Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13970 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14629 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9521 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10886 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9989 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    antiluser,
    вот блин, точно ))) Поменял провода местами на одной колонке ))) По всей видимости, когда приводил в вид Амфитоны перепутал полярность динамика
    Спасибо за помощь ))
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  3. #62
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ток покоя понизил до 150мА, при 200мА усилок сильно греется.
    Ай-яй-яй! Стыдно морозить усилитель. Он же отомстит хреновым звуком. Выставь 250 мА. Также желателен трёхкаскадный выход и коррекция по схеме https://forum.vegalab.ru/showthread....306#post780306(ничё не знаю, как хочешь, так и делай)

  4. #63
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    (ничё не знаю, как хочешь, так и делай)
    Стой не скрывайся.
    Третий каскад повторителя - это понятно, но добавлять проблематично, нужны радиаторы и платки под новые транзисторы, а места там нет.

    Ты б лучше высказал мнение о схеме усилителя, как тебе вообще такая схемотехника, имеет право на существование или как?
    Может будет желание сам дорисуешь коррекцию (я её считать не умею) или ещё чего.

    Схема УМ тут https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=41
    Геннадий К.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Был у меня такой.Изначально там офигительный ток каскада УН что то около 30 ма. В результате- при разогреве выходников основные радиаторы нагревают маленькие радиаторы УН которые находятся под ними.... Именно поэтому не удается выставить норм. ток покоя выходников (из за перегрева).

  6. #65
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Усь хороший, туда даже индуктивную ППК можно вставить. Как сделать третий каскад ВК - не вем, мож, высадить предвыход на радиаторы, мож, новую плату забодяжить. Коррекцию сам подбираю вручную.

  7. #66
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Именно поэтому не удается выставить норм. ток покоя выходников (из за перегрева)
    Там радиаторы выходников изначально очень шершавые, просто борозды 0,5мм от фрезы, пришлось пол дня разными наждачками убирать борозды, после этого ток покоя плавал в разумных пределах (сейчас уже не помню на сколько), в общем термостабилизация стала нормальной, но при токе покоя 200мА радиаторы невозможно трогать, очень горячие, поэтому убавил до 150мА.
    Геннадий К.

  8. #67
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Изначально там офигительный ток каскада УН что то около 30 ма. В результате- при разогреве выходников основные радиаторы нагревают маленькие радиаторы УН которые находятся под ними.... Именно поэтому не удается выставить норм. ток покоя выходников (из за перегрева).
    Ток УН уменьшить мА до 10 (с 3к ВК)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    при токе покоя 200мА радиаторы невозможно трогать, очень горячие, поэтому убавил до 150мА.
    Трогать их не надо. Чай, не дама. Не горят? - и то ладно.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 12.09.2009 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Усь хороший
    Это уже радует, сейчас он у меня под толстым слоем пыли на шкафу, правда аккуратно обёрнут в мусорный пакет.
    Геннадий К.

  10. #69

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Народ,кто-нибудь пробовал в предваке и в коррекции менять УД1 на УД2?
    Ведь насколько я помню,при использовании УД1 коэффициент гармоник больше,чем с УД2.

  11. #70
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от android2705 Посмотреть сообщение
    Народ,кто-нибудь пробовал в предваке и в коррекции менять УД1 на УД2?
    Если оставлять предварь и корректор (на самом деле это в нём лишние узлы), то уж лучше импортные оперы туда поставить.
    Геннадий К.

  12. #71

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Согласен,корректор там не нужен,он как я понял для вертушек и микрофона.Но предвак я всё-таки оставил бы.Не будешь-же каждый раз, при желании быстро поменять тембр, передвигать ползунки эквалайзера.Ну а теперь насчёт УД2А.Неужели они намного хуже импортных аналогов?По крайней мере,быстродействие у УД2 больше чем у УД1.

  13. #72
    Новичок Аватар для leonid0741
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Уд1 на УД2 не меняется Очень положительная замена УД2 на УД3 .Леонид

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение в 15:07 ----------

    Я обращаюсь к Генадию по поводу, не завалялась ли передняя панель от уся Кумир35У-102 .Моя очень облезлая ,или кто подскажет как красиво обновить надписи .Генадий, а почему к тибе именно ,потому что я тоже живу в Рязани , нам легче состыковаться .Ну и к остальным форумчанам -если у кого есть лишняя панелька прошу откликнуться я тоже может чем помогу кое что из железок есть Можно было бы даже убитый усь, ради приличной передней панели .Леонид

  14. #73
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от leonid0741 Посмотреть сообщение
    не завалялась ли передняя панель от уся Кумир35У-102 .Моя очень облезлая
    Панель имеется только в составе усилителя, лишней нет.
    У меня тоже облезлая, я правда забыл уже, после апгрейда ни разу не доставал его.
    Геннадий К.

  15. #74
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Нежелательно что-либо переделовать в этом усилителе. Для своего времени это шикарный усилитель.
    Лично знаю разработчика-это Евгений Папров, работник Ульяновского Механического Завода,
    Посмотрите внимательно на разводку печатной платы -это шедевр.

  16. #75
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от VaSho Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно на разводку печатной платы -это шедевр.
    Я обратил внимание и даже написал об этом, но вход к выходу у платы УМ уж слишком близко, там всего 1см.
    Я например особо ничего и не переделывал, схема УМ вообще не изменялась, просто укоротил тракт до современных нужд и заменил ряд элементов на новые (17лет уже усилителю), а так же сделал некоторые механические работы для снижения фона.

    Если знаешь разработчика, пускай почитает эту тему и напишит своё мнение, я бы с удовольствием с ним пообщался.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 06.04.2010 в 09:40.
    Геннадий К.

  17. #76
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я обратил внимание и даже написал об этом, но вход к выходу у платы УМ уж слишком близко, там всего 1см.
    Я например особо ничего и не переделывал, схема УМ вообще не изменялась, просто укоротил тракт до современных нужд и заменил ряд элементов на новые (17лет уже усилителю), а так же сделал некоторые механические работы для снижения фона.

    Если знаешь разработчика, пускай почитает эту тему и напишит своё мнение, я бы с удовольствием с ним пообщался.
    Это как именно?
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  18. #77
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Это как именно?
    Что как именно? О чём вопрос?
    Геннадий К.

  19. #78
    Новичок Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Вотчто получилось у меня, хотя это уже не Кумир
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6.jpg 
Просмотров:	3314 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	83097

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Вотчто получилось у меня, хотя это уже не Кумир
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6.jpg 
Просмотров:	3314 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	83097
    Просто нет слов. Такой шикарный усилитель променять на микрухи. Кстати этот кумир-чуть ли не единственный промышленный усил с триггерной защитой. У меня на выходе стоит по 2 пары кт819 кт818 в металле. И это при номинальной мощности 35 Вт!

  21. #80

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Здравствуйте уважаемые! Я недавно разобрал нерабочий 102с-1, и первое что бросилось в глаза- на плате УМ обугленные R42 и R46. что можно сказать по этому поводу? Если можно назовите возможные причины. До того как он окончательно перестал работать работал только правый канал на левом выбивало защиту. Она и сейчас горит. но и на правом звука нет. Пред рабочий.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •