Страница 237 из 242 Первая ... 227 235 236 237 238 239 ... Последняя
Показано с 4.721 по 4.740 из 4831

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

Герберы можно взять тут

Платы возможно можно заказать тут

FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	20996 
Размер:	94,0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	20272 
Размер:	31,3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	22300 
Размер:	46,4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

2. Завсегдатай Аватар для Pest

По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было диоды выпрямителя распаять на плате? там же есть место под большими конденсаторми, а их если что увеличить. Гораздо же компактней выходит, и нет лишнего силового контура.
    Там конденсаторов нужно довольно много. Вдобавок так контур с пульсирующими токами выпрямителя и сам трансформатор можно (и весьма желательно) отнести подальше от платы.

3. Новичок Аватар для Mustafa

Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Там конденсаторов нужно довольно много
    Вот смотрю и думаю. Стабы однополярные. С положительным напряжением всё ясно, а по отрицательному вопрос. Стабилизирует он не минус, а землю относительно минуса, то есть общую землю усилителя. Как бы всё верно, земля для входа выхода, и точки съема ООС одна, но есть и одно НО. Стабы включаются тогда когда не хватает емкости электролитов, и появляется пила, в этом случае пытаясь её скомпенсировать стаб создаст зеркальную форму напряжения пульсаций на "земле усилителя". Усилителю оно побоку, а вот первоисточнику? Потенциал между землями будет сильно разным. Обычно между блоками гуляет какой то ВЧ потенциал, статика, высшие гармоники сети, а здесь еще и недовыпрямленная сетевая фоняра может.Ещё возможно есть шанс спутать её с наводками от трансформатора, например если выходное сопротивление первоисточника не совсем равно нулю или межблочник длинный.. Как то так, или я что - то не правильно понял?
    Последний раз редактировалось Mustafa; 17.07.2019 в 10:37.

4. Частый гость Аватар для Yurasvs

Если земли каналов соединить только в одной точке, возле входных разъемов (туда же и корпус металлический), никакие токи по землям не гуляют вообще. Фона нет абсолютно, а шум настолько мал, что для того, чтобы его услышать, нужно вплотную приложить ухо к колонке и хорошо прислушаться. Благодаря такой конструкции нет замкнутых контуров, по которым мог бы гулять паразитный ток. У меня этот усилитель вообще не выключается уже много лет, когда источники выключены, шума не слышно, а собственное потребление невелико.

5. Частый гость Аватар для dak20

Ребят, как обстоят дела с низкоомной нагрузкой у этого усилителя, скажем 2ома? Хочу собрать по упрощенной 2слойной плате. Где то тут в ветке есть. И еще выделяется ли середина у данного уся так как в обычном включении LM сразу чувствуется ее почерк на средних... На сколько я знаю аудиокиллер делал замеры и там именно с гармониками проблема была в отличии от той же TDA. Посмотрел все это можно приобрести на lcsc.com и jlcpcb.com в районе 100 у.е за два канала...сойдет для подделки.

6. Частый гость Аватар для demon_rt

У меня земли каналов усилителя объединяются в одной точке через межблочный кабель на плате ЦАП. И с шасси усилителя эта земля не соединяется. Все работает великолепно, фона нет даже если ухо в гриль колонки впихнуть. Вообще усилок классный, особенно если работает в паре с хорошей акустикой.

7. Старый знакомый Аватар для bogl

Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    И еще выделяется ли середина у данного уся т
    Усилитель хороший. Но после него Никитински поинтереснее особенно на середине.

8. Частый гость Аватар для Yurasvs

2 Ома нежелательно, только если негромко слушать. Делайте тогда зуевский. Спектр гармоник ZD-50 не имеет ничего общего с оригинальным спектром LM3886. Это совсем другой усилитель, НАМНОГО лучше. Ничего близкого по качеству при такой простоте нет в природе.

9. Частый гость Аватар для dak20

Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    2 Ома нежелательно, только если негромко слушать. Делайте тогда зуевский. Спектр гармоник этого усилителя не имеет ничего общего с оригинальным спектром LM3886. Это совсем другой усилитель, НАМНОГО лучше. Ничего близкого по качеству при такой простоте нет в природе.
    Именно простота меня и привлекает... Герберы все есть, выписал, заказл собрал за два дня. ничего подбирать и прочего... На россыпи геморрой постоянный(тот же Никитинский). У меня не постоянная нагрузка а импеданс проваливается на 2-3 ома на середине....

10. Завсегдатай Аватар для Meta|_

У меня не постоянная нагрузка а импеданс проваливается на 2-3 ома на середине....
    Я бы снизил питание вольт до 25 и не парился. Встроенная в 3886 защита работает нормально.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

11. Частый гость Аватар для dak20

Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я бы снизил питание вольт до 25 и не парился. Встроенная в 3886 защита работает нормально.
    Сгорит не страшно. Меня искажения интересуют, не увеличатся ли они?

12. Завсегдатай Аватар для Pest

Как то так, или я что - то не правильно понял?
    Смотрите внимательно схему, земля "первоисточника" - тут скорее такого понятия нет, т.к. "первичный" БП, до стабилизаторов представляет из себя два однополярных выхода которые гальванически ни с чем не связаны - и иначе не сделать. Два таких гальванически развязанных выхода со своими выпрямителями и емкостями нужны каждому каналу усилителя свои.

Именно простота меня и привлекает... Герберы все есть, выписал, заказл собрал за два дня. ничего подбирать и прочего...
    Простота может быть обманчива. Собрать правильно платы это лишь малая часть работы. Нужно еще и остальное все правильно собрать, выбрать верные конструкторские решения и компоненты, чтобы потом не оказалось что сравнительно примитивный усилитель на рассыпухе звучит лучше, чем высоколинейный чип охваченный глубокой ООС))

Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    У меня раньше в АС тоже такой провал был, ничего страшного. Питание 25в.
    По моим наблюдениям чудеса могут происходить в обратном случае, если провал наоборот в сторону увеличения импеданса. Грубо говоря в качестве эксперимента к выходу усилителя подключались 32-омные наушники. Звук улучшался при добавлении параллельно резистора на 4-8 ом. Но замеров к сожалению никаких не делал.

13. Новичок Аватар для Mustafa

Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательно схему, земля "первоисточника" - тут скорее такого понятия нет, т.к. "первичный" БП, до стабилизаторов представляет из себя два однополярных выхода которые гальванически ни с чем не связаны - и иначе не сделать. Два таких гальванически развязанных выхода со своими выпрямителями и емкостями нужны каждому каналу усилителя свои.
    Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и гармониками 50 Гц. Мне кажется, что может понадобится развязка земель первоисточника и этого усилителя, например ХLR модулем, чтобы связка не превратилась в тестер межблочных шнурков. Кстати это очень легко проверить, например если последовательно с сигнальными проводами идущими из одного устройства к другому поставить небольшие сопротивления и посмотреть, что при этом происходит на выходе усилителя.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 17.07.2019 в 18:19.

14. Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64

С положительным напряжением всё ясно, а по отрицательному вопрос.
    Нижнее плечо стабилизатора - 28 в напрямую соединено с минусом диодного моста выпрямителя и идёт на выв.4 lm3886 ? Не совсем понятно.

15. Завсегдатай Аватар для Meta|_

Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и переменным.
    Это вопрос паразитных ёмкостей трансформаторов усилителя и источника. С ними можно бороться не только гальванической развязкой сигнальных линий, но и например, синфазниками в питании.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

16. Завсегдатай Аватар для Pest

Я не о том. Земля сформированная таким интересным методом может сильно отличаться от земли предыдущего устройства (Цапа, Звуковой карты), при том не только постоянным напряжением, а и переменным. Точнее гармониками 50 Гц. Есть опасения о необходимости развязки земель первоисточника и этого усилителя, например ХLR модулем, чтобы связка не превратилась в тестер межблочных шнурков.
    Конечно будет связь через межобмоточную емкость питающих трансформаторов усилителя и источника, с не слабым источником помех, проходящих в итоге по земле межблоков и проникающих в сигнал. Только стабилизатор и организация его включения тут вообще никакой погоды не меняют. Ведь на низких частотах со стороны блока питания нет гальванической связи. А на ВЧ разницы нет как у вас стабилизатор будет включен.
    Делайте межблочные соединения с как можно более жирной и низкоомной оплеткой, максимально короткими.
    У меня ЦАП и вовсе объединен с усилителем по этим соображениям, а длина "межблока" несколько сантиметров. Правда не с каждым ЦАП так можно, некоторые из них напоминают радиопередатчики.
    Нарисуйте упрощенную схему соединения земель усилителя, как вы ее видите. Так будет нагляднее. Поправим. Судя по всему вы что-то упускаете.

17. Частый гость Аватар для Yurasvs

У меня соединено кабелем метров 5, никаких проблем. Берите с жирной оплеткой, а не китайские кабели с тремя волосинами вместо оплетки (у меня РК-75 тонкий). Кабели питания от выпрямительных мостов до плат (обязательно скрученные) пропустить несколько раз через большие ферритовые кольца (по одному кольцу на канал). Вообще все силовые провода с прямым и обратным током обязательно скручивать . 220В подавать на усилитель через синфазный фильтр (X конденсатор пленочный, двухобмоточный дроссель, потом еще один X конденсатор). Выпрямительные диоды очень желательно Шоттки. В других усилителях с общим БП все намного хуже с помехами, данная схема близка и идеалу по развязке, развязка входов только навредит. Полезен может быть только переход на балансное подключение, в ветке обсудалось.
    Последний раз редактировалось Yurasvs; 17.07.2019 в 23:06.

18. Завсегдатай Аватар для Pest

Цитата Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
    У меня соединено кабелем метров 5, никаких проблем.
    Влияние может быть меньше или больше. Где-то может быть предел, из-за которого дальнейшее улучшение не заметно либо и он тоже может быть сведен к минимуму А при желании можно измерить и сопротивление земли межблочника и фактический ток помех через него. От этого уже можно оттолкнуться в вопросе о достаточности.

19. Частый гость Аватар для dak20

А можно как то в параллель ставить LM-ку дабы закрыть вопрос по низкоимпедансной нагрузке или в композите так в принципе нельзя сделать? Сделать 4 каналы таких усилителей, два в паралель или так их не заставить нормально и стабильно работать?

20. Завсегдатай Аватар для Pest

А можно как то в параллель ставить LM-ку дабы закрыть вопрос по низкоимпедансной нагрузке или в композите так в принципе нельзя сделать? Сделать 4 каналы таких усилителей, два в паралель или так их не заставить нормально и стабильно работать?
    С этими платами нет. Посмотрите в этой ветке.

21. Новичок Аватар для Mustafa

А какие вообще критерии по трансформатору для этого усилителя? я примерно посчитал на ПЛМ 25Х40Х58 (сердечник есть в наличии) Если это конечно важно получил первичку 850 витков,(0.7мм) и 4 вторички по 105 витков 1мм. (1.25 тл х 230в) Но у него сопротивление каждой вторички получается 0.33 Ома в среднем. Не слишком ли он хороший для этих целей? может есть смысл взять сердечник поменьше. На этом транс получается примерно 11х12 см и 7..8 в высоту. Есть вообще рекомендации? Там же стаб, наверное перебор тоже никому не нужен.

Страница 237 из 242 Первая ... 227 235 236 237 238 239 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права