Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Всем доброго времени суток и с наступившим Новым Годом.
    Попались ко мне фронтальные АС с громким названием Sherwood SP3000.
    Слушал я их, слушал, что-то очень уж они мне не понравились на звук, хотя внешне вроде ничего...
    Решил я их доработать, а попутно усовершенствовать измерительный комплекс, ну и освоить расчет.
    Для измерений параметров использую LSPlab. Для расчета фильтров LSPcad5.25, ну а вообще мне больше нравится 6.0 и выше.

    АЧХ меряю с помощью микрофона ЕМ6027 для которого был выточен алюминиевый корпус аналогичный Behringer.
    Большого щита у меня нету, поэтому АЧХ низкочастоника меряю в ближнем поле до 500Гц - в открытом пространстве, а выше 500 Гц в ящике в дальнем поле. Для расчета дифракционных явлений применяю программку Edge (http://www.tolvan.com/edge). Помидорами сразу не кидайте, АЧХ научился мерить недавно....

    Порылся я в инете, нашел статью на IXBT http://www.ixbt.com/dvd/sherwood-sp.shtml в которой описано тестирование тестирование комплекта для кинотеатра ну и таких же фронтов в частности.
    Смотрел-смотрел на графики - ну не такая у моих АС АЧХ!... Даже наслух слышно.

    Вот настали новогодние праздники и решил позаниматься ими.
    Померил все динамики. Померил АС. померил все компоненты фильтра.
    Составил модель в LSPcad 5.25. Вот тут начинается самое для меня непонятное. Каким-то образом люди считают фильтры в LSPcad 5.25 не учитывая при этом дифракционных явлений! Например тут http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm. И все сходится!!
    А я сколько ни мучился - даже близко не сходится!!
    Помучился - составил модель в LSPcad -6.0. Для справки: файл я составляю и сохраняю в крякнутой версии, а общитываю в бесплатной демке.
    Ну еще как бы заодно решил и модель ящика тут же получить, благо 6-я версия это позволяет.
    Опять же без учета дифракционных явлений полная ерунда, а с учетом что-то начинает сходиться.
    Так вот вопрос. Я приложил картинки с моделью и графиками расчета с учетом и без учета дифракции.

    Но во-первых на графиках без дифракции не сходится вообще, а на графиках с дифракцией не сходится но немного. Но почему все таки не сходится?
    А во-вторых почему люди моделируют достаточно дорогие АС с помощью LSPcad5.25 без учета дифракции и у них все сходится??!!
    Вот такая вот дилема....
    (на картинках черный график - расчетный, красный - измереный)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shem.png 
Просмотров:	884 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	42780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bez_difr.png 
Просмотров:	696 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	42781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	difr.png 
Просмотров:	617 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	42782   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xfer.png 
Просмотров:	579 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	42783  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_imp.png 
Просмотров:	592 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	42784  

  2. #2
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Цитата Сообщение от timpankov Посмотреть сообщение
    Но почему все таки не сходится?
    В основном из-за неправильного моделирования заполнения.

    Остальное no comments.
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    То есть хочешь сказать что адекватная модель заполнения ящика все исправит? Т. е. люди, о которых я говорил выше которые создают модель в LSPcad 5.25 и используют адекватную модель заполнения? Врядли...

    Если речь идет об низах, на которых динамик работает в "поршневом" режиме, то в общем-то они меня пока не интересуют. Мне непонятна необходимость моделировать Baffle.

    PS Граждане, если вызывают сомнения какие-то действия или способы измерений, или еще что-нибудь то, пожалуйста, так и говорите. И желательно что конкретно неправильно. Выражение "без коментариев" кроме ваших ощущений ничего ни мне ни другим участникам не передает.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Цитата Сообщение от timpankov Посмотреть сообщение
    Каким-то образом люди считают фильтры в LSPcad 5.25 не учитывая при этом дифракционных явлений! Например тут http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm. И все сходится!!
    Мне ещё только предстоит освоить всё это, но предположу, что те кто работает с LSPcad 5.25 перед расчетом фильтров, производят измерения уже в будущем ящике, с учетом эффектов диффракции и баффла. И тогда подбивают фильтр таким образом, чтобы минимизировать эффект от них

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Мне ещё только предстоит освоить всё это, но предположу, что те кто работает с LSPcad 5.25 перед расчетом фильтров, производят измерения уже в будущем ящике, с учетом эффектов диффракции и баффла. И тогда подбивают фильтр таким образом, чтобы минимизировать эффект от них

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timpankov
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    г. Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Да, я согласен с Artiom, именно так я и делал до нынешнего времени.
    Просто интресно попробовать модель с учетом баффла, тогда можно более оптимально спроектировать ящик.
    Для начала я поставил себе задачу доработать АС простым изменением фильтра, без переделки ящика. Несмотря на некоторые несовпадения я все-таки взялся за паяльник и собрал фильтр рассчитанный по модели.
    Вот что получилось.
    Расчетные данные коррелируются с измеренными на частотах свыше 2кГц, на участке от 500 до 2000 Гц почему-то не совпадает. Ну и горизонтальная направленность АС также несколько отличается от расчетной. Сначала была отредактирована одна АС, и в монофоническом режиме я попробоал сравнить ее с оригинальной. В прослушивании участвовали тесть и жена. Они заранее не знали какая АС отредактирована. Мнения в пользу определенной АС разделились на струнных инструментах. Тестю показалось что удары медиатора по струнам и всяческие щелчки и шорохи делают звук более живым. Однако он исправил свое мнение когда послушал композицию Генделя исполняемую на клавесине. В целом звук отредактированной АС удовлетворил бо. Получился очень чистым и легким.
    Единственное при прослушивании стереопары несколько недостает стереоэффекта, видимо, из-за провала примерно 3дБ на частотах от 1500до 3000Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_расчет.png 
Просмотров:	336 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	43201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчет.png 
Просмотров:	295 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	43202   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polar2.png 
Просмотров:	243 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	43203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение.png 
Просмотров:	251 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	43204  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поляр_расчет.png 
Просмотров:	253 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	43205  

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

    Цитата Сообщение от timpankov Посмотреть сообщение
    Просто интресно попробовать модель с учетом баффла, тогда можно более оптимально спроектировать ящик.
    С этим согласен! Думаю, это гораздо удобнее и продуктивнее, чем использовать тот же Edge. Хотя хотелось бы иметь возможность создавать ящики более сложных форм, чем параллелепипед.

    Что касается измерений, к сожалению не могу прокомментировать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •