Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13967 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14622 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9520 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10883 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9986 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #141
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    По умощнению, заменил трансформатор на тороидальный, мотал обмотку для оконечника проводом 0.7 , напряжения поднял до 40 на плечо. Звук лучше стал, сделал замер мощности, на 4 -х омную нагрузку выдал 136 ватт.

  3. #142
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет какой пред с темброблоком сюда подойдет , какой именно собрать. Оу есть ne5532 и ne5534.
    Самый лучший тембрблок - это отсутствие его. Не даром "из коробки" была сделана возможность подавать сигнал сразу на оконечник. (В добавок к этому реле селектора каналов дают хорошую наводку)
    Цитата Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
    По умощнению, заменил трансформатор на тороидальный, мотал обмотку для оконечника проводом 0.7 , напряжения поднял до 40 на плечо. Звук лучше стал, сделал замер мощности, на 4 -х омную нагрузку выдал 136 ватт.
    Советую проверить режимы работы силовых транзисторов в оконечном каскаде.

    И, это, в оконечном усилителе электролиты в неполярном включении по входу замени на пленку)

  4. #143
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    По темброблоку, уже сто раз обсуждали это, кому то не нужен , кому то нужен, если решил сделать темброблок, видимо есть на то причина. Селектора каналов нет, темброблок поставил на место фонокорректора, не очень удобно с ручками управления, зато ни каких длинных проводов.
    Выходные транзисторы стоят тошибовские, с режимами всё хорошо.
    Удивляет вот что, часто говорят про конденсаторы в сигнальных цепях, вот сейчас, заменить на входе неполярный. Да в этом усилителе столько проблем с питанием, что пока это не решишь, конденсаторы не дадут толком ничего. В родном трансформаторе ток хх 40 ма, сердечник в насыщеннии, смотрел осциллографом. Плата с конденсаторами стабилизатора сделана не хорошо. Одно это будет давать проблем.
    Вот честно, усилитель не плохой, но чтобы конденсаторы" запели" другие проблемы надо в начале устранить.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Касаемо конденсаторов с4 с5, и с6 . К с4 и к с5 добавил емкость 220 мк, с6 так же добавил 220 мк. На вход пускал синус 1кг на выход нагрузку 4 ом, и осциллографом смотрел пульсации, вот с добавочными конденсатороми всё значительно лучше. Если полностью убрать с6 , то становится хуже. Это всё так же подтвердилось проверкой через программу rmaa
    Последний раз редактировалось Kolya; 25.02.2018 в 10:05.

  5. #144
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Все ищут фон, но ни кто не сделал замеры трансформатора, плата стабилизаторов как зря. На первичной обмотке сэкономили, с конденсаторами так же, что в плате выпрямителей, что в окогечниках. Друзья, проблем много там, но они решаемы, а конденсаторы, это дело в последнюю очередь, это о неполярных .

  6. #145

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Вопрос к уважаемым форумчанам: Кумира 35у-102с-1 восстановил до рабочего состояния, но как-то не заметил, что уже длительное время при включении не моргают светики перегрузки, а при срабатывании защиты не загораются светики защиты. Защита сама по себе работает, напряжения питания в норме, все подозрительные электролиты заменены. Единственное, что "не так", это если откинуть от платы УМ шлейф от преда, то индикаторы "оживают" и работают как им и предписано, при подключении преда, тухнут и не зажигаются. Плюс, при отключенном преде от УМа между "нулём" УМ и "нулём" преда имеется потенциал -12в 0_о. Думал, что я что-то напортачил в ходе ремонта, но прикупил ещё одного такого же "зверька некопанного", так там аналогичная картина. Сломал себе мозг, как такое бывает. Может кто что подскажет?

    И да, мои наблюдения: очень уж хреновые по качеству КТ851Б - мне попались два с отходящими внутри корпуса ногами эмиттера - подогнёшь - работает. Просто чудо, а не транзисторы. А ещё их фиг достанешь, как и аналог 2SB546...
    Последний раз редактировалось Алекс1; 16.11.2018 в 11:44. Причина: Чтоб не писать второй пост подряд

  7. #146
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Плюс, при отключенном преде от УМа между "нулём" УМ и "нулём" преда имеется потенциал -12в 0_о
    При отключении ХР5 от платы УМ вы отсоединяете землю преда от земли УМ через контакт 2, результат налицо.
    Плата А12 имеет две земли одна связана с предом через контакт платы 8 и землю которая идёт с УМ на контакт 3 этой же платы.
    Замена 851 тут...https://rudatasheet.ru/transistors/kt851/
    Светики защиты и перегрузки соединены паралельно....смотрим схему. В нормальном режиме они гореть не должны, загораются при превышении максимальной мощности порог срабатывания устанавливается R6 каждого узла отдельно платы А12
    Последний раз редактировалось wowa; 16.11.2018 в 12:59.

  8. #147

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    >Wowa То есть это нормально. Принято.
    Про замену КТ851, хмм, ближайший вариант 2SB546, не особо охота пересчитывать режимы и переделывать обвязку. Я понимаю, что в СССР нормированный допуск по параметрам был +/- 20%, НО.
    А вот ни В546, ни КТ851, ни других ближайших их аналогов у нас в Тольятти в рознице нет. Пробовал заказать 851-е, но минимальный заказ минимум от 50 штук. Мне столько не надо.

    Дело в другом, что-то при подключении ХР5 блокирует зажигание светодиодов. Защита и по перегреву и по КЗ и по постоянке работает исправно, проверено. При подключенном преде диодики не зажигаются, перегрузка тоже кстати не загорается. А вот если отключить этот шлейф и подать сигнал напрямую от источника - и перегрузка "моргает", и при сработке защиты зажигаются соответствующие светики. Как временное решение, пока до меня не дойдёт, в чём дело, хочу развязать эти две земли через резистор. Хотя и не думаю, что поможет - должен появиться фон...
    Последний раз редактировалось Алекс1; 16.11.2018 в 16:31. Причина: Ошибки-с

  9. #148
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).
    Мну от тожа нравиЦа толкА йа ждамуТь и мну нузИн бАльсой и клЯсивый индикатАрь, а тама иГо нить... плак плак...

    Если обратили внимание ТБ там прикольный, никаких говноэлектролиров по цепи сигнала и это круто и реДко. могу советовать обойти механическую коммутацию сигнала и менять ОУ беспощадно. от бюджета зависит, но даже К544УД2 будут лучше. ТБ там ахтивный, в этом есть пиколь, там не нужны ОУ с мощным выходом или костыля параллельного усилятеля.

    В блоке входов герконовые реле - апкачнаться можно сразу!!!! эт не уродские КМОП ключи и не Халетгики от лампового генератора ( бригодрочерам привеД)

    УМ никак не прокомментирую, там разбираться нужно.

    Вы большой молодец.
    Но ток покоя поднимать стоит аККуратно. как бэ есть зависимость между h21 и Iк и она не особо линейная при больших токах. Не зря же там их по два в плечо стоит.

  10. #149
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
    Про замену КТ851, хмм, ближайший вариант 2SB546, не особо охота пересчитывать режимы и переделывать обвязку. Я понимаю, что в СССР нормированный допуск по параметрам был +/- 20%, НО.
    Объясните... как вы их будете пересчитывать?
    Даже если поставите КТ 817, 816 , перевернув, всё будет работать. Найдите транзисторы соответствующей структуры средней мощности и впаяйте, это не усилитель "Audio Research" какой нибудь.
    Останется выставить ток покоя и симметрию.

  11. #150
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Объясните... как вы их будете пересчитывать?
    Вот и мне интересно очень.

  12. #151

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Объяснить что? Как рассчитывается усилительный каскад исходя из требуемого линейного участка работы конкретного транзистора?
    Или вы предлагаете менять транзисторы как б-г на душу положит, исходя из названия фирмы-производителя? Не думаю, что это правильно.

  13. #152
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Проложите соединение между точкой 29 блока А3 и точкой 3 блока А10

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
    Объяснить что? Как рассчитывается усилительный каскад исходя из требуемого линейного участка работы конкретного транзистора?
    Или вы предлагаете менять транзисторы как б-г на душу положит, исходя из названия фирмы-производителя? Не думаю, что это правильно.
    Вообщем делайте так как считаете нужным....

  14. #153
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
    Объяснить что?
    ну пазязя
    Тип транзюков одинаковый, структура тоже, h21 туда сюда пол локтя совпадает, ОБР тоже. что считать то?

    вдруг мы все тут невсос ваще. радиолюбители уж, не профессора, академий не кончали.
    в агрегате 850/851 эмиттерные повторители, всего то нужно поймать +/-1,2В на базах, R20 на схеме в помощь.

    Мне вот правда любопытно отчего там в базах ВК цепи шнобеля стоять, не знакомый аппарт, не было в ремонти. осликом не тыкаль.

    усе, расходимся, дока силился...
    Последний раз редактировалось SSkot; 16.11.2018 в 18:18.

  15. #154

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    В общем, дабы не разводить холивар, моё скромное - менять на такой же, в крайнем случае самый ближайший аналог из импорта. Может у меня и паранойя, но я так хочу. Прошу прощения, если задел чьи-то профессиональные чувства.

    В общем, снова промерил напряжения: на УМ +-35 после стабилизаторов в преде +-15. Плата защиты и входной коммутатор питаются от стаба преда. Всё в рабочем состоянии. Питание, получается не при чём...

    Земля... судя по схеме, земля преда по оплетке кабеля идёт от движков регулятора стереобаланса на плату А8 (коммутация входа УМ) оттуда по проводу 20 идёт на ХР5 в УМ. Отключаю кабель преда от А8, индикаторы оживают.

    Sskot, да хоть ГУ-50 вместо 851го ставьте, вам же расплюнуть. Я тут не прозелитизмом заниматься пришёл, столкнулся с реальной проблемой, а вот замена транзисторов на б-жественный импорт меня не интересует, от слова вообще.
    Последний раз редактировалось Алекс1; 16.11.2018 в 18:47.

  16. #155
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Алекс1,
    Включите пред к УМ замерьте постоянку на выходе УМ, сколько милливольт? Относительно точек 11,12,13, УМ

  17. #156

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    На клеммах ас левый 0мв правый +32мв. По точкам сейчас пройдусь..
    Точки 11,12,13 они же все на "нулевой" шине...
    Эм. Напряжение между отключенным нулём преда и нулём УМа 7,2в
    С отключенным предом на выходе то же самое ПК +36мВ ЛК 0мВ

    Левый канал восстанавливался-была "коза"с завода на плате, еле увидел. И 851ый обрыв б-э.
    Последний раз редактировалось Алекс1; 16.11.2018 в 19:44.

  18. #157
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Отключите пред, замерьте постоянку на выходе УМ, относительно точки 11

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:39 ----------

    Включите пред, отпаяйте резистор (один вывод) позиция R2 блок А12 подайте сигнал до уровня срабатывания защиты, горит светик или нет?

  19. #158

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Такое же плюс 32-36 милливольт правый, 0 милливольт левый,
    Да, поведение индикаторов слегка другое, чем я описывал. При отключенном преде перегрузки горят обе, даже если вход УМ замкнуть на землю, защита показывает то, что должна.

    Сейчас попробую.

  20. #159
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Если всё будет как было то точку 6 А8 соединить намертво с точкой 3 А10, и точку 1 А12 с точкой 3 А10

  21. #160

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Резисторы r2 на А12 выпаял, подал сигнал на перегруз. Усилок греется, но светики молчат. Попробую соединить точки как вы сказали, но уже завтра. Спасибо за помощь завтра отпишусь что получилось.


    17 ноября, утро.
    Прокладка дополнительного земляного провода по точкам ничего не дала. Решил замерить все нули по отношению к корпусу(шасси) отключив пред от УМ. И ток в том числе. Что имею В/мА: пред- 0/0; УМ с подключенной защитой +7,2/1,5; УМ со сработавшей защитой (постоянка на выходе) 0/0.
    Значит что, значит утечка по положительному плечу либо в УМ, либо в плате защиты, либо в А12. Именно эти 1,5 мА и блокируют зажигание светиков.
    Подозреваю стабилитроны в Д814а1 в дифкаскаде УМ. Или что-то ещё

    Пока на работе, вечером продолжу.
    Последний раз редактировалось Алекс1; 17.11.2018 в 07:47.

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •