Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13968 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14627 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9521 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10884 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9988 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #121
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Тогда есть ли смысл менять 850/851 на зарубежные аналоги? И на что именно менять? Или от этого только поимеешь еще больше проблем?

  3. #122
    Новичок Аватар для WINTA
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    г.Кириши
    Возраст
    33
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от пожилой Посмотреть сообщение
    Вообще, монтаж и разводка схемы не очень, если учесть частотные свойства примененных триодов и длину соединительных проводов до выходных. Неделю назад продал один аппарат за 25Круб.

    Сергей.
    Я заменил выхлоп на одну пару 5200/1943
    ПП подправил ножем добавил литов на плату.
    Напаял медную жилу на силовые дорожки.
    Входные пары поставил вс556 546

    Жаль у этого усилителя не получилось добится одинакового тока покоя по обоим плечам. ( что с нашими транзисторами , что с импортом)

    Меня бы совесть замучала , если бы за 25 продал советские транзисторы. Надо было бы на импорт все махнуть.

  4. #123
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    После подбора кт851/кт850 на базах VT16 и VT17 завышенное напряжение (около 1,5-1,6 вольт вместо 1,2) и соответственно на базах оконечников тоже (0,8 вольт вместо 0.6), что выливается в огромный ток покоя. Подскажите пожалуйста где копать, чтобы нормализовать напряжения.
    Второй канал запустился в штатном режиме с первого раза.
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 19.01.2014 в 20:24.

  5. #124
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Если кому нужно, то причиной был кт851 в пред. оконечном каскаде. Транзистор звонился/проверялся нормально, но, по факту, была утечка.

  6. #125
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Коллеги, сегодня как то внезапно, пришёл Кумир 35У-102. (Кумир есть, но 001 , хороший и без проблем.)
    А в этом , при положение РГ 15.00, срабатывает защита(триггерная) в левом канале.
    Все 7 страниц проштудировал внимательно, но не нашел однозначного мнения о её работе.
    Понятно что самовозбуждение ...или всё таки качество не надлежащие КТ851\850.
    При чем ,информация иннета, такая беда(левый канал) была у многих.
    Коллеги , может на сегодняшний день есть готовое решение данной проблемы?

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    rippi, Если там стоит родной РГ, то возможно причина в нём, у меня такое было. Там видимо из-за дребезга идёт возбуд, у меня даже пищаль погорела один раз.

  8. #127
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    DenOFF, спасибо за подсказку!
    Не хочу что бы пищалки горели...динамики я люблю, но мотать новую катушечку проводом 0,08мм не смогу уже...
    Так, регулятор, посмотрю конечно. Что то и мне его работа не нравится.На последних делениях и фон в одном канале появляется.

  9. #128
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Коллеги, а в целом, как правильно работать с этим "произведением искусства" 93 года, Кумир 35У-102С-1.
    Имеется ввиду получение доступа к контрольным точкам, что бы снять (хотя бы) режимы оного по постоянному току.
    Конечно понимаю шО сегодня первое января...но может кто либо поделится опытом работы, под напряжением конечно.

  10. #129
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Коллеги, а в целом, как правильно работать с этим "произведением искусства" 93 года, Кумир 35У-102С-1.
    Имеется ввиду получение доступа к контрольным точкам, что бы снять (хотя бы) режимы оного по постоянному току.
    Сними пластиковую решетку снизу - получишь доступ ко всему оконечнику. Остальное надо "выковыривать" из шасси.

    ---------- Сообщение добавлено 17.29 ---------- Предыдущее сообщение было 17.26 ----------

    Цитата Сообщение от 1ocalhost Посмотреть сообщение
    Если кому нужно, то причиной был кт851 в пред. оконечном каскаде. Транзистор звонился/проверялся нормально, но, по факту, была утечка.
    Пост полон лжи и провокации. Виной всему был флюс ТТ. Внезапно, после активации, он сохранял электропроводность. Помогла промывка платы тех спиртом с помощью зубной щетки.


    ---------- Сообщение добавлено 17.33 ---------- Предыдущее сообщение было 17.29 ----------

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    3. Так же увеличил резисторы в питании УН (R29, R30) с 3,9 до 10 Ом.
    Если Генадий К еще читает данный форум, то к нему вопрос: после изменения данных резисторов начала подсвечивать индикация триггерной защиты, но сама защита не срабатывает. У вас так же было?
    Последний раз редактировалось 1ocalhost; 01.01.2015 в 18:15.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    этим тт паять железяки, что не заюзаны в электронике
    нужен норм флюс - топать туда, где чинят мобилки - там есть bga флюс - во то рулез, и паять отлично, и не загаживает плату, как канифольные варианты
    amtech nc-559-asm, например
    им же лудить (через плетенку для снятия припоя - там же, где товары для bga реболлинга) свежепротравленные-просверленные платы - просто сказка

    а тт - в общем - выкинуть и забыть

  12. #131
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    amtech nc-559-asm
    Вроде его хорошо подделывают.

  13. #132

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался усилок кумир 35у-102с,помогите с конденсаторами на конечном усилителе под маркировкой с6 , с3, с14, с13, и с1 ,и на предварительном усилителе с1, с2, с10, с11, с15, с15, с17.каких емкостей они должны быть и под какое напряжение? За ранее благодарен.

  14. #133
    Новичок Аватар для dimajor
    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от MachuPikchu Посмотреть сообщение
    Достался усилок кумир 35у-102с,помогите с конденсаторами на конечном усилителе под маркировкой с6 , с3, с14, с13, и с1 ,и на предварительном усилителе с1, с2, с10, с11, с15, с15, с17.каких емкостей они должны быть и под какое напряжение? За ранее благодарен.
    Есть же схемы в сети.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04 ---------- Предыдущее сообщение было 09.01 ----------

    Вот, я не понял как изменить ток покоя?
    Пошаговую инструкцию бы кто написал.
    Вложения Вложения

  15. #134
    Частый гость Аватар для 1ocalhost
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от dimajor Посмотреть сообщение
    Вот, я не понял как изменить ток покоя?
    Измерить падение напряжения на резисторах в эмиттерах транзисторов и применить закон ома.

  16. #135
    Новичок Аватар для Pashon
    Регистрация
    22.07.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Всем привет! Прошу меня не клевать, я не мастер и даже не любитель. Нашел в гараже у отца такой усилитель. Замечательно работает, ни разу не вскрывался, звук вполне хороший. НО срабатывает защита и отключается один канал, при чем независимо ни от чего, может стоять просто включенный без подачи сигнала, и защита сработает. Визуально все целое, все пропаяно, конденсаторы не вздуты и тд. Может быть есть способ отключить эту защиту? Нести в ремонт и отдавать какое-то количество денег совсем нет желания, по причине острой фин недостаточности. Спасибо.

  17. #136
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Pashon Посмотреть сообщение
    Может быть есть способ отключить эту защиту?
    Есть, и не один, и не только отключить, но и сделать "как надо". Вот только не зная ваших возможностей и опыта что-то вам советовать - очень безответственно.
    Судя по
    Цитата Сообщение от Pashon Посмотреть сообщение
    Нести в ремонт и отдавать какое-то количество денег совсем нет желания
    вы рассматриваете этот вариант как самый приемлемый, но готовы лезть в аппарат сами, чтобы съэкономить. Но если нет достаточной подготовки, самостоятельный ремонт легко может выйти дороже.

  18. #137

    По умолчанию

    kumir_35u_102c.djvu
    Уважаемые форумчане. Тоже являюсь обладателем сего чуда. Работал несколько лет пока в один прекрасный день не ушел на возбуд и спалил ВЧ динамик одной АС. Обзор внутренностей усилителя отбил желание восстановить усилитель в исходном виде. Так и хочется сказать, что создание сего конструктива является "происками" империалистов или умышленным откровенным вредительством. Мало того, что длину проводников до выходников сделали максимально возможной для данных размеров корпуса, к длине этих проводников еще добавляется длина дорожек на печатной плате, которые тоже немалые. К тому же конструкцию сделали такой, чтобы при оставлении штатных радиаторов сделать очень неудобным размещение самодельной печатной платы УМ приемлемых размеров. Не знаю, смогу ли найти время и решимость на осуществление, появилось желание спроектировать свою печатную плату так, чтобы максимально сократить длину проводников до выходных транзисторов, возможно убрать их вообще. На выходном каскаде применить 2 Тошибы вместо 4-х транзисторов. В связи с этим обращаюсь с большой просьбой к специалистам, ответить на некоторые вопросы, касающиеся принципиальной схемы этого усилителя.
    1. Каково назначение резистора R36. Как скажется на работе усилителя соединение этого резистора с общей точкой резисторов R38, R39?
    2. Как скажется на работе усилителя уменьшение рабочего тока усилителя напряжения на VT13, VT14 с 40 мА до 10 мА? Это для возможности исключения теплоотводов.
    3. Чем вызвано применение в усилителе СВЧ транзисторов КТ3126А? (VT2, VT5, VT12) Необходимость или пристройка неликвидов?
    В общем получается mark-2, только добавлен каскад на VT3, VT6.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир102-с1.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	287560
    Получается примерно такая схема.
    Последний раз редактировалось chainik3; 23.02.2017 в 21:25.

  19. #138
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Этот усилитель 80-х годов выпускался серийно и сравнивать его с mark-2?. Опозорится MARK-2.

  20. #139
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Здравствуйте! Достался мне этот усилитель за дешево. Взял его для эксперементов так сказать, ну и чтобы скучно не было. Возникла такая проблема, регулятор громкости развалился, регуляторы темброблока в плохом состоянии. Появилось желание сделать новый предусилитель с темброблоком. Сделал вначале на ne5532, не понравилось. Может кто подскажет какой пред с темброблоком сюда подойдет , какой именно собрать. Оу есть ne5532 и ne5534.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	585c35dd64511_Ne55322.gif.f5cc3b138a071bf9c83791422005a00e.gif 
Просмотров:	676 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	310434 собирал по этой схеме

  21. #140
    Новичок Аватар для Kolya
    Регистрация
    20.01.2017
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Решилась моя проблема с предусилителем на ne5532. Была ошибка в монтаже, исправил, всё стало даже очень. Может кому то будет полезно, с новым предом звук действительно лучше, и заметно. Есть у меня еще кумир у-001, так в сравнении с ним, этот кумир стал звучать значительно лучше. Как с этим всё доделаю, на кумир у-001 так же заменю пред с темброблоком.

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •