Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Вт и V*A - в мощности трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Вот сколько лет живу, а всё до сих пор не знаю, чем отличаються Ватты от ВольтАмперов - даже стыдно.

    Вернее так : всё время думал, что 1ватт=1вольт*1ампер,
    как я понимаю приминительно к мощности трансформаторов возможны и другие варианты

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    ну и о чем спор?
    по теме :под номинальной мощностью трансфрматора понимается полная мощность,отдаваемая его вторичной обмоткой при номинальном токе и номинальном напряжении."Электротехника и основы промышленной электроники"Н.Н.Гусев,Б.Н.Мельцер.

    т.е. если на трансформаторе написано 630 ВА,то это значит,что данный трансформатор способен без перегрузки отдать полную мощность 630ВА
    или питать приемник электроэнергии мощностью 630Вт при cos фи=1.cos фи - коэффициент мощности нагрузки.
    при cos фи <1 мощность отдаваемая трансформатором в нагрузку без перегрузки меньше,чем написанная на трансформаторе.
    P=U*I*cos фи.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Я так и писал, чтобы не заглубляться в интригалы. Не всем это понравилось.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Ну будем считать, что разобрались в основных моментах, а как уважаемая общественность прокоментирует факт, описаный вот в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18956 (пост 1 и 5)
    сразу оговорюсь, сам лично смотрел на экран осцилографа в момент подачи на вход усилителя синуса(непрерывного) - на выходе при 4-х омной нагрузке(проволочные резисторы) было 60 вольт амплитудного напряжения. Нагружены были естественно оба канала. Схема с двух уровневым питанием.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Не понял вопроса?
    Удивило перпеттуум мобайл транс мощей меньше чем снимаем по факту?

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Я так и писал,
    Вообще-то, это я так писал.
    А что касается косинуса - то это частный случай поверфатора при линейной нагрузке, т.е. синусоидальных напряжении и токе.
    Выпрямитель с емкостным фильтром таковым не является, в результате чего ток весьма далек от синусоидального. Поверфактор учитывает и это, а косинус - только сдвиг фазы основной гармоники.
    Читайте книжки, в них иногда полезное пишут.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну будем считать, что разобрались в основных моментах, а как уважаемая общественность прокоментирует факт, описаный вот в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18956 (пост 1 и 5)
    Не знаю из-за чего там горели динамики, но что касается заявленной выходной мощности и мощности силового транса - любой трансформатор на короткое время легко держит и 2-х кратную перегрузку, да и основной ток в пике дает не столько трансформатор, сколько конденсаторы выпрямителя. А когда у уся указывают макс. вых. мощность - очень редко подразумевается что это длительная мощность, да еще и одновременно по всем каналам. Чаще всего пиковая, с учетом пик-фактора музыки да корреляции между каналами.
    Поэтому и ставят, особенно в усилителях для кино - на 5х100вт транс на 200-300вт.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    транс мощей меньше чем снимаем по факту?
    именно

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Номинальная мощность транса это мощность при которой падение напряжения и тепловой режим лежит в заданных при рассчете транса пределах. Каждый производитель понимает это по своему. Тот же ТС180 может отдавать и 300 Вт. Только он будет очень теплый и напряжение просядет процентов на 20%.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Номинальная. А есть еще пиковая.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    mAxSpace, в проф усилителях практикуют "греющиеся" трансформаторы. Да даже можно на Талему посмотреть - за сто градусов.

    Вы электролитов ёмкости раза в четыре побольше поставте и увидите, что просадка будет меньше и соответственно на музыке мощность выходная увеличится. Хотя трансформатор останется прежний!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Я где-то слышал ,что данные усилители (Н+) нежелательно использовать при малой мощности,т.к. они расчитаны на большие мощности и снижение до 1/10 от номинальной выводит усил из расчитанного режима,
    (так же как и мощные транзисторы нежелательно использовать в маломощных схемах - их работа становиться неутойчивой),и возможно при малой мощности усил и спалил динамики.так что чуда нет.

    ЗЫ. 2 танпола:один большой второй маленький - и проблемы в маленьком - угадал?

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Arena, эх интиресно ты говоришь - а если в песне какое нибудь тихое место - сразу феерическое взрывание усилителей. ? - ты видимо не так понял - просто мощные усилители на маленькой мощности дают много искажений - другими словами не рекомендуеться дома потихоньку слушать киловатный усилок(бывают правда и исключения)

    а вообще на тему с усилителем RAM я указал не для того, чтоб разобрались почему колонки горят - это уже разобрались давно, а для того чтоб указать на факт присутствия в усилителе трансформатора с меньшей мощностью, чем выходная.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Arena, эх интиресно ты говоришь - а если в песне какое нибудь тихое место - сразу феерическое взрывание усилителей. ? - ты видимо не так понял - просто мощные усилители на маленькой мощности дают много искажений - другими словами не рекомендуеться дома потихоньку слушать киловатный усилок(бывают правда и исключения)

    а вообще на тему с усилителем RAM я указал не для того, чтоб разобрались почему колонки горят - это уже разобрались давно, а для того чтоб указать на факт присутствия в усилителе трансформатора с меньшей мощностью, чем выходная.
    Малая громкость в течение пускай 1-2 минут или отсутствие вигнала роли не сыграют.А вот включение его как фон на малой громкости на 1-2 часа - и много искажений (возможно клип) и сделают свое дело.ИМХО.

    А по поводу мощности транса- так делают практически все - пиковая мощность раза в 2-3 больше номинальной.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    (возможно клип)
    клип возможен лишь при насыщении транзисторов и искуственном ограничении схемы защиты - на маленькой мощности нитого не другого несуществует.
    Искажения о которых идёт речь порядка 0.1% и никаким образом неперегружают не усилитель не АС
    Arena, поизучай работу усилителей и откуда там беруться те или иные искажения и не позорься

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    так делают практически все - пиковая мощность раза в 2-3 больше номинальной.
    это не пиковая мощность, а RMS

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    так делают практически все
    так делают только бюджетные модели
    в хорошем усилителе должен стоять хороший трансформатор

    Добавлено через 16 минут
    Хочу добавить.
    Единственное куда можно поставить такой усилитель, это на одну из полос многополосного усиления, но только не на низкие частоты. Самое место ему работать на драйвер(ВЧ) где высокая энергоёмкость БП не требуется - достаточно высокого напряжения питания и хоть какой-то фильтрации после мостиков. Вы сами посудите 2*3400мкФ при заявленной мощности 1500вт - для низов это уже даже не смех - плакать хочеться
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.01.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    так делают только бюджетные модели
    в хорошем усилителе должен стоять хороший трансформатор


    С каких пор дискотечные усилители(большинство промышленных)
    стали хорошими,чтобы в них ставить хорошие трансформаторы?

    клип возможен лишь при насыщении транзисторов и искуственном ограничении схемы защиты - на маленькой мощности нитого не другого несуществует.
    Искажения о которых идёт речь порядка 0.1% и никаким образом неперегружают не усилитель не АС


    ??? А 10-18% гармоник не хотите?правда это частный случай(и в классе В),но все-же.

    Arena, поизучай работу усилителей и откуда там беруться те или иные искажения и не позорься

    "много книжек я читал,много фокусов видал - свою тайну от меня не пытайся скрыть..." (c) король и шут.

    Я не хочу никого переубеждать или навязывать что-то,но усилители большой мощности (больше 200Вт) это не то же,что домашний хай-енд,
    там нужно учитывать все.даже перекос в питании (из-за высохших кондеров) может все загубить и защита не спасет.и не важно на большой мощности или на "малой".ИМХО сталкивался с концертниками - и не такого насмотрелся(только в большинстве случаев виноваты люди а не аппаратура).
    если проблема с усилком решена - поздравляю.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    А 10-18% гармоник не хотите?
    Во первых я сам замерял - нет там таких искажений на средней мощности и на маленькой тоже
    во вторых такой порядок искажений возникает при достижении максимальной мощности или просто усилитель неисправен - то, что я описывал было исправно, просто подозрительно маленькая мощность трансформатора

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    С каких пор дискотечные усилители(большинство промышленных)
    стали хорошими,чтобы в них ставить хорошие трансформаторы?
    просто вы таких не встречали, я встречал и очень доволен их работой
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    дискотечные
    он не дискотечный - нет у него в спецификации такого
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    но усилители большой мощности (больше 200Вт) это не то же,что домашний хай-енд,
    вот здесь соглашусь
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.01.2009 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это не пиковая мощность, а RMS
    У музыки, пик-фактор в среднем 12дб, это означает, что средняя мощность как минимум в 4 раза меньше пиковой.
    Если взять КПД усилителя в АВ даже 50% (обычно выше), то получается что потребляемая усилителем мощность в среднем вдвое меньше выходной пиковой.
    Поэтому и трансформатора достаточно с вдвое меньшей активной мощностью (в ваттах, а не в вольт-амперах). К тому же я говорил выше - трансформатор штука железная, двойную перегрузку кратковременно держит легко, не сгорает Ну разве что напряжение просядет.

    Это все не касается, естественно , усилителей работающих в классе А.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в хорошем усилителе должен стоять хороший трансформатор
    "Хороший трансформатор" - это вовсе не обязательно "очень мощный".
    Скорее наоборот - с хорошие усиоители силовые трансформаторы ставят посчитанные не так как промышленные, а с пониженной индукцией. Пр этом габаритная мощность трансформатора падает пропорционально.
    Т.е. если трансформатор по размеру на 500вт, и как промышленный он на 500вт бы и был, но если он сделан с пониженной вдвое индукцией - то у него будет не 500 а 250вт. Хотя конечно, на короткое время он и 800 вытянет.

    Некоторые экстремисты, индукцию вообще до 0.6 Тл. понижают (по сравнению в 1.3-1.8 в промышленных трансах).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Alex, просвети.
    Я взял древний промышленный ЛАТР с габаритной мощностью 2200вт, намотал на него вторичку, но в качестве первичной обмотки использовал выводы на 250 вольт(ток ХХ - 0.17А) - получаеться я снизил индукцию ?
    Какую мощность можно от него ожидать ? - хотя в итоге на выходах усилителя больше 400 ватт никогда не будет - для дома

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    получаеться я снизил индукцию ?
    Да.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ток ХХ - 0.17А
    Ого!


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Какую мощность можно от него ожидать ? - хотя в итоге на выходах усилителя больше 400 ватт никогда не будет - для дома
    Для дома хватит. Хотя зачем дома может понадобиться 400вт, я с трудом догоняю.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я взял древний промышленный ЛАТР с габаритной мощностью 2200вт,
    Ты учти только, что у ЛАТТРА, как у всякого АВТОстрансформатора, мощность зависит от выходного напряжения.
    Когда он стоит в положении 220/220 - его габаритная мощность равна в терии бесконечности.
    И если ты думаешь, что у него габаритная мощность действительно 2200вт, и намотав на него вторичку ты получишь столько мщности на выходе - ты сильно ошибаешься. В несколько раз.
    Последний раз редактировалось Alex; 12.01.2009 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ого!
    непонял...много ? или мало ?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И если ты думаешь, что у него габаритная мощность действительно 2200вт, и намотав на него вторичку ты получишь столько мщности на выходе - ты сильно ошибаешься. В несколько раз.
    габаритную мощность я определил по железу в окне - см. 3 пост
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1231409488

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя зачем дома может понадобиться 400вт, я с трудом догоняю.
    Ну это я конечно с большим запасом взял - обычно слушаю ватт 10, иногда могу до 50 втопить
    Этот транс будет питать 8-ми канальный усилитель для многополоски, каждый канал планирую ватт по 100...120

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда он стоит в положении 220/220 - его габаритная мощность равна в терии бесконечности
    перемычка

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И если ты думаешь, что у него габаритная мощность действительно 2200вт, и намотав на него вторичку ты получишь столько мщности на выходе - ты сильно ошибаешься. В несколько раз.
    А давай-ка прововерим - завтра-послезавтра нагружу его на нихром и отпишусь

    Добавлено через 8 минут
    А сколько можно допустить просадку во вторичке, с условием, что он не перегревается даже при 2кВт ? - процентов 10-15 ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.01.2009 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Вт и V*A - в мощности трансформатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    непонял...много ? или мало ?
    Не просто "много", а "очень много", для хорошего аудиотранса.
    Для промышленного - нормально.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну это я конечно с большим запасом взял - обычно слушаю ватт 10
    Ну это разве что колонки с совсем низкой чувствительностью.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    перемычка
    Да, перемычка. Но если поставить на 220/200в - будет тоже мощность близкая к предельной. А вот если 220/250 - мощность будет ниже.
    Именно потому что это АВТОтрансформатор, для трансформатора- на была бы одинаковая.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •