Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: эксперименты с ДАТом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию эксперименты с ДАТом

    Один мой знакомый оцифровывает винил с помощью ДАТа в режиме Super Bit Mapping. У него несколько ДАТов и один из них он принес мне.
    Тогда я проделал эксперимент.
    Переписал музыку с кассеты ДАТа по цифре на компьютер. Получился wav файл.
    Потом я начал сравнивать цифру с ДАТа и компьютера (карта Terratec Aureon Sky) на внешнем ЦАПе от А. Петровского (на AD1851 без ЦФ и с реклокингом). Разница еле еле уловима.
    После этого я провел следующий эксперимент: несколько треков из той музыки, которую я перекинул с ДАТа на компьютер, я по цифре переписал обратно на ДАТ и опять начал сравнивать.
    При прослушивании через внешний ЦАП отличий в звучании абсолютно никаких не услышал. Т.е. отсюда можно сделать вывод, что компьютер никакие изменения не вносил.
    Сегодня я привез ДАТ кассеты обратно к своему знакомому и мы начали прослушивать и сравнивать те треки, которые я тогда переписал обратно с компьютера на ДАТ, и, о ужас, при прослушивании на его ДАТе явственно было слышно, что треки, которые прошли через компьютер, звучали жестко по сравнению с оригинальной оцифровкой и воздуха в них уже не было.
    Я выпал в осадок, когда этоу видел, т.к. это противоречит тому, что я до этого думал.
    Но потом я немного подумал и мне пришло в голову, что тут, похоже, наблюдается та же самая история, что и при копировании аудиодисков на болванки с помощью компьютера: т.к. система считывания болванки по своей сути аналоговая, то там возникает джиттер, а ЦАП CD проигрывателя с джиттером плохо борется.
    ДАТ кассета также аналоговая по своей сути и похоже, что во встроенном в ДАТ ЦАПе реклокинга вообще нет. Зачем он там нужен?
    Вот отсюда и возникает описанная ситуация.
    Есть другие мнения по этому поводу?

  2. #21
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Вы все таки не на картинки смотрите
    Вот как раз картинка и объясняет, что там на ленте у топикстартера имеется. Просто на его аппаратуре, ввиду недостаточного ее качества, этого джиттера не слышно, а у его товарища слышно.
    Что ни говорите, джиттер - зло, не зря же столько тем ему посвящено. Я вот тоже ищу решение, как сигнал синхронизации обратно в комп загнать

  3. #22
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Вот как раз картинка и объясняет, что там на ленте у топикстартера имеется. Просто на его аппаратуре, ввиду недостаточного ее качества, этого джиттера не слышно, а у его товарища слышно.
    Что ни говорите, джиттер - зло, не зря же столько тем ему посвящено. Я вот тоже ищу решение, как сигнал синхронизации обратно в комп загнать
    Тем (в том числе и на этом форуме), да, не зря посвящено, только вы видимо не те (или не так) темы читаете. Джиттер лишний конечно никому не нужен и принимаются меры чтобы его величина была в допустимых пределах, которые зависят от конструктивных особенностей устройства, требований к качеству и т.д. и т.п.

    Картинка, объясняет примерно также картинка из рекламы о том как шампунь с керамидами защищает ваши волосы и делает их шелковистыми и объемными (причем именно на 72 процента!).
    Раз вы говорите умные слова о синхронизации, то должны бы знать что эти "неравномерно считанные питы" не поступают непосредственно на ЦАП, а поступают сначала немного в другое место, и поэтому вся эта "неравномерность считывания питов" абсолютно по барабану, лишь бы только питы в стандарты укладывалась, чтобы их можно было считать. Ну вроде даже топикстартер осознает, что при копировании джиттер (в разумных пределах, пока он не будет влиять на достоверность данных) по барабану...
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Про джиттер и прочие извращения с цифровыми данными - см. тов. Лихницкого.
    А что он в них понимает ? По его утверждениям, если считать диск на одном компе и на немже записать - это не страшно, но если считанный файл переписать на другой комп, и на втором компе записывать, то запись безнадежно деградирует.
    А уж если второй комп далеко, и файл по интернету передается, то вообще полный песец...



    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Про запись джиттера на носители и место для него там = это N-мерность пространства, см. тов. Лихницкого и Кунаширского. Там все понятно разъяснено, а у последнего даже с рисунками.
    Уважаемый амлифаер, держите себя в руках, вы же в приличном обществе!
    А в приличном обществе, подобных типов не упоминают.


    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А фирма Ямаха, совершенно согласен с vizzy, не посчитала зазорным использовать джиттерофобию в своем марктетинге.
    Я не думаю что это фирма Ямаха, скорее всего это очередные "перлы" и ихбита..

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Отличительной же особенностью серии CRW3200 является разработанная компанией Yamaha новая система контроля качества записи – Audio Master Quality Recording, которая существенно улучшает качество звучания аудиоданных, значительно уменьшая джиттер (дрожание сигнала).
    У меня Ямаха (только не CRW3200 а F1) с AMQR, собственно, из-за него и покупалась.
    Никакого отношения к джиттеру, запись в этом режиме (т.н. "длинными питами") не имеет, она направлена на повышение надежности считывания. Якобы уменшение джиттера - это следствие из этого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Alex, гугль подсказывает, что это все-таки Ямаха. Ребята из ихбт просто добросоветсно перенесли всю инфу и картинки в свою статью, на правах рекламы так сказать. Вот ссылочка: http://www.yamahamultimedia.com/yec/tech/am_01.asp.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Alex, гугль подсказывает, что это все-таки Ямаха. Ребята из ихбт просто добросоветсно перенесли всю инфу и картинки в свою статью
    Да? Ну бывает... Че ни сделаешь ради рекламы. Ямаха с сидюкорезами еще ладно, вон производители "волшебных шнурков" вообще на изнанку выворачиваются....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Если кто принял мои слова про Лихницкого и Кунаширского всерьез, то я в этом не виноват.

    Добавлено через 32 секунды
    А Ямаха с керамидами это да, это сильно.
    Последний раз редактировалось amplifier; 09.01.2009 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Eugen Komissarov
    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Фотография улыбнула
    Насколько я помню, на Ямахе, и такая же система была на Плексторе, в режиме "аудио мастер" несколько увеличивали длину пита по сравнению со стандартной записью, это уменьшало общую плотность записи на диск, но уменьшало и джиттер.Записанные таким образом болванки действительно звучат существенно лучше, чем стандартные.

    И я не понимаю, что Вас улыбнула в фотографии осциллограмм. Если хорошим осциллографом смотреть, что происходит на СП-Дифе, джиттер легко оценивается по "размытости" - дрожанию фронтов.

    И, кстати, о FIFO в транспорте - от джиттера этот буфер не спасает.

  9. #28
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Eugen Komissarov Посмотреть сообщение
    И я не понимаю, что Вас улыбнула в фотографии осциллограмм.
    Посчитайте по делениям "джиттер" на этой фотографии и вспомните порядок джиттера, необходимый для достижения хотя бы 16-битной точности.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #29
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да? Ну бывает... Че ни сделаешь ради рекламы. Ямаха с сидюкорезами еще ладно, вон производители "волшебных шнурков" вообще на изнанку выворачиваются....
    Да так и думается что поддались общей истерии, но хотя бы технология действительно полезная сама по себе, а не чисто маркетинговая шелуха. А шнурки то это да, это святое. У шнурковщиков по сути и задача и метод один - грузить..

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Eugen Komissarov Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, на Ямахе, и такая же система была на Плексторе, в режиме "аудио мастер" несколько увеличивали длину пита по сравнению со стандартной записью, это уменьшало общую плотность записи на диск, но уменьшало и джиттер.Записанные таким образом болванки действительно звучат существенно лучше, чем стандартные.

    И я не понимаю, что Вас улыбнула в фотографии осциллограмм. Если хорошим осциллографом смотреть, что происходит на СП-Дифе, джиттер легко оценивается по "размытости" - дрожанию фронтов.

    И, кстати, о FIFO в транспорте - от джиттера этот буфер не спасает.
    Да когда гуглил, то видел что и у типа Плексторы имели такую технологию. ИМХО есть вероятность что на самом деле эти Плексторы и есть Ямахи.

    Ну я конечно не спец в цифровой схемотехнике (и не цифровой тоже ), но думаю что буфер спасает от "неравномерного считывания питов", которые почему то многие считают за джиттер. А от настоящего джиттера, понятно, этот буфер сам по себе не спасает.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 09.01.2009 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  11. #30
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А от настоящего джиттера
    Не бывает "настоящего" и "ненастоящего" джиттера
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    почитайте что такое джиттер
    Начитался до тошноты
    Сделал вывод: в области аудио джиттер - очередной развод, лохотрон типа шнурковщины. Шнурки-то хоть руками потрогать можно, а джиттер - вообще неизвестно, то ли есть он, то ли нет. Кто-то может заявлять при прослушивании, что джиттер портит сцену, а этого самого ждиттера там и в помине нет, а никто и не проверит. Короче, благодатная почва для навешивания лапши на уши

  12. #31
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Сделал вывод: в области аудио джиттер - очередной развод, лохотрон типа шнурковщины. Шнурки-то хоть руками потрогать можно, а джиттер - вообще неизвестно, то ли есть он, то ли нет.
    Отчего же неизвестно? Его измерить можно, с определенной точностью, при наличии желания и возможности.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Вот как раз картинка и объясняет, что там на ленте у топикстартера имеется. Просто на его аппаратуре, ввиду недостаточного ее качества, этого джиттера не слышно, а у его товарища слышно.
    Это у меня то аппаратура недостаточного качества по сравнению с ДАТом, сделанным 10-15 лет тому назад???
    Да, у меня самая крутая аппаратура, которая только может быть. Я новый Зуевик недавно собрал.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Отчего же неизвестно? Его измерить можно, с определенной точностью, при наличии желания и возможности.
    Где можно посмотреть на методитки измерения, юридический принятые в аудио?
    Или ссылочку на соотвественные стандарты/рекомендации?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Это у меня то аппаратура недостаточного качества по сравнению с ДАТом, сделанным 10-15 лет тому назад???
    Несомненно. R-DAT один из самых качественных источников, чуть ли не единственное, что у Sony получилось хорошего в звуке.

    Что ему 10-15 лет - что в этом такого ?
    ЦД-плееры 15-20-летней давности тоже убивают по качеству звука современные плееры как щенков (ну разве что кроме тех, что стоят как авиалайнер )



    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да, у меня самая крутая аппаратура, которая только может быть.
    Ну это мы в курсе - говеный комп в качестве источника, это ясно что "самое крутое"

    А вот о переписи ДАТ-комп и комп-ДАТ в цифре хотелось бы поподробнее - в каких форматах это производилось?

    Если мне память не изменяет, в ДАТах качественная перезапись в цифре в максимальном разрешении заблокирована (также, как и в ДВД-аудио заблокирован цифровой выход в 192/24).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Где можно посмотреть на методитки измерения, юридический принятые в аудио?
    Или ссылочку на соотвественные стандарты/рекомендации?
    http://www.analog.com/static/importe...755AN501_a.pdf
    Насчет легитимности в области аудио не в курсе, но Линкс использует
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  17. #36
    Новичок Аватар для Cardamon
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это мы в курсе - говеный комп в качестве источника,
    А вы знаете, какой комп у автора темы, чтобы судить о его применимости в качестве источника сигнала?

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    http://www.analog.com/static/importe...755AN501_a.pdf
    Замечательная статья, только не понял, как она поможет измерить джиттер на мой звуковой карте?

  18. #37
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Замечательная статья, только не понял, как она поможет измерить джиттер на мой звуковой карте?
    Читали невнимательно или вообще не читали Нужен образцовый АЦП и генератор сигнала, потом сравниваете спектрограммы и можно оценить величину джиттера
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #38
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Не бывает "настоящего" и "ненастоящего" джиттера

    Начитался до тошноты
    Сделал вывод: в области аудио джиттер - очередной развод, лохотрон типа шнурковщины. Шнурки-то хоть руками потрогать можно, а джиттер - вообще неизвестно, то ли есть он, то ли нет. Кто-то может заявлять при прослушивании, что джиттер портит сцену, а этого самого ждиттера там и в помине нет, а никто и не проверит. Короче, благодатная почва для навешивания лапши на уши
    Бывает, бывает. Ненастоящий это тот который на диск записать можно и который при копировании накапливается.

    Ваш вывод не соответствует действительности. Еще раз повторю вы не то читали. Почитайте не эзотерику или аудиомурзилки, а учебник. Там и узнаете что такое джиттер и почему его нет на диске.
    А то что благодатная тема навешивания лапши, дак это да. Учебники то читать не интересно, скучные они какие-то. А в рекламе то и картинки красивей и написано все весело, опять же керамиды летают, джиттер на диск записывается.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    А вы знаете, какой комп у автора темы, чтобы судить о его применимости в качестве источника сигнала?
    А это неважно, тут ключевое слово не "говеный" а "комп"
    Цитата Сообщение от Cardamon Посмотреть сообщение
    Замечательная статья, только не понял, как она поможет измерить джиттер на мой звуковой карте?
    Джиттер чего именно? Ее клока? Можно осциллографом посмотреть, продвинутые имеют готовую функцию измерения джиттера.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: эксперименты с ДАТом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот о переписи ДАТ-комп и комп-ДАТ в цифре хотелось бы поподробнее - в каких форматах это производилось?
    16 бит 48кГц

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, в ДАТах качественная перезапись в цифре в максимальном разрешении заблокирована (также, как и в ДВД-аудио заблокирован цифровой выход в 192/24).
    Именно по этой причине оцифровка производилась в формате 48кГц, а не 96кГц

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это мы в курсе - говеный комп в качестве источника, это ясно что "самое крутое"
    Какое это имеет значение, если инфа писалась на комп и потом с него исключительно в цифре?

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •