Страница 8 из 37 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 728

Тема: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

  1. #141
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Все надеюсь что сделают нормальный наконец с хорошей индикацией , поддержкой длинных имен файлов , папок итп. А пока там проблемы.

    Offтопик:
    Так давай сюда https://forum.vegalab.ru/showthread....ответах/page25 Высказывай свои хотелки, пообсуждаем, подумаем о реализации.

  2. #142
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Сегодня приезжал владелец prodigy hd2 - Мои ЦАПы звучат поинтересней
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #143
    Новичок Аватар для Spacoom
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    Круто! Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Сегодня приезжал владелец prodigy hd2 - Мои ЦАПы звучат поинтересней
    А вот и я! Начну со вступления.. очень меня Алексей выручил, своим замечательным изделием, а ЦАП получился и правда стоящий!

    Качественным воспроизведением музыки я озадачился довольно давно, начинал с "наших" АС, прошел и через топовую мультимедию (JB 371,381), сменил 2 звуковых карты (Revolution 5.1, Prodigy HD2), слушал Джулию и emu1212, потом подвернулся случай и купил на распродаже в МВидео - Audiovector K1 Su (цена везде была от 18, а распродавали по 10) послушал в сравнении с M Audio Bronze BR2 за те же деньги, не впечатлили совсем, потом докупил к АС усилитель, тоже по распродаже подвернулся Onkyo A933 (везде цена была выше 20, а тут за 12 в музторге, почему бы не взять..), векторовский звук мне нравился, но хотелось помасштабней и чего то нового - сменил на Audiovector K3 Su..

    В итоге сейчас имею Audiovector K3 Su с Onkyo A933 (кабели Supra 2.5 и межблок местной MS Audio посеребренный)

    До ЦАПа Helios 153 слушал через Prodigy HD2, в принципе устраивало, но решил собрать HTPC в стойку под вид CD плеера (desktop), для звуковой карты там места не оказалось... нужен ЦАП! Чуть не купил Cambridge DACmagic, вовремя отговорили знакомые, и дали адрес этого форума, бюджет был не больше 15р. Про мультибит не мечтал, поизучал что есть хорошего на дельта сигма, нашел тему Алексея... Знакомые советовали 1853, но раз уж в одном городе, то можно выбрать ушами и я взял для начала 1955. Взял "в сборе" т.к. паяльник я давно уже где то потерял 8) Да и забыл уже это дело.


    Дома подключил все без проблем и приступил к прослушиванию, в первые секунды прослушки в уши бросились "высокие" (слушаю пост-рок(не тяжелый), джаз, блюз - высокие услышал на тарелочках), вначале показалось, что они стали резковаты, потом заметил, что увеличилось кол-во деталей, "переливы" после удара по тарелочкам стали детальней, на HD2 они были больше похожи на короткие, резко обрывающиеся звуки "ш", тут же появились уходящие вдаль послезвучия - переливы, в середине так же добавились новые нюансы, реалистичней стал женский вокал, рояль мне нравился и на HD2, я не ожидал, что он может звучать еще реальней, в базе изменения не могу описать, как то не запомнились, да и на моих колонках его не особо много (не глубокий).

    Слушал 2 месяца Helios 155, после нового года появилось время и я решил поменять на Helios 153, кстати Helios 153 выглядит классно, черная ПП просто супер!) В итоге после подключения - шок на минуту, все на месте - красивые послезвучия и переливы тарелочек, реалистичный вокал и рояль, НО это все зазвучало как-то собраней. интересней и чуть помягче, заметил в первые секунды интересную собранность продуманость звучания, стал как бы понятен замысел музыкантов инструменты стали дополнять друг друга - стали играть друг для друга, а не порознь как раньше, с удовольствием прослушал запись Youth Pictures Of Florence Henderson - We May Be Remembered By What We Did When We Sat Down и еще пару треков этой группы. В эту же минуту заметил изменения в басовой части - стал упругим, более мелодичным. Стереопанорама обрела глубину с приходом обоих ЦАПов, у 1853 она более "собрана" и чуть поглубже, кстати задавал вопрос в теме про HD2 "где же сцена?" сказали типо проблема не HD2 а помещения - нифига! Есть все же проблемка у HD2. На ВЧ, я считаю, у нее звук подзажат, недостаточно деталей для формирования хорошей сцены. IMHO.

    Итог - я очень доволен обоими ЦАПами, Helios 153 все же поинтересней, свою цену более чем отыгрывают! Отличные устройства, Алексей, так держать!

    P.S. Жду доводки транспорта плюс! Будем слушать и сравнивать! 8)

  4. #144
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Прошу заметить, что этот отзыв о применении связки PCM2706 + Н153(5)!! Т.к. с хорошим геном и фламенко ещё лучше звук.... Гелиосы оба с мелфами...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #145
    Новичок Аватар для Alexey_L
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Прошло уже достаточно много времени со дня запуска Helios 153, поэтому можно спокойно, оставив первые восторги звучания в прошлом, рассказать о данном устройстве.
    Немного предыстории. Это мой первый ЦАП. До этого в качестве источника использовался винтажный Marantz CD-73 на TDA1540D (керамика). Источник в принципе почти всем устраивал кроме постоянно увеличивавшегося количества CD (которые в большинстве записывались с выкаченных из сети образов). Было решено делать связку ПК+ЦАП. Выбор пал на Helios 153 и Picardian Chord v1.2. Прямого сравнения никто не проводил, по крайней мере я не нашел. Решил купить оба - по итогу сравнения один домой, второй на работу или продажу. Так получилось что 153, оплатил, а пока SergioT собирал для меня кит - случилась неприятность...в общем от покупки пришлось временно отказаться....(Сергей еще раз извини!).
    Теперь собственно о Heliso 153. Версия на синий плате с мелф, преобразователь USB-I2S на 2706. Первое включение - сразу слышна разница с Marantz CD-73 на ВЧ - Helios 153 явно лучше. Но объема как-то не хватает. Слушаю примерно неделю - на подходе транспорт с генераторами от Energetik`a. За неделю жизни связки ПК+Helios 153+Noosfera A8+Technics SB E-100 понимаю что такие вещи как WD TV, ресивер Yamaha 861, центральный канал Tannoy Revolution RC, саб Jamo SUB 250 и тылы noname попросту не нужны. Оказалось что для видео достаточно хорошего ЦАПа и стереоусилителя с 2 акустическими системами! Через неделю получаю транспорт с платой генераторов, за пол дня все ставлю в корпус ЦАПа и бегом домой! Включаю, Windows 7 быстренько все находит, настраиваю foobar 2000, прохожу проверку bit-perfect, включаю и....шок. По другому не опишешь! Настолько есть разница с 2706. Про 73-й молчу....В общем очень многое переслушал в тот вечер. Особых жанровых предпочтений ЦАПа не заметил. В общем без хорошего транспорта и генераторов 153 слушать противопоказано! Описывать звук как в мурзилках не умею, но вот слово воздух так и крутится на языке. Сцена обалденных не только в ширину но и в глубину. Управляется все с нетбука с Wi-Fi по remote desktop`у. Marantz CD-73 больше не включается. Стоит как музейный экспонат (все таки 28 лет и все работает!).
    Алексею Aal спасибо за качественный ЦАП Helios 153. Алексею Energetik за отличный транспорт и плату генераторов без которых бы весь потенциал ЦАПа не раскрыть!
    P.S. До этого переслушал довольно много новодельных CD-проигрывателей в категории до 60 т.р. Marantz CD-73 всегда нравился больше.
    Последний раз редактировалось Alexey_L; 22.03.2011 в 09:01.

  6. #146
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    А, что можно было ожидать от PCM2706.

  7. #147
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Alexey_L, Примерно такие же впечатления от замены конвертера на Фламенко. Потенциал ЦАПа раскрывает значительно лучше.
    Теперь подробнее.
    Загорелся идеей сделать качественный выход звука с компа. Поскольку дома либо ноуты, либо HTPC без лишних слотов, то что-то типа Xonar или 0404 просто некуда воткнуть.. Выход один - USB. Порылся по форуму, почитал отзывы, посмотрел цены.. решился брать внешний ЦАП Гелиос 153.
    В тот момент денег было впритык, поэтому взял только сам ЦАП с БП, а в качестве транспорта - aal-овский же конвертер на 2706 (подвернулся по случаю очень дешево). Слушал, звук был приятным. Сравнивал с хорошим цапом на РСМ63К "Парасаунд 1600", с SACD плеером Sony 555.. Звук в целом нравился, хотя чуть недоставало детальности в сравнении с Парасаундом и SACD, зато звук был очень мягкий, совершенно не напрягающий, очень приятный.
    Шло время, ситуация с финансами стала получше, заказал фламенко + плату генераторов. Опущу некоторые проблемы с длительным ожиданием заказа, в общем все приехало. Поставил в общий корпус, запитал генератор от отдельного трансформатора, а Фламенко запитан от USB. Сперва думал сделать и его питание отдельно, но в итоге решил что пусть лучше останется как есть, чтобы каждый раз не перенастраивать в компе. (Когда все питание ЦАПа и генератора выключено, транспорт остается работать и видится компом)
    Все сходу заработало, проблем не вылезло никаких. Стал слушать.. по первому впечатлению о тпрослушивания тех же записей (CDrip 16/44) - супер! Существенно лучше звучит, детальности прибавилось, звук стал еще мягче и приятнее!
    Послушал хайрез записи - 24/96 в основном, немного 24/88. Тут как-то не очень.. Ощущение нехватки баса не покидает. Пока не решил в чем дело..
    То ли записи так сделаны, что бас глубже и мягче, поэтому кажется что его меньше, то ли ЦАП так обрабатывает..
    Пробовал передискретизацию с 16/44 до 24/96 - баса не убавилось.. с 24/96 до 44/1 - вроде не прибавилось..
    В общем и целом звук очень хорош. За свои деньги вряд ли нашел бы что-то лучше. Рекомендую!

    зы. Остальные компоненты тракта:
    Комп - HTPC самосборный, практически безшумный.
    Усилитель для наушников - их два. Оба радуют.
    Семигор на аудиофильских деталях (Резисторы Kiwame, Jensen, конденсаторы Nichikon Muse KZ, входные кондеры МБГЧ-1 4/250).
    Самодельный однокаскадный ламповый с трансформаторным выходом, на лампах 6С45П.
    Наушники BD DT770pro 250ом
    Усилителей для АС тоже 2, точнее почти 3 уже.
    Доработанный ресивер BBK AV220 (По извесной методике Бориса Марина)
    Ламповый усилитель Губина - PP на лампах EL34
    Макет однотактный на лампах 6KY8 - сейчас в процессе работы над ним.
    АС Tannoy Definition D300.

  8. #148
    Новичок Аватар для Fokan
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    спасибо всем за обзоры, но немножко обидно что мало отзывов прослушивания от Н153Мелф + Фламенко + плата генераторов, вроде как теме больше 2 лет и не мало покупателей

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Fokan Посмотреть сообщение
    спасибо всем за обзоры, но немножко обидно что мало отзывов прослушивания от Н153Мелф + Фламенко + плата генераторов, вроде как теме больше 2 лет и не мало покупателей
    А что здесь удивительного - коли доволен, то и писать особо не о чем А вот когда есть косяки - тогда "закидають помидорами"
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Fokan Посмотреть сообщение
    мало отзывов прослушивания от Н153Мелф + Фламенко + плата генераторов

    Offтопик:
    Я тут написал отзыв, сравнив с ДАК6, так там такой срач начался, что слон ветку снес
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #151
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Да, отзывов было достаточно много - но они были в других ветках: что-то снесли из за флейма, что-то было в толкучке, а там с изменением политики форума, снесли всю переписку.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #152
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Давайте я напишу - гелиос звучит хорошо, даже по обычному спдифу. Так что за фламенко тем более можно не волноваться
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #153
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Всем привет!
    Наконец то удалось сравнить два цапа Helios 153 и цап на PCM63 от SergioT.
    Прослушивание проводилось на трёх полосной, напольной акустике Крылова. Усилитель Миллениум, тоже от Крылова. На вход усилителя подавался сигнал с обоих цапов и с помощью селектора входов осуществлялось переключение.
    Компьютеры:
    Первый - стационарный компьютер. Выход со звуковой карты Tremor c выходом i2S далее на PCM63 от SergioT.
    Второй - ноутбук Sony waio, который питался от аккумулятора. Выход с usb через активный кабель 10м, фирмы "Омикс" подключался к транспорту usb Фламенко+гены+цап Helios 153.
    Прослушивали втроём. Себя не беру в расчёт, но остальные разбираются в звуке не один десяток лет. Далее поочерёдно ставили одинаковые записи во flac, wave. На обоих компьютерах записи воспроизводил плеер foobar c драйвером ASIOALL4. Cлушали в основном инструментальные и вокальные композиции разных исполнителей.
    При воспроизведении одного и того же файла с компьютеров и переключая входы на усилителе, оба цапа отличались глубоким и детальным звучанием. Присутствовала глубина зала, очень хорошо были слышны тонкие инструменты в записях с цапа на PCM63 от SergioT, Когда выравнили громкость, тоже самое это отмечалось на цапе Helios 153. Оба цапа отличались детальностью и точным исполнением инструментов.
    Ширину стерео сцены нельзя приурочить к одному из цапов, она присутствовала на обоих одинаково. На ударных инструментах прослеживался чёткий, динамичный бас. На некоторых композициях бас отличался глубиной всё же в сторону цапа от SergioT. Бас- гитара и вообще струнные с нижним нч диапазоном великолепно завораживали на обоих цапах. Но большой бархатистостью не обладали. Хотя кому как. Я пишу свои впечатления.
    Вокал оба цапа передавали одинаково. Вокалисты не были отмечены с зади общей сцены и не выпячивали спереди неё, не считая многоголосных композиций. Слышно даже, когда солисты переводили дыхание не отходя от микрофона, настолько чисто было на некоторых записях это слышно. Лично у меня создалось впечатление, что АС немного с холодноватым оттенком, т.к. слышал акустику более дорого класса с другими компонентами конечно, но как то помягче что ли, по теплее. Коллеги по прослушке моё мнение не разделили, закидали тапочками…
    Ещё была немного замечена микродинамика, хрустальность, чёткость как хотите на одной композиции по вч, а именно по ударным, тарелочкам. Ставили раз пять половину песни и всё же выявили, что разница есть. На PCM63 они были почётче слышны.
    Я не могу сказать, какой цап оказался лучше, но прослушка показала два разных по схемотехнике и ценовой категории цапа с почти одинаковым звучанием. Да, мы тоже удивились по началу. Но факт есть факт. С перекурами гоняли цапы два с лишним часа.
    Прошу строго не судить за короткий отзыв, очень трудно описать звук словами, я просто хотел поделиться впечатлениями от услышенного!
    Разработчикам цапов хочу от нас выразить благодарность за отличные девайсы, которыми обладаем теперь мы! Два цапа на PCM63 от SergioT и мой Helios 153.
    И ещё от себя лично большое спасибо Лехашову Алексею и Самсонову Алексею с «Вегалаба» за помощь в реализации цапа Helios 153. Но это ещё не конец, ждём с нетерпением новых достойных проектов…
    Последний раз редактировалось harman; 27.10.2011 в 14:30.

  14. #154
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    harman, Вы не могли бы чуть поправить стилистику и грамматику своего описания, очень тяжело воспринимать написанное.
    1) Прослушивание было с разных источников, правильно я понял?
    2) 44,1 СДДА не слушалось вообще?
    3) Какой формат выводился? С какой частотой передискретизации, каким плеером.
    4) Как реализованы ЦАПы, хотя бы внутренняя компоновка (фото). Т.к. указанное Вами, не более чем просто плата.
    5) Самое интересное для меня, какой выхлоп у ДАКа Сергея, какая комплектация?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Konkere; 24.10.2011 в 21:26.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #155
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    harman, Вы не могли бы чуть поправить стилистику грамматику своего описания, очень тяжело воспринимать написанное.
    1) Прослушивание было с разных источников, правильно я понял?
    2) 44,1 СДДА не слушалось вообще?
    3) Какой формат выводился? С какой частотой передискретизации, каким плеером.
    4) Как реализованы ЦАПы, хотя бы внутренняя компоновка (фото). Т.к. указанное Вами, не более чем просто плата.
    5) Самое интересное для меня, какой выхлоп у ДАКа Сергея, какая комплектация?

    Заранее спасибо.
    Serge_L постараюсь исправить стилистику и конкретизировать. Завтра отвечу на ваши вопросы с фото.
    Последний раз редактировалось harman; 25.10.2011 в 12:13.

  16. #156
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Да! Я уже пожалел, что отзыв написал
    нет нет, чем больше инфы тем лучше, правда не зная псих. портрета итд слушавших это все имеет ограниченную ценность, но все таки

  17. #157
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Offтопик:
    По причине того что среднестатистический слушатель не может отличить звучание мультибита от дельтасигмы и было принято решение удалить из числа выпускаемых цифро-аналоговых преобразователей мультибитные приборы. Да, себестоимость у мультибитных выше, тех процесс сложней.
    А системы у людей какие? А 95 % людей МП3 слушают.
    А отличие в звучании есть, и не в пользу дельтасиги, к сожалению.

  18. #158
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП от SergioT 6v2.jpg 
Просмотров:	1426 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	137243Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	896 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	137244
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    1) Прослушивание было с разных источников, правильно я понял?
    2) 44,1 СДДА не слушалось вообще?
    3) Какой формат выводился? С какой частотой передискретизации, каким плеером.
    4) Как реализованы ЦАПы, хотя бы внутренняя компоновка (фото). Т.к. указанное Вами, не более чем просто плата.
    5) Самое интересное для меня, какой выхлоп у ДАКа Сергея, какая комплектация?
    ответ:
    1) Да с разных источников
    2) нет
    3) Протокол I2S (приемопередатчик TRM1), 44,1 кГц, Foobar2000
    4) см. фото
    5) DAC6v2, цифровой фильтр 5842, выхлоп BAS4.3, комплектация максимальная

    В цапе H153 нет на фото платы стабилизатора для питания usb транспорта.
    Последний раз редактировалось harman; 25.10.2011 в 12:14.

  19. #159
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Обе конструкции
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Как я и предполагал, сравнение не корректно. Да и захват по ЮСБ вызывает у меня сомнения, если честно (это мое ИМХО на моем опыте).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 8 из 37 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •