Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13956 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14592 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9514 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10875 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9977 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Gennadiy K,возможно какнибудь упростить схему предусилителя,а то в моем один канал не работает.я его совсем убрал,а громкость добавлять некак.а вообще Усилок хороший,цеплял без преда к двд,звук хороший,понравился он мне,а вот пред сделать руки не дошли...
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Сделан неплохо, для своего времени. Только транс впритык по мощности.

  4. #4
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    Gennadiy K,возможно какнибудь упростить схему предусилителя
    Так там пред проще некуда, всего 4 транзистора в каждом канале. На операх собран темброблок.
    Я вот накидал доработку преда (один канал, в другом тоже самое), там малиновым нарисован путь сигнала, красным отмечено то, что надо обрезать, что б остался чисто предварь с громкостью и тонокомпенсацией без тембров и баланса. Он имеет усиление 5,2 раза - вполне нормально. Если не нужна ТК, то отрезать ещё дополнительные выводы переменника "громкость" - начеркал оранжевым.
    После обрезки всего ненужного, надо поставить две перемычки в каждом канале, они тоже малиновые.
    После такой доработки сигнал приходит на плату преда, через входной кондёр идёт сразу на громкость, потом усиливается в пять раз и через переключатель "вход УМ" идёт на оконечный усилитель, всё - кратчайший путь, а то можно и вовсе оставить один оконечник и на вход ему поставить громкость.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1 сх1 предв.jpg 
Просмотров:	8062 
Размер:	344.0 Кб 
ID:	42749  
    Геннадий К.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Ген. Душевный усил получился. Явных проблем у него нет - и это главное.

  6. #6
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Душевный усил получился
    Надо пояснить общественности , что этот усилок находится сейчас у моего земляка Дмитрия, так сказать на стенде, результаты замеров вывалим позднее.
    Геннадий К.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Вообще конечно это всё очень интересно, жаль конечно что вы ковыряете не Кумир - 001 потому как обладаю таким, но судя повсему разница небольшая между ними, поэтому и интересно.

    Былобы неплохо если бы вы сняли характеристики до дороботки, а потом опять всё замери ли б после доработки, скажим так для сравнения.

    Ну и неплохо бы потом собрать всё из этой ветки ценную инфу, картинки, собрать статью, и на вегалаб её.

    ) Во как. )))

  8. #8
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Характеристики не должны сильно улучшиться, так как я схему не изменял, а чуток укоротил тракт за счёт переключателей и тембров. А основное было - полная ревизия усила на предмет старения.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    собрать статью, и на вегалаб её.
    Блин, а мы сейчас где?
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 09.01.2009 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Мы на форуме, а я имел в виду полноценную статью, о проведённой работе с измерениями. Ну это так, скажем в мечтах, понимаю что статью собрать тоже великий труд.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Вот файлик с измерениями.
    Если коротко, по искажениям все нормально.
    Очень слабое межканальное затухания.
    И фон идет.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Вот файлик с измерениями.
    Дима, спасибо, что померил.
    Действительно искажения , я даже не ожидал, думал будет на порядок хуже.
    Получается у преда на четырёх транзисторах THD и IMD около 0,0025% - что тоже очень даже нормально.
    Почему такие плохие переходные затухания, постараюсь выяснить.
    Кстати сейчас делаю всё-таки новый БП к нему, может он от части решит проблему.
    Геннадий К.

  12. #12
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Сделал новй БП.
    Теперь ёмкость составляет 2х14000мкФ.


    Offтопик:
    Дима, если усилок больше не нужен привози, поколдую над питальником
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый БП.jpg 
Просмотров:	3817 
Размер:	403.1 Кб 
ID:	43219  
    Геннадий К.

  13. #13
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Характеристики не должны сильно улучшиться, так как я схему не изменял, а чуток укоротил тракт за счёт переключателей и тембров. А основное было - полная ревизия усила на предмет старения.
    Характеристики-то может в цифрах и не улучшатся сильно, а вот по звуку в целом выигрыш приличный. Даже без приборов очевидны доработки.
    Я примерно то же самое проделывал со своим усилителем несколько лет назад. Сейчас переделал пред но мерить нечем . БП у меня переделанный примерно такой же на вид получился, только добавлен мост ещё и диоды шунтированы. Обмотки транса раздельные, один мост по + другой по -. Ещё на всякий случай, земли преда и УМ встречаются только по экрану сигнального провода, если ещё где "соплинка образуется" вдруг, то фонит как из ведра.
    Почему такие плохие переходные затухания, постараюсь выяснить.......
    А это не может быть, как-то связано со схемами индикации и защиты (А12;А11)?
    Последний раз редактировалось pssergey; 12.01.2009 в 15:51.

  14. #14
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Я примерно то же самое проделывал со своим усилителем несколько лет назад.

    Offтопик:
    Был в командировке в Москве, только приехал

    Я читал про эти переделки, это пожалуй единственное, что попадается при гуглировании.

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Почему такие плохие переходные затухания, постараюсь выяснить.......

    А это не может быть, как-то связано со схемами индикации и защиты (А12;А11)?
    Пока не вижу связи, туда все сигналы идут с выхода УМ, либо с делителя наушников.
    Мне кажется, что тут больше влияет общий источник питания и неудачная топология.
    Будет время покопаюсь.
    Геннадий К.

  15. #15
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Пока не вижу связи, туда все сигналы идут с выхода УМ, либо с делителя наушников. Мне кажется, что тут больше влияет общий источник питания и неудачная топология.Будет время покопаюсь.
    Глянул паспорт, вот некоторые хар-ки заявленные, может кому интересно будет.
    мощность ограниченная искажениями - 2 х 35 Вт
    диапазон частот ограниченный усилением - 20 - 25 000 Гц
    общие гармонические искажения, не более - 0,03 %
    интермодуляционные искажения второго порядка, не более - 0,05 %
    переходное затухание на 1000 Гц - 50 Дб
    от 250 - 10000 Гц - 40 Дб
    отношение сигнал/взвешенный шум - 90 Дб
    Чуть добавлю к сказанному выше.
    Ещё, что не помешает наверное проверить, так это контакты РЭС-6. У меня сейчас защиты все выдернуты, решил посмотреть, что внутри релюх.... жаль фотика нет. В общем считаю РЭС-6 заменить не помешает. Сейчас прикидываю схему защиты ("по мотивам"). Рэле есть TRY-24VDC-P-4C (pdf.236kb) его и поставлю.

  16. #16
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ещё, что не помешает наверное проверить, так это контакты РЭС-6. У меня сейчас защиты все выдернуты, решил посмотреть, что внутри релюх.... жаль фотика нет. В общем считаю РЭС-6 заменить не помешает. Сейчас прикидываю схему защиты ("по мотивам").
    Там должны быть серебрянные контакты, но обновить, видимо, стоит, хотя если не сильно изношены, можно слегка почистить "нулёвкой" и оставить.

    TRY-24VDC-P-4C что-то не очень понравилось. Материал контактов на оксиде, что не рекомендуется (нелинейность), да и переходное сопротивление контактов нормальных реле обычно 50 милиОм, а там 100 (многовато)


    А зачем новая схема защиты, чем родная не устраивает?
    Геннадий К.

  17. #17
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Там должны быть серебрянные контакты, но обновить, видимо, стоит, хотя если не сильно изношены, можно слегка почистить "нулёвкой" и оставить.
    Да.... это всё на усмотрение, конечно. "Пятаки", достаточно протереть даже, аккуратно они на пластинках там болтаются.... Износить-то их вряд ли получится, контакты эти. Но мне всё равно не нравятся они что-то.... Это скорее личное.
    TRY-24VDC-P-4C что-то не очень понравилось.....
    Пока это поставлю, а там посмотрим. Покупать пока не хочу.
    Вот кстати по РЭС-6 pdf. 1,96 Mb то же нельзя сказать, что "песня". Там и на другие реле данные
    А зачем новая схема защиты, чем родная не устраивает?
    Да, вполне прилично и старая работала, придраться к её работе не могу.
    Да по большому счёту только задержка вкл. и нужна была.... Просто захотелось поставить два моста в выпрямителе - поставил. А с питанием защиты не было желания разбираться, просто посчитал что можно упростить всё, за одно и пред будет питаться один от стабилизатора без прихлебателей. Ну и пучка проводов просто не стало за одно. Это всё на любителя, конечно... острой нужды в этом нет.
    Последний раз редактировалось pssergey; 17.01.2009 в 02:51.

  18. #18
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    просто посчитал что можно упростить всё, за одно и пред будет питаться один от стабилизатора без прихлебателей. Ну и пучка проводов просто не стало за одно.
    Я тоже отрезал все лишние потребители от стаба, включая корректор. Ещё там все потребители питаются через RC цепочки, так, что по большому счёту было и так всё нормально.
    А жгут там действительно просто ужасный, особенно эти плоские шлейфики с изоляцией, видимо, из полиэтилена.
    Геннадий К.

  19. #19
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    ...2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    А какой ток покоя можно считать нормальным для этого усилителя? Я с выходными ничего не делал, ток покоя порядка - 50 мА (0,01В) поставлен (в смысле, через каждый вых. транзистор) греется то же нормально..... при 20 мА чуть тёплый усь.
    Ещё хорошо так греются VT13, VT14 и VT16, VT17 и разогревают дополнительно радиаторы выходных.
    Хотел попробовать, поменять выходные но у нас их нет, а заказывать руки не доходят.... Да и выбрать ни как не могу. Советов много, а каким отдать предпочтение не знаю. Но попробовать хочется.
    Последний раз редактировалось pssergey; 17.01.2009 в 14:23.

  20. #20
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    ток покоя порядка - 50 мА (0,01В)
    Получается 100мА на весь выходной каскад - нормально считается для такого усилка и небольших радиаторов.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ещё хорошо так греются VT13, VT14 и VT16, VT17
    Там тоже всё в норме - такой у них режим работы.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    каким отдать предпочтение не знаю. Но попробовать хочется.
    2SA1943, 2SC5200 - должны хорошо прижиться вместо КТ8101/8102. Но думаю особых улучшений ждать не придётся.

    Дополнение ещё.
    Не знаю даже какой порекомендовать оптимальный ток покоя для нешлифованных радиаторов, возможно 100мА (10мВ на каждом резисторе) будет даже много, лучше потратить время и отшлифовать. Я делал вручную (наждачка, брусочек или палец )
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 17.01.2009 в 16:03.
    Геннадий К.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •