Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Расчет акустической системы в LSPcad6.33

Всем доброго времени суток и с наступившим Новым Годом.
    Попались ко мне фронтальные АС с громким названием Sherwood SP3000.
    Слушал я их, слушал, что-то очень уж они мне не понравились на звук, хотя внешне вроде ничего...
    Решил я их доработать, а попутно усовершенствовать измерительный комплекс, ну и освоить расчет.
    Для измерений параметров использую LSPlab. Для расчета фильтров LSPcad5.25, ну а вообще мне больше нравится 6.0 и выше.

АЧХ меряю с помощью микрофона ЕМ6027 для которого был выточен алюминиевый корпус аналогичный Behringer.
    Большого щита у меня нету, поэтому АЧХ низкочастоника меряю в ближнем поле до 500Гц - в открытом пространстве, а выше 500 Гц в ящике в дальнем поле. Для расчета дифракционных явлений применяю программку Edge (http://www.tolvan.com/edge). Помидорами сразу не кидайте, АЧХ научился мерить недавно....

Порылся я в инете, нашел статью на IXBT http://www.ixbt.com/dvd/sherwood-sp.shtml в которой описано тестирование тестирование комплекта для кинотеатра ну и таких же фронтов в частности.
    Смотрел-смотрел на графики - ну не такая у моих АС АЧХ!... Даже наслух слышно.

Вот настали новогодние праздники и решил позаниматься ими.
    Померил все динамики. Померил АС. померил все компоненты фильтра.
    Составил модель в LSPcad 5.25. Вот тут начинается самое для меня непонятное. Каким-то образом люди считают фильтры в LSPcad 5.25 не учитывая при этом дифракционных явлений! Например тут http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm. И все сходится!!
    А я сколько ни мучился - даже близко не сходится!!
    Помучился - составил модель в LSPcad -6.0. Для справки: файл я составляю и сохраняю в крякнутой версии, а общитываю в бесплатной демке.
    Ну еще как бы заодно решил и модель ящика тут же получить, благо 6-я версия это позволяет.
    Опять же без учета дифракционных явлений полная ерунда, а с учетом что-то начинает сходиться.
    Так вот вопрос. Я приложил картинки с моделью и графиками расчета с учетом и без учета дифракции.

Но во-первых на графиках без дифракции не сходится вообще, а на графиках с дифракцией не сходится но немного. Но почему все таки не сходится?
    А во-вторых почему люди моделируют достаточно дорогие АС с помощью LSPcad5.25 без учета дифракции и у них все сходится??!!
    Вот такая вот дилема....
    (на картинках черный график - расчетный, красный - измереный)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shem.png 
Просмотров:	748 
Размер:	15,8 Кб 
ID:	42780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bez_difr.png 
Просмотров:	595 
Размер:	23,7 Кб 
ID:	42781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	difr.png 
Просмотров:	533 
Размер:	23,4 Кб 
ID:	42782   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xfer.png 
Просмотров:	496 
Размер:	17,7 Кб 
ID:	42783  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_imp.png 
Просмотров:	486 
Размер:	7,9 Кб 
ID:	42784  

2. Новичок Аватар для Anton69

По умолчанию Re: Расчет акустической системы в LSPcad6.33

Цитата Сообщение от timpankov Посмотреть сообщение
    Но почему все таки не сходится?
    В основном из-за неправильного моделирования заполнения.

Остальное no comments.
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

3. Новичок
    Автор темы

То есть хочешь сказать что адекватная модель заполнения ящика все исправит? Т. е. люди, о которых я говорил выше которые создают модель в LSPcad 5.25 и используют адекватную модель заполнения? Врядли...

Если речь идет об низах, на которых динамик работает в "поршневом" режиме, то в общем-то они меня пока не интересуют. Мне непонятна необходимость моделировать Baffle.

PS Граждане, если вызывают сомнения какие-то действия или способы измерений, или еще что-нибудь то, пожалуйста, так и говорите. И желательно что конкретно неправильно. Выражение "без коментариев" кроме ваших ощущений ничего ни мне ни другим участникам не передает.

4. Частый гость Аватар для Artiom

Каким-то образом люди считают фильтры в LSPcad 5.25 не учитывая при этом дифракционных явлений! Например тут http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm. И все сходится!!
    Мне ещё только предстоит освоить всё это, но предположу, что те кто работает с LSPcad 5.25 перед расчетом фильтров, производят измерения уже в будущем ящике, с учетом эффектов диффракции и баффла. И тогда подбивают фильтр таким образом, чтобы минимизировать эффект от них

5. Завсегдатай Аватар для Walter

Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Мне ещё только предстоит освоить всё это, но предположу, что те кто работает с LSPcad 5.25 перед расчетом фильтров, производят измерения уже в будущем ящике, с учетом эффектов диффракции и баффла. И тогда подбивают фильтр таким образом, чтобы минимизировать эффект от них

6. Новичок
    Автор темы

Да, я согласен с Artiom, именно так я и делал до нынешнего времени.
    Просто интресно попробовать модель с учетом баффла, тогда можно более оптимально спроектировать ящик.
    Для начала я поставил себе задачу доработать АС простым изменением фильтра, без переделки ящика. Несмотря на некоторые несовпадения я все-таки взялся за паяльник и собрал фильтр рассчитанный по модели.
    Вот что получилось.
    Расчетные данные коррелируются с измеренными на частотах свыше 2кГц, на участке от 500 до 2000 Гц почему-то не совпадает. Ну и горизонтальная направленность АС также несколько отличается от расчетной. Сначала была отредактирована одна АС, и в монофоническом режиме я попробоал сравнить ее с оригинальной. В прослушивании участвовали тесть и жена. Они заранее не знали какая АС отредактирована. Мнения в пользу определенной АС разделились на струнных инструментах. Тестю показалось что удары медиатора по струнам и всяческие щелчки и шорохи делают звук более живым. Однако он исправил свое мнение когда послушал композицию Генделя исполняемую на клавесине. В целом звук отредактированной АС удовлетворил бо. Получился очень чистым и легким.
    Единственное при прослушивании стереопары несколько недостает стереоэффекта, видимо, из-за провала примерно 3дБ на частотах от 1500до 3000Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_расчет.png 
Просмотров:	245 
Размер:	16,5 Кб 
ID:	43201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчет.png 
Просмотров:	213 
Размер:	21,2 Кб 
ID:	43202   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polar2.png 
Просмотров:	152 
Размер:	15,5 Кб 
ID:	43203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение.png 
Просмотров:	163 
Размер:	20,5 Кб 
ID:	43204  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поляр_расчет.png 
Просмотров:	157 
Размер:	13,5 Кб 
ID:	43205  

7. Частый гость Аватар для Artiom

Просто интресно попробовать модель с учетом баффла, тогда можно более оптимально спроектировать ящик.
    С этим согласен! Думаю, это гораздо удобнее и продуктивнее, чем использовать тот же Edge. Хотя хотелось бы иметь возможность создавать ящики более сложных форм, чем параллелепипед.

Что касается измерений, к сожалению не могу прокомментировать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права