а , размер 90*60мм
    С уважением, Константин.

  5. #4824
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Обычно соединяют на входных клеммах, не на выходных.
    Ну это да, но мой дурацкий телефон решил подругому а я недосмотрел... Шрифт мелкий, в машине ехал и всё такое.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Также получил вчера трансформаторы с Торэл-а , размер 90*60мм
    а что они покажут, если вымерять емкость тестером между первичкой и одной вторичкой, или двумя вместе (как на один канал)?

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Но проблема на мой взгляд не только в петле между землей левого и правого канала
    Это петля - антенна, ну замыкается она на высоких частотах и фиг с ней, ее можно экранировать. Мне кажется бес в тех наводках которые пляшут создавая ВЧ потенциал между сигнальными землями двух устройств. По этому, как по мне их и нужно максимально отвязывать от сети. Источник пролезающих помех состоит из емкостей и имеет своё выходное сопротивление, оно далеко не нулевое, и это хорошо. Плохо что земли между устройствами соединяются межблочником не абсолютно, а представляют собой индуктивность и резистор. Уменьшать импеданс этой цепи мне кажется дело правильное, так же как и увеличивать импеданс источника помех из сети. Возможно хорошим вариантом были бы два отдельных трансформатора, которые закреплены к корпусу создавая минимум емкости сеть - корпус (не ТОР брюхом на дно). За междуобмоточной емкостью можно и не гнаться. К примеру каждый из них запитать от синфазного дросселя на хорошем железе достаточного сечения. Тогда помехе из сети было бы гораздо сложней пролезть.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 28.08.2019 в 19:21.

  6. #4825
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    если вымерять емкость тестером между первичкой и одной вторичкой, или двумя вместе
    При замерах, вывода первичек замкнуть, а все вывода вторичек, тоже в одну точку собрать?
    С уважением, Константин.

  7. #4826
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    При замерах, вывода первичек замкнуть, а все вывода вторичек, тоже в одну точку собрать?
    Две вторички соединить между собой последовательно один конец тестера емкости на любой из концов первички второй - на любой из концов соединенных вторичек.

  8. #4827
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    ве вторички соединить между собой последовательно один конец тестера емкости на любой из концов первички второй - на любой из концов соединенных вторичек.
    Если верить моему старенькому Mastech 8268 (который уже не раз был замечен в брехливости , но кроме как им нечем измерить емкость) , то 710 и 800пф в зависимости от вывода вторички. Сопротивление первички около 17-17.3 Ом.
    С уважением, Константин.

  9. #4828
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    710 и 800пф в зависимости от вывода вторички
    Оно там так и есть,всё верно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:14 ----------

    пока не забыл напишу. Во входном сигнальном разъеме первый пин - сигнал второй - сигнальная земля, третий пин - несигнальная земля. Вот если повредить, перегреть или оторвать тот сквозной проход металлизации - плата умрёт. Короче входной разъем, особенно средний пин лучше один раз запаять и больше не трогать. Сигнальная земля идет на внутреннем слое, и её от туда никак иначе не достанешь.

  10. #4829
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Подскажите, пожалуйста - для C32, C32 насколько критично вместо 0.82мкФ поставить 1мкФ (или лучше 0.68мкФ)?
    Не могу найти 0.82мкФ с приемлемыми габаритами

  11. #4830
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста - для C32, C32 насколько критично вместо 0.82мкФ поставить 1мкФ (или лучше 0.68мкФ)?
    Не могу найти 0.82мкФ с приемлемыми габаритами
    Мне кажется вообще побоку. Вопрос в том зачем по схеме туда поставили такой странный номинал. Полно 5 мм 1 мКф, а 0.82 еще хорошо поискать надо.

  12. #4831
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    В аппноуте к LM1084 есть упоминание о зависимости ёмкости этих конденсаторов от частоты пульсаций, которые нужно сглаживать. Вот я и озадачился номиналом...

  13. #4832
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вопрос. Какая связь между сечением магнитопровода в трансформаторе и мощностью, если площадь окна может быть какой угодно? Почему например нельзя
    намотать тощее кольцо большого диаметра в которое влезит любое количество провода любой толщины? Если величину максимального магнитного поля определяет не ток, то в чем проблема?

  14. #4833
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Да можно и совсем без кольца, насыщаться нечему, красота

  15. #4834
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Да можно и совсем без кольца, насыщаться нечему, красота
    через него происходит индуктивная связь между обмотками

  16. #4835
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    через него происходит индуктивная связь между обмотками
    А без него не проходит?

    Печаль

  17. #4836
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А без него не проходит?
    проходит, но это же сколько нужно намотать первички, чтоб ток покоя был меньше одного ампера Честно я не очень сильно понимаю как работает трансформатор, по соотношениям витков всё ясно, как сократить потери в проводах тоже. Непонятны ограничения вызванные сердечником. Почему - то всегда выдерживается критерий соотношения площади окна и сечения стали.Ни то ни другое не делают избыточно большим. Я пытаюсь спросить есть ли связь между сечением сердечника и габаритной мощностью, или она зависит только от площади окна?

  18. #4837
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ТощЕе сердечник = больше витков при одинаково токе хх = длиннее провода = больше сопротивление = меньше ток нагрузки, чего тут непонятного.

  19. #4838
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Компромисс, однако!

  20. #4839
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    ТощЕе сердечник = больше витков при одинаково токе хх = длиннее провода = больше сопротивление = меньше ток нагрузки, чего тут непонятного.
    Вы меня не слышите, это всё ясно. Почему к примеру нельзя сделать бублик сечением стали 3 кв см и диаметром дырки полметра, намотать его до полного заполнения окна проводом толщиной в палец? При этом с точки зрения сопротивления обмоток избыточную длину проводов компенсирует их сечение. Количество витков (уровень индукции) соответствует линейному участку стали. Это образно конечно. Что - то мне подсказывает работать нормально оно не должно. Вопрос только почему?

  21. #4840
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Так стоимость меди и габариты...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 242 из 279 Первая ... 232240241242243244252 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •