Страница 240 из 279 Первая ... 230238239240241242250 ... Последняя
Показано с 4,781 по 4,800 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22914 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22334 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24379 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #4781
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Немного стрёмными выглядят токи через диоды (и источник) они абсолютно не синусоидальной формы и в пиках достигают 30 ампер.
    На мой взгляд, большинство самодельщиков уделяют этой проблеме недостаточно внимания. И это совершенно незаслуженно забытые проблемы.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А не заменить ли его на импульсные БП? Сделать к примеру дно под платами усилителя из цельного алюминиевого корпуса, после БП поставить хорошие LC фильтры, демпфирующие добротность контура 0.1...0.2 Ом резисторы, ну и подать такое вот питание на плату ZD-50.
    В этом рассуждении вы упускаете синфазные помехи по ВЧ, которые могут нанести ощутимый вред без комплексного подхода к обеспечению устойчивости к ним всех узлов тракта. И эффективность "дна под платами" нужно проверять экспериментально. Еще к стати, мелочь но не приятно: в ИБП тоже есть низкочастотный выпрямитель и есть чем излучать токи заряда. При близком расположении без НЧ экранирования вполне может заявить о себе.

  3. #4782
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Для сабжа мощный транс кстати минус, если напряжение до стабов при старте нарастает быстро, то они огромную ёмкость после них воспринимают как КЗ, и уходят в защиту до ресета
    Так да, без софтстарта можно получить еще несколько положительных эффектов. Например пробой силовых диодов стартовым током, или "подубить" электролиты им же. Симулятор отлично всё это показывает.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Транс насыщается не током, а напряжением.
    Хороший вопрос, наверное я подозревал частотные свойства железа. Всё таки он не импульсный трансформатор, во что он превратит те зубья тока я не знаю.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Для сабжа мощный транс кстати минус,
    Еще было бы интересно понять взаимосвязь между выходным сопротивлением транса и его помехоизлучаемостью при работе в таком режиме. Что лучше - когда он идеальный и выдает импульсные токи по 30А или когда он их заваливает.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    смпс обязан оказаться жутким успехом
    У него наверное хуже развязка от сети, при том значительно. Трансформатор всё таки - это небольшая емкость, а что там - фиг его знает.

    Кстати симулятор очень идеалистичен, он не учитывает паразитные ESL и индуктивности обмоток. Там еще могут быть высокочастотные переходные процессы при резком включении диодов.

  4. #4783
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    У него наверное хуже развязка от сети, при том значительно. Трансформатор всё таки - это небольшая емкость,
    Это всё ровно наоборот. Как у крошечного трансика ИБП может быть емкость больше чем у огромного низкочастотного.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #4784
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Так да, без софтстарта можно получить еще несколько положительных эффектов. Например пробой силовых диодов стартовым током, или "подубить" электролиты им же. Симулятор отлично всё это показывает.
    Настолько мощный транс сюда я думаю никто ещё не цеплял

    Хороший вопрос, наверное я подозревал частотные свойства железа. Всё таки он не импульсный трансформатор, во что он превратит те зубья тока я не знаю.
    В спайсе можно построить FFT зубьев, там нет СВЧ импульсов. Ну будут они в 10 раз быстрее 50гц, т.е. 500 гц — это разве частота

    Еще было бы интересно понять взаимосвязь между выходным сопротивлением транса и его помехоизлучаемостью при работе в таком режиме. Что лучше - когда он идеальный и выдает импульсные токи по 30А или когда он их заваливает.
    Со стабом скорее лучше чуть завалить.

    Кстати симулятор очень идеалистичен, он не учитывает паразитные ESL и индуктивности обмоток. Там еще могут быть высокочастотные переходные процессы при резком включении диодов.
    Тут есть нюанс: не симулятор идеалистичен, а конкретная симуляция, в которую симулянт (человек т.е.) не нарисовал много чего

    См http://ltwiki.org/index.php?title=The_Chan_model и http://ltwiki.org/index.php?title=Transformers

  6. #4785
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    А не заменить ли его на импульсные БП?
    Учитывая схему включения стабов на плате, придётся либо покупать по два импульсных стаба на канал, либо делать свой. И количество вопросов в итоге будет в разы больше.
    ИМХО, при такой мощности всё-таки гораздо проще с обычным трансформатором.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    в ИБП тоже есть низкочастотный выпрямитель и есть чем излучать токи заряда.
    Источники с ККМ - совсем не редкость.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #4786
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Допустим питание 28 вольт, и схема рассчитана на долговременную нагрузку 4 Ом. Напряжение вхождения в клип при этом будет на 4 вольта меньше (из даташита), значит 24вАмпл ( 17в RMS) и 72 Вт долговременной мощности. Ну ок, они пишут 68, значит с напряжением немного промахнулся. При этом ток 4.25А и как для долговременного, он конский. Дальше симулятор говорит, что с учетом резисторов 0.22Ом между БП и платой усилителя горячее вых сопротивление трансформатора должно быть не больше чем 0.35Ом, а лучше 0.3 При этом на резисторах падает около 1 вольта, и уметьшать их до 0.1 Ома смысла особого нет. Напряжение до стабов получается 30 вольт, и это не много, запаса впритык. Так что на такой вот маломощный усилитель нужен транс, как в СЛ Агеева например. Ну или надежды на пикфактор и самоуспокаивание на тему, что музыка не будет злой, или я не буду слушать громко.

  8. #4787
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    У него наверное хуже развязка от сети, при том значительно. Трансформатор всё таки - это небольшая емкость, а что там - фиг его знает.
    У smps емкость первичка-вторичка как правило на порядок МЕНЬШЕ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #4788
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Допустим питание 28 вольт, и схема рассчитана на долговременную нагрузку 4 Ом. Напряжение вхождения в клип при этом будет на 4 вольта меньше (из даташита), значит 24вАмпл ( 17в RMS) и 72 Вт долговременной мощности. Ну ок, они пишут 68, значит с напряжением немного промахнулся. При этом ток 4.25А и как для долговременного, он конский. Дальше симулятор говорит, что с учетом резисторов 0.22Ом между БП и платой усилителя горячее вых сопротивление трансформатора должно быть не больше чем 0.35Ом, а лучше 0.3 При этом на резисторах падает около 1 вольта, и уметьшать их до 0.1 Ома смысла особого нет. Напряжение до стабов получается 30 вольт, и это не много, запаса впритык. Так что на такой вот маломощный усилитель нужен транс, как в СЛ Агеева например. Ну или надежды на пикфактор и самоуспокаивание на тему, что музыка не будет злой, или я не буду слушать громко.
    Для громкого отслушивания синуса лучше собирать другой усилитель, этот для "тихой" (30-40-50-60вт всего) музыки, но качественно. Ну и плюс даже если слушать чистый синус, то ток будет в 2 раза меньше, т.к. 2 обмотки/полуплеча, так что совсем параноить по этому поводу не надо, а делать разумную достаточность

  10. #4789
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Стаб на плате позволяет без затей отнести БП достаточно далеко от платы усилителя, например, в отдельный изолированный бокс внутри корпуса усилителя.

    Компактная и грамотная разводка силовых проводников на ПП БП позволяет существенно уменьшить внешнее ЭМИ от пиков тока подзарядки сглаживающих конденсаторов БП.

    Софт-старт нужен, в основном, для обеспечения "долгой и счастливой жизни" этих же конденсаторов (банк конденсаторов после стаба защищен ограничителем максимального тока самих интегральных стабов). Я у себя сделал софт-старт в виде схемы ограничения макс тока их зарядки при включении усилителя (на мощном полевике, который закорачивается с помощью реле после достижения номинального напряжения на выходе стабов).

    Для минимизации потерь все цепи от вторичных обмоток до входа стаба надо делать паяными. Никаких разъемов, скруток и прочего...

    Хозяйке на заметку - все конденсаторы первичного фильтра БП нужно шунтировать сопротивлениями (например, ~10K), обеспечивающими их разряд при выключении усилителя.

  11. #4790
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    У меня например, ЛМ-ки в керамике, из 10 шт., которые прекрасно в работают в Mauro - все напрочь отказались работать в ZD-50.
    Был ещё десяток в металле - тоже не заработали
    ЛМ в керамике.... очень бы хотелось увидеть даташит на подобное, а в метале это что ТО-3-15 что ли? По моему вы тут рассказывает сказки про керамику с металлом
    По моему вы тут рассказывает сказки ибо во всех доступных даташитах за последние 15 лет существует всего два типа корпуса; обычный пластик с металическим табом и изолированный. Оба с двумя вариантами выводов

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    Софт-старт нужен, в основном, для обеспечения "долгой и счастливой жизни" этих же конденсаторов
    Софт старт нужен в основном при конских емкостях в фильтрах и мощном трансформаторе, если там несчастные 10-20мФ в плече, то можно не заморачиваться
    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    ля минимизации потерь все цепи от вторичных обмоток до входа стаба надо делать паяными. Никаких разъемов, скруток и прочего...
    Правильно выполненые болтовые соединения очень хорошее решение. И приличные конденсаторы зачастую имеют клеммы под болт
    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    се конденсаторы первичного фильтра БП нужно шунтировать сопротивлениями (например, ~10K), обеспечивающими их разряд при выключении усилителя.
    +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #4791
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    ток будет в 2 раза меньше, т.к. 2 обмотки/полуплеча
    На это и считал, на два полуплеча. Вот горячее вых сопротивление каждого должно быть не больше 0.32 Ома, просто - чтобы соблюдалось условие минимального падения на стабах больше 2 вольт при длительной одновременной нагрузке на два канала. Такой транс можно намотать на том сердечнике про который я говорил в ущерб максимальной индукци. Если заложить около 1.3....1.4 Тл, и утолстить провода, уменьшить число витков. Просто изначально я думал что сюда подходит почти любой ~100вт транс на канал и требований особых к нему нет.

  13. #4792
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    На это и считал, на два полуплеча. Вот горячее вых сопротивление каждого должно быть не больше 0.32 Ома, просто - чтобы соблюдалось условие минимального падения на стабах больше 2 вольт при длительной одновременной нагрузке на два канала. Такой транс можно намотать на том сердечнике про который я говорил в ущерб максимальной индукци. Если заложить около 1.3....1.4 Тл, и утолстить провода, уменьшить число витков. Просто изначально я думал что сюда подходит почти любой ~100вт транс на канал и требований особых к нему нет.
    Ну а почему нельзя оставить ~0.6ом, и просто на пару вольт поднять напряжение на хх?

  14. #4793
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Так что на такой вот маломощный усилитель нужен транс, как в СЛ Агеева например.
    Даже с подобным консервативным расчётом на два канала вполне достаточно одного транса с габаритной мощностью Ватт 250-300 (с учётом пониженной индукции). А в СЛ рекомендуется габаритная 600Вт на канал.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну и плюс даже если слушать чистый синус, то ток будет в 2 раза меньше, т.к. 2 обмотки/полуплеча, так что совсем параноить по этому поводу не надо, а делать разумную достаточность
    Но можно же слушать чистый меандр!
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну а почему нельзя оставить ~0.6ом, и просто на пару вольт поднять напряжение на хх?
    Ну да, так и надо считать. На ХХ допустимо вольт 40 после выпрямителя - остаётся запас на повышение сетвого напряжения на стандартные 10%. Наличие стаба здорово упрощает задачу.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #4794
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ладно, по трансам понятно. Подниму немного напряжение, и индукцию, немного уменьшу витки, и чуть толще провода, что намотаю то и будет. Приехала посылка из Digi key Если кому интересно микросхемы ЛМ3886 выглядят вот так. Странно что на упаковке написано TI а микры от National. Следы на лапах есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	352605Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	352606

  16. #4795
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ти зато шлёт в несемплах
    А если оттуда заказать, таможня не завернет? С заказом семплов, насколько я слышал, бывало людям приходилось побегать, чтобы получить посылку.
    Так то цена доставки за пару лм-ок от TI , вроде самая приятная.
    С уважением, Константин.

  17. #4796
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    TI а микры от National. Следы на лапах есть.
    Это видимо из старых запасов ещё
    С уважением, Сергей.

  18. #4797
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Это видимо из старых запасов ещё
    Скорее всего линию никто не перенаcтраивал - как печатала изначально "National", так и печатает. А на упаковке пишут реального поставщика, то есть TI.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #4798
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Вот горячее вых сопротивление каждого должно быть не больше 0.32 Ома, просто - чтобы соблюдалось условие минимального падения на стабах больше 2 вольт при длительной одновременной нагрузке на два канала.
    Мне мотают торы ватт где-то на 160. Сопротивление одного плеча вторички 0.17 Ом. При подключении резистора 100ватт 4ом падает меньше 2-х вольт.

  20. #4799
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Мне мотают торы ватт где-то на 160. Сопротивление одного плеча вторички 0.17 Ом. При подключении резистора 100ватт 4ом падает меньше 2-х вольт.
    Если вам верить при токе (28/4) 7 А падение напряжения 2 вольта. Ну ну. Тогда мощность одного плеча равна 28х7 = 196вт. Если это трансформатор для усилителя, то умножим хотяб на 2 обмотки, уже ~400 вт. Ну так да - если такой транс на канал, то будет по вашему


    Offтопик:
    На том что я считал при загрузке 2х обмоток синусоидальным током падало 3в х 5А , только он там импульсный и падает гораздо больше.

  21. #4800
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Если вам верить при токе (28/4) 7 А падение напряжения 2 вольта. Ну ну. Тогда мощность одного плеча равна 28х7 = 196вт. Если это трансформатор для усилителя, то умножим хотяб на 2 обмотки, уже ~400 вт. Ну так да - если такой транс на канал, то будет по вашему


    Offтопик:
    На том что я считал при загрузке 2х обмоток синусоидальным током падало 3в х 5А , только он там импульсный и падает гораздо больше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM5518.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	352734
    Возможно вы и правы, только в расчётах ошиблись . Я измерял сразу на переменке, не после стабов. По размерам исходил из возможности что-бы транс влез в корпус от амфитона У 002. Это я пилю очередной усь на дачу.

Страница 240 из 279 Первая ... 230238239240241242250 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •