Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13970 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14629 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9521 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10886 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9989 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #101
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Larri Посмотреть сообщение
    подключаю динамик усилитель начинает гудеть и низкочастотный дин выходит на ход и замерает,в чем проблема?
    На выходе усилителя постоянка в несколько Вольт - неисправен короче.
    Геннадий К.

  3. #102
    Новичок Аватар для Larri
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    На выходе усилителя постоянка в несколько Вольт - неисправен короче.
    и как это можно исправить?что перепаять?

  4. #103
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Larri Посмотреть сообщение
    и как это можно исправить?что перепаять?
    Я не экстрасенс, надо найти неисправность и устранить.
    Соплю не повесил случайно при перепайке конденсатора?
    Геннадий К.

  5. #104
    Новичок Аватар для Larri
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я не экстрасенс, надо найти неисправность и устранить.
    Соплю не повесил случайно при перепайке конденсатора?
    а где искать то,может есть какие то "стандартные" причины почему может быть постоянной ток?

  6. #105
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Larri Посмотреть сообщение
    может есть какие то "стандартные" причины почему может быть постоянной ток?
    Стандратных ответов нет - причина может быть в любой детале, в сопле из припоя в любом месте. Поскольку ты не пишешь никаких измерений, я так понимаю прибора нет и опыта ремонта тоже...
    Могу посоветовать только одно - осмотреть все места куда лазил, проверить все детали на правильность и отсутствие соплей из припоя. Начни с того, что у тебя вспыхнуло при первом включении, вспыхивать ничего не должно.
    Цитата Сообщение от Larri Посмотреть сообщение
    решил заменить конденсаторы на усилителе ,заменил включил ыла небольшая вспышка но ничего не сгорело и дыма не было.повторно включил все нормально проработал 10 минут и взорвался один конденсатор
    Геннадий К.

  7. #106
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Накопилось несколько вопросов:
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    Емкость конденсаторов критична? (Там стоять электролиты 2х22мкф ~ неполярный 11 мкф)
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки
    Имеет смысл делать CRC фильтр в питании усилителя? И делать "отдельный" от платы пред усилителя стабилизатор на +/- 15В? (Хочу все разместить на одной плате и вместить в размеры штатной)

    И кто-нибудь пытался переделать селектор входов?

  8. #107
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Емкость конденсаторов критична?
    Ну в общем то 1мкФ это минимум, лучше чуть побольше, всё зависит от входного сопротивления узлов.
    В моём случае входное было у преда 68кОм (регулятор громкости), а у оконечника 20 кОм (R1).

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Имеет смысл делать CRC фильтр в питании усилителя?
    Не могу сказать, а вообще апгрейд блоков питания очень сильно меняет звучание любых усилителей и не всегда в лучшую сторону. Я не анализировал каждое изменение в отдельности, делай как подсказывает интуиция.
    Сделай такую конструкцию блока питания, что б можно было из СRC фильтра быстро сделать классический.
    Геннадий К.

  9. #108
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ну в общем то 1мкФ это минимум, лучше чуть побольше, всё зависит от входного сопротивления узлов.
    В моём случае входное было у преда 68кОм (регулятор громкости), а у оконечника 20 кОм (R1).
    В том и дело, что у меня отсутствует регулятор громкости. (те оконечный кумира соединен с выходом карты напрямую ). Пред отключен, я на него косо смотрю, тк в одном канале почти отсутствует нч составляющая, да и фонит он очень сильно.
    Хотя попробую зайти в местную лавочку радиодеталей и попытаю их насчет мбм конденсатора на близкую к эквиваленту емкость. (Под рукой есть К73-17 4.7мкф )

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, а вообще апгрейд блоков питания очень сильно меняет звучание любых усилителей и не всегда в лучшую сторону. Я не анализировал каждое изменение в отдельности, делай как подсказывает интуиция.
    Хорошо, приму во внимание.

    Offтопик:
    Батя всегда говорил: "не трогай технику - она не подведёт"

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Сделай такую конструкцию блока питания, что б можно было из СRC фильтра быстро сделать классический.
    Да, конечно. Еще сохраню оригинальную конструкцию на всякий случай. Не подскажите какие емкостя должны стоять до и после резистора? Или взять готовое решение? (Например: http://cxo.lv/images/stories/Solder/Amp/Holton00/04.png)

    И еще вопрос: при использовании селектора каналов при нажатие клавиш оказывается слышен средне-частотный гул (правда в наушниках), который продолжается пока работают реле селектора (которые не герконовые, как я понял) . Как от такого избавится?
    И где-то у меня земляной контур: на акустике не заметен до 20-30 см, но в наушниках ...

    PS
    Достался таким, но понравился:

  10. #109
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    В том и дело, что у меня отсутствует регулятор громкости. (те оконечный кумира соединен с выходом карты напрямую
    1мкФ достаточно, получится фильтр с частотой среза 8 Гц, на 20 Гц спад будет около 0,5 дБ.

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Не подскажите какие емкостя должны стоять до и после резистора?
    Я такими БП не занимался никогда.
    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    при использовании селектора каналов при нажатие клавиш оказывается слышен средне-частотный гул
    Тоже ничего не могу сказать, скоро пять лет будет, как я его ковырял, всё стёрлось в башке.
    Геннадий К.

  11. #110
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Gennadiy K, почему обугливались R46 и R42? ВЧ возбуд? Я просто не стал их менять, тк они звонились. Сейчас вот глаза с мозолят, попробую заменить на аналогичные, только 1 вт.

    Не подскажите, если использовать 2 диодных моста (т.е. средняя точка образуется за ними), то что делать с еще одним питанием защиты (48 и 47 выводы шины на схеме a10 и a11)?
    Еще заметил сильный нагрев реле рэс6 (греется та, которая работает). Что странно, тк на месте R22 стояла перемычка (сток). После поставил 27 ом, но всё равно не нравится температурный режим. Напряжение на резисторе 0.96в => ток 35 мА. В даташитах это один из минимальных токов срабатывания.
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 15.09.2013 в 04:33. Причина: Добавлено сообщение

  12. #111
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1


    Offтопик:
    Кстати, а как реле РГК14 / РГК15 в "звуке"?

  13. #112
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    почему обугливались R46 и R42? ВЧ возбуд?
    Обычно из-за него - в моём экземпляре нормальные были - то есть рассчитаны правильно.
    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    если использовать 2 диодных моста (т.е. средняя точка образуется за ними), то что делать с еще одним питанием защиты (48 и 47 выводы шины на схеме a10 и a11)?
    Зачем там два диодных моста в таком включении? Ничего не сделаешь, слишком глубоко полез, лучше поработать над конструктивом - убрать фон совсем и т.п.
    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Кстати, а как реле РГК14 / РГК15 в "звуке"?
    Видимо как и все герконовые - не особо, тем более последовательно два переключающих контакта в каждом канале.

    Там по нормальному выкидывать всё надо и оставлять усилитель с радиаторами, транс и ёмкости, добавить к этому качественные разъёмы и ещё что-нибудь по мелочи.
    Геннадий К.

  14. #113
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Там по нормальному выкидывать всё надо и оставлять усилитель с радиаторами, транс и ёмкости, добавить к этому качественные разъёмы и ещё что-нибудь по мелочи.
    Ну если выкинуть сейчас селектор, то у меня как раз " усилитель с радиаторами, транс и ёмкости", ну еще защита

  15. #114
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    ну еще защита
    Защита хорошая там, забыл написать.
    Геннадий К.

  16. #115

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Я уже 20 лет курочу этот усилок чуть ли не топором и все никак рука не поднимается его выбросить - работает гад. Первое, что я с ним сделал - это выбросил фонокорректор сразу после покупки и, согласно времени господства кассетников, воткнул аккурат того же размера плату шумодава (купленного в магазине конструктора), кнопку включения-отключения врезал в переднюю панель. Второе - в ВЧ тембре изменил кондер, тем самым повысив частоту регулировки с 12-14 кГц (как мне кажется на слух) до 14-16. Третье - выкинул НЧ-фильтр. Четвертое - переоборудовал кнопку переключения АС на вкл-выкл одной пары и переоборудовал выключатель НЧ-фильтра на вкл-выкл второй пары, дополнив все это парой светодиодов индикации. После этого стало возможным, как включение обоих пар АС сразу, так и их полное отключение или включение по отдельности. Пятое - когда стала облупляться обшивка панели, я ватой, смоченной в спирте ее стер полностью, но надписи, сделанные белой краской сохранились великолепно и по сей день (чудо!) Панель стала черной с белыми родными надписями. Шестое - когда пришел звездец регулятору громкости (спустя лет 10) мне повезло достать аналогичный с небольшим отклонением параметров в радиомагазине новый, и он до сих пор прекрасно работает; так же сдохла одна релюшка селектора входов и была заменена на новую. Седьмое - воткнул 2 тонких кулера на входе и выходе межрадиаторного пространства, которое я сверху прикрыл алюминиевой полоской для создания "аэродинамической трубы" Питалово на них подал от мааааленького отдельного транса на 12 В. Вкл-Выкл ручной вывел на высвободившийся после удаления "шумодава" переключателя на передней панели, после того как кассетники канули в лету. Пару раз за все время менял все мелкие электролиты, один раз менял выходной транзистор из-за заводского брака (контакт ножки отходил внутри корпуса). Впендюрил рядом с кнопкой включения усилителя светодиод "дежурного режима", который гаснет при при нажатии кнопки "сеть" - очень удобно в темноте, да и всегда видно, когда усилок воткнут в сеть. Светодиоды над кнопками переключения входов для эстетичности сравнял с плоскостью передней панели (неужели над внешним видом усилка никто не работал?). Год назад купил мощный ресивер (190х7 Вт), думал выброшу, наконец, старый усилок вместе с S90. Не тут то было - через месяц вытащил из шкафа, подриховал низкочастотники в S90 и теперь в моей системе великолепнейшие 2 сабвуфера с внешним усилителем Кумир 102 Эта связка придала моей системе мощнейший бас и, что самое главное, придало большую масштабность и пространственность звучания. Меня очень удивило, что древний советский усилок 2-го класса не только не испортил звук современной дорогостоящей аппаратуры, но и гармонично дополнил ее своим великолепным басом (но только с отключенным НЧ тембром).

  17. #116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Всем привет!Набрел на интересную тему и решил зарегистрироваться. В начале 90-х было предложено отремонтировать порядка полсотни сих усилителей. В продаже они были в комплекте с акустикой и регулярно выжигали ВЧ-головки из-за самовозбуждения. Некоторая часть аппаратов имела УМ на КТ841/842. Проблемы были решены и в качестве награды за труд получил 15 штук без акустики в комплекте. У меня бывали на ремонте и апгрейде все производимые в то время промышленные усилители и этот аппарат ничем особо не отличался.Сам пользовался самопалами и своих близких товарищей по музыке тоже снабжал. Кумир послужил основой для изготовления очередного. Оконечник - первый Гумеля по два триода в плечо и К544УД2.Питание каналов раздельное - второй транс, электролиты, диоды - от второго донора.Предварительный родной - неплохо работал. Корректор - Радио12/1988, питание от второго силовика с перемотанной на 24в вторичкой.Регулятор стереобазы-рокот/фильтр на К553УД2 Радио1/1985.Защиты и индикация родные. Настройка частот регулировки тембра, глубина и тонкомпенсация - по желанию клиента. Пять аппаратов в начале нулевых уехали в фатерланд и до сих пор в работе.Два стоят для проката друзьям понастальгировать под винил и пленку.

    Сергей.

  18. #117
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от пожилой Посмотреть сообщение
    В начале 90-х было предложено отремонтировать порядка полсотни сих усилителей. В продаже они были в комплекте с акустикой и регулярно выжигали ВЧ-головки из-за самовозбуждения.
    А что было причиной самовозбуждения, усыхание электролита в ООС или что то ещё?
    Геннадий К.

  19. #118
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    А может быть самовозбуждение в преде?

  20. #119

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Всем привет! Прошу прощения за нечастое появление здесь. Возбуждение появлялось по вине отдельных экземпляров КТ850-851. В некоторых аппаратах менял на другие - пока был запас и было из чего выбирать. Вообще, монтаж и разводка схемы не очень, если учесть частотные свойства примененных триодов и длину соединительных проводов до выходных. Свои усилители делал без проводов до выходников - плата отверстиями садилась прямо на выводы. Все устанавливалось снизу радиатора. Переключение акустики убирал и на каждый канал отдельное реле с параллельным включением групп контактов. РП1-57 менял на СП3-30 100к гр. В с установкой отводов для ТК. Неделю назад продал один аппарат за 25Круб.

    Сергей.

  21. #120
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от пожилой Посмотреть сообщение
    Возбуждение появлялось по вине отдельных экземпляров КТ850-851.
    А, ну понятно.

    Цитата Сообщение от пожилой Посмотреть сообщение
    Неделю назад продал один аппарат за 25Круб.
    Удачная сделка
    Геннадий К.

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •