Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Доработка BBK DV968S

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gnmn
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Доработка BBK DV968S

    Имею этот DVD проигрыватель. Хочу улучшить звук. Нашел схему от DV967 - плата процессора (см. вложение), похоже, совпадает с моей. Только вместо операционников 4580 стоят F4558. И еще -9В на самом деле равны -8.4В.

    Мои идеи:
    1) Заменить операционники на 4580 или ad826;
    2) Заменить керамические конденсаторы на такие же с диэлектриком NP0 (стоит ли? там и так по идее они должны стоять. и как в магазине отличить NP0 от X7R? А то продовцы вечно что-то путают);
    3) Отключить сигнал с микрофона OKA (зачем он идет на выходные операционники? Вроде же есть для него отдельный АЦП?)

    Покритикуте и посоветуйте чего-нибудь. Вносит существенные изменения в схему (возится с изготовлением и установкой самодельных плат) я не хочу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbk.gif 
Просмотров:	1517 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	43062  

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gnmn
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    И еще возник вопрос по подключению сабвуфера. Я подключил активный сабвуфер к соответствующему выходу плеера (В настройках плеера фронтальные колонки указаны как маленькие, саб включен). Послушал. Ощущение, как будто основные колонки играют одно, а сабвуфер что-то совсем другое.

    Записал тестовый CD диск с качающимся синусом от 20 до 600 Гц и с прямоугольником 30 Гц.

    В общем, ни при каком раскладе суммирование сигналов с фронтального выхода и сабвуфера не приводит к получению исходного сигнала.

    Качающийся синус: Частота раздела оказалась 100 Гц. Почему-то фаза на сабвуфере повернута на 180 градусов относительно фронта. Причем во всем диапазоне чатот 20-600Гц. Если сложить фронт с инвертированным сабом получается синус. Вот только амлитуда его на чатоте раздела оказывается в 1.5 раза больше, чем на частотах, существенно от нее отличающихся.

    Прямоугольник: На обоих выходах (саб и фронт) сигнал идет сначала вниз, хотя записывал я первый прямоугольник вверх. Говорить об инверсии сигнала на сабе (как можно было бы подумать по результатам качающегося синуса) уже не приходится.

    В дорогих плеерах (например pioneer dv-lx50) эта проблема решена? Если да, может лучше купить его и не маятся с доработкой BBK?

  3. #3
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S


    Offтопик:
    gnmn,
    Предположение.По поводу разворота фазы-в менюшке обычно есть настройка указывающая положение саба относительно остальных ас и некоторые другие задающие габариты помещения. Возможно они и правят фазу в зависимости от значения.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    По поводу разворота фазы - дело известное, об этом и в аудиомурзилках писади давно уже.
    Только менять операционники - дело бесполезное, там с питания столько грязи лезет, что в ней эти мелочи утонут. Так-что без отдельных плат вряд ли что получится.
    PS У меня самого BBK965, примерно та же картина.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от gnmn Посмотреть сообщение
    Имею этот DVD проигрыватель. Хочу улучшить звук.
    C CS4360 - замена операционников и конденсаторов не поможет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gnmn
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    gnmn,
    Предположение.По поводу разворота фазы-в менюшке обычно есть настройка указывающая положение саба относительно остальных ас и некоторые другие задающие габариты помещения. Возможно они и правят фазу в зависимости от значения.
    Есть натройка задержки в канале сабвуфера. Но это не то. Введение задержки поворачивает фазу на различные углы в зависимости от частоты. А нужно на 180 градусов на всех частотах. Да и вообще, поворотом фазы проблему решить невозможно. Нужны правильные фильтры.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gnmn
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Проверил сегодня (прямо в магазине) выход сабвуфера у Pioneer DV-LX50. Все то же самое, что и для BBK DV968S. Думаю такая ситуация у всех проигрывателей на микросхемах MediaTek. А бывают другие?

    Придется ковыряться в BBK.

    Alex
    Неужели CS4360 так плох? Чем именно?

  8. #8
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от gnmn Посмотреть сообщение
    Проверил сегодня (прямо в магазине) выход сабвуфера у Pioneer DV-LX50. Все то же самое, что и для BBK DV968S. Думаю такая ситуация у всех проигрывателей на микросхемах MediaTek. А бывают другие?

    Придется ковыряться в BBK.

    Alex
    Неужели CS4360 так плох? Чем именно?
    Да вполне нормальный цап. Морально устаревший только с невысоким по современным меркам разрешением. "Плох" тем, что выход не токовый и не дифференциальный (приходиться мириться с тем ОУ который внутри) на выходе нужно ставить электролит, электролиты на ногах - VQ (15) и FILT (16) тоже СИЛЬНО влияют на звук. Но это все, ИМХО, самый обычный стереотип, косность мышления. Поставь кондеры нормальные и все будет хорошо.

    В сетапе ВВК можно настраивать задержку/фазу канала саба. Может еще чего там включено -пролоджик, панарама и т.п. что крутит фазу - все можно по желанию отключить.

    MediaTek в связке с CS благодарный материал для апгрейда - если сделать ему ПОЛНУЮ трепанацию - разделить все питания от неимпульсного трансформатора(-ов): проца, серво, цапа и фильтров; обязательно отдельно запитать ногу 65 проца (audio clock circuitry); разделить земли (у 965 и 968 с землями ПОЛНЫЙ бардак, честно разделены земли на плате у 963); ну кондеры ВСЕ заменить на нормальные; конечно же отдельный клок - то на твердую четверочку играть будет.
    Последний раз редактировалось sch-yuri; 15.06.2009 в 01:29.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от gnmn Посмотреть сообщение
    Проверил сегодня (прямо в магазине) выход сабвуфера у Pioneer DV-LX50. Все то же самое, что и для BBK DV968S. Думаю такая ситуация у всех проигрывателей на микросхемах MediaTek. А бывают другие?

    Придется ковыряться в BBK
    Может проще на сабе голову перефазировать?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от gnmn Посмотреть сообщение
    Имею этот DVD проигрыватель. Хочу улучшить звук.
    Маловато смысла твикать DVD плееры.
    Разве что попрактиковаться в пайке.

    Что делать - что не делать.
    1. Наибольший эффект даст выпайка транзисторных ключей. Может появится сильный щелчок при смене режимов. Тогда надо исхитрится и вместо ключей поставить контакты реле на размыкание.
    2. AD826 ставить не стоит - не в коня корм. К тому же у них большие входные токи, может уйти постоянка на выходе.
    Вполне достаточно поставить OPA2134 - вход полевой, звук вполне приемлемый.
    3. Проверить, нет ли заметной постоянки на выходе. Небольшая - до 20mV - вполне допустима. И закоротить электролиты на выходе. Если постоянка большая, см. след. пункт.
    4. Электролиты на входах ОУ зашунтировать FKP2 10нФ.
    5. В питание ОУ поставить качественные электролиты, зашунтировать FKP2 10нФ.

    Всё. Больше ничего я бы делать не стал.
    Звук будет получше, но плеер классом выше (не DVD) всё равно сделает его на раз.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Я бы тоже начал с питальника - сделать его не импульсным, отдельные источники для цифровой и аналоговой части. Родной блок питания думаю надо выкидывать вообще, чтобы не гадил помехами. Но такая переделка в корпус не влезет, значит БП должен быть внешним.

    Кроме того, надо будет также посмотреть где видеочасть может влиять на аудио.

  12. #12
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Маловато смысла твикать DVD плееры.
    Разве что попрактиковаться в пайке.

    Что делать - что не делать.
    ...
    Всё. Больше ничего я бы делать не стал.
    Звук будет получше, но плеер классом выше (не DVD) всё равно сделает его на раз.
    Не согласен. Твикал CD Яму 493 (проц от текникса) как было го*но до твика, так и осталось, что я только не делал - питание и земли по максимуму разводил, отдельный клок на 33 с делением на серво и управление - вот уж где не в коня корм, собрался уже даже внешний ЦАП ставить, да во время одумался.
    В бобике одна только замена импульсного блока на обычный разительно меняет звук в лучшую сторону. Если идти дальше, то можно выжать гораздо больше. А если только слушать звук и DVD-A (что исключено в СД проигрывателях), то можно вырубить видео часть вообще. Правда не каждый бобик подходит для твика.
    А еще твикал DVD яму 1800 - тут, точно, была полная ж*па: проц, цапы супер-пупер, плата разведена просто конфетка, а звука нет, ничего не помогло. В итоге пустил на корпус и детали.

    ИМХО твикабельность зависит не от того DVD это или CD проигрыватель, а от чего-то другого: может от того, сколько сильноточных цифровых цепей, буферов, и прочей электроники понапихано, что сильно сер*т по питанию, земле и в эфир. В СД проигрывателях их по определению будет меньше. По-моему срабатывает принцип высокого конца - чем меньше преград звуку - тем он лучше?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Не согласен.
    С обими?
    Хочет человек попробовать - пусть пробует, желательно без лишних затрат.
    А еще твикал DVD яму 1800
    DVD-S1500 тоже не дала почти ничего хорошего. (У него с S1800 много общего)
    Yamaha CDX-496 вполне заметное улучшение получилось.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    С обими?

    sorry
    А бобики твикать не приходилось?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    - Не согласен я!
    - С Марксом или Каутским?
    - С обоими!
    (с)М.Булгаков, "Собачье сердце".

    Бобики - нет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    - Не согласен я!
    - С Марксом или Каутским?
    - С обоими!
    (с)М.Булгаков, "Собачье сердце".

    Бобики - нет.
    т.е бобики твикать - это для Шариковых
    ну а Деноны и аккуфейсы - для Приображенских

    я правильно понял Вашу аллюзию?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Ой как сложно всё...
    Проще надо быть, твикать бобики любить...

    Кстати, Аккуфейсы и Деноны не попадались.
    То ли мне не повезло, то ли им
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ой как сложно всё...
    Проще надо быть, твикать бобики любить...

    Кстати, Аккуфейсы и Деноны не попадались.
    То ли мне не повезло, то ли им
    -----------------------off---------------------

    To gnmn
    ссылка на распиновку MT1389DE http://personal.inet.fi/cool/mediate...9DE_Pinout.rar
    ссылка на manual 965 - они близнецы братья с 968 http://rmk.hamk.fi/~ustinja1/mediate...BBK%20965s.rar

    Ферритовые бусины элементарно выпаиваются и подключается питание от отдельных обмоток/трансформаторов,
    то же самое с цапом - R255 отпаивается, чтобы подать 3.3 или 5 вольт на цифровую часть, кстати у CS4360 можно отдельно питать все четыре схемы: аналоговую (22), цифровую (8), порт интерфейса (14) и - что тоже "вкусно" - Serial Audio Interface (1) - разделение каналов после этого не узнать, когда я так сделал, в музыке появился тот самый "воздух" и звук как-бы "отделился от колонок". ВсЁ внутри чипа честно изолировано друг от друга, никаких внутренних перемычек и т.п., земли только соединены диодами шоттки, а так все тип-топ.
    Последний раз редактировалось sch-yuri; 12.06.2009 в 23:11.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S


    Offтопик:
    ИГВИН, как то не принимаются на форуме цитаты из "Собачьего сердца". Вы не находите? Не спроста это. Есть здесь какая то психология с аналогиями

  20. #20
    Новичок Аватар для sch-yuri
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Доработка BBK DV968S


    Offтопик:
    Astronavt: Есть здесь какая то психология с аналогиями.

    Точно! Зачем ЗДЕСЬ цитатами животворить? Да "стихи" то какие: проще быть -бобики любить? О! Ритм какой! Так иносказательность никто не поймет! Пусть подурачится немножко. Хуже все-равно никому не стало, а человеку приятно.




    Добавлено через 18 минут
    ToALL
    Сегодня отдельно запитал 234 ногу (RF data PLL) MT1389 - звук еще "посвежее" стал. Когда то же самое делал в ямахе S1800 (проц - зоран) - никакого улучшения не было, а здесь хорошо слышно, как прозрачности добавилось.
    Фильтр пересчитал программой FilterPro от TI http://focus.ti.com/docs/toolsw/fold...filterpro.html - заменил 1 резистор и 2 конденсатора (на один канал), все вперед.
    Последний раз редактировалось sch-yuri; 15.06.2009 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •